Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проект дома 6на 6 два этажа. Особенности планировки и расположения комнат

08.04.2022 в 09:45

Проект дома 6на 6 два этажа. Особенности планировки и расположения комнат

Подобный формат жилого дома подразумевает практически полное отсутствие коридоров. Это означает, что у вас будет больше свободного места для жилых комнат, а также не придется монтировать слишком длинные коммуникации. При этом вы легко сможете разделить пространство на функциональные зоны благодаря стенам и перегородкам, а два этажа дают возможность выделить активную и пассивную части. Под активной частью дома обычно подразумевается гостиная и кухня, а под пассивной – спальня, ванная и другие личные помещения.

Проект дома 6на 6 два этажа. Особенности планировки и расположения комнат

Вариант планировки двухэтажного дома 6 на 6

При планировке двухэтажного дома 6х6 м на первом этаже, как правило, располагают столовую, комнату отдыха, гостиную и другие помещения общего пользования. На первом этаже принято принимать гостей, проводить семейные праздники и деловые встречи. Второй этаж – это сугубо личное пространство. Если вы планируете жить в доме вдвоем, то там можно разместить одну большую спальню, а в случае с большой семьей – несколько личных комнат.

Классический вариант планировки первого этажа

Из прихожей, расположенной на первом этаже, должен быть доступ к санузлу и лестнице на второй этаж. За небольшой перегородкой или стеной можно расположить кухню, столовую и гостиную. Лучше всего, если эти помещения будут разделены только при помощи мебели, что позволит создать ощущение простора, иллюзию пространства большей площади, чем есть на самом деле. Размещать кухню стоит как можно ближе к прихожей, чтобы в нее не нужно было идти через весь этаж.

Проект дома 6на 6 два этажа. Особенности планировки и расположения комнат

Помещения на первом этаже небольшого дома отделены друг от друга перегородками

Полезный совет! Оптимальный вариант – размещение санузла вплотную к кухне. Это позволит использовать для двух помещений одни и те же коммуникации.

Лестницу лучше располагать возле прихожей и отделять ее перегородкой. Так люди, поднимающиеся или спускающиеся по лестнице, не будут никому мешать, а в гостиной можно будет создать уединенную и уютную атмосферу.

Сложность планировки двухэтажного дома 6х6 состоит в том, что на первом этаже нужно расположить большое количество помещений. Если вы планируете делать автономную систему отопления, нужно учесть еще и необходимость размещения котельной. Сюда также входят кладовка, тамбур и многое другое на ваш вкус.

Проект дома 6на 6 два этажа. Особенности планировки и расположения комнатПлан первого этажа двухэтажного дома 6 на 6 м

Наиболее приемлемый вариант санузла – совмещенный, площадью до 3 м². Этого места вполне хватает для установки унитаза, раковины и душевой кабинки или ванны.

Для тамбура также хватит всего 1 м², а вот прихожую стоит делать побольше – 2-2,5 м². В таком помещении свободно смогут развернуться несколько гостей, при этом оно не отнимет слишком много места у основной площади первого этажа.

На чем не стоит экономить, так это на кухне. Оптимальная площадь этого помещения – 8-10 м². В таком случае в нем можно будет не только с комфортом готовить еду, но и использовать его в качестве столовой. А если вы приобретете для кухни встроенную мебель, то это поможет выиграть еще немного места.

Дом 6 на 6 для постоянного проживания. Планируем второй этаж

Вообще, правильное расположение помещений – довольно сложное занятие. Здесь приходится учитывать множество мелочей, о которых большинство людей даже не задумываются. Поэтому серьезно подумайте: под силу ли вам будет сделать это? Или лучше доверить работу специалистам, заплатив им определенную сумму? Если вы все-таки решили сделать все самостоятельно, то будет полезно дать вам несколько советов.
Для постоянного проживания дома площадью 6х6 метров явно недостаточно: по площади он не дотягивает даже до средней двухкомнатной квартиры. Поэтому, чтобы получить достаточно полезной площади, большинство людей предпочитает сразу строить двухэтажный дом.

Пример планировки второго этажа дома 6х6 выполненного в 3D формате

Тогда, занимая сравнительно немного места на участке, строение сможет удовлетворить всем требованиям владельца. В таком доме можно разместить всё, что нужно для комфортной жизни семьи из 4-5 человек.

Планировка второго этажа дома

Начать планировку лучше со второго этажа, так как это значительно проще.
Лучше всего будет разделить всю площадь второго этажа на три части. Первая из них – небольшой коридор, в который вы попадаете, поднявшись по лестнице, и из которого можете свободно пройти в любое из двух других помещений. Коридор может располагаться как строго посередине этажа, так и быть смещен слегка в сторону, если вы хотите, чтобы два оставшихся помещения имели разную площадь.
Так как коридор длиной в 5-6 метров в большинстве случае не нужен, в конце его можно расположить небольшую гардеробную, тем самым экономя площадь в спальне.

На втором уровне располагается пассивная зона, в состав которой входят две спальни и небольшой холл. Окна спален ориентированы в разные стороны, это дает больше возможностей при расположении дома на участке, можно подобрать наиболее благоприятную ориентацию по сторонам света . Спальни по своей планировке разные, одна предназначена для семейной пары, вторая для одного человека, который также будет присматривать за ребенком.

типовая планировка второго этажа дома 6х6 с двумя спальнями

Впрочем план позволяет в некоторой степени менять планировку спален, например, можно переместить ребенка к родителям, а из второй комнаты сделать спальню-кабинет. Кроме спален на втором уровне расположен небольшой холл, где создана довольно уютная атмосфера для уединения и отдыха.

Спальни отделены от относительно шумной зоны лестницы и холла отдельным тамбуром, и это обеспечивает полную изоляцию пассивной ночной зоны от остального дома.

Как распорядиться оставшимися двумя помещениями? Это можете решить только вы. Например, в них можно разместить две спальни – для вас и для детей. Или же одну из комнат превратите в уютную спальню, а другую выделите под кабинет.
Такое расположение позволяет ограничить доступ посторонних в наиболее важные помещения. Даже если в вашем доме соберется куча гостей, при желании вы сможете уединиться, чтобы немного отдохнуть или же поработать, не отвлекаясь на общение с ними.

Планировка дома 6 на 6 одноэтажный. Примеры планировки дома 6 на 6

В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

Пример планировки одноэтажного дома 6х6 Источник giropark.ru

Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Дом 6 на 6 в полтора этажа. Основание строения

При строительстве фундамента начинаются вариации, которые также во многом определяют, каким будет наш дом.

Для информации!
Брусовые дома — легкие постройки, поэтому не требуют серьезного фундамента.
Даже дом из бруса в полтора этажа 6х6 спокойно выдержат свайное или столбчатое основание.

Дом 6 на 6 в полтора этажа. Основание строения

Ленточное основание делать вовсе не обязательно.

Разберем варианты фундаментальных опор:

  1. Свайный – трех видов; и все применяются под жилые, под загородные деревянные домики :
    • Наборные – строятся из красного полнотелого кирпича, с металлическим сердечником, армированием каждого третьего слоя;
    • Заливные – заливаются по месту бетонной смесью. При этом процессе, прежде чем влить в лунку цементно-песочный раствор, в нее вставляется металлический каркас из сердечника и подваренных к нему металлических прутьев арматуры;
    • Металлические – эти сваи представлены металлическими трубами с бурами на концах, устанавливаются специальной техникой.

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Преимущества

Когда планировка хорошо продумана с учетом конкретной отопительной системы, то установка печи практически не зависит от стройматериала, из которого построено жилище. Она подходит как для деревянного, так и для кирпичного дома. Ее преимущество в том, что для отопления помещений всегда есть широкий выбор топлива: уголь, торф, дрова, даже картон и сухие ветки деревьев. Пользователь сам решает, чем топить, что более доступно и стоит дешевле.

Отопление электричеством обходится дороже, а газопроводом оснащены не все жилые районы.

Следующее преимущество — обогрев дома не зависит от отопительного сезона теплоцентрали, от аварийного ремонта и длительных перебоев в поставках топлива. Печь автономна, режим ее работы определяется самим пользователем, которому не нужен план сезонных отключений системы.

Планировка дома с печью 6×9 метров

Способность печи создавать уютную и комфортную атмосферу общеизвестна. Благодаря этому качеству с ней не способна сравниться никакая другая отопительная система. Приятно, сидя с книгой у печки, вдыхать запах смолистых дров и слушать их тихое потрескивание. Это напоминает далекие времена, овеянные романтикой. Кроме указанных достоинств, печку можно оборудовать так, что она станет оригинальным дополнением интерьера.

Особый шарм помещению придает русская печь. По теплоемкости с ней ничто не может сравниться. Она способна аккумулировать тепло, а потом постепенно отдавать его, поддерживая в избе постоянный уют и комфорт. В прошлом она выполняла варочно-отопительную функцию. Сегодня встречается довольно редко.

Только тот, кому по нраву, решится украсить ею свои апартаменты. Правда, перевелись мастера-печники, которым не требуется чертеж для ее возведения.Зато в последнее время проект дома с камином — обычное предложение строительных фирм. Это модное отопительное устройство обогревает, но нисколько не накапливает тепло. Используется больше как декоративный элемент.

Век технического прогресса внес свои коррективы. Сегодня обычным является дом с печкой, работающей не только на твердом топливе, но и на электричестве, газе, мазуте. Но самым доступным материалом отопки по-прежнему являются дрова.

Планировка дома 6 на 6 с санузлом. Проект дома с просторной террасой

Ниже приведен вариант проекта дома 6 на 6, запроектированный по всем правилам. Нижний этаж отведен под гостевую зону. В нем кухня, столовая и гостиная – это единое помещение. Предусмотрена кладовая рядом с кухней. В ней можно хранить запасы продуктов и бытовую технику, которая редко используется.

На втором этаже есть три спальни, но нет отдельного санузла. Такое решение снижает уровень комфорта проживания, зато позволяет сэкономить пространство. Из дома есть выход на террасу. Рядом с домом 6х6 с мансардой, планировка которого включает такую большую террасу, можно не строить беседку или летнюю кухню, так как функцию этих построек будет выполнять терраса.

Дом с просторной террасой Источник hozsektor.ru

Проект дома с тремя спальнями и отдельной прихожей

В следующем проекте меньше места выделено под гостевую зону и больше под спальные помещения. Здесь тоже три спальни, но только две из них размещены в мансарде, а третья – на нижнем этаже. Кухня отнесена от гостиной-столовой. При желании ее можно отделить перегородкой.

В этом проекте не предусмотрен лестничный холл на первом этаже, и лестница располагается прямо в гостиной. В результате гостиная получается проходной, а лестница может стать очень стильным и оригинальным элементом ее интерьера.

На втором этаже, как и в предыдущем проекте, не запланирован санузел. Но его можно разместить в холле мансарды, напротив лестницы. Конечно, лучше, когда санузлы располагаются один над другим, однако ради комфорта можно подвести коммуникации в другое крыло дома.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/dom-6-na-6-2-etazha-planirovka-vtorogo-etazha-doma