Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Линолеум на кухню и коридор одним листом, как вырезать. Ша. Подготовка поверхности

23.10.2021 в 02:05

Линолеум на кухню и коридор одним листом, как вырезать. Ша. Подготовка поверхности

Линолеум нельзя стелить на какое-либо напольное покрытие. «Предшественника» надо демонтировать, потому что в его щелях остаются частицы бытового мусора и влаги, из которых образуется грибок. Получившуюся черновую поверхность надо тщательно обработать.

Как подготовить бетонный пол к покрытию

У линолеума есть свойство со временем повторять изъяны пола. Если в бетоне есть выступы больше 2 мм на 1 кв.м., их устраняют. Для этого используют выравнивающую стяжку или наливной пол. Небольшие щели заделывают герметиком для бетона или шпаклевкой.

Не используйте для выравнивания листы ДСП или фанеру. Через несколько лет они тоже деформируются, и полотно также станет повторять все неровности.

Есть разные точки зрения, можно ли стелить линолеум на бетон. Ходить по такому полу холодно. Даже если вы купите модель с тканевой теплоизоляцией, зимой ноги будут мерзнуть. Укладка линолеума на голый бетон возможна в коридоре, прихожей, кладовке или на балконе: там, где вы не находитесь долго.

В жилом помещении лучше постелить подложку. Сначала вы изолируете пол от влаги полиэтиленовой пленкой. Далее кладете подложку. Самый дешевый вариант — пенополиэтилен. Но у материала есть существенный недостаток — сминаемость. Он быстро просядет под тяжестью мебели, что отразится на качестве линолеума.

Подложки из природных волокон дороже, но более надежны в эксплуатации. В зависимости от бюджета можно выбрать джутовое, льняное или пробковое полотно.

Обработка деревянного пола

Доски нужно реставрировать: удалить старую краску, проверить на наличие выступающих и недостающих гвоздей. Если полы относительно новые и между планками встречаются небольшие пазы, их замазывают герметиком. Если пол старый, стелят листы фанеры. Они выравнивают его и устраняют скрип. Гидроизоляцию на деревянных полах не используют, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, и волокна не начали гнить.

Чем застелить пол в коридоре. Ламинат

Ламинат, в отличие от паркета, является искусственно изготовленным многослойным покрытием.

  • прочная плита ДСП в качестве основы или нижнего слоя;
  • бумажная прослойка с набитым на нее рисунком в центре;
  • полимерный защитный слой сверху.

Линолеум на кухню и коридор одним листом, как вырезать. Ша.  Подготовка поверхности

В пользу ламината можно отметить, что производители предлагают большой перечень моделей, отличных по прочности, износостойкости и стоимости. Поэтому выделяют несколько групп ламината для различных сфер применения.

Так, в домашних условиях оптимальными будут 21, 22, 23 классы, а для коммерческих помещений – 31, 32, 33 классы. Наиболее мягкий и дешевый материал прослужит в лучшем случае 5-7 лет, а вот более дорогой и прочный – порядка 15 лет.

Так что положить на пол в прихожей ламинированные панели будет достаточно хорошим выбором. Ламинат отличается высокими показателями прочности и износоустойчивости, а также вполне способен выдерживать увеличенную нагрузку. К тому же, такое покрытие вполне по силам уложить без помощи специалистов.

Если раньше единственным методом укладки ламината было использование клея в качестве фиксирующего средства, то современные модели ламината оснащены замковым механизмом, позволяющим быстро и легко произвести сборку покрытия. Читайте также: " Что лучше ламинат или паркетная доска – плюсы и минусы материалов, сравнение характеристик ".

К тому же, если потребуется выполнить ремонт покрытия, то этот способ крепления позволит снять отдельные участки ламината, не разбирая все целиком. Это довольно удобно и экономит время и средства. Однако ламинированные панели имеют и существенные недостатки. Дело в том, что если в швы между панелями попадет вода или грязь, ламинат может довольно быстро испортиться – вспучиться, набухнуть или потрескаться.

Линолеум на кухню и коридор одним листом, как вырезать. Ша.  Подготовка поверхности 01

Тем не менее, для устранения недостатков ламинированного покрытия существует несколько способов:

  • Во избежание попадания влаги в швы их можно вскрыть защитным слоем мастики с воском или иными веществами.
  • Положить напольное покрытие в коридор можно в виде влагостойкого ламината. Особая технология производства этих панелей позволяет им хорошо сопротивляться влажности, а также прямому контакту с водой. Единственный недостаток таких материалов в их высокой стоимости.

Таким образом, можно сказать, что решая, чем покрыть пол в прихожей, можно смело остановить свой выбор на ламинате. Однако выбирать лучше материал не ниже 31 класса прочности, поскольку он сможет выдержать интенсивное использование. Хотя он и дороже, но ввиду малых размеров помещения, не потребует значительных затрат. Читайте также: " Паркет и ламинат – отличия, плюсы и минусы ".

Альтернативным вариантом может стать комбинирование двух различных видов покрытий. В этих целях для области, где люди снимают обувь, можно избрать более прочное покрытие, например, керамическую плитку или даже искусственный камень.

А вот все остальное пространство прихожей можно облицевать ламинированными панелями. Таким образом, вы не будете сомневаться, какой пол лучше в прихожей, поскольку основную нагрузку примет на себя более прочный материал. Кроме того, вы сможете создать гармоничную композицию при условии грамотного подбора компонентов и их расцветки.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Несомненно, одним из самых главных помещений в доме или квартире является кухня. Здесь домохозяйка проводит значительную часть своего времени, в большинстве семей именно в данной зоне происходит прием пищи. Поэтому обустройству интерьера здесь необходимо уделить особое внимание.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

При этом следует помнить, что именно удачно оформленные стены придают любому помещению законченный вид, наделяют его ощущением комфорта и уюта.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Как правильно выбрать обои, какие факторы следует учесть и что нужно знать, чтобы не испортить общее впечатление от дома – вот те вопросы, которые интересуют многих начинающих дизайнеров.

Что важно знать при выборе обоев?

При обустройстве стен можно ориентироваться на самые разнообразные идеи обоев для кухни. Вы способны реализовать самые смелые свои замыслы, создав уютную зону для всей семьи.

Но в этом случае нужно четко понимать, что бы вы хотели получить от использования данного материала и учесть ряд важных факторов:

  • обои должны дополнять интерьер и соответствовать используемому мебельному гарнитуру;
  • яркие предметы будут удачно сочетаться с более мягкими, нейтральными тонами, например пастельными;
  • пространство помещения можно визуально расширить, однако неадекватный выбор может, наоборот, уменьшить его;
  • если вы поставили цель оформить все в едином стиле, то и покрытие стен должно соответствовать данной задаче;
  • качество освещения существенно влияет на выбор обоев.

На рынке можно встретить большое количество обоев как по виду, характеристике и свойствам материала, так и по расцветке. Но не все они подойдут для обустройства кухни. Какими же должны они быть:

  • прочными, долговечными, износостойкими;
  • влаго- и пароустойчивыми;
  • легкими в уходе и стойкими к моющим средствам;
  • не впитывать запахи;
  • иметь высокую степень огнестойкости.

Виды обоев и возможность их использования

Если вы решили изменить дизайн и переделать стены, то трудностей в выборе материала у вас не будет. Ведь современные обои для кухни достаточно распространены и имеют множество разновидностей. Но не все из них будут идеальны именно в данном помещении.

Виниловые обои

Это самый популярный вариант, который используется при обустройстве кухонной комнаты. Они содержат целлюлозу, но покрыты специальным виниловым покрытием. Вы можете выбрать гладкий или твердый винил, остановиться на шелкографии.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Это влагоустойчивые обои, они не выгорают под действием ультрафиолета. При этом их достаточно легко наносить на стену, маскируя недостатки поверхности. Важно и то, что они не подвержены активному воздействию со стороны грибков и плесни.

В качестве недостатка можно выделить только низкий уровень воздухопропускаемости. Поэтому вам придется часто проветривать кухню.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Текстурная разновидность, или компакт-винил, позволяет сымитировать каменную или кирпичную кладку, декоративную штукатурку. При разнообразии дизайна данный вариант имеет достаточно высокую стоимость.

Бумажные обои

Этот вид наиболее известен и распространен при обустройстве домов. Но для кухни это далеко не самый лучший вариант, поскольку они не слишком прочные и не слишком долговечные. Также они не способны выдержать влажную уборку.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

В современном дизайне все-таки остается возможность их применения в зоне фартука. Можно обклеить стену в рабочей зоне, однако сверху обязательно надо поставить огнеупорное стекло. В результате можно получить оригинальный и экономный способ декорирования стен.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Флизелиновое покрытие

Идеальным вариантом для зоны приготовления и приема пищи являются моющиеся обои для кухни. Именно этот критерий важен для многих владельцев квартир.

Флизелиновые полотна имеют специальную целлюлозную подложку и характеризуются такими преимуществами:

  • легко крепятся на поверхность;
  • устойчивы к воде;
  • воздухопроницаемые;
  • не подвержены действию грибков и плесени;
  • огнеустойчивы;

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Стеклообои

Это качественный материал, который позволяет стенам дышать. Они помогут вам нивелировать визуальные недостатки в поверхности, а также характеризуются высокой степенью огнеупорности и влагостойкости.

Обои на кухню. Обои для кухни — самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Как поменять линолеум на кухне если стоит кухонный гарнитур. Тема: Заменить линолеум на кухне, не двигая кухонный гарнитур

Заменить линолеум на кухне, не двигая кухонный гарнитур

Добрый день!
Очень прошу помощи! Квартира сьемная, мебель менять никто не планирует. Кухонный гарнитур встроенный, жестко закрепленный. Летом был потоп, сорвало кран и квартиру залило кипятком. В результате низ кухни слегка вспучился. Естественно пострадал и линолеум.
На полу лежит сильно убитый линолеум, еще и подпорченный кипяточком, посередине разошелся шов и сияет дыра. Возможно ли как-то его срезать и постелить сверху новый? Либо как то чем то залить. Я понимаю, что это совершенно дурацкое решение, но других вариантов я пока не вижу. То есть цель - заменить покрытие и не трогать саму кухню.
Снимите нижнию планку кухни которая вспучилась, срежте старый линолиум, положите новый до ножек кухни, закройте стык новой планкой. Я на даче вобще положил заменил линолиум на кухне целиком до стены за шкафами просто сняф ножки от шкафоф они все равно к стенке прикрученны и ножки только поддерживают,а потом ножки на место вернул. У родителей кухню на бетон поставил, а ламинат до ножек сделал кокрас для вашего случия чтобы на после протечки можно было ламинат легко заменить.
там нет ножек. там цельные доски до низа. и низ как раз распух от кипятка. я меняла раковину, так еле еле установила, еще раз там деревяшка распухла от кипятка тоже, в результате вылито немеряно клея, чтобы жидксть не текла внутрь. Это я промучилась столько с мойкой, а всю кухню снять НЕРЕАЛЬНО точно
Двери то у вас не до низа, углубления для ног есть. Отрезаете старый линолеум по мебель стелите новый и стык и разбухший низ закрываете новой декоративной планкой.
Можно так как выше написали, а можно вызвать спецов пусть посмотрят реально ли к старому приклеить новый, если не реально, то можно просто положить новый и вдоль кухни пустить планку как порожек-переход.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-klast-linoleum-na-staryy-linoleum-pri-remonte-snimat-ili-ne-snimat-staryy-linoleum

Видео как положить линолеум своими руками правильно и в одиночку. Подробно с подрезкой