Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

03.11.2021 в 15:20

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

При оклейке обои впитывают влагу и становятся более подверженными механическим воздействиям и загрязнению. Поэтому следует дать им хорошо просохнуть и только после этого приступать к нанесению окантовки для обоев . Чем суше поверхность, тем лучше сцепление двух материалов после нанесения.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Сочетание вертикального и горизонтального бордюров

Клей для бордюров довольно быстро полимеризуется (высыхает). Посему при отсутствии большого опыта следует разделить процесс оклейки на этапы. Это позволяет избежать ситуаций, когда намазанный кант засох и стал непригодным для использования. Также стоит заранее убедиться в наличии всех необходимых инструментов.

На некоторых обоях имеется узор с горизонтальными направляющими, по которым нужно ориентироваться. Отсутствие параллели между обрамлением и основным рисунком стены может быть очень заметным и негативно сказаться на визуальном восприятии дизайна.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 01

Место размещения бордюра следует определить заранее

Куски при нарезании нужно делать немного длиннее, что позволит сопоставить изображения. Это актуально для бордюров с рисунком.

Необходимо тщательно проверить поверхность стен, на которых планируется расположить ленту. Любые неровности рано или поздно проявятся ввиду тонкого материала исполнения. Нужно замазать все неровности, трещины, удалить остатки краски или клея.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 02

Стильный бордюр позволяет поделить комнату на зоны

При использовании самоклеющейся окантовки для обоев не следует всецело полагаться на ее качество. Со временем она может начать отваливаться. Поэтому гораздо целесообразнее при размещении дополнительно смазать поверхность клеем, чем решать возникшие проблемы в будущем.

Иногда бордюр для обоев клеится встык с основным покрытием. Это актуально для разновидностей с развитым или высоким рельефом (двухслойные обои с тиснением или с дополнительным слоем из вспененного винила). В этом случае используется обычный обойный клей.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 03

Бордюр в ванной комнате следует закреплять водостойким клеем

Необходимые инструменты для нанесения бордюра на стену

Для поклейки фриза потребуются следующие инструменты.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 04Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 05Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 06Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 07Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 08Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 09Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 10Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 11

Окантовка для обоев под потолок. Секреты удачного применения и расположения бордюров

Когда вы точно определитесь с видом обоев и, исходя из наших рекомендаций, подберете наиболее подходящий бордюр, перед вами непременно станет вопрос – как правильно расположить элементы на стене. Рассмотрим наиболее удачные варианты:

  • Горизонтальное расположение – является наиболее привычным для многих. Самый распространенный вариант, когда бордюр расположен точно на середине стены. Это допустимо для помещений с нормальной высотой потолков. Более интересным будет расположение бордюра где-то на уровне 1/3 высоты стены. Это поможет немного приподнять низкие потолки . Чтобы скрыть неудачную подрезку обоев или спровоцировать гостей обратить внимание на ваш шикарный натяжной потолок или изысканный светильник , расположите бордюрную ленту прямо под потолком. Более заметной будет широкая лента.Окантовка для обоев под потолок.  Секреты удачного применения и расположения бордюровВариантов таких бордюров очень много, иногда они могут быть выполнены в виде крупных цветов, необычных птиц или надписей. С помощью такого элемента интерьер будет казаться более продуманным и законченным. Еще один вариант горизонтального размещения – прямо над уровнем пола. В таком случае бордюр может иметь ширину 20-30 см и быть выполненным в виде молодой травы с первоцветами или просто иметь интересный узор.
  • Вертикальная ориентация особенно актуальна при желании выделить стену, на которую сделан акцент . Это может быть стена отличительного цвета, окантованная по периметру бордюром с орнаментом в цвет с основными стенами. Или, наоборот, стена с узорами и четкой однотонной окантовкой. В любом случае такое решение будет иметь более выразительный и аккуратный вид. Ведь вы не только четко обозначите границы, но и скроете места соединения или обрезки в углах, где выполнить это красиво довольно сложно. Особенно без должной подготовки поверхности перед этим. Вертикальный бордюр может чудесно располагаться и на плоскости длинной стены в месте, где встречаются обои разных видов.Окантовка для обоев под потолок.  Секреты удачного применения и расположения бордюров
  • Диагональное разделение встречается крайне редко. Но такой вариант тоже имеет право на жизнь. Выглядят помещения, одна из стен которых разделена диагональной линией очень экстравагантно и креативно. Помимо этого есть еще один плюс использования такого направления – диагонали помогают раздвинуть пространство и немного растворить его границы, тем самым делая помещение просторнее. Обратите внимание, что последним дизайнерским решением в оформлении фартука на небольших кухнях, стало диагональное расположение кафельной плитки. Которое проявляется и в способе укладки напольного покрытия. Так почему бы и нет? Особенно эффектно будут выглядеть широкие полосы с красивым узором на фоне однотонных стен. Но усердствовать тоже не стоит. Ширина бордюра не должна превышать ¼ высоты стены. В случае расположения двух параллельных полос и то меньше.Окантовка для обоев под потолок.  Секреты удачного применения и расположения бордюров
  • Выделяем оконные или дверные проемы. Это еще один не совсем стандартный способ применения бордюра для обоев. Однако если у вас есть такое желание или необходимость, то не стоит себя отговаривать. Чтобы выделить оконный проем можно наклеить ленты по его периметру. Это приемлемо в том случае, если занавески не препятствуют дальнейшему лицезрению такого решения. Если у вас уже имеются любимые шторы , расположите широкий бордюр с красивым рисунком прямо над карнизом и на всю ширину стены. Конечно же, он должен соответствовать по цвету или фактуре остальным отделочным материалам. Дверные проемы оформляются аналогичным образом. В случае поклейки бордюра вокруг дверной коробки, например, вместо наличников, можно подобрать его цвет под дверное полотно, а рисунок под цвет стен. Можно и наоборот. Главное, чтобы цвет стен и двери нашли свое отражение во внешнем виде окантовки.Окантовка для обоев под потолок.  Секреты удачного применения и расположения бордюров

Окантовка для обоев под потолок канат. Преимущества и недостатки декоративных канатов для натяжных потолков

Большой ассортимент веревки, предлагаемый производителем, позволяет использовать декор для обустройства потолков различной фактуры и для отделки стен, с различными видами покрытий. Учитывая то, что в значительной части случаев этот элемент интерьера имеет перламутровый или золотистый цвет, его установка делает контуры комнаты более выразительными. К числу других преимуществ использования декоративных канатов для натяжных потолков, специалисты относят:

Материал, используемый при изготовлении веревки, представляет собой синтетическую ткань, что позволяет изделию принимать форму поверхности, на которую производят его установку. Гибкость и податливость декоративного шнура позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку в оформлении потолка

Возможность достижения с их помощью различных эффектов. Внимание! Использование канатов светлых тонов или с подсветкой обеспечат визуальный эффект подъема натяжного потолка, в то время, как монтаж шнура, выполненного в темных оттенках при нахождении в комнате будет располагать к умственной деятельности.

Плотное прилегание к поверхности потолков и стен, в результате чего при его установке даже на неровных стенах отсутствуют зазоры и щели. Возможность крепления на вертикальных и горизонтальных площадках. Небольшую ширину, в результате чего установка декоративного шнура не приводит к изменению пропорций помещения. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, что позволяет использовать изделие продолжительное время без потери изначального оттенка. Возможность быстрого выполнения демонтажа при необходимости замены или для чистки шнура при его запылении. Высокую устойчивость изделия к влажности и температурным перепадам, что позволяет использовать его при отделке помещений с неблагоприятными условиями. Отсутствие повреждения поверхности стен, потолка или обоев при выполнении демонтажа. Простоту установки, отделка комнаты, площадью 20–25 м2 занимает около 40 мин. Низкую стоимость и возможность установки без привлечения квалифицированных специалистов.

К числу достоинств мебельного шнура, используемого для оформления натяжных потолков, специалисты относят непродолжительную историю применения веревок в качестве отделочного материала. В результате этого установка декоративного шнура сделает интерьер помещения модным и современным.

Специалисты в области строительства выделяют два недостатка, присущие этим изделиям. Первый состоит в том, что при использовании в течение продолжительного промежутка времени происходит их загрязнение.

Важно! Этот недостаток легко устраним путем очистки изделий при помощи пылесоса или стирки, после чего канатики для натяжных потолков быстро и надежно могут быть установлены на место. Второй недостаток в том, что веревки имеют небольшую толщину, в результате чего неспособны закрыть большие зазоры и не могут быть использованы при отделке стен, имеющих большую степень кривизны

Второй недостаток в том, что веревки имеют небольшую толщину, в результате чего неспособны закрыть большие зазоры и не могут быть использованы при отделке стен, имеющих большую степень кривизны.

Чем декорировать стену прямо на обои. Как работать с наклейками на стены и обои

Прежде чем создавать декор помощью наклеек на обои, необходимо определиться с комнатой, где будут размещаться наклейки, и подобрать соответствующую тематику. Для стен спальной комнаты необходимо выбирать предметные наклейки в светлых тонах, а для детской рекомендуется выбирать сюжетные наклейки в светлых тонах, либо силуэтные наклейки. Можно использовать декоративные наклейки с персонажами сказок и мультфильмов, любимыми ребенком, а так же развивающие силуэтные наклейки с цифрами, буквами и спектром.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 16

Декор с помощью наклеек на стены светлых тонов рекомендуется делать с точки зрения полноценного отдыха, релаксации и пользы для психологического состояния человека

Темные цвета наклеек и абстракция, концентрируют внимание человека, и расслабится, при таком декоре в зоне отдыха у человека не выйдет, чего не скажешь про декор в гостиной и прихожей. Здесь можно использовать наклейки на обои различной тематики и тонов, прекрасно подходят анималистические наклейки и наклейки-фразы.

Для стен ванной комнаты так же используют абстракцию или сюжетные наклейки в тон к мебели, создавая законченный сюжет. Для стен в остальных бытовых комнатах, используют чаще всего абстракцию или предметные наклейки, которые можно подобрать под цвет мебели, под элементы мебели в соответствии цветовой гамме.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 17

Для стен кухни используют абстракцию или сюжетные наклейки, которые смогут создавать красивый декор соответственно мебели и другим элементам интерьера, прекрасно смотрятся на кухне наклейки-фразы

После того, как тематика наклеек выбрана согласно стилю комнаты, цвету и желанию домовладельца, необходимо перейти непосредственно к приклеиванию наклеек к стене. В первую очередь необходимо подготовить стены под наклейки, для этого нужно заранее очистить поверхность стены чистой водой, либо водой с моющим раствором по необходимости и дать стене полностью высохнуть. После этого, приложить декоративные наклейки к обоям клейкой стороной к предполагаемому месту размещения и сделать пометки карандашом. Для того чтобы приклеить декоративные наклейки на стены ровно, можно воспользоваться линейкой, сантиметром или строительным уровнем.

Когда место для поклейку подготовлено, необходимо аккуратно отклеить нижний слой защитной пленки на наклейке, желательно с края, и приступить к поклейке на стены, постепенно снимая защитную пленку.

Окантовка для обоев. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев 18

Если декоративную наклейку полностью отделить от пленки, она может склеиться и испортиться. В этом случае расклеить ее будет невозможно из-за высокой цепкости

В процессе приклеивания наклейки к стенам, приклеенную стене поверхность необходимо разглаживать по направлению сверху вниз и от середины в стороны. Для этого можно использовать обычную сухую тряпочку или ракель. Когда наклейки будут полностью приклеены к стенам, нужно еще раз прогладить поверхность и выгнать лишний воздух между стеной и наклейкой. Снять защитную пленку с лицевой стороны рисунка. Декор стены готов, можно наслаждаться прекрасными элементами и пейзажем.

Ухаживают и обрабатывают стены с наклейками на обои в обычном порядке, т.к. наклейки имеют защитный водонепроницаемый слой и достаточно жесткую поверхность, которую сложно повредить какими-либо предметами. Держатся наклейки на стенах более пяти лет.

Но стоит сказать и о том, что нельзя допускать попадания спиртовых растворов на наклейки для обоев и ни в коем случае не допускать попадания растворяющих веществ и ацетона, в этом случае краска расщепляется и портится изображение, качество цвета и рисунок, наклейки могут свернуться прямо на стене.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-zamaskirovat-dyrku-v-stene-v-betonnyh-stenah

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

При оклейке обои впитывают влагу и становятся более подверженными механическим воздействиям и загрязнению. Поэтому следует дать им хорошо просохнуть и только после этого приступать к нанесению окантовки для обоев . Чем суше поверхность, тем лучше сцепление двух материалов после нанесения.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Сочетание вертикального и горизонтального бордюров

Клей для бордюров довольно быстро полимеризуется (высыхает). Посему при отсутствии большого опыта следует разделить процесс оклейки на этапы. Это позволяет избежать ситуаций, когда намазанный кант засох и стал непригодным для использования. Также стоит заранее убедиться в наличии всех необходимых инструментов.

На некоторых обоях имеется узор с горизонтальными направляющими, по которым нужно ориентироваться. Отсутствие параллели между обрамлением и основным рисунком стены может быть очень заметным и негативно сказаться на визуальном восприятии дизайна.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Место размещения бордюра следует определить заранее

Куски при нарезании нужно делать немного длиннее, что позволит сопоставить изображения. Это актуально для бордюров с рисунком.

Необходимо тщательно проверить поверхность стен, на которых планируется расположить ленту. Любые неровности рано или поздно проявятся ввиду тонкого материала исполнения. Нужно замазать все неровности, трещины, удалить остатки краски или клея.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Стильный бордюр позволяет поделить комнату на зоны

При использовании самоклеющейся окантовки для обоев не следует всецело полагаться на ее качество. Со временем она может начать отваливаться. Поэтому гораздо целесообразнее при размещении дополнительно смазать поверхность клеем, чем решать возникшие проблемы в будущем.

Иногда бордюр для обоев клеится встык с основным покрытием. Это актуально для разновидностей с развитым или высоким рельефом (двухслойные обои с тиснением или с дополнительным слоем из вспененного винила). В этом случае используется обычный обойный клей.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Бордюр в ванной комнате следует закреплять водостойким клеем

Необходимые инструменты для нанесения бордюра на стену

Для поклейки фриза потребуются следующие инструменты.

Уровень . Очень важно соблюдать строго горизонтальное расположение канта, что позволяет идеально совместить бордюр по всему периметру помещения и не испортить внешний вид интерьера.

Ролик для разглаживания . Служит для выгона пузырьков и излишков клея. Этот инструмент может быть заменен пластиковым шпателем или мягкой губкой. Однако у ролика есть преимущество: вероятность смещения при разглаживании бордюрной ленты для обоев минимальна.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Бордюрная лента на однотонной стене выделяется гораздо ярче, чем на рисунке

Нож для обрезания . Рекомендуется использовать канцелярский нож и линейку, что позволяет более точно нарезать ленту по намеченным линиям. Так же он понадобится при совмещении узоров и обрезании излишков.

Щетка . Поверхность, на которую клеится фриз, должна быть максимально чистой. Мягкая щетка поможет избавиться от пыли непосредственно перед оклейкой.

Окантовка для обоев самоклеющийся. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

Бордюр будет хорошо смотреться на любой высоте от пола

Губка или впитывающая ткань . Она нужна для удаления лишнего клея со стены. Ткань не должна быть ворсистой. Лучше всего использовать натуральную белую льняную или хлопковую ткань, чтобы краситель сукна при увлажнении не вымазал покрытие.

Валик для клея . Может быть заменен обычной малярной кистью. Однако следует учесть, что при оклейке ворс может доставить много неудобств и замедлить работу. Если оклейкой занимается один человек – ему будет довольно сложно одновременно удерживать намазанный фриз и при этом избавляться от прилипшего мусора.

Видео как приклеить обрамление на фото обои своими руками