Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шкаф гардероб своими руками. Составьте эскиз наполнения

11.10.2021 в 00:02

Шкаф гардероб своими руками. Составьте эскиз наполнения

После того как определились с местом и конфигурацией гардеробной, самое время спланировать, каким будет её наполнение. Никто, кроме вас, не сможет лучше определить, сколько понадобится полок для белья, штанг для верхней одежды и ящиков для мелочей. А также в каком соотношении стоит распределить доступное пространство.

Зону хранения удобнее организовать в три яруса. Внизу — отсек для обуви и постельного белья, посередине — отделение для одежды на вешалках и часто используемых вещей, сверху — полки для чемоданов, подушек и сезонных нарядов.

По ширине их можно компоновать как угодно, исходя из количества одежды. Главное — соблюдать размеры отсеков, чтобы в них помещалось всё необходимое. Оптимальная глубина зоны хранения — 60 см, исключение составляют лишь полки для обуви, которые лучше делать на 40 см. А вот высота в зависимости от предметов гардероба может быть разной.

  • Обувь: 15–25 см для низкой и 40–50 см — для высокой.
  • Сложенные рубашки и свитеры: 30–40 см.
  • Ящики для белья: 15–20 см.
  • Рубашки и блузки на вешалках: 110–120 см.
  • Брюки: на вешалке — 140–150 см, сложенные пополам — 70 см.
  • Пальто, длинные платья: 120–150 см.
  • Чемоданы, одеяла, подушки: 45–60 см.

Обычно в гардеробной не хранят ничего кроме одежды, но если позволяет место, там можно разместить пылесос, гладильную доску или бойлер. Это будет особенно актуально, если вы превратили в шкаф бывшую кладовку. В маленьких квартирах некоторые хозяева даже умудряются спрятать в гардеробную морозилку или холодильник .

propodval.ru

Если планируете такое, обязательно рассчитайте необходимые размеры, чтобы всё поместилось.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Наполнение гардеробной комнаты Икеа, должно быть продумано до мелочей. Чтобы не допускать ошибок в данном вопросе, рекомендуется придерживаться некоторых правил. Так, если комната маленькая, то занимать необходимо все свободное пространство от потолка до пола. Для обустройства семейной гардеробной, выделяйте отдельное пространство для мужских и женских вещей. Учитывая, что мужчины носят брюки и рубашки, для их хранения требуются полочки и вешалки. Для женского гардероба присуще наличие длинных вещей – платьев, юбок. Это значит, что женская часть шкафа, должна быть более высокой. Не забываем об удобстве детей. Их вещи можно расположить в ящиках и на стеллажах, размещенных внизу конструкции.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Наполнение гардеробного шкафа Леруа Мерлен, своими руками целесообразно изменять в зависимости от времени года. Так, в зимний период, ближе к дверцам следует хранить верхнюю одежду. Летом же, не это место можно перевесить сарафаны, блузы, юбки, летние костюмы.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Обладателям богатых гардеробов, все вещи рекомендуется развешивать по цветам. Это сэкономит время при выборе подходящего ансамбля.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Для хранения обуви нужно приобрести специальные наклонные конструкции на фото, которые размещаются в нижней части шкафа.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Если гардеробная не будет использоваться, как раздевалка, ее можно оборудовать большими выкатными ящиками и тумбами.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Для удобства пользователя, встроенные системы хранения вещей Икеа, лучше оснастить прозрачными створками и крышками. Это позволит быстро найти необходимую вещь.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Если позволяет площадь, наполнение гардеробной на фото, должно быть дополнено большим зеркалом.

Наполнение для шкафов и гардеробных. Правила наполнения

Органайзеры для хранения вещей в шкафу. Варианты органайзеров из ткани

Органайзеры для хранения вещей бывают разных видов. Они различаются по области их использования, формой крепежа, и с какой целью применяются.

Смотря по тому, будет ли модуль передвигаться в пространстве или нет, их разделяют:

  • Мобильные боксы, которые перемещают в разные точки (коробка для бижутерии).
  • Стационарные варианты, находящиеся постоянно на одном месте. Их закрепляют в определенной зоне (дверца шкафа, стена, автомобильное кресло).

По типу крепежа определяют такие разновидности:

  • Напольные или настольные.
  • Встроенные в определенное место. Например, располагающиеся на мебельной полке или в ящике стола органайзеры.
  • Навесные варианты, фиксирующиеся на поверхности выбранного участка.

Если рассматривать модели, созданные для содержания некоторой группы предметов, то выделяют:

  • Боксы для нижнего белья представляют собой матерчатую конструкцию с твердым основанием. Могут встречаться разновидности, сделанные из прозрачного материала, фанеры или картона. Секции расположены в них главным образом вертикально, а перегородки чаще делают из фетра и гофрокартона. Для бюстгальтеров создают практичные модели с расположенными вдоль отсеками.
  • Инструментарии выполняют в виде держателей (когда на стенке фиксируют специальные кронштейны) и настенного фанерного модуля. Выездные мастера предпочитают брать с собой стационарные или извлекаемые ящики с отсеками. Для хранения небольшого набора инструментов применяют рюкзак в виде тканевого органайзера или вещевого мешка.
  • Канцтовары раскладывают в комбинированных или простых коробках, выполненных из дерева, пластика или металла.
  • Для обуви подойдет устройство, сделанное наподобие стационарной мебельной конструкции. Существуют горизонтальные и вертикальные вариации. Первый вид способен вмещать до 20 обувных пар, а второй – около 4. Модуль, предусматривающий вертикальное положение, крепят на стене, полу, двери, в шкафу или какой-либо соответствующей по величине нише.
  • Для косметических средств, документов или мелких вещей используют переносные боксы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/shkafchik-dlya-veshchey-v-razdevalku-shkafchiki-dlya-razdevalok

Видео гардеробная комната своими руками / как сделать шкаф гардеробную / гардеробная в спальне / DIY