Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

3Д принтер для строительства домов. Плюсы и минусы 3Д строительства

07.04.2022 в 05:09

3Д принтер для строительства домов. Плюсы и минусы 3Д строительства

Применяя такой метод возведения зданий, можно воспользоваться следующими преимуществами:

  • Существенное ускорение строительства происходит без дополнительного увеличения стоимости. Всего за несколько часов таким способом можно возвести конструкцию высотой 6 метров.
  • С помощью строительного 3Д принтера можно в точности скопировать типовую конструкцию здания.
  • Выполнение работ происходит в автоматическом режиме. При этом ручной труд может потребоваться, но его объём намного меньше, чем при применении традиционных методов. Он необходим для возведения крыши, отделки и прокладки коммуникаций.
  • Постройка дома методом объёмной печати вместе с проведением отделочных работ и прокладкой коммуникаций необходимо не больше средств, чем для возведения здания из бруса. Существует тенденция к понижению стоимости таких работ.
  • При таком методе работы нет необходимости делать опалубку для бетона.
  • Сложность создаваемых геометрических форм не отражается на скорости проведения работ. Принтер просто выполняет те действия, которые определены используемым чертежом.
  • Применение 3Д принтера не создаёт проблем, связанных со строительным мусором.
  • Результат работы будет в точности таким, как планировалось. Принтер не устаёт и не делает ошибок, что позволяет быть уверенным в качестве выполненной работы.
  • Экономия будет тем больше, чем шире используется 3Д строительство.
  • Таким образом удобно делать малые архитектурные объекты.

АМТ-СПЕЦАВИА. О компании АМТ-СПЕЦАВИА

АМТ-СПЕЦАВИА – первый в России производитель 3D-принтеров для строительства домов. Станкостроительная компания «СПЕЦАВИА» основана в 2009 году в Ярославле, как производитель профессионального ЧПУ-оборудования. В 2012 году руководство компании обратило внимание на рост интереса к теме строительной 3D-печати. В течение трёх лет велись исследования и подготовительные работы. В 2015 году было начато первое в Европе и СНГ серийное производство строительных 3D-принтеров.

В настоящее время модельный ряд АМТ-СПЕЦАВИА включает шесть строительных принтеров малого и большого формата, предназначенных для

    изготовления малых архитектурных форм и элементов ландшафтного дизайна,

    производства элементов зданий и сооружений, с последующей сборкой на стройплощадке,

    для печати зданий непосредственно на фундаменте.

В 2016 году предприятие освоило выпуск профессиональных 3D принтеров большого формата для печати пластиком и полиуретаном. FFF (FDM) принтер «BIGEMOT» осуществляет печать изделий объемом до 1,2 куб.м. Такие принтеры можно использовать для изготовления не только моделей, прототипов и тестовых образцов, но и готовых изделий.

В 2018 году Группа компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» представила две новые модели крупноформатных принтеров для печати зданий от двух этажей и выше: S-300 и S-500. По утверждению производителя , в настоящее время S-500 является самым большим в мире строительным 3D-принтером.

Все 3D-принтеры АМТ-СПЕЦАВИА имеют сертификаты промышленной безопасности, зарегистрированные ТУ (технические условия), декларации о соответствии техническому регламенту на территории Таможенного Союза (ТР ТС) и сертификаты Евросоюза (CE). Они поставляются на экспорт и, помимо России, работают в Европе, Средней и Юго-восточной Азии.

Строительный 3D-принтер своими руками. Почему выгодно собрать 3D-принтер своими руками

Некоторые пользователи считают, что самоделки не имеют право на существование. Возможно, так рассуждают люди, которые просто не умеют и не хотят обращаться с цифровой техникой. Тут стоит привести контраргумент: если пользователь не хочет изучать механику работы принтера, настройку и калибровку устройства – ему быстро надоест это дело. Поэтому сборка аппарата в домашних условиях – это скорее плюс, чем минус.

Если разбирать по пунктам, то получим целый ряд очевидных достоинств:

  1. Цена. Свой принтер обойдется на порядок дешевле, чем аналог из магазина. Средняя цена готового устройства находится в пределах ₽20 000–30 000. Кит-комплект для сборки девайса из Китая встанет в ₽12 000–15 000. Причем это будет пустая базовая версия, которую еще нужно будет дорабатывать. Собирая принтер самостоятельно, пользователь потратит в 2–4 раза меньшую сумму денег.
  2. Постепенная сборка, настройка и отладка собственной техники дает множество плюсов. В частности, пользователь учится всему процессу печати. Он познает каждый шаг. Понимает, какое действия последует при заданных параметрах. Может быстро найти проблему и устранить ее.
  3. Те юзеры, которые владеют покупными и самодельными моделями принтеров, могут с уверенностью сказать, что качество печати между ними не сильно различается. Конечно, если у печатника относительно прямые руки.
  4. Апгрейд. Собственноручно сделанный принтер легко обновлять и совершенствовать. Он печатает запасные и новые детали сам для себя. Таким образом снимается часть бюджета, плюс идет практика и оттачивание навыка.
  5. При должной сноровке можно сделать принтер с большей печатной областью. Тогда разница в стоимости между готовым устройством и самоделкой вырастет на порядок.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/stroitelnyy-3d-printer-dlya-stroitelstva-domov-ustroystvo-stroitelnogo-3d-printera-princip

Строительный 3D-принтер. Технологии строительных 3D-принтеров

Строительные 3D-принтеры оснащены экструдерами, из которых выдавливается бетон и укладывается послойно, формируя внешние и внутренние стены будущего здания. Чертеж здания предварительно разрабатывается в виде трехмерной модели в компьютерной CAD-программе. Чтобы придать бетону необходимую жидкую консистенцию, его смешивают с водой и добавками. Полученную смесь под давлением подают в шланг, подсоединенный к головке принтера. Из головки материал поступает на предыдущие напечатанные слои или непосредственно на строительную площадку.

Если сравнивать с обычным строительным бетоном, материал для 3D-строительства по своим характеристикам будет больше всего напоминает марку М50. Чтобы придать ему дополнительную прочность, стены постройки армируют. С этой целью в раствор добавляют фиброволокно либо укладывают в стены стекловолоконную арматуру.

ВНИМАНИЕ : Стены готовой постройки не будут идеально гладкими. Живым строителям придется выровнять их, оштукатурить, выполнить облицовку.

3D-печать не слишком удобна для создания длинноразмерных конструкций. В отсутствие законодательства, которое регламентировало бы ее применение для поточной застройки, эта технология будет использоваться в первую очередь для создания:

  • беседок;
  • ландшафтных построек;
  • клумб и скамеек;
  • небольших мостов;
  • дачных домиков;
  • детских городков;
  • гаражей;
  • построек хозяйственного предназначения.

Этого уровень среднего и малого 3D-предпринимательства, но не крупных городских застройщиков.

ВНИМАНИЕ : Площадка для 3D-строительства должна быть безупречно ровной. Это требуется и для укладки направляющих рельсов, и для обеспечения их последующей параллельности.

Строительство домов 3Д принтером в россии. Apis Cor, Америка

В прошедшем году реализован проект в Подмосковье — городе Ступино, над которыми работало шесть компаний России и штатовский стартап Apis Cor. Основал ее Никита Чен-Юн-Тай – уроженец России и разработчик данного оборудования.

Собранный им принтер 3D помог напечатать здание. Российские компании России на себя взяли лишь обустройство здания и отделку.

Чтобы напечатать внутренние перегородки, несущие стены и ограждения, потребовались сутки. Извлекали принтер, используя кран -манипулятор. Слои наращивали, применив аддитивную технологию. В практике России этот дом впервые не собирали из напечатанных деталей, а создавали как целостную конструкцию.

3Д принтер для строительства домов. Плюсы и минусы 3Д строительства

Дом по форме достаточно сложный. Выбрали его таковым, чтобы можно было показать возможности инновационного устройства. К этому добавим, что строили его в наиболее холодные месяцы, когда температура опускалась ниже 30 градусов, хотя использовать смесь бетона допускается при нижнем пределе +5 по Цельсию.

Успешно выдержало сложные условия оборудование благодаря тому, что строительство вели под тентом, где поддерживали нужный температурный режим.

Принтер, который помог реализовать проект, по конструкции напоминает небольшой башенный кран, имеющий возможность внутренней и внешней печати здания.

3Д принтер для строительства домов. Плюсы и минусы 3Д строительства 01

Оборудование достаточно небольшое, поэтому не создает при транспортировке никаких проблем. Не нужна ему длительная подготовка к работе.

3Д принтер для строительства домов. Плюсы и минусы 3Д строительства 02

Обошлось отпечатанное здание «под ключ» в 593568 рублей , т.е. стоимость одного метра квадратного составила 16 тысяч рублей . И это при том, что форма сооружения сложная. При простой, например, прямоугольной конфигурации, цена могла бы быть тринадцать тысяч рублей .

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/stroitelnyy-3d-printer-dlya-stroitelstva-domov-ustroystvo-stroitelnogo-3d-printera-princip