Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

01.10.2021 в 05:52

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Электроразводка в квартире по потолку. Укладка электрики до приборов освещения по внутренним пустотам плит перекрытия

Такой способ разводки коммуникаций используется при монтаже электропроводки в новых домах, готовящихся к сдаче в эксплуатацию. Проектная документация в этом случае содержит соответствующие отметки, поэтому при необходимости можно легко определить расположение проводов.

Чтобы своими руками подвести проводку для светильников натяжного потолка, достаточно приготовить набор необходимых инструментов и воспользоваться определенной инструкцией.

Из инструментов понадобится следующее:

  • Перфоратор с буром, соответствующим диаметру крепежей.
  • Молоток.
  • Шнур или веревка для разметки.
  • Крепежные элементы для осветительных приборов.
  • Шурупы с пластиковыми уплотнителями.
  • Электрический кабель.
  • Тонкая и жесткая проволока.

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 01

Монтажные работы выполняются по такой инструкции:

  • Используя шнур или веревку, определяется центральная точка на потолке. Для этого в углах помещения крепят шурупы, привязывают веревку или шнур, с помощью которых отбивают диагонали. На месте их пересечения находят центральную точку. В этой точке следует расположить прибор освещения.
  • В центральной точке с помощью перфоратора необходимо сделать отверстие, через которое будет выведен кабель.
  • Отверстие расширяют до диаметра около 3 см.
  • Далее находим точку пересечения уровня распределительной коробки и продольной лини от отверстия в центре потолка. Здесь сверлится еще одно отверстие и расширяется до определенного диаметра.
  • К кабелю прикрепляют перевязку из жесткой стальной проволоки.
  • Другой конец проволоки вставляют в отверстие около распределительной коробки и проталкивают ее до центральной части потолка внутри полости плиты.
  • Когда по расчетам перевязка достигнет определенной точки, крючок из жесткой проволоки необходимо вставить в отверстие в центре и попытаться зацепить перевязку.
  • В случае удачной попытки проволоку вытягивают вместе с проводкой на необходимую длину.
  • После этого устанавливают крепежные элементы для приборов освещения, включая различные светильники и люстры.

Электроразводка в квартире схема.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f98/600_450_2/f985a3d433ab7edc6812a4457966b088.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие правила монтажа электрики в квартире важно знать
  • Как создаются схема и проект разводки электрики в квартире
  • Какие бывают типы разводки
  • Какой провод использовать для прокладки электрики в квартире
  • Из каких этапов состоит монтаж электрики в квартире

Электросеть во времена наших родителей не знала таких нагрузок, как сейчас. В настоящее время облегчить и скрасить быт призвано огромное количество бытовой техники. В результате существенно возросла нагрузка на электрические системы. Однако старая электропроводка не в состоянии передавать такую электрическую мощность, поэтому вопрос замены ее на новую рано или поздно возникает. В рамках данной статьи мы расскажем, как правильно делать электрику в квартире.

Что важно знать про электрику в квартире: правила и нюансы

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 02

Хорошие новости для владельцев квартир в том, что прокладка электропроводки обойдется дешевле, нежели для собственников домов. А все дело в том, что электрический ввод в квартиру осуществляет застройщик, вам же остается только делать проводку внутри жилья.

Чтобы правильно сделать электрику в квартире, надо все работы разбить на такие этапы:

    1. Создание схемы электроснабжения квартиры.
    2. Расчет потребности в электрофурнитуре и кабелях.
    3. Правильная разметка электрики и вырезание штраб.
    4. Закрепление электрических кабелей в штрабах.
    5. Монтаж распределительных коробок, розеток и выключателей освещения.

Электроразводка в квартире. Составление схемы разводки электропроводки 03

  1. Сборка вводного щитка в квартире.
  2. Прозвонка системы тестером, чтобы убедиться в правильности монтажа.

 

Любые строительные работы правильно проводить в соответствии с перечнем специализированных требований и норм – ГОСТ и СНиП. Регламент монтажа электропроводки описан в руководстве под названием «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Это своеобразная библия для всех, кто работает с электрикой. Задача прокладки электропроводки в квартире подразумевает изучение части этих правил, касающихся выбора и монтажа электрических приборов.

    Электроразводка в квартире по полу. Подготовка к штроблению

    Обычно укладка проводки в квартирах, осуществляется либо по полу, либо по потолку. Существуют и другие варианты, например прокладка кабеля под плинтусами или коробах.

    Линии освещения, в любом случае прокладываются за натяжным или подвесным потолком, если таковые делать не планируется, то необходимо штробление потолка. А так как, монолит потолков штробить категорически запрещено , нужно нанести на потолок слой штукатурки, который позволит спрятать кабель без порчи монолита. Самостоятельно штробить потолок мы крайне не рекомендуем, так как необходимо знать технологию правильного штробления, чтобы потом весь дом когда-нибудь не рухнул.

    В случаях когда штукатурка потолка не планируется, опытные мастера находят пустоты в плите монолита со старым кабелем, и на его место затягивают новый.

    Коронкой по бетону на 70мм или 68мм (насадка на перфоратор), просверливаются отверстия для подрозетников. Штроборезом или болгаркой выпиливаются штробы для укладки кабеля. Штробы в стенах должны быть строго вертикальными , а не горизонтальными или по диагонали. Линии от розеток к щитку укладываются в стяжке пола или по потолку.

    Если потолки не деревянные, то по ПУЭ (библии электрика), разрешается укладка кабеля без гофры! В стяжке пола в гофре также нет необходимости, самое главное это качественный кабель с хорошей изоляцией по ГОСТу! Сэкономьте на гофре, если у вас не гипсокартон и не дерево (или не другие легковоспламеняющиеся материалы) — то гофра не нужна!

    Видео РАЗВОДКА ЭЛЕКТРИКИ в квартире своими руками ➤сечение кабеля ➤виды электропроводки ➤➤AVA Group