Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Счетчики на воду с термодатчиком. Что это такое?

03.10.2021 в 01:30

Счетчики на воду с термодатчиком. Что это такое?

Расходомером горячей воды с датчиком температуры является многотарифный счетчик, позволяющий постоянно контролировать температурные показатели воды, фиксировать их в электронном виде, раскладывая объемы использованной воды по тарифным ячейкам.

Эта функция позволяет потребителю оплачивать ГВС с низкой температурой по цене холодной . В состав обычного прибора учета воды входят такие элементы – крыльчатка, контактирующая с водой и редуктор, передающий обороты крыльчатки на механическое табло через магнитную шестеренку.

В отличие от данного водомера, многотарифный прибор состоит из трех основных частей:

    Счетчики на воду с термодатчиком. Что это такое? Механической , в состав которой входит крыльчатка, закрепленная на турбине. Количество ее оборотов в единицу времени зависит от объема воды, проходящей через лопасти.

    На турбине закреплен индуктивный (герконовый) датчик, сообщающий импульсные данные о количестве потребленной воды.

  • Электронного блока , собирающего информацию о количестве используемой горячей воды и ее температуре.
  • Датчика температуры , фиксирующего показания через некоторые промежутки времени и, передающего их на электронный блок через кабельное соединение.
На дисплее электронного блока, в зависимости от модели прибора, можно посмотреть:
  1. общий объем воды, проходящей через лопасти;
  2. температуру;
  3. количество используемой воды с низкой температурой – менее 40, 50ᵒС (к ним применяются поправочные коэффициенты при расчете общего объема воды).

Некоторые модели счетчиков могут быть оснащены портом для дистанционной передачи показаний.

Для этого применяется специальное устройство, которое может находиться от электронного блока на приличном расстоянии (примерно 10 м) и считывать его данные. Очень удобно снимать показания вне квартиры , когда хозяина нет дома.

Лучшие счетчики для воды в квартиру. Лучшие счетчики горячей воды

Такие расходомеры создаются из специальных материалов, выдерживающих воздействие высоких температур, в среднем, до 120 градусов. Они могут применяться как в квартирах с центральным горячим водоснабжением, так и в промышленных условиях. В этой категории представлены 3 лучших счетчика по точности показаний и удобству использования.

Бетар СГВ 3/15

Прибор измерения расхода воды «СГВ 3/15» рекомендуется к использованию службами ЖКХ, как точный и надежный в показаниях. Однако при длительном простое из-за воздействия солей турбина может перестать вращаться нормально. Данный вариант имеет антимагнитную защиту, поэтому при всем желании таким незаконным способом сократить траты тут не получится. Водомер прост в обслуживании и эксплуатации, экономит семейный бюджет.

Лучшие счетчики для воды в квартиру. Лучшие счетчики горячей воды

Достоинства

  • Проверка требуется через каждые 5 лет;
  • Продается в комплекте со всем необходимым для монтажа;
  • Гарантия на 2 года;
  • Широкий диапазон температур измеряемой воды – от 5 до 90°С;
  • Четкий учет расхода природных ресурсов;
  • Не требует специальных условий для работы.

Недостатки

  • Максимально возможное давление воды – 1,0 Мпа.

Прибор «СГВ 3/15» компактен, что позволяет устанавливать его в нишах небольших помещений, где ценен каждый метр.

Пульс 15У-110

При снятии показаний с помощью Пульс 15У-110 проблем не возникает, цифры хорошо видны, и очень удобно, что они белого и красного цвета на темном фоне. В отзывах отмечают высокое качество сборки, но на всякий случай гарантия дается на целых 3 года.

Он может использоваться в системах водоснабжения квартир, офисов, домов с передачей данных на электронное устройство, что упрощает управление им. Прибор выдерживает давление до 1,6 Мпа. Водомер точно подсчитывает число оборотов крыльчатки, вращающейся под воздействием теплоносителя в трубопроводе.

Достоинства

  • Показывает расход при температуре от 5 до 90°С;
  • Допускается как горизонтальная, так и вертикальная установка;
  • Измерительный механизм не контактирует с носителем;
  • Недостатки

    • Годится только для учета качественной воды из крана.

Какой счётчик воды лучше поставить в квартире. ТОП-9 рейтинг лучших счетчиков воды для квартир

 

            Так какие же счетчики можно установить дома и забыть на ближайшие годы о проблемах с ИПУ? Мы предлагаем топ 9 устройств, которые можно рекомендовать поставить в квартире. Наш рейтинг составлен исключительно в ознакомительных целях. Выборка самых лучших водосчетчиков была основана на оценках метрологов, отзывах пользователей водомеров для квартир и мастеров-сантехников, специализирующихся на установке, замене и поверке счетчиков воды . Таким образом, мы объединили профессиональное мнение и житейский опыт. Обращаем ваше внимание, что единичные случаи могут отличаться от информации, представленной в рейтинге.

            Однако, если вы хотите узнать, какой прибор выбрать, купить и поставить, то перед покупкой однозначно стоит ознакомиться с советами специалистов, плюсами и минусами определенных моделей в списке лучших счетчиков воды на 2019 год.

 

1 место – Эко Ном

Какой счётчик воды лучше поставить в квартире. ТОП-9 рейтинг лучших счетчиков воды для квартир

По праву занимает первое место среди лучших. Все опрошенные мастера и пользователи подчеркнули достаточно бюджетную стоимость, удобство и надежность приборов учета воды от этой компании. Такое стало возможно благодаря высокоточному оборудованию, установленному на заводах Эко Ном, качественным материалам и продуманному внутреннему механизму. Отметим, что многие управляющие компании и крупные учреждения перешли на использование устройств этого производителя. У компании есть все модели, требующиеся для российского рынка и зарубежных партнеров. Руководство в свою очередь заверяет, что при необходимости инноваций и внедрения цифровых технологий модели в обязательном порядке будет дополняться.

Плюсы:

  • Самое лучшее соотношение цены и качества.
  • Лояльность производителя к гарантийным случаям.
  • Показатели точности.
  • Наличие всех необходимых защит механизма.

Минусы:

  • Пока отсутствует в крупных федеральных интернет-магазинах.

 

 

2 место – Zenner

Какой счётчик воды лучше поставить в квартире. ТОП-9 рейтинг лучших счетчиков воды для квартир

Недооцененные счетчики воды от немецкой фирмы. В нашей стране Zenner известен давно. Но из-за высокой стоимости в квартирах эти счетчики воды ставят реже остальных. В 2019 году интерес к некоторым моделям возрос из-за тестовых введений проектов «умных домов», ведь именно Zenner активней всего занимается внедрением различных цифровых технологий в счетчики воды.

Плюсы:

  • Использование технологий.

Показания счетчиков воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета

Внимание! Показания общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета (счетчиков) потребления коммунальных услуг необходимо подавать по каждому лицевому счету, если в счет включены соответствующие услуги. В связи с распространением отдельных счетов от прямых поставщиков услуг, для одной квартиры могут приходить несколько отдельных счетов.

Основным и самым простым способом передачи текущих показаний счетчиков потребления коммунальных услуг, является передача показаний посредством платежного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги».

При этом способе, показания вносятся кассиром пункта приема платежей в момент оплаты платежного документа.

Не забывайте проверять чек-ордер, выданный в момент оплаты!

В нижней части чека - ордера должны быть проставлены показания, напротив номера счетчика, которые Вы подали в момент оплаты. Если показания отсутствуют, то необходимо обратиться к работнику пункта приема платежей за разъяснениями.

Пример платежного документа с полями для внесения показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета.

Счетчики на воду с термодатчиком. Что это такое? 04

1. Показания счетчиков записываются в выделенные поля и только для тех услуг и номеров счетчиков, которые в явном виде указаны (напечатаны).

В бланк вписываются только текущие показания счётчиков, вне зависимости от того, за какой месяц Вы оплачиваете квитанцию. Показания принимаются за тот месяц, в котором Вы производите оплату. Показания счётчиков за предыдущий период, а также объем фактического потребления (куб. метр) за прошедший период указывать не надо (они указаны в столбце "Посл. показ.").

2. Текущие показания (целое количество куб.м. без дробной части) записываются аккуратным почерком, целыми числами, без нулей слева.

3. Если значащих цифр (цифр слева, до запятой в показаниях счётчика) больше 5-ти, то записываютсяпоследние5 цифр до запятой. Цифры, указанные после запятой вносить не надо.

Счетчики на воду с термодатчиком. Что это такое? 05

4. Информация для жителей коммунальных квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учетаи включающих в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма. В таких квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно : один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.

Получатели платёжного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги», выпущенного АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство", могут использовать и альтернативные способы передачи показаний приборов учета:

  • в Интернет-сервисе "Личный кабинет" ;
  • в мобильном приложении партнера ВЦКП - "ЖКХ+" ( Google Play или App Store );
  • по телефону 325-05-43 (автоматизированная система приема показаний, работает круглосуточно)

Обращаем внимание, что для регистрации новых или поверенных приборов учета, на основании акта об установке или поверке, а также при переходе показаний прибора учета через ноль (перерасчет по разнице показаний с учетом «перехода через ноль»), отмене прибора учета (отказ от прибора учета, поломка, неисправность), необходимо обратиться к поставщику услуги, по контактам указанным в платёжном документе "Счёт", в разделе исполнители.

При начислении платы за коммунальные услуги, учитываются сведения о показаниях приборов учета, представленные не позднее 25 числа текущего месяца.

Видео многотарифный счётчик горячей воды ЛВ-4ТМ1 - обзор тест показания - прибор учёта