Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как пользоваться газовой горелкой с баллоном для кровли. Что представляет собой кровельная горелка

11.06.2022 в 17:33

Как пользоваться газовой горелкой с баллоном для кровли. Что представляет собой кровельная горелка

Кровельная газовая горелка — это специальное устройство, предназначенное для монтажа наплавляемых кровельных материалов. Кроме того, с применением такого оборудования нагреваются некоторые элементы, просушиваются поверхности, производится обжиг краски. Стандартная модель газовой горелки включает в свой состав следующие элементы:

  • стакан из жароустойчивого металлического сплава;
  • газоподающий провод;
  • разжигающие форсунки, защищенные от ветра.

Газовая горелка для кровли — это компактный прибор с крепкими ручками для транспортировки. Он обладает сравнительно небольшой массой (до полутора килограммов) и оборудован удобной пластиковой или деревянной рукояткой .

В качестве горючего зачастую применяется газ-пропан, но в продаже можно встретить устройства, работающие на дизтопливе. Вещество попадает внутрь прибора посредством газопроводного провода. Подача газа и интенсивность огня регулируют специальным вентилем, который находится на корпусе. Встроенный редуктор позволяет минимизировать расход горючего и контролировать его расход.

Все модели газовых горелок для кровельных работ оснащены системой воздушного подсоса. Подобная функция является обязательной. К дополнительным опциям, повышающим комфорт, относится выбор рабочих режимов. К примеру , когда пропановая кровельная горелка останавливается, автоматически запускается режим ожидания, который позволяет сэкономить газ. Зажигается такое оборудование обыкновенной зажигалкой или спичками.

Как подключить газовую горелку к баллону. Как устроена газовая горелка. Принцип действия

Конструкция газовой горелки традиционно состоит из изоляционной втулки, сопла, диффузора, смесительной камеры, регуляторов поступления газа, кабельных разъемов, рукоятки, оснащенной кнопкой, кабеля, разъема и мундштука наконечника. Устройство газовой горелки может включать в себя и иные элементы – пьезоэлемент, систему охлаждения, подающее устройство. Наличие или отсутствие тех или иных комплектующих зависит от способов подачи горючего газа.

  1. Схема горелки инжекционного типа включает в себя регулятор подачи воздуха, сопло, смеситель, распределительный коллектор. Перед тем, как окончательно перемешаться, газовоздушная смесь разреживается, происходит подсос воздуха, затем струя выравнивается в диффузоре и поступает в коллектор, где равномерно распределяется по отверстиям.
    горелки для сварки: инжекторная — а; безинжекторная — б; 1 — мундштук; 2 — трубка наконечника; 3 — смесительная камера; 4 инжектор; 5, 6 — регулировочные вентили; 7— ствол; 8 — трубка; 9, 10— ниппели

В свою очередь, инжекционные горелки бывают двух разновидностей:

  • с полной инжекцией, или горелки повышенного давления;
  • с частичной инжекцией, или горелки низкого давления.

Аппараты первого типа используются преимущественно в котлах отопления и при обогреве промышленных печей. Они обеспечивают полное смешение компонентов, предназначенных для сгорания. Второй тип распространен в печах для подогрева паяльников, автокоптилках, в топках котлов Стреля и Стребеля. Зона горения таких устройств обеспечивается лишь частью необходимого воздуха, достаточное количество его набирается из окружающей среды.

  1. Неинжекционные горелки предполагают одинаковое давление для кислорода и горючего газа при поступлении их в смеситель. Их конструкция осложнена вентилятором, электрическим двигателем для привода, а также воздухопроводами. За счёт этих деталей величина неинжекционных горелок может достигать 1,9 м в длину, что делает инструмент не слишком комфортным в использовании.

Кислород и газ для горения доставляются в сопло смешения аналогичными путями. Из баллона газы посредством трубки поступают в горелку, минуя регулировочный вентиль и приемный ниппель. В камере смешения происходит уменьшение скорости потока газа (так как увеличивается сечение), и кислород с горючим газом взаимодействуют до образования однородной по всему объему горючей смеси. Далее смесь через насадку на трубку выходит наружу, где и происходит образование сварочного пламени.

Кровельная горелка с редуктором. Горелка газовая для кровельных работ: что это такое

Очень часто во время проведения монтажно-ремонтных кровельных работ необходимо разогреть или просушить материал, например, при укладке гидроизоляционного слоя, для создания мягкой кровли или растапливания битумной мастики. Осуществить выполнение данных задач поможет кровельная газовая горелка. С помощью этого приспособления можно провести несколько видов операций, а именно:

  • просушивание поверхностей и материалов;

Кровельная горелка с редуктором. Горелка газовая для кровельных работ: что это такое

Управление пламенем осуществляется с помощью регуляторов, установленных на устройстве

  • резку или пайку металлических деталей;
  • обжигание и устранение старого слоя краски;
  • заделку мелких трещин;
  • растапливание мастики на основе битума;
  • подогрев листов материала перед укладкой;
  • упрочнение швов и стыков;
  • другие работы, для выполнения которых требуется использование высокой температуры.

Горелка для кровельных работ обычно представляет собой факел со шлангом и баллон с топливом. Данная конструкция очень удобна, надежна и мобильна. Объем газового баллона может быть разный, шланг с факелом имеет стандартный вид. Управление пламенем осуществляется с помощью регуляторов, установленных на устройстве.

Это интересно! Кровельная газовая горелка – это специализированный агрегат газовоздушного типа, который используется для монтажа и демонтажа мягких кровельных покрытий, а также для просушивания различных строительных конструкций.

Кровельная горелка с редуктором. Горелка газовая для кровельных работ: что это такое

Как пользоваться газовой горелкой для кровли. Газовая горелка для кровельных работ: инструкция, чертеж, фото

Газовая горелка для кровельных работ является незаменимым инструментом при необходимости гидроизоляция поверхности крыши. Перед использованием рекомендуется ознакомиться с принципом применения и некоторыми нюансами, которые позволят исключить получение ожогов и возникновение непредвиденных ситуаций.

Устройство газовой горелки

Как пользоваться газовой горелкой с баллоном для кровли. Что представляет собой кровельная горелка 02

Для обустройства мягкой кровли специалисты рекомендуют применять горелки, которые имеют одно сопло. Благодаря этому обеспечивается наиболее равномерный прогрев материала, кроме того, удастся сэкономить топливо. Как утверждают профессионалы своего дела, приборы, имеющие несколько сопел, прогревают неравномерно. При работе вы можете заметить прогорание полотна в одном месте, тогда как в другом материал будет недостаточно прогрет. По внешним характеристикам горелка представляет собой стакан, оснащенный форсункой. К последнему фиксируется ручка. Стакан изготавливается таким образом, чтобы в процессе работы пламя не затухало от воздействия ветра. Для ручки используется прорезиненный материал, который иногда заменяется древесиной твердых пород. Стандартная длина такого прибора не превышает 1 метра, тогда как вес, как правило, не больше 1,5 килограмма.

Некоторые нюансы использования

Как пользоваться газовой горелкой с баллоном для кровли. Что представляет собой кровельная горелка 03

Если вами будет использоваться газовая горелка для кровельных работ, то вы должны учесть, что управление факелом является курковым. Это относится к газовоздушным конструкциям. При этом вы сможете оперативно переключаться между режимами. Это приходится по нраву всем мастерам, которые довольно часто используют смену рабочего режима на экономичный. Если вы заинтересованы в экономии газа, то можно переводить устройство в режим ожидания.

Для снижения расхода пропана используется редуктор. Он предназначается для стабилизации потока топлива, что позволяет обеспечивать контроль расхода. Если вы желаете сэкономить ресурсы, то стоит приобретать оборудование с редуктором, который обеспечивает снижение расхода газа на 30 %. Подсос воздуха для горения, как правило, осуществляется из атмосферы. Если горелка находится в хорошем состоянии, а также надежно защищена от воздействия ветра, то с ее помощью можно уложить 600 метров рубероида в течение 8 часов.

Инструкция по использованию

Как пользоваться газовой горелкой с баллоном для кровли. Что представляет собой кровельная горелка 04

Если вами будет использоваться газовая горелка для кровельных работ, то необходимо перед этим осуществить несколько этапов. Первоначально подготавливается основание для укладки материала, для этого поверхность очищается от пыли и мусора. Если есть потребность, то бетонную стяжку следует выровнять. Далее поверхность обрабатывается праймером. На следующем этапе можно начинать работу с рулонным материалом, который раскладывается с обеспечением нахлеста. Ширина последнего может варьироваться от 8,2 до 9 см. Такая укладка гидроизоляции является только лишь примеркой. В ходе этих манипуляций рулоны следует выровнять, а после скатать обратно. Материал нужно зафиксировать у основания кровли, в процессе чего используется газовая горелка для кровельных работ. Теперь к работе должен быть подключен помощник. Один из мастеров прогревает с помощью оборудования поверхность основания, а также нижнюю поверхность гидроизоляции. Тогда как второй человек занимается плотным прижиманием изоляции к поверхности крыши. При этом рулон предстоит немедленно раскатать. Для того чтобы исключить образование складок и пузырьков, рулон следует прокатывать ручным катком. Если было обнаружено отслоение швов, то горелка газовая для кровельных работ, фото которой представлены в статье, позволит исключить данные погрешности.

Подключение газовой горелки без редуктора. Классификация газовых горелок

Горелки могут быть не только газовыми, но и жидкостными. В последнем случае они работают на дизельном топливе, но распространены меньше, поскольку их эффективность проявляется лишь при пониженных до +10…+15ºС температурах внешнего воздуха.Различают подобного вида горелки по следующим признакам:

  1. По виду применяемой горючей смеси. Кроме упомянутых жидкостных и газовых используются ещё и комбинированные конструкции, когда в рабочую зону одновременно с горючим газом (пропаном и, значительно реже – ацетиленом) подаётся воздух или кислород.
  2. По количеству рабочих сопел. Горелки газовые для кровельных работ могут иметь от 1 до 4 сопел. В последнем случае расширяются технологические возможности устройства (например, ширина захвата рулонного материала), но одновременно возрастает расход горючего газа.
  3. По наличию или отсутствию редуктора. Безредукторные горелки, хотя и конструктивно проще, не обладают функцией регулирования потока газа, что неудобно в практике их применения.
  4. По способу поджига струи газа. Современные конструкции рассматриваемых устройств имеют узел пьезоподжига, что значительно функциональнее, чем применение для этих же целей спички или зажигалки.
  5. По конструкции газоподающей трубки. Она может быть прямой или согнутой под углом, нормальной и укороченной длины.

Подключение газовой горелки без редуктора. Классификация газовых горелок

Работают такие горелки от баллонов. На баллон устанавливается редуктор или другое газораспределительное устройство. Для баллонов с пропаном, при небольшом объёме работ возможна их установка на крыше, в остальных случаях применяются шланги, длина которых не должна быть более 12…15 м.

Большинство конструкций пропановых горелок для кровли могут использоваться и с другими целями, например, для снятия старой краски (успешно заменяют паяльную лампу), для разогрева медных или латунных труб перед их сваркой, для подогрева остывшего битума и т. д.

Являясь устройствами, при работе которых используются горючие и взрывоопасные смеси, промышленные исполнения газовых горелок изготовляются по техническим требованиям ГОСТ 17356-89. Стандартом нормируются следующие эксплуатационные показатели:

  • Стопроцентная герметичность запорных органов, управляющих подачей газа;
  • Плавность подачи пропана;
  • Наличие противоветровой защиты от самопроизвольного задувания;
  • Надёжное отключение аппарата и время срабатывания;
  • Пределы регулирования тепловой мощности.