Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен

08.10.2021 в 00:05

Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен

Наличники на межкомнатные двери представляют собой накладные профилированные планки, выполненные из различных материалов.

С целью увеличения ширины дверных проемов до размеров стены изобрели доборы. Они всегда идут в комплекте, могут быть готовыми или подрезными. Эта особенность определяет способ их установки, а также время, необходимое для их монтажа.

Во время планирования работ перед новичком в ремонтном деле встает вопрос, как установить наличник на дверь. Выполнить это возможно самостоятельно, если есть навыки плотницкого дела и необходимое оборудование.

Для крепления элементов конструкции используют гвозди медного цвета. Со временем крепеж потемнеет и станет незаметным на фоне полотна. Если дверь имеет светлые тона, рекомендуется срезать шляпки гвоздей кусачками, а также можно использовать для крепления оцинкованные гвозди.

Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен

Применение жидких гвоздей для крепления не рекомендуется из-за невозможности демонтажа конструкции.

Помимо декоративной функции данной конструкции, она способна скрыть такие недостатки, как неаккуратно нанесенная монтажная пена, гвозди, щели и другие изъяны. Декоративные наличники на двери хорошо скрывают кабели, проводящие интернет или телевидение, создают эстетичный вид дверного проема, защищая провод от повреждения.

Выделяют уличный и межкомнатный виды конструкций. Уличный должен обладать высокой износостойкостью, прочностью, а межкомнатный — иметь эстетичный вид.

Угол запила может быть каким угодно в зависимости от особенностей дизайна интерьера. Выполнять работу лучше всего электрическим лобзиком.

Чаще всего обналичка на межкомнатные двери в местах стыков разрезается под углом 45°, кроме телескопического вида изделий. Стыки под таким углом выглядят более незаметными и аккуратными.

Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен

Широкие наличники на двери. Как выбрать наличники по размеру?

Для оформления одного межкомнатного блока вам потребуется 5 наличников. Четыре из них необходимы для крепления в вертикальном положении, а оставшаяся планка разрезается пополам и монтируется и устанавливается горизонтально.

Для органичного сочетания элементов конструкции размеры планок должны соответствовать габаритам дверного полотна. Широкие планки сочетаются с массивным полотном, а узкие хорошо подойдут к облегченным створкам. Размерные стандарты наличников составляют 190-235 см в длину при ширине в 7 см и толщине в 1,2 см. Однако на рыке представлено огромное разнообразие изделий, размеры которых отличаются от стандартных.

Специалисты рекомендуют для гармоничного сочетания с полотном стандартного размера (80*200 см) необходимо приобретать вариант планки с шириной 6-10 см.

Если у вас есть острая необходимость маскировки широкого зазора между стеной и коробом или вы устанавливаете новые планки взамен демонтированных, то потребуются широкие наличники.

Наличники минимальной ширины необходимы в случае близкого расположения к дверному полотну мебели или перпендикулярной перегородки. Также узкие планки хорошо сочетаются с полотнами стандартных размеров и с декорированными дверями.

Телескопические наличники оптимальных размеров имеют габариты 75 мм в ширину при стандарте данного параметра 60-80 мм. При выборе планок данного типа обращайте внимание на толщину изделия и длину пазового бортика.

Окна в деревянном доме. Монтаж окон в деревянном доме

Установка окна в деревянном доме начинается с работ по изготовлению оконного проема или извлечению старого стеклопакета (если речь идет о замене окна).

В старом доме также необходимо произвести осмотр самого проема. Например, в домах из сруба очень часто нижняя часть проема страдает от влаги. В этом случае, требуется ремонт поврежденного участка. Если необходимости в ремонте нет, то проем очищается от грязи, и производятся замеры будущего окна.

Непосредственный монтаж стеклопакета начинается с отсоединения створок от оконных рам (гораздо практичнее и просто удобнее установить сначала раму, а потом навесить на нее створки).

Рама устанавливают и закрепляют в окосячке. Это делается по уровню и отвесу, чтобы соблюдалось горизонтальное и вертикальное положение. Когда рама закреплена в коробке, на её петли навешиваются створки со стеклопакетами. После устанавливается подоконник, а пространство между окосячкой и рамой запенивается для герметизации.

Как итог, особенностью установки окон в деревянном доме, является обязательное предварительное изготовление окосячки. В остальном, монтаж проводится точно так же, как и в панельных или кирпичных домах.

Примерно такая конструкция должна держать ПВХ окно Источник 112brigada.ru

Наружное оформление окна в деревянном доме

Основным элементом декора окна, в первую очередь, являются наличники. От того, как они подобраны, во многом зависит общий интерьер дома. Наличники придают окну законченный вид, а кроме того, выполняют защитную функцию, закрывая пространство между рамой и проемом от сквозняков, ультрафиолета и погодных осадков.

Стандартный выбор цвета наличников – это его соответствие цвету рамы и окантовки стеклопакета. Однако, интересным решением может стать контраст между этими составляющими окна. Например, рама и окантовка белого, а наличники темного цвета.

Ещё одним приемом может стать установка ставень. Это придаст самобытность дому, словно вы окунулись в былую Россию царских времен. Особенно такой декор подходит под бревенчатый сруб, не закрытый нечем снаружи.

Ставни могут быть выполнены как в классическом варианте, так и отделаны красивой резьбой по дереву Источник homeinterior.pro

Ставни легко снимаются и устанавливаются, поэтому многие это используют, чтобы периодически обновлять внешний вид фасада дома. Изготавливаются несколько видов ставней – с различным рисунком или орнаментом, и время от времени устанавливается новый комплект.

Интересным решением может быть установка под окном на уровне подоконника небольшой подвесной клумбы, с различными посаженными растениями, начиная от цветов и кончая экзотическими вариантами флоры.


Отделка окон в деревянном доме: особенности, выбор материалов, этапы монтажа, фото

Заключение

Выбор и установка окна – это очень важный этап в обустройстве дома. Он требует не только финансовых усилий, но и творческого подхода к этому делу. Так как для окон в деревянном доме надо изготавливать окосячку, то монтаж обязательно стоит поручить опытным специалистам, знающим все нюансы плотницкого ремесла.

Окосячка дверей в деревянном доме. Цена окосячки: от 260 рублей за метр погонный

Для того чтобы рассчитать цену обсады проёма окна или двери вы можете воспользоваться прайсом в разделедля этого нужно лишь знать ширинуCи толщинуDокосячки. В данном разделе вы можете самостоятельно обсчитать цену вашей окосячки. Цена монтажа окосячки: 900 рублей за метр погонный . Доставка с производственного склада: 50 рублей за 1 км . Доставку мы осуществляем собственным транспортом. В стоимость доставки включена погрузка и подача на борту автомобиля.

Окосячка бывает двух видов: П-образная и Т-образная .

Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен 02 П – образная окосячка изготавливается следующим образом. На торцах оконных проемов необходимо сделать гребень (шип), который станет направляющей для обсадной коробки. На боковинах делаются пазы (обычно 50х40мм) и оставляются зазоры.
Наличники на двери в деревянном доме. Что такое наличник и для чего он нужен 03

Т – образная окосячка предполагает изначально выполнение боковин коробки с шипом, чтобы получилась цельная конструкция. Затем боковины вставляются в готовые пазы в торцах проемов.

Перед установкой обсады проем необходимо тщательно подготовить – вырезать гребень или паз и провести обработку антисептиком. У нас вы можете купить обсаду (окосячку) и того, и другого вида. Мы производим клееную обсаду, в процессе эксплуатации она выдерживает большие нагрузки, не подвержена изменению под воздействием различных факторов и после установки, сразу готова к окрашиванию. Наши мастера выполняют все виды работ по подготовке деревянного дома из бруса к монтажу обсады и производят ее установку. Стоимость окосячки складывается из размера и типа материала, из которого она будет сделана. Примерный срок изготовления обсады 10 – 15 дней, зависит от объема заказа. Все работы по изготовлению и монтажу обсады выполняются высококвалифицированными мастерами. Мы гарантируем качественно проделанную работу в срок. Не стоит пренебрегать установкой настоящей качественной обсады окон и дверей. Сейчас есть способы обойтись без обсады, например, обычная доска с закладным бруском. Однако нет гарантий, что это в дальнейшем не повлечет за собой деформацию дерева или установленных дверей и окон, в том числе пластиковых. Лучше изначально все работы по строительству дома выполнить качественно, чтобы потом не тратить время и деньги на исправление возникших в процессе эксплуатации проблем.

Видео как установить доборы и наличники на двери в деревянном доме