Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала

02.11.2021 в 13:42

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала

Виниловые обои бывают:

При изготовлении материала на подложку наносится виниловый слой напылением или наклейкой пленки.

Далее на этом слое:

  • Делается тиснение.
  • Печатается рисунок.
  • Его можно вспенивать.

Вспененный винил

Покрытие может выполняться горячим тиснением. В этом случае после вспенивания верхний слой обкатывается двумя валками: один прижимает материал, другой – наносит тиснение, что позволяет получить на поверхности нужную фактуру.

Это может быть:

  • . На основании из бумаги наносится тонким слоем полихлорвинил, и горячим тиснением создаются разные фактуры. Полотна получаются тонкие и гладкие, напоминающие красивые шелковые ткани, разнообразные по дизайну.

Шелкография

  • – это более тяжелый материал. В нем виниловый слой может имитировать природный камень, различные виды тканей, штукатурок.

Компакт-винил

  • отличается самым толстым верхним слоем с высокой прочностью и большой рельефностью. При этом создаются эффекты объемной вышивки, жатой кожи. Рельеф позволяет скрывать мелкие неровности стен.

Тяжелый винил

Существуют химически тисненые полотна с гладкой, обычно глянцевой поверхностью, получаемой путем ингибирования. При этом на виниловый слой с напечатанным рисунком наносятся на отдельные участки ингибиторы – составы, препятствующие вспениванию.

Они отличаются:

  • Повышенной прочностью.
  • Высокой стойкость к воздействию света и влаги.
  • Легко моются моющими средствами.

Выбор материала зависит от качества стен, назначения комнаты и ее стиля.

Совет: Чтобы скрыть визуально небольшие неровности следует использовать рельефные и матовые полотнища, а для ровных и гладких поверхностей – гладкие глянцевые полотна.

Преимущества и недостатки обоев представлены в таблице:

  • Доступная цена.
  • Широкий выбор цвета и рельефных оформлений.
  • Экологическая чистота виниловых обоев на бумажной основе. Помимо натуральных компонентов, входящих в состав полотен, они обрабатываются специальными веществами, предотвращающими появление плесени.
  • Надежность.
  • Долговечность.
  • Стойкость к негативному воздействию перепадов температуры, влажности, света.
  • Возможность очищать моющими средствами.
  • Нанесением клея можно испортить наружную поверхность обоев.
  • В начале работы схватывание материала хуже.
  • Трудности при наклеивании краев – они быстро подсыхают.
  • Легко можно порвать.

Инструменты для работы

Инструменты и материалы

Примерный перечень инструментов для выполнения работ представлен в таблице:

Инструмент Назначение
  • Маленькая кисточка.
  • Макловица.
  • Валик с небольшим или средним ворсом.
Для нанесения на стену и полотно обоев клея.
Резиновые валики: большой и маленький.Для разглаживания полотен на стене.
Стремянка или прочный столДля удобства выполнения работ
Ветошь или толстый поролонДля удаления излишков клея, проступающего через стыки

Это оптимальный набор инструментов. Некоторые из них можно заменить, но при этом необходимо, чтобы не пострадало качество поклейки обоев.

Например:

  • Резиновые валики можно заменить обычной тряпкой, но тогда появится риск повреждения винилового слоя или прорыва обоев насквозь.
  • Макловицу заменить маленькой кисточкой и ею намазывать стены и полотна, но при этом увеличивается длительность выполнения работ и трудоемкость
  • Замена стремянки или стола табуретом, может привести к травмам от падения.

Как поклеить обои на потолок одному человеку. Поклейка потолка обоями

Оклейка потолка обоями позволяет скорректировать геометрию помещения, визуально улучшить восприятие комнаты. Процесс довольно простой, а выбор материала широкий и разнообразный. Если дизайн надоест, его можно быстро и легко поменять. Но к процедуре облицовки необходимо подходить серьезно и тщательно.

Оклейка потолка обоями позволяет скорректировать геометрию помещения, визуально улучшить восприятие комнаты.

Какие виды обоев для этого подойдут

Отмечалось, что на рынке представлено огромное разнообразие полотен. Они различаются по внешним и качественным характеристикам. Необходимо изучить все подходящие для потолка виды, чтобы учесть их эксплуатационные особенности.

Чем легче будут обои, тем проще и надежнее удастся приклеить их к потолку.

Среди подходящих видов стоит отметить:

  • Бумажные. Натуральный вариант облицовки. Много цветов и вариантов дизайна. Лучше выбирать двухслойные обои, благодаря их прочности и долговечности;

    Как поклеить обои на потолок одному человеку. Поклейка потолка обоями

    Много цветов и вариантов дизайна.

  • Виниловые. Преимуществом является простота оклейки. Клей не требуется наносить на полотно, достаточно смазать им нужную область на потолке. Если на покрытии имеются небольшие дефекты, виниловое полотно, благодаря выпуклости, хорошо скрывает дефекты;

    Как поклеить обои на потолок одному человеку. Поклейка потолка обоями

    Преимуществом является простота оклейки.

  • Флизелиновые. Износостойкие, прочные, позволяющие скрыть мелкие дефекты поверхности. За ними легко ухаживать и они хорошо пропускают воздух;

    Как поклеить обои на потолок одному человеку. Поклейка потолка обоями

    Износостойкие, прочные, позволяющие скрыть мелкие дефекты поверхности.

  • Текстильные. Позволяют красиво и оригинально оформить потолочное пространство. Сохраняют тепло и обладают шумоизоляцией;

    Как поклеить обои на потолок одному человеку. Поклейка потолка обоями

    Позволяют красиво и оригинально оформить потолочное пространство.

  • Стеклообои. Прочные и долговечные. Можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Подойдут для потолка в ванной.

    Можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Как красиво приклеить обои двух видов. Выбор обоев

Самое важное: не покупайте дешёвые обои с рисунками и узорами. Это самое плохое, что можно сделать — качество печати на них всегда ужасное и это видно. Если бюджет очень ограничен — берите однотонные обои без рисунков и узоров, они вполне нормальные. Просто сравните дорогие и дешёвые обои, и если это видно даже по фото, представьте как это выглядит вживую.

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 04Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 05Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 06Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 07Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 08

В этом материале будем говорить об обоях для современных стилей, потому что классические обои мы до косточки разобрали тут: Сочетание обоев в спальне .

При выборе обоев в первую очередь стоит обратить внимание на их поверхность — гладкая или фактурная. В 2019 году разнообразие обоев и по внешнему виду и по цене просто огромное. Но мы будем говорить только о вариантах до $20/метр, т.к. платить за обои больше просто нет смысла, ведь за эти деньги уже можно было бы присмотреться к декоративной штукатурке:

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 09Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 10

Обои объективно хуже декоративной штукатурки и в одной нише они конкурировать не могут. Поэтому мы должны понимать, почему выбираем именно обои, а причин 2:

  1. Это самый бюджетный вариант отделки. Обои стоят недорого, клеить их просто и дёшево, под обои не нужна идеальная подготовка стен.
  2. Правильные узоры, рисунки, сложные цветовые схемы можно реализовать только так (поэтому обои используются даже на кухне ).

Вот несколько фото примеров, когда ничем кроме обоев такой эффект получить было бы нельзя:

Отсюда вывод: выбирать имеет смысл однотонные обои и обои с интересными геометрическими и цветовыми рисунками. Именно про их сочетания в интерьере и будем говорить. Повторяем, речь только про современные стили, в классике для обоев раздолье, про классические обои читайте в материале про спальню.

Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 11Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 12Как правильно поклеить виниловые обои на бумажной основе. Выбор материала 13

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе водоэмульсионной краской. Выбор отделки –, какие обои можно красить?

Выбирая обои для оформления своего жилища, нужно учитывать, что существует множество видов таких отделочных материалов, различающихся между собой техническими характеристиками. Далеко не каждую облицовку возможно окрашивать. Только флизелиновые и виниловые обои можно несколько раз покрывать эмалями, сохраняя их визуальную привлекательность и структуру.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе водоэмульсионной краской. Выбор отделки –, какие обои можно красить?

Виниловые обои на основе из флизелина

Существует два типа виниловых обоев. Первый из них – на бумажной основе. Эти обои не под покраску, то есть их нельзя покрывать дополнительным слоем облицовки, так как бумажная основа отличается небольшой толщиной и из-за воздействия влаги может размокать и разбухать. После того, как вода из краски пропитает бумажный слой, она растворит клей, в результате чего настенное покрытие не только деформируется, но еще и отстанет от поверхности.

Второй тип виниловых обоев – на основе из флизелина. Более толстый слой из целлюлозы удержит влагу, и краска не сможет навредить клею. Кроме того, флизелин отличается способностью накапливать пигменты, что обеспечивает максимально равномерную и качественную укладку краски. Помимо состава, обои на основе винила различаются между собой по своему назначению и характеристикам. На рынке можно встретить облицовочные материалы следующих типов:

  • обои для кухонь и ванных комнат с устойчивостью к воздействию влаги;
  • полотна из вспененного поливинилхлорида, имеющие рисунки и текстуру;
  • тисненые материалы.

Можно ли покрасить виниловые обои всех этих типов? Нет, нельзя. Предназначены под покраску только обои из вспененного поливинилхлорида. Они имеют толстый верхний слой с текстурой, который не будет пропускать влагу от краски на нижний слой отделочного материала, не допустит деформации обоев и потери их визуальных характеристик.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе водоэмульсионной краской. Выбор отделки –, какие обои можно красить?

Нельзя красить тисненые виниловые обои

При выборе материалов из вспененного ПВХ необходимо заранее определить, будет ли осуществляться покраска виниловых обоев. Несмотря на то, что любую облицовку данного типа можно красить, лучше всего для этого подходят однотонные и светлые обои. Нужно учитывать еще и то, что чем более рифленой будет поверхность, тем сложнее будет ее качественно окрасить. Если красить обои вам ранее не доводилось, рекомендуем выбирать материалы с простым рисунком, небольшими выступами.

Видео как клеить виниловые обои