Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6

10.11.2022 в 05:38

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6

В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

Пример планировки одноэтажного дома 6х6 Источник giropark.ru

Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Проект дома 6 на 6 с мансардой и террасой. Проект дома с просторной террасой

Ниже приведен вариант проекта дома 6 на 6, запроектированный по всем правилам. Нижний этаж отведен под гостевую зону. В нем кухня, столовая и гостиная – это единое помещение. Предусмотрена кладовая рядом с кухней. В ней можно хранить запасы продуктов и бытовую технику, которая редко используется.

На втором этаже есть три спальни, но нет отдельного санузла. Такое решение снижает уровень комфорта проживания, зато позволяет сэкономить пространство. Из дома есть выход на террасу. Рядом с домом 6х6 с мансардой, планировка которого включает такую большую террасу, можно не строить беседку или летнюю кухню, так как функцию этих построек будет выполнять терраса.

Дом с просторной террасой Источник hozsektor.ru

Проект дома с тремя спальнями и отдельной прихожей

В следующем проекте меньше места выделено под гостевую зону и больше под спальные помещения. Здесь тоже три спальни, но только две из них размещены в мансарде, а третья – на нижнем этаже. Кухня отнесена от гостиной-столовой. При желании ее можно отделить перегородкой.

В этом проекте не предусмотрен лестничный холл на первом этаже, и лестница располагается прямо в гостиной. В результате гостиная получается проходной, а лестница может стать очень стильным и оригинальным элементом ее интерьера.

На втором этаже, как и в предыдущем проекте, не запланирован санузел. Но его можно разместить в холле мансарды, напротив лестницы. Конечно, лучше, когда санузлы располагаются один над другим, однако ради комфорта можно подвести коммуникации в другое крыло дома.

Проект дома 6 на 6 одноэтажный. Какая планировка дома 6 на 6 одноэтажного будет оптимальной?

Когда вы выбираете или разрабатываете вместе с нашими дизайнером и архитектором план дома 6 на 6 одноэтажного, нужно исходить из назначения жилья и количества проживающих. Вначале нужно рассмотреть, какие возможны варианты планирования относительно небольшого полезного пространства, например, по нашему каталогу домиков 6 на 6 одноэтажных, фото которых поможет лучше представить задачу и возможные варианты ее решения.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 01

Если речь идет об исключительно дачном назначении дома, в котором будут проживать только в летний сезон, задача упрощается, поскольку под помещения для сна и отдыха можно использовать и небольшие спаленки, и гостиную. Также нет необходимости выделять площадь под размещение отопительного оборудования.

Когда в доме планируют жить постоянно, нужно потратить больше времени на оптимизацию внутреннего пространства.

В качестве возможных можно рассмотреть такие варианты разграничения внутреннего пространства:

  • Для семьи из 2-х человек без детей:
    • просторная гостиная, совмещенная с кухней;
    • одна спальня;
    • совмещенный санузел;
    • входной тамбур или небольшая прихожая.
  • Для семьи с ребенком:
    • две спальни, одна из которых будет выполнять и функцию детской;
    • совмещенная гостиная меньшей площади и кухня;
    • совмещенный санузел;
    • входная группа.

Также необходимо предусмотреть место для монтажа отопительного котла, как правило, для этого выделяют место в зоне кухни или входного тамбура. Здесь немаловажную роль решает тип энергоносителя, который доступен в регионе постройки дома.

Современные методы дизайна дома 6 на 6 одноэтажного позволяют сделать его удобным и красивым.

Проекты домов 6 на 6 с террасой. Планировка с террасой

Терраса – функциональная пристройка для каркасных, блочных, кирпичных и других видов домов. Она имеет с ними общую стену и настил на уровне пола первого этажа. Пристройка устанавливается на общем фундаменте со зданием или на собственной основе. Она может иметь невысокую изгородь с балясинами из дерева или бетона, покрытую перилами, но может состоять из широкого настила без всяких перил.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 02

В качестве навеса терраса имеет:

  • обособленную кровлю;
  • крышу, общую с дачным домом;
  • нависающий балкон, расположенный на мансардном этаже;
  • выносные сезонные навесы, если терраса относится к вариантам открытого типа.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 03

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 04

Людям, приезжающим на дачу с одной целью – садово-огородные работы, терраса не понадобится. Рациональнее пристроить веранду, она крытая, на ней можно держать садовый инвентарь, саженцы, рассаду и прочие радости дачной жизни.

Терраса нужна тем, кто кроме работы умеет отдыхать с семьей, с друзьями. Для них под навесом можно установить дачную мебель – шезлонги, кресло, диван из искусственного ротанга, можно обустроить столовую зону с обеденной группой или детский уголок с качелями.

Дача для отдыха обязательно будет иметь повышенную комфортность, даже в рамках размеров 6х6 м. Для этого выстраивается второй или мансардный этаж. Именно двухъярусные домики чаще всего дополняются летними пристройками.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 05

Рассмотрим проекты дач с террасами, а также, разберемся на примерах с их расположением и конструктивным разнообразием.

  • Небольшая летняя пристройка (4,2 кв. м) интегрирована в дачный домик и находится под общей с ним крышей. От этого строение теряет часть полезной площади, но приобретает террасу, примыкающую сразу к двум стенам.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 06

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 07

Такой вариант удобен в ветреных регионах, где продуваемые настилы нуждаются в защите.

  • Терраса размерами 19,43 кв. м занимает весь фасад здания, через нее осуществляется вход в дом. Дача содержит три небольшие спальни и зал, что позволяет принимать достаточное число гостей.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 08

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 09

  • Маленький дачный домик со спальней на мансардном этаже. В параметры здания 6х6 м входит и сама терраса (6х2 м), над которой расположился балкон (4,5х2 м), ставший для нее навесом.

Рассмотрим конструктивные особенности и расположение террас.

  • Пристройка находится у входной двери и занимает всю стену дома. Ее навес совпадает с внешним видом общей кровли, безопасность обеспечивает изящный заборчик из фигурных балясин.
  • Компактная, но хорошо защищенная от солнца и ветра терраса, встроена в дачный домик. Она занимает половину фасадной стены. Таких размеров достаточно для установки удобного кресла или небольшого столика с табуретами.
  • Терраса, вытянутая во весь фасад здания, находится под мансардным балконом , он и выступает в роли навеса. Балкон защищен общей с домом крышей.
  • Над летней пристройкой нависает увеличенный мансардный этаж. Благодаря ему терраса не нуждается в навесе.
  • Терраса объединена с верандой. В общей сложности конструкция занимает две смежные стены дома.
  • Дачный домик имеет парадный и боковой вход. У каждой двери выстроены просторные летние пристройки с собственными навесами.
  • Масштабная двухъярусная терраса содержит открытые зоны отдыха на каждом этаже.

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 10

Проекты домов 6 на 6 двухэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6 11