Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?

25.05.2022 в 19:24
Содержание
  1. Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?
  2. Поверка счетчиков воды без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедура
  3. Поверка счетчиков воды челябинск. Общая информация о поверке счетчиков
  4. Как узнать срок поверки счетчика воды. О поверке водосчетчиков
  5. Поверка счетчиков воды закон.
  6. Узнать дату поверки счетчика воды по номеру. Как найти счетчик в системе «АРШИН»?
  7. Поверка счетчиков воды 300 рублей. ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ В МОСКВЕ

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?

7 мин.

Водоснабжение

О важности приборов учета воды знает каждый: выгода от использования расходомеров бесспорна, так как стоимость действительно израсходованной воды гораздо ниже, чем та, что была рассчитана по  «грабительским» нормативам потребления. Эта существенная разница позволяет владельцам домов и квартир сэкономить значительную сумму, уменьшить расходы на коммунальные услуги. Однако контроль работы счетчиков также ложится на хозяев. После установки приборов учета воды они обязаны следить за состоянием устройства, одной из регулярных процедур является проверка точности работы прибора. Раньше такая диагностика требовала снятия водомеров, теперь стала возможной поверка счетчиков воды без снятия. О том, что это за операция, зачем она нужна, и пойдет речь далее.

Счетчики воды и их поверка

В продажу расходомеры поступают полностью готовыми к эксплуатации: их проверяют (поверяют) еще на заводе, что отражается в документации прибора. Там же указывается срок следующей поверки, которая является обязательной: производитель не гарантирует точности показаний приборов, которые не прошли плановую проверку.

Виды поверочных операций

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?

Есть четыре вида поверок, которые обязаны проводить представители аттестованных организаций. Операции бывают:

  1. Первичными. Их проводят еще не стадии производства оборудования — после завершения работы с механизмами, но до их выпуска в продажу. Этот результат, гарантирующий точность прибора, является действительным на весь межповерочный период. Первичная поверка производится и после ремонта прибора.
  2. Периодическими. Это экспертизы, которые в обязательном порядке проводятся на протяжении всего срока эксплуатации прибора — раз в 4 (для ГВ) или 6 лет (для ХВ, ГВ). Некоторые счетчики зарубежного производства имеют рекордные сроки: их поверяют раз в 10-15 лет.
  3. Инспекционными. Эту операцию, в соответствии с графиком планового контроля, имеют право организовать специалисты водоканала.

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?

Наконец, поверки бывают внеочередными. Такие измерения могут понадобиться в нескольких случаях:

  • если внезапно возникли подозрения, что водомер начал работать некорректно;
  • если хозяевами было потеряно свидетельство о предыдущей поверке;
  • после длительного периода простоя из-за отключения воды.

Операция обязательно требуется, когда устройство долго хранилось, но не использовалось. Процедура становится необходимостью, если мастером было обнаружено нарушение клейма.

Понятие поверки счетчиков

Поверка — это измерения, метрологическая экспертиза, которую проводят, чтобы установить соответствие работы счетчиков нормативам. Процедура предполагает использование специализированного оборудования — поверочной станции. Положительный результат автоматически означает точность водомеров, а значит, продлевает их срок эксплуатации.

Поверка — важная операция для собственников жилья: неисправный расходомер может выдавать некорректные показания, причем совсем не в пользу владельцев. Существует заблуждение: многие считают, что некачественная жидкость позволяет экономить, так как засорившаяся, обросшая отложениями, крыльчатка прибора будет медленнее вращаться.

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура?

Поверка счетчиков воды без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедура

Поверка прибора учета воды без его предварительного демонтажа стала возможна благодаря появлению специального оборудования: проливных расходомерных установок.

Как это делается?

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Суть метода

Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

    Поверка счетчиков воды без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедураПоверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).
  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kto-zanimaetsya-poverkoy-schetchikov-vody-kak-vybrat-podryadchika-dlya-proverki-schetchika

Поверка счетчиков воды челябинск. Общая информация о поверке счетчиков

Счетчики холодной и горячей воды работают в среднем 12 лет – это продолжительный срок, за который прибор способен выйти из строя, если не проверить его функционирование хотя бы пару раз. Еще недавно после долгого времени работы или при возможной поломке жители делали сразу замену на новый водосчетчик, но теперь популярнее услуга поверки, которая считается гораздо практичнее и выгоднее установки нового ИПУ.

Проверка счетчиков воды требуется по завершении межповерочного интервала. Первичную диагностику делает завод-изготовитель, дата указывается в техническом паспорте. Там же вписаны сроки, когда необходимо выполнить следующую поверку – период составляет 6 лет, при этом точная дата также указывается в документации и квитанциях за воду. Наступило время проверять водосчетчик – вызывайте профильных специалистов.

Поверка приборов учета ХВС и ГВС – обязательная мера, от которой зависит сумма квартплаты. Управляющие компании Челябинска следят за исправностью водомеров, исключая из собственных списков те, чей межповерочный интервал подошел к концу.

Владельцу жилья дается 3 месяца, чтобы вызвать поверителей и зарегистрировать обновленные сведения о счетчике воды. Если не сделать этого вовремя, расчеты коммунальных платежей будет производиться по нормативам с коэффициентом 1,5. Советуем не медлить с поверкой и вызывать мастеров вовремя.

Поверку делают частные метрологические службы, поскольку она не входит в содержание жилого имущества, а значит, редко выполняется представителями УК и ТСЖ. Ресурсоснабжающие учреждения также не всегда хотят получать необходимое для диагностики расходомеров свидетельство.

Частники выполняют в Челябинске поверку счетчиков воды без снятия механизма. Этот способ не затрагивает контрольные пломбы и стоит недорого по сравнению с демонтажом и доставкой в специальную лабораторию. Мастер привозит с собой переносную поверочную станцию, которую подключает к узлу водоснабжения для подсчета расхода воды. Счетчик не пройдет тестирование, если погрешность выйдет за пределы норм ГОСТа – тогда понадобится замена на новый ИПУ, и, как правило, сотрудники предлагают сделать ее сразу же на месте.

Требования закона для проведения поверки счетчиков в Челябинске

Техник завершает осмотр выдачей свидетельства о поверке, акта выполненных работ, договора и копии аттестата аккредитации. Копия аттестата немаловажна, поскольку позволяет выполнять поверку водосчетчиков в Челябинске официально . Вместе с ним сотрудники УК и ТСЖ примут и остальные бумаги для расчета квартплаты согласно показаниям. Но главное, что управляющие компании и поставщики ресурсов смотрят на присутствии электронной записи о проверенном расходомере воды во ФГИС Аршин, которую поверители обязаны внести в течение 40 рабочих дней после осмотра ИПУ. Законодательно эта процедура закреплена в Статье 13 Федерального закона №102-ФЗ и постановлении Правительства РФ №354.

Как узнать срок поверки счетчика воды. О поверке водосчетчиков

Как узнать срок поверки счетчика воды. О поверке водосчетчиков

Чтобы не пропустить подошедшее время записываться нужно заблаговременно.

По закону поверка может длиться до 30 дней. Кроме того, какое-то время потребуется для ожидания своей очереди. Поэтому рекомендуется обратиться к метрологам за 1,5-2 месяца до истечения межповерочного интервала. Надежную фирму подскажут в управляющей компании. Многие из них сами обеспечивают выполнение работ: снимают счетчики и отвозят их в метрологическую службу.

Стоимость процедуры

Единого тарифа в РФ не существует. Каждая компания вправе выставлять стоимость на свое усмотрение. В коммерческих структурах услуга обходится дороже, чем в государственных. Разброс цен составляет от 300 до 1000 руб.

Если организовать всех жильцов дома, можно получить скидку до 20%.

Льготные категории граждан, например инвалиды I группы и участники боевых действий, имеют право на бесплатное проведение процедуры. Перечень льготников устанавливают региональные власти.

Общий алгоритм действий

Процедура включает в себя следующие этапы:

  1. Пользователь в телефонном режиме подает заявку в лицензированный метрологический центр. Здесь ему указывают дату, к которой нужно доставить счетчик.
  2. Накануне назначенного дня приглашает инспектора и технических работников из управляющей компании для демонтажа прибора учета и замены его на вставку. Инспектор должен убедиться в целостности пломбы, зафиксировать показания счетчика и составить в 2 экземплярах соответствующий акт. Без подписи владельца жилья документ недействителен.
  3. С этого дня оплату взимают по среднему водопотреблению за последние 6 месяцев.
  4. Пользователь доставляет счетчик вместе с техпаспортом в метрологический центр и оплачивает поверку. Там ему сообщают, в какой день можно будет забрать прибор.
  5. В назначенное время он получает проверенное учетное устройство. Метрологический центр должен поставить в техническом паспорте штамп о поверке и выдать подтверждающие документы — свидетельство и акт. Соответствующая информация заносится в базу «Аршин». На прибор наклеивают голографическую наклейку с указанием даты проведения процедуры.
  6. Пользователь снова приглашает представителей управляющей компании для установки и опломбирования счетчика. Им он отдает копии документов, полученных в метрологическом центре, чтобы на их основании был возобновлен учет водопотребления по показаниям устройства. Инспектор составляет в 2 экземплярах акт, куда заносит дату, показания на табло приборов и прочие данные.

Поверка счетчиков воды закон.

22.01.2021. Жителям Подмосковья необходимо сегодня обратить внимание на поверки приборов учета по всем видам ресурсов. С 1 января 2021 года предприятия поставщики ресурсов не принимают показания счетчиков с истекшим сроком поверки в связи с окончанием действия соответствующего моратория, установленного ранее Постановлением Правительства в связи с эпидемиологической обстановкой, - сообщил министр энергетики Мосовской области Александр Самарин.

Напомним, Правительством Российской Федерации 02.04.2020 было принято Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Было принято решение о введении временного моратория на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги. На сегодня действуют обновленные правила поверки счетчиков.

Индивидуальные бытовые приборы учёта устанавливают, чтобы считать потребление: горячей/холодной воды, тепла (отопление), газа, электроэнергии. За эти три вида счётчиков горячая/холодная вода, тепло, газ отвечает лично собственник. Он несёт ответственность за содержание, эксплуатацию, поверку счётчика. В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» наличие счетчика обязательно при наличии технической возможности его установки. Установку приборов учета обязан обеспечить застройщик при строительстве дома. В случае выхода прибора учета за межповерочный интервал или окончания срока его эксплуатации собственник должен провести мероприятия по его замене или поверке. Поверку счётчиков тепла, газа и воды должна проводить специальная организация, имеющая аккредитацию. Услуга эта платная, её оплачивает собственник. Подавать показания счетчика и оплачивать пользование газом необходимо до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/poverka-vodyanogo-schetchika-chto-vygodnee-poverka-ili-zamena-starogo-vodoschetchika

Узнать дату поверки счетчика воды по номеру. Как найти счетчик в системе «АРШИН»?

Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура? 05

  Где смотреть результаты поверки в ФГИС - «АРШИН»:  

  1. Пройдите по ссылке  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/  .
  2. В поисковой строке следует ввести серийный номер вашего прибора учета и нажать кнопку «Найти».  Если в серийном номере присутствуют буквы, то при его написании следует переключить язык на английский и не ставить пробел между буквами и цифрами (пример:  BC 103302)
  3. После выполнения поиска в реестре система выдаст информацию о результатах поверки:
    Где проверить счетчики воды. Поверка счетчиков воды без снятия: как для чего, и нужна ли процедура? 06Этой информации достаточно для ресурсоснабжающей организации для принятия заявления
    на постановку средства измерения (счетчика) на учёт.

Изменение регламента по первичной поверке:

    Согласно п. 4 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 496-ФЗ) - Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее «АРШИН»).

    В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ от 26 июня 2008 года "Об обеспечении единства измерений" - Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

    Таким образом, с даты вступления в силу изменений в законодательстве  (24.09.2020г.) электронный способ электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений независимо от стадии поверки (в том числе первичная поверка на заводе — изготовителе), является единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ.

    Просим принять во внимание изменившийся в настоящее время регламент ООО «Дюкс», в части обязательного внесения результатов оформления первичной поверки средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» и последующего отсутствия в паспорте (формуляре) средства измерения записи  о первичной поверке такого прибора учета (средство измерений).

Простыми словами - сведения о первичной поверке приборов учета ЭКО НОМ будут занесены в «АРШИН» и в дальнейшем не будут отображаться в техническом паспорте  прибора учета.

Поверка счетчиков воды 300 рублей. ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ В МОСКВЕ

Поверка счетчиков воды 300 рублей. ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ В МОСКВЕ

Поверка водосчетчиков в Москве – это необходимая процедура для приборов учета воды, по которым происходит начисление оплаты за потребленные ресурсы. В этой связи, поверка водосчетчиков в Москве и в Подмосковье является обязательной процедурой для всех потребителей. Поверка водосчетчика позволяет вовремя выявить погрешности, допускаемые данным прибором, а также определить, находятся ли приборы учета в пределах допустимых значений. Стоит отметить, что поверка водосчетчиков не может производиться без соответствующего оборудования.

Межповерочный интервал водосчетчиков

Межповерочный интервал водосчетчиков устанавливается производителем, обычно срок поверки современных водосчетчиков горячей и холодной воды составляет каждые 6 лет. Средний срок службы расходомера составляет 10-12 лет. Поэтому, совершенно не обязательно совершать замену каждые 6 лет. Вполне достаточно производить своевременную поверку приборов.

Поверка водосчетчиков воды на дому без снятия

Сейчас очень много людей заинтересованы в проверке водосчетчика без его съема. Специально для этого был разработан специальный порядок выездной проверки. Процедура эта проводится исключительно на законных основаниях, а используемые приемы и методы регламентируются соответствующими ведомственными инструкциями.

Наша компания осуществляет поверку водосчетчиков в домах любого типа (в хрущевке, сталинке, новостройке и т.д.). При этом мы осуществляем поверку водосчетчиков без снятия. Для выполнения работ по поверке мы располагаем не только необходимым оборудованием, но и необходимой документацией. После того, как будет произведена поверка водосчетчиков, мы предоставляем потребителю полный комплект документов для сдачи в ЕИРЦ.

Поверка водосчетчиков за 300₽

Поверять оборудование можно на дому или в службе метрологии. В лаборатории проверят наиболее точно, и обойдется услуга в 300₽, при условии, если вы сами снимите прибор, поставите проставку и привезете водосчетчик холодной или горячей воды в нашу метрологическую службу. Поверка займет около 1-2-х дней, в день обращения прибор не поверяется. Проверять на дому проще, быстрее и дешевле.