Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress

30.10.2021 в 19:52
Содержание
  1. Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress
  2. Пылеотвод для болгарки 125 своими руками. Самостоятельное изготовление
  3. Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Какие бывают размеры кругов для УШМ Бош, Интерскол и не только
  4. Болгарка для труднодоступных мест. Что такое реноватор
  5. Насадка на болгарку для шлифовки дерева. Насадка с липучкой
  6. Щетка для браширования на болгарку. Приспособления для самостоятельного браширования
  7. Приспособления для болгарки. Выбор материала для станины
  8. Видео фибровые шлифовальные круги для УШМ (болгарки) 125 мм и подошвы для них.

Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress

Угловые шлифовальные машины (болгарки) являются вторым по распространенности инструментом в домашнем хозяйстве. С их помощью можно отрезать различные заготовки и металлоконструкции, зачистить детали для последующей покраски или сварки и много всего прочего. Благодаря специальным насадкам можно еще больше расширить функционал этого замечательного инструмента, экономя при этом время и семейный бюджет.

 

Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress

 

Цепная пила

Узнать цену Узнать цену

Очень удобная насадка для небольшого объема работ по распилу различной древесины. Это улучшенная версия с масляным насосом и более надежным креплением. На видеохостингах есть обзоры на нее, со своими задачами справляется отлично. При установке на аккумуляторную болгарку можно получить автономную пилу, которой не требуется топливо и сеть 220 вольт.

Ленточный шлифовщик

Узнать цену

Очень удобная насадка для зачистки узких мест, где рукой или полноразмерной шлифмашинкой не подлезть. Это различные металлические профиля после обрезки. Фигурные вырезы и другие. Насадка имеет регулировки по натяжке ленты. А также выход для подключения строительного пылесоса.

Универсальный пылеуловитель

Узнать цену

Очень полезный кожух для болгарки, позволяющий превратить ее в циркулярную пилу или штроборез. Имеет продуманную конструкцию с упором, при помощи которой можно вполне безопасно работать отрезными дисками. Также имеет выходное отверстие для подключения пылесоса. Корпус разборный и выполнен из ударопрочного пластика.

Пылезащитный кожух

Узнать цену

Прозрачный пылезащитный кожух для различных отделочных работ. Корпус выполнен из прозрачного ударопрочного пластика и позволяет наблюдать за шлифовкой или полировкой. Имеется раструб для подключения строительного пылесоса. По периметру имеется мягкий ворс, предотвращающий выброс пыли.

Линейный полировщик

Узнать цену

Специальная насадка для зачистки больших площадей металла, пластика или древесины в зависимости от типа установленного валика. В продаже имеются различные типы валиков: зачистные, обдирочные, полировочные. Идеально подходит для больших объемов работ. Имеется удобная ручка для более уверенного прижима инструмента.

Обдирочный круг

Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress

Узнать цену

Простой, но очень эффективный обдирочный круг для болгарки. Сам постоянно использую на даче для зачистки труб, бочек и различных элементов конструкций для последующей окраски или сварки. Они немного эффективнее наждачных кругов, да и ресурс в несколько раз выше. Посадка стандартная, 125х22 мм.

Обдирочный круг по бетону

Оснастка для УШМ 125мм, какие бывают. 10 полезных насадок для болгарки (УШМ) на Aliexpress

Узнать цену

Отличные диски для работ с различными материалами: бетон, камень, мрамор и древесина. Имеют специальные выступы с алмазным напылением и позволяют без особых проблем снять большой слой материала. Посадка стандартная и подходит для большинства болгарок. У продавца несколько типов на выбор.

Насадка-долото

Узнать цену

Простая насадка для угловой шлифмашинки, которая превращает ее в электростамеску. Она будет интересна, в первую очередь, плотникам и краснодеревщикам постоянно работающим с деревом. Работает аналогично сабельной пиле, только ход меньше. В комплекте идет две стамески.

Стойка для УШМ

Узнать цену

Очень полезная стойка, многократно повышающая функционал болгарки. Сам планирую приобрести эту станину, потому как возникла небольшая необходимость в небольшой торцовочной пиле. Стойка имеет несколько регулировок, позволяющих резать под определенным углом. С аккумуляторной болгаркой получится вполне мобильный инструмент.

На этом подборку насадок для УШМ пока заканчиваю, удачных покупок!

Пылеотвод для болгарки 125 своими руками. Самостоятельное изготовление

Подобрать готовый защитный кожух для УШМ с пылеотводом не всегда возможно, так как не все изделия совпадают по присоединительным размерам. Кроме того, они не всегда бывают в наличии. Третьим ограничивающим фактором является цена — модель Metabo GED125 обойдется в 3800 руб., а Bosch GWS 22-230 стоит 13800 руб., что в 2 раза дороже самой болгарки. Такие цены вынуждают владельцев УШМ задумываться о самостоятельном изготовлении защиты от пыли, тем более, что особой сложности это мероприятие не представляет.

Важно! Самодельная защита используется только для небольших болгарок с дисками диаметром 115, 125 и 150 мм.

Люди, имеющие технический склад ума, изобретают подобные приспособления и переделывают для этого емкости, которые оказались под рукой. В результате появляются вполне работоспособные, хоть и неказистые с виду, приспособления. Они выполняют поставленные задачи нисколько не хуже промышленных образцов, а обходятся практически даром. Рассмотрим некоторые варианты:

Самодельный кожух из кастрюли

Пылеотвод для болгарки 125 своими руками. Самостоятельное изготовление Из старой кастрюли можно изготовить своими руками кожух как под шлифовку бетона, так и под отрезной круг или штробление.

Порядок действий:

  • необходимо только подобрать диаметр в соответствии с размером диска (на 2-3 см больше). Проще всего приложить диск к днищу, выбрать оптимальное положение и маркером отметить центр;
  • затем отрезается сегмент, определяющий величину вылета диска из кожуха;
  • вокруг намеченного центра очерчивается окружность, диаметр которой соответствует посадочному размеру болгарки;
  • по намеченному центру сверлится отверстие, из которого ножницами по металлу надрезаются лучи из центра к краям. Получившиеся лепестки отгибаются наружу, образуя посадочный диаметр для установки на болгарку;
  • берется металлический хомут соответствующего размера и аккуратно приваривается к отогнутым лепесткам. Примеряется на болгарку и окончательно подгоняется;
  • устанавливается отрезной диск, на стенках кастрюли по кругу отмечается его положение с запасом около 1 см. Затем делаются поперечные надрезы от краев к отмеченной линии, а получившиеся лепестки отгибаются внутрь. Лишние части отрезаются ножницами по металлу;
  • внешнюю стенку крепят к отогнутым лепесткам любым доступным способом — на сварку, болты, прикручивают проволокой. Материалом для нее могут послужить металлический лист, пластик и т. д.
  • отверстие под патрубок для пылесоса отмечается в боковой части кожуха. Сам патрубок может быть сделан из пластиковой канализационной трубы, или изготовлен из металла. Патрубок вставляется в отверстие, прикрепляется доступным способом — сваркой, прикручивается проволокой и т.п.

Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Какие бывают размеры кругов для УШМ Бош, Интерскол и не только

Практически все крупные компании производят болгарки с охватом максимального количества работ — от бытовых до промышленных образцов. Каждому виду соответствует свой размер инструмента. Помимо производства УШМ, такие производители (Бош, Метабо, Интерскол и другие) освоили параллельный выпуск расходного материала. Они подбирают специальный состав и типоразмер расходника с целью максимально обеспечить эффективность работы конкретной производимой ими модели.

Внешний и посадочный диаметр, максимальная и минимальная величина

Диски для болгарки по металлу, какие бывают. Какие бывают размеры кругов для УШМ Бош, Интерскол и не только

Наиболее ходовая линейка размеров УШМ состоит из таких величин.

Внешний диаметр . Наиболее предпочтительными являются размеры: 115 мм, 125 мм, 150 мм, 180 мм, 200 мм и 230 мм. В редких случаях для выполнения, например, ювелирных работ с мелкими деталями применяют портативные аккумуляторные УШМ с диаметрами 76 мм или 100 мм.

Минимальный диаметр 115 мм применяется для простых работ в виде обработки труднодоступных поверхностей в домашнем хозяйстве. Большей возможностью в выполнении различных бытовых работ обладают УШМ с кругом диаметром 125 мм.

Диаметр 230 мм используется в профессиональном контексте УШМ для производства солидных объемов работ, например, в строительстве. Круги с диаметром более 230 мм устанавливаются на стационарном оборудовании.

Толщина . Отрезные круги находятся в пределах толщин от 0,8 мм до 5,0 мм. Причем у большего диаметра должен быть круг соответственно с большей толщиной.

Следует знать! Тонким диском легко резать, но он и чаще ломается.

Посадочный диаметр . Стандартный посадочный диаметр у расходников УШМ равен 22,23 мм. В подавляющем большинстве он одинаков для всех типоразмеров дисков. Редко можно встретить посадочные диаметры 10 мм, 13 мм, 16 мм из-за ограниченного применения УШМ с меньшим, чем 100 мм диаметром. Посадочный диаметр 32 мм используется с кругами 300 мм и больше на стационарном оборудовании.

Болгарка для труднодоступных мест. Что такое реноватор

Это ручной электроприбор, в основе которого лежит использование осциллирующего привода. Вращения от электродвигателя преобразуются в колебания при помощи вилки с эксцентриком, создавая вибрацию. Таким образом, оснастка совершает колебательные движения, которые, в зависимости от модели или мощности, находятся в диапазоне 2° – 4°.

Болгарка для труднодоступных мест. Что такое реноватор

Внешне реноватор похож на уменьшенную и облегченную версию болгарки или компактные угловые дрели, но его возможности выходят далеко за рамки узкоспециализированных решений. Собственно, поэтому инструмент называют многофункциональным и универсальным. Он может выполнять функции болгарки, электролобзика, различных режущих электроинструментов, шлифовальной машины, дрели, стамески и не только. Правда, при работе с реноватором стоит учитывать его преимущества и недостатки.

Главный вопрос заключается в целесообразности использования данного электроинструмента в каждом конкретном случае. Для получения ответа нужно получше познакомиться с его особенностями.

От чего зависит его функциональность

Прежде всего, от доступного набора насадок и их свойств. Бюджетный базовый набор состоит из прямого пильного полотна, скребка, сегментированного пильного диска и треугольной шлифовальной платформы, на которую устанавливают шкурки.

Комплектация может исчисляться десятками насадок, но в погоне за количеством не стоит забывать о качестве.

После покупки прибора можно докупить насадки, тем самым расширив свои возможности. Правда, нужно быть готовым к тому, что стоимость качественного фирменного продукта может быть достаточно высокой. При выборе предложений от сторонних производителей нужно обратить внимание на разъем фиксации. Есть модели с универсальным креплением OIS. На крайний случай существуют переходники.

Взаимосвязь между техническими характеристиками и функциональностью никто не отменял. Главные параметры, на которые нужно ориентироваться, это мощность, поддерживаемый диапазон частоты колебаний и возможности регулировки скорости. Вот почему для профессиональных моделей с соответствующей оснасткой можно найти больше сценариев применения, не говоря уже про удобство, прирост в скорости и качестве проделанных работ.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева. Насадка с липучкой

Это изделие представляет собой тарелку с резьбой, соответствующей резьбе вала угло-шлифовальной машинки, с нанесенным на ее лицевую поверхность клейким слоем (липучкой). Липучка используется для крепления сменных кругов из обычной наждачной бумаги.

Такая насадка для шлифовки дерева на УШМ может производиться в нескольких вариантах исполнения:

  • Ее материалом может быть пластик или резина. В первом случае с бумагой контактирует мягкий вспененный слой полимера: жесткая основа при небольшом перекосе оси вращения оставит на поверхности обрабатываемой заготовки неопрятные круги.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева. Насадка с липучкой

Пластиковая насадка под сменный круг.

  • В тарелке часто оставляется несколько отверстий для более эффективного охлаждения наждачной бумаги и поверхности тарелки. При типичных для болгарки оборотах (от 10000 об/мин и более) нагрев абразивной поверхности становится более чем серьезной проблемой.
  • Наконец, насадки могут отличаться диаметром – в зависимости от того, под какой круг сделана болгарка. Типичные размеры – 125, 150 и 180 миллиметров.

Заметьте: насадки этого типа удобнее использовать со снятым защитным кожухом. Высота тарелки позволяет работать с ним; однако кожух существенно ухудшает обзор поля шлифовки. Разумеется, наличие защитных очков во время работы обязательно.

Круги для соответствующих насадок, помимо размера, вполне предсказуемо различаются зернистостью. Они могут маркироваться как по отечественным стандартам, так и по зарубежным; последний вариант встречается гораздо чаще, поскольку большая часть абразивных кругов, лент и прочих приспособлений для шлифовки импортируется. В России (если быть точным, в Белгороде) производится лишь широкая наждачная бумага в рулонах.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева. Насадка с липучкой

Белгородская наждачная бумага поставляется в рулонах шириной 90 см.

Полезно знать: у отечественной бумаги в маркировке присутствует буква “Н”; возрастание номера в маркировке говорит об увеличении зерна абразива. Исключение  -“нулевка”, которая обозначается как М40. Импортная наждачная бумага маркируется буквой “Р”; чем больше номер, тем мельче зерно.

Чтобы помочь читателю избежать путаницы с маркировкой,  мы сведем отечественные и зарубежные обозначения в единую таблицу. Размер зерна увеличивается сверху вниз.

Для шлифовки древесины своими руками наиболее востребованы:

  • Зерно Р40. Как правило, оно используется для удаления заметных выступов, неровностей поверхности или для зачистки слоя лакокрасочных материалов.

Круг с зерном Р40.

Полезно: чем крупнее зерно, тем медленнее забивается абразивная поверхность.

  • Зерно Р80 позволяет убрать царапины, оставшиеся после грубой шлифовки.
  • Мелкий калибр (Р100 – Р120) применяется для подготовки поверхности под лакировку или покраску. Им же подчищаются наплывы покрытия и убирается ворс, поднимающийся на поверхности древесины или фанеры после нанесения первого слоя лака или эмали.

Кроме шлифовальных кругов, в продаже можно встретить изделия для полировки,  выполненные из фетра и даже из овечьей шерсти.

Щетка для браширования на болгарку. Приспособления для самостоятельного браширования

Браширование вполне можно осуществлять в домашних условиях. Если выбран механический метод обработки древесины, следует приобрести подходящий ручной или автоматический инструмент.

Щетка для браширования на болгарку. Приспособления для самостоятельного брашированияБрашировка дерева своими руками

Щетки

В продаже встречаются самые разнообразные щетки для состаривания дерева. Некоторые из них лучше подходят для мягких сортов древесины, другие предназначены для твердых пород. Одни изделия используются ручным методом и имеют удобные ручки, прочие представляют собой насадки для углошлифовальных машин, дрелей.

Зерно (толщину щетинок) нужно выбирать правильно. Этот показатель обуславливает тип обработки древесины:

  1. Зерно Р36. Такие инструменты предназначены для глубокого браширования или агрессивной зачистки, структурирования, текстурирования древесины. Они позволяют сгладить большие изъяны и реставрировать поврежденные основания.
  2. Зерно Р46. Данные щетки применяются для удаления старого покрытия, устранения потемнений.
  3. Зерно Р60. Подобные изделия используются для удаления крупных заусениц, которые могут остаться после браширования, а также для сглаживания излишней шероховатости.
  4. Зерно Р80. Данные щетки предназначены для чистовой шлифовки и устранения мелких заусениц после браширования.
  5. Зерно Р120. Цель использования такого инструмента — финишная полировка древесины, которая прошла декоративную обработку.

Щетка для браширования на болгарку. Приспособления для самостоятельного брашированияЩетка для браширования с зерном P80

В зависимости от формы щетки для браширования могут быть такими:

  1. Цилиндрические. Имеют форму цилиндра, хорошо подходят для удаления лака, краски с деревянной поверхности. Отлично подчеркивают структуру древесины.
  2. Чашевидные. Обычно используются для легкого текстурирования поверхности, больше пригодны для шлифования после уже выполненного браширования.
  3. Торцевые. Самые удобные в технике состаривания, обычно применяются профессионалами, имеют оптимальное расположение ворсинок.

Щетка для браширования на болгарку. Приспособления для самостоятельного брашированияАбразивные насадки для браширования различной формы

Станки и машинки

Автоматизация процесса незаменима, если предстоит обработать большой объем деревянных изделий. Самыми популярными для получения брашированной древесины считаются такие модели:

  1. Зачистной фрезер FESTOOL RUSTOFIX RAS 180. Реализуется с комплектом щеток трех видов (стальные, синтетические, сизалевые).
  2. Машинка для браширования Makita 974. Предназначена только для обработки плоских оснований. Для углов и стыков не подходит.
  3. Машинка Felisatti AGF 110/1010Е. Пригодится для работы с ровными и неровными участками древесины, в комплекте имеет металлические и искусственные щеточки.

Приспособления для болгарки. Выбор материала для станины

В этом случае возможности УШМа существенно расширяются. Установив болгарку на стационарную конструкцию, можно сделать отрезной станок, который будет точно и под нужным углом разрезать любые профили – уголки, двутавры, металлические трубы.

Чтобы резать металлические, деревянные, пластиковые листы больших размеров, следует установить болгарку на движущуюся каретку, перемещающуюся по направляющим. В качестве направляющих этом случае целесообразно использовать металлические уголки.

Приспособления для болгарки. Выбор материала для станины

Стойка для угловой шлифовальной машины может иметь множество вариантов исполнения. Для ее изготовления могут быть использованы самые различные материалы и узлы. Рекомендовать какую-то определенную конструкцию не имеет смысла, так как каждый владелец УШМа будет приспосабливать болгарку под свои требования.

В качестве исходных материалов для устройства можно использовать профилированные трубы, как наиболее прочные и надежные для такого вида работ. Для направляющих можно использовать уголки, швеллеры 5У или 6.5У.

Для сложных конструкций понадобится сварочный аппарат, но проще обойтись винтовыми соединениями. Если работы не требуют особой точности, то болгарку можно использовать просто как переносной инструмент.

Для выполнения точных работ, например, со шлифовальной насадкой, может понадобиться стационарное приспособление – стойка для болгарки УШМ (своими руками можно собрать простой разборной станок, который после использования будет сложен и спрятан в отведенное для него место). Такая станина иногда изготавливается также из дерева. Деревянную станину целесообразно сделать, если не предполагается частое и продолжительное использование УШМа.

Видео фибровые шлифовальные круги для УШМ (болгарки) 125 мм и подошвы для них.