Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шлифование деревянного пола. Подготовка основания

23.10.2021 в 02:51

Шлифование деревянного пола. Подготовка основания

Шлифование деревянного пола. Подготовка основания

Процесс подготовки включает в себя освобождение поверхности от мебели, снятие старого слоя лака, ремонт или демонтаж гнилых, непрочных элементов пола, обследование крепежа

Перед тем как начать обработку половой доски своими руками, нужно обработать ее поверхность. Необходимо произвести такие манипуляции:

  • Вынесите всю мебель и лишние предметы из комнаты.
  • Оторвите плинтуса.
  • Если на половой доске уже имелась какая-либо отделка, то ее нужно снять. Например, лак можно смыть при помощи специальных химических средств или при помощи теплового метода.
  • Все гвозди или саморезы, которые выступают над поверхностью сосновой доски, желательно утопить внутрь древесины. В противном случае вы можете повредить шлифовальную машину.
  • Старый паркет необходимо тщательно обследовать. Если есть непрочно прикрепленные элементы, то их нужно хорошо зафиксировать при помощи саморезов.

При обработке пола своими руками непрофессиональным оборудованием в комнате будет большое количество пыли. Чтобы она не проникла в другие помещения, дверной проем следует закрыть полиэтиленовой пленкой. Окна во время работы оставляйте открытыми.

Во время работы нужно учитывать потребление электроэнергии оборудованием. Сеть должна выдерживать мощность устройства.

Кроме подготовки основания, вам необходимо привыкнуть к работе оборудования. Перед включением машинки в нее необходимо вставить наждачную бумагу. Потом наклоните аппарат и включите его в розетку. Далее, постепенно опускайте машинку в горизонтальное положение. Эта процедура необходима для того, чтобы устройство не вырвалось из рук. Шлифовка деревянного пола должна быть сделана со всей ответственностью. Старайтесь следить за работой двигателя аппарата. Не забывайте вставлять новую наждачную бумагу по мере ее стирания.

Шлифование деревянного пола болгаркой. Шлифовка: чем и как

Шлифование деревянного пола болгаркой. Шлифовка: чем и как

Специальные шлиф круги.

Шлифование дерева болгаркой- процесс,имеющий несколько возможных сценариев. Поэтому в данном разделе произведена попытка объединения различных вариантов, это универсальная инструкция по шлифовке, вам же остается только выбрать то, что нужно именно вам.

Небольшими шагами к гладкой доске:

  1. Шаг 1 – подготовка поверхности к шлифовке. Очень часто, в сараях и гаражах остаются старые доски, которые содержат следы предыдущего окрашивания, или же старая краска с внешне удобоваримого деревянного забора потеряла свой товарный вид. В этом случае вам необходимо снять старую краску.

Болгарка как раз идеально справится с этой задачей. Вам понадобится обдирочная насадка, которая представляет собой чашу, по периметру которой располагаются витые проволочки.

Шлифование деревянного пола болгаркой. Шлифовка: чем и как

Фото насадки обдирочной.

Обратите внимание! Существует несколько видов таких насадок, если проволочки образуют толстые жгуты – шарошки, то они предназначены для работы с металлическими или бетонными основами и при применении на древесине могут значительно повредить наружные волокна. Понятно, что их применение нежелательно.

  1. Шаг 2 – грубая шлифовка . Цель этого шага удалить с поверхности древесины небольшие фрагменты в виде торчащих волокон, остатков старой краски, нижних слоев коры. Для этой цели для болгарок предусмотрены специальные круги – шлифовально-полировальные.

Но лучше взять универсальные основы, к которым прикрепляются наждачные круги различной степенью зернистости абразива с внутренними основами – липучками. Эти круги на максимальных оборотах болгарки способны достаточно быстро устранить все те дефекты, которые могут быть на дереве.

Этот шаг является универсальным для всех видов подготовительных работ к покраске: шлифовка деревянного пола болгаркой, шлифовка деревянных штакетин и перегородок террас, все производится под единый шаблон.

  1. Шаг 3 – тонкая шлифовка. Этот шаг больше подойдет для деревянных изделий, которые несут и эстетическую, и функциональную нагрузку. При использовании насадок, о которых уже говорилось выше, достаточно установить круг из нулевки, вот вам и тонкая шлифовка.

Шлифование деревянного пола болгаркой. Шлифовка: чем и как

Грамотно выбранная насадка – полдела!

Еще немного практики! Как отшлифовать дерево болгаркой, уже описано. Не пытайтесь использовать круги для резки металла для шлифовки дерева. Несмотря на то, что сам круг является абразивом, существует высокая вероятность его неконтролируемого разрушения с отлетом фрагментов и травмирования работающего.

Шлифование деревянного пола болгаркой. Шлифовка: чем и как

Вот результат неправильного применения.

Шлифование деревянного пола ленточной шлифмашинкой. Зачем выполняется шлифовка деревянного пола

Шлифование деревянного пола представляет собой выравнивание и полировку поверхности с целью подготовки основания для покрытия его лаком, маслом, воском или другим защитно-декоративным средством. При выполнении данного процесса осуществляется удаление старого лакокрасочного покрытия, имеющихся загрязнений и устранение дефектов поверхности.

Шлифование деревянного пола проводится с целью подготовки основания для покрытия его лаком, воском или маслом.

Однако существуют случаи, когда шлифовку пола выполнять нецелесообразно. Если на покрытии между деревянными планками имеются зазоры более 0,7 см, которые сложно заполнить герметиком или шпаклевкой, такой пол рекомендуется «перебрать» с заменой поврежденных участков поверхности. Можно также выполнить ремонт основания, уплотнив полотна деревянными брусками, подобранными под размер щели. Только после проведения таких мероприятий можно приступать к шлифовке поверхности.

Шлифовка старых деревянных полов не выполняется в случае присутствия на поверхности мест истирания глубиной более 4 мм, которые являются наиболее нагруженными, глубоких царапин, сколов, вмятин, трещин и прочих дефектов. Такие участки рекомендуется заменить. Возможно вздутие дощатого или паркетного пола из-за контакта с водой. В результате на поверхности могут появиться гнилые, заплесневевшие участки. Древесина становится рыхлой, поэтому перед обработкой поверхности проблемные участки нуждаются в замене.

Шлифовка деревянного пола выполняется ручным или механическим способом. Суть технологии состоит в постепенном снижении размера зернистости шлифовальной насадки. Таким образом, сначала производится грубая обработка поверхности насадкой с зерном 40-60 ед., а затем – тонкая (100-120, 140-180 ед.).

Шлифование деревянного пола своими руками. Шлифовальные инструменты и приспособления

Шлифовка деревянного пола проводится двумя способами: вручную и с помощью электрооборудования – шлифовальной или циклёвочной машинки. Иногда для этой цели используют электрорубанок. Выполнять работы на большой площади своими руками посредством наждачной бумаги или других приспособлений бывает затруднительно.

Шлифование деревянного пола своими руками. Шлифовальные инструменты и приспособления

Гораздо быстрее и проще загладить деревянные доски специальными устройствами, снабжёнными блоком электропитания. Они бывают нескольких типов:

  • барабанная;
  • ленточная;
  • плоскошлифовальная;
  • вибрационная.

У каждого из данных аппаратов есть свои достоинства и недостатки. Однако все они предназначены для снятия верхнего слоя древесины с целью выравнивания и заглаживания поверхности, предназначенной для покрытия лако-красочным составом.

Шлифование деревянного пола своими руками. Шлифовальные инструменты и приспособления

Чтобы сделать деревянный пол идеальным, понадобится два устройства. Одним работают на основной поверхности. Другое необходимо для обработки досок в углах и других труднодоступных местах. Это может быть малогабаритная шлифовальная машинка. Для этой же цели может понадобиться наждачная бумага. Ею работают вручную, зачищая неудобные участки пола.

Шлифовка пола – грязная работа. В ходе её проведения образуется большое количество стружки, опилок и пыли. Чтобы избежать оседания вредных частиц в дыхательных путях, рекомендуется надевать респиратор.

Шлифование деревянного пола своими руками. Шлифовальные инструменты и приспособления

Для очистки поверхности от мелких отходов используют пылесос. Он необходим, чтобы подготовить деревянные полы под покраску, избежав любых микроскопических включений, способных нарушить эстетичность натурального покрытия.

Шлифование деревянного пола в доме. Процесс шлифовки

Профессиональный ремонт и шлифовка пола услуги, стоящие недорого. Так что есть смысл не мучиться, выравнивая доски или паркет своими силами, а сразу обратиться к профессионалам.

Приступая к циклевке, специалисты первым делом «заряжают» специальную машину наждачной бумагой №40. Первый проход они делают по диагонали помещения (имеется в виду диагональ по отношению к направлению укладки паркета или досок). На данном этапе работ важно правильно настроить шлифовальную машинку, отрегулировав ее давление на поверхность пола. Если давление окажется недостаточным, циклевка будет выполнена некачественно. Но и впадать в крайности, сильно увеличивая его, не стоит – это может стать причиной поломки агрегата.

Грамотная шлифовка деревянного пола цена которой предельно низка, выполняется быстро. Доверившись профессионалам, вы сэкономите массу времени, нервов и сил. Однако помните, что от специалистов зависит не все. К примеру, вам следует самостоятельно позаботиться о монтаже в доме качественной электропроводки и автоматов. Шлифовальные машинки имеют высокую мощность, а значит, создают большую нагрузку на электросеть.

После первого прохода пол шлифуют вторично, используя наждачку №60. Потом по напольному покрытию «проходятся» наждачной бумагой №80, а окончательную шлифовку выполняют бумагой №120 или №100. Уточним, что перед выполнением финишной циклевки следует не забыть зашпаклевать щели между плитками паркета или досками пола. Для этой цели используется готовая масса или смесь, которую готовят из клея ПВА и древесной пыли.

Шлифовальная машинка по дереву для пола. Как выбрать шлифовальную машинку по дереву

При выборе шлифовальной машинки по дереву нужно ориентироваться на ряд технических параметров. Важное значение имеют производительность агрегата, его масса и система защиты от пыли.

Мощность

Показатели мощности у шлифовальных машин по дереву варьируются в среднем в пределах 200-1200 Вт. Агрегаты с низкой производительностью используют для простых ремонтных работ. Если шлифовать предстоит твердую древесину с большим сопротивлением, лучше взять машинку с высокой мощностью.

Функция отвода пыли

При работе с деревом шлифовальная машинка производит большое количество опилок. Выбрать для интенсивного применения стоит модель, оснащенную мусоросборником или патрубком для подключения мощного пылесоса. В таком случае прямо в процессе использования шлифовальная машинка будет удалять опилки с рабочей поверхности.

Вес шлифмашины

Масса шлифовальной машинки по дереву может варьироваться в пределах 1-3 кг. Тяжелые модели удобны при обработке горизонтальных поверхностей. Но для шлифования стен или потолка лучше выбрать облегченное устройство с массой не более 1,5 кг.

Какого типа шлифмашины по дереву лучше

Для обработки плоских широких поверхностей из дерева лучше всего подходят ленточные и плоскошлифовальные машинки. Они позволяют быстро и эффективно полировать сруб и шпонированные панели. Если обрабатывать при помощи агрегата предстоит округлые бревна, фигурную мебель или пазы и торцы, стоит выбрать эксцентриковую машинку с дисковой насадкой или угловую модель.

Какая шлифмашинка лучше для дерева для дома

В домашнем обиходе шлифовальная машинка нужна для решения простых задач — для обработки пола, мебели и стен. Выбрать можно одну из маломощных моделей с производительностью 120-600 Вт.

Сетевой кабель устройства должен свободно дотягиваться до удобной розетки. Нужно убедиться, что домашняя шлифмашинка оснащена системой удаления пыли, иначе уборка после полировки дерева окажется довольно сложной.

Шлифовальная машинка по дереву для пола. Как выбрать шлифовальную машинку по дереву

Повышенной надежностью отличаются шлифмашинки с плавным запуском двигателя

Какой шлифмашинкой лучше шлифовать деревянный пол, брус, сруб

Для обработки сруба, бруса, пола, а также для вагонки лучше шлифмашинка для дерева ленточного типа. Устройства из данной категории демонстрируют хорошую производительность и скорость, хорошо справляются с плоскими поверхностями, не только выравнивают, но и полируют. Если стены в дома сделаны из бревен, и необходимо сохранить рельефную текстуру, выбрать следует эксцентриковую машинку с насадкой-диском.

Шлифование деревянного пола шлифовальной машиной. Зачем выполняется шлифовка деревянного пола

Шлифование деревянного пола представляет собой выравнивание и полировку поверхности с целью подготовки основания для покрытия его лаком, маслом, воском или другим защитно-декоративным средством. При выполнении данного процесса осуществляется удаление старого лакокрасочного покрытия, имеющихся загрязнений и устранение дефектов поверхности.

Шлифование деревянного пола шлифовальной машиной. Зачем выполняется шлифовка деревянного пола

Шлифование деревянного пола проводится с целью подготовки основания для покрытия его лаком, воском или маслом

Однако существуют случаи, когда шлифовку пола выполнять нецелесообразно. Если на покрытии между деревянными планками имеются зазоры более 0,7 см, которые сложно заполнить герметиком или шпаклевкой, такой пол рекомендуется «перебрать» с заменой поврежденных участков поверхности. Можно также выполнить ремонт основания, уплотнив полотна деревянными брусками, подобранными под размер щели. Только после проведения таких мероприятий можно приступать к шлифовке поверхности.

Шлифовка старых деревянных полов не выполняется в случае присутствия на поверхности мест истирания глубиной более 4 мм, которые являются наиболее нагруженными, глубоких царапин, сколов, вмятин, трещин и прочих дефектов. Такие участки рекомендуется заменить. Возможно вздутие дощатого или паркетного пола из-за контакта с водой. В результате на поверхности могут появиться гнилые, заплесневевшие участки. Древесина становится рыхлой, поэтому перед обработкой поверхности проблемные участки нуждаются в замене.

Шлифовка деревянного пола выполняется ручным или механическим способом. Суть технологии состоит в постепенном снижении размера зернистости шлифовальной насадки. Таким образом, сначала производится грубая обработка поверхности насадкой с зерном 40-60 ед., а затем – тонкая (100-120, 140-180 ед.).

Видео шлифовка деревянных полов своими руками