Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

06.11.2021 в 22:25

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Темные обои на стену. Как правильно комбинировать

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/temnye-oboi-na-stenu-kak-pravilno-kombinirovat

Темные и светлые обои в комнате. Трудности дизайна

В наших квартирах и домах встречаются разные помещения: широкие и узкие, светлые и темные. Для больших и светлых комнат придумать и воплотить в жизнь любой интерьер достаточно легко, а вот в темной, маленькой комнате все гораздо сложнее.

Почему встречаются такие помещения объяснить просто, всему виной следующие факторы:

  • В зависимости от расположения дома, многие комнаты в квартирах плохо освещены. Есть и такие, где натурального света совсем мало.
  • В густо застроенных спальных районах нередко возникают ситуации, когда один дом закрывает другому доступ к солнечному свету. На низших этажах дома, свет преграждать так же могут деревья.
  • Освещенность может быть нарушена после ремонтных работ связанных с перепланировкой помещения.

Однако ситуацию можно исправить, если правильно подобрать обои, они смогут помочь увеличить освещенность помещения и, возможно, его зрительное восприятие. Таким образом из темной и маленькой комнаты можно получить вполне пригодное для жилья светлое помещение.

Понятно, что с освещением в такой комнате придется поработать, увеличить количество осветительных приборов, удачно их распределить по зонам. Но освещение отчасти решает проблему, не будете же вы его всегда держать включенным. Поэтому стоит рассмотреть возможность оклейки обоев светлой цветовой гаммы, подойдет и пастельная палитра. Если вам хочется принести в помещение немного цвета, можно подобрать акцентные обои, и разместить их в самом светлом месте комнаты.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 10

Одна из комнат многокомнатной квартиры

Сильного контраста в небольшом помещении добиваться не нужно, он не способствует увеличению освещенности, однако допустимо использовать не один цвет, а несколько. Удачное комбинирование пестрых и спокойных оттенков, позволяет получить иллюзию светлого пространства.

Отлично подойдут в такое помещение однотонные обои, можно рассмотреть, какие варианты предлагают нам обойные магазины и выбрать. Желательно остановиться на пастельной цветовой гамме. Так же допустимо использовать мелкий рисунок и небольшой рельеф, они не испортят общую картину, но добавят оригинальности.

Применять же большой орнамент на обоях для маленькой, плохо освещенной комнаты, категорически не рекомендуется. Поскольку такой рисунок будет негативно влиять на восприятие комнаты в целом, будет создаваться впечатление того, что она меньше и темнее, чем есть на самом деле.

Еще один дизайнерский прием позволит вам преобразить помещение, увеличив его освещенность: поклейте на стену напротив окна светлые обои с небольшим, неброским рисунком, а остальные стены заклейте полотнами в тот же тон, но чуть темнее. Таким образом вы добьетесь оригинального восприятия пространства, вам будет казаться что свет расширяет комнату, отражаясь от одной из стен. В действительности так и будет происходить, а значит таким образом мы получим сразу две очень светлые стены в комнате.

Поработать с геометрией помещения помогут полосатые обои. В зависимости от направления полос, они могут увеличивать высоту потолка, либо удлинять стены. Хорошо работает полоска средней толщины, при этом цвет можно использовать любой: яркие цвета сделают интерьер более живым, сдержанные более строгим.

Обои в комнату темные. Варианты темных обоев в интерьере 11