Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

28.03.2022 в 08:28

Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

Прежде всего, этот материал лучший в плане соотношения стоимости и качества. Дети неумышленно или умышленно норовят все сломать, а правильно выбранный ламинат сложно испортить. Именно поэтому можно смело покупать материал известных торговых марок для оформления детской комнаты.

Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

Какие еще существуют аргументы в пользу ламинатной доски:

  • В каталогах напольных покрытий материал представлен в широкой цветовой гамме. Представлено огромное количество текстур. Таким образом, можно подобрать расцветку для комнаты, оформленной в любой стилистике.
  • Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

  • В составе правильно изготовленного материала только древесинное волокно, стружка и целлюлоза. Это означает, что ламинат безопасен.
  • Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

  • В комнате с таким напольным покрытием можно проводить влажную уборку, материал легко выдерживает такие процедуры. Любые пятна, оставшиеся от детского творчества, легко и быстро смываются водой с моющим средством (необходимо выбрать бытовую химию, предназначенную для уборки ламинатного покрытия).
  • Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

  • При условии, что вы подобрали необходимый класс прочности, материал продолжительное время сохранит свой привлекательный внешний вид.
  • Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты

  • Многих родителей интересует вопрос – может ли ребенок играть на полу из ламинатной доски? Если использовать подложку и достаточно плотный материал, то пол получается достаточно теплым. Если вы сомневаетесь в теплоизоляционных качествах напольного покрытия, постелите ковер или воспользуйтесь технологией «теплый пол».

Строительный ламинат. Преимущества ламината

Ламинат все больше завоевывает популярность благодаря множеству достоинств. В отличие от паркета, ламинат не требует циклевания, шлифования, покрытия лаком. Помимо этого, ламинат не выгорает на солнце, а любые пятна с него можно удалить с помощью ацетона.
Также достоинство ламината в том, что он отличается особой экологичностью, поскольку отсутствует эмиссия вредных веществ.
Вот почему люди со склонностью к аллергии чувствуют себя комфортно в помещениях, где на полу уложен ламинат.
Ламинат, как правило, продается в виде панелей размером 150 × 20 см и состоит из 4-х слоев: верхнего слоя оверлея, декоративного слоя, несущей основы и нижнего стабилизирующего слоя.

 Общая толщина панели ламината составляет от 6 до 12 мм. Толщина ламината непосредственно влияет на его теплопроводность и способность выдерживать механические нагрузки. Оптимальная толщина – 8 мм. Чем толще панель, тем лучше она поглощает звук и тем проще собрать из такого ламината напольное покрытие.

Верхний слой, или оверлей, представляет собой специальную прозрачную высокопрочную пленку толщиной около 1 мм. Изготавливается она из акриловой либо меламиновой синтетической смолы. Для улучшения характеристик верхнего слоя в него иногда добавляют также микрочастицы корунда или диоксид алюминия. Оверлей обеспечивает защиту ламината от влаги, грязи, солнечных лучей, препятствует электризации, выцветанию, истиранию.Оверлей может быть однослойным или многослойным, матовым или глянцевым. От характера верхнего слоя и его качества зависит износостойкость и долговечность ламината.Декоративный слой – это бумага с рисунком, прошедшая специальную обработку и пропитанная особыми препаратами. Декоративный слой имитирует текстуру разнообразных искусственных и природных материалов: камня, пробки, керамической плитки, паркета. Он же отвечает за цвет ламината.

 Несущая основа – это средний слой ламината, самая толстая его часть. Она достигает 10 мм. Как правило, несущая основа состоит из древесной пыли, пропитанной под высоким давлением смолами. Такая обработка придает среднему слою повышенную прочность.

Несущая основа может быть древесноволокнистой (ДВП) или древесностружечной (ДСП). По плотности плиты ламината могут быть двух видов: плиты высокой плотности (HDF) и плиты средней плотности (MDF). В водостойком ламинате в качестве основы используется водоотталкивающая пластмасса.Нижний стабилизирующий слой может быть, как и декоративный, изготовлен из бумаги, пропитанной смолами, либо из пластика. Назначение нижнего слоя – дополнительная стабилизация плиты ламината, увеличение ее прочности, защита ДВП или ДСП слоев от проникновения влаги и, как следствие, от деформации. Эта прослойка ламината отвечает и за звукоизоляцию.

Ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат

В магазинах продаются два вида ламината, устойчивых к сырости: влагостойкий и водостойкий. Оба промаркированы соответствующими значками: тремя каплями, водопроводным краном и т. д. Несмотря на внешнюю схожесть, они имеют серьезные различия в строении и свойствах.

Влагостойкий

В основе ламели лежит древесноволокнистая ХДФ плита. Как всякий древесный материал, она с «большим удовольствием» впитывает воду. Для повышения влагоустойчивости ХДФ плиты для влагостойкого ламината делают более плотными, чем для обычного. Для этого их прессуют аппаратами высокого давления.

Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты 05

Каждую доску окутывают слоем гидроизоляции. На срезе хорошо видно зеленый (по аналогии с влагостойким ГКЛ) гидрофобный слой. Самое уязвимое место — замки — покрывают слоем воска. Такой тройной уровень защиты может обеспечить непроницаемость от влаги, но не от воды, так как вода является более агрессивной средой, способной просачиваться в щелочки, невидимые невооруженным глазом. Влагостойкий ламинат легко выдерживает влажный воздух и частое мытье, но пролитую воду нужно срочно вытереть, иначе вода через какое-то время просочится в стыки и повредит покрытие.

Водостойкий

Если заменить ХДФ плиту на пластиковую, в доске станет просто нечему размокать. По этому пути и пошли производители, когда разрабатывали водостойкой напольное покрытие.

Ламинат в детскую. Почему ламинат – отличный выбор для детской комнаты 06

Покрытию, в основе которого лежит плита из ПХВ, не страшны протечки стиральных машин и даже прорывы труб горячего водоснабжения. Более того, на стыках ламелей некоторых марок есть резиновые уплотнительные прокладки, которые в течение 72 часов не дают воде просочиться до чернового пола.

Вывод: влагостойкий ламинат пригоден разве что для кухни, а в ванную комнату можно укладывать только водостойкий.

Ламинат коридор. Использование материала в сложных условиях

При выборе материала для отделки пола в прихожей и кухне возникает много вопросов и дилемм. С одной стороны, производители заявляют, что ламинат способен выдержать любые условия и противостоять всем катаклизмам бытового и даже коммерческого масштаба. С другой стороны, форумы пестрят жалобами на то, что положили ламинат в качестве напольного покрытия в прихожей, и он вздулся/расслоился/образовал щели.

Не стоит забывать, что ламинат в прихожей, кухне и других помещениях, в которых далеко не лучшие условия эксплуатации, можно укладывать не любой.

Прежде чем сетовать на то, что материал плохой, нужно внимательно подойти к его выбору и разобраться в характеристиках. А чтобы не грешить на производителя, важно четко понимать все преимущества и недостатки такого напольного покрытия, чтобы они не стали неожиданностью в процессе эксплуатации.

Ламинат в стандартной прихожей в квартире

Преимущества

Они, конечно, существенные. Среди них:

  • Монтаж покрытия можно осуществить своими руками.
  • Поверхность в результате укладывания ровная. При этом допускается укладывать ламинат поверх старого пола, при условии, что на нем нет явных неровностей и перепадов по уровню более 3 мм.
  • Не выцветает даже под влиянием солнечного света.
  • Класть ламинат можно, даже не имея навыков работы с материалом.
  • По такому покрытию удобно и приятно ходить босиком, оно отлично компонуется с системой «теплый пол».
  • Есть много вариантов исполнения ламинированной доски. В прихожую можно выбрать гладкий ламинат или с фаской, тиснением.
  • Есть много вариантов укладки ламината, причем, используя разные приемы, можно создать визуальные эффекты: расширить, сузить пространство, тем самым сделав его гармоничным.

Ламинат и дети. В доме есть дети? — значит выбираем ламинат!

В настоящее время, компании по производству напольных покрытий, предлагают огромный ассортимент своего товара: начиная, как говорится, с линолеума, заканчивая паркетом и ковролином разных мастей и способов укладки, пробковыми полами.Глаза разбегаются! А как же выбрать именно "То" покрытие на пол?

Как не пожалеть о сделанном выборе и потраченных в пустую деньгах: если уже через достаточно короткий промежуток времени Ваш пол придет в негодность (функциональные или косметические дефекты — не совместимые с его "жизнью")?Отдельно встает вопрос о том, какой пол выбрать, если в доме сеть дети? Нужно безопасное, практичное и не очень дорогое, а еще, хорошо бы, легко и быстро укладываемое на пол, покрытие. И нет ничего лучше, чем ламинат! Класс лучше выбрать 32, тот который считается офисным вариантом с повышенной износостойкостью — сами понимаете — дети: игрушки, машинки. Цветовая гамма и фактура (под дерево, камень, паркет) этого напольного покрытия настолько разнообразна, что если вы не знаете, чего конкретно хотите, то будите долго думать, так как глаза разбегаются.

Но мой вам совет, из собственного опыта, не выбирайте очень темные цвета ламината, если в Вашей семье есть совсем маленькие дети: малейшие царапины видны на нем с необычайной силой! Остановитесь на светлых тонах, лучше, если Ваш выбор падет на расцветки под светлое дерево — это и практично и универсально — подойдет под любой дизайн.

Но, если Вашей мечтой был темный пол, то можно сделать что — то похожее: разбавив светлые тона геометрическими рисунками (полосами или квадратами), — советую сделать в таком стиле лишь комнату, предназначенную для свободного время провождения (зал, например, — правда этот совет уместен лишь в том случае, если вы счастливый обладатель не однокомнатной квартиры). Для этих целей Выбирайте ламинат именно того же класса, что и основной светлый, а еще обязательно — одной серии. В противном случае стыковать его будет не возможно.

Есть и еще пару качеств ламината, которые говорят в пользу его выбора. Это его универсальность стыковки с другими видами полового покрытия: керамической плиткой, ковролином, например.

А еще, к положительным, хотя некоторые хозяйки со мной не согласятся, качествам ламината относится его способность притягивать из воздуха квартиры пыль, за счет статического электричества, и осаждать ее на себе. Воздух становится чище, как впрочем и вся квартира, т.к. эту пыль приходится почти ежедневно убирать (лучше, конечно, влажными видами уборки). А это, в какой — то степени, профилактика заболеваний у детей, связанных с аллергией и простудой.Поэтому, ламинат — это не только практично и красиво, но и здорово!

Материалы по теме

Все началось с того, что моя подруга решила постелить в квартире ламинат, причем во всей. Пригласила для консультации профессионалов….

Много вопросов возникает по выбору ламината, на сегодняшний день в магазинах глаза разбегаются от изобилия, попробую немного о нем рассказать….

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/laminat-v-detskuyu-komnatu-kakoy-vybrat-osnovnye-trebovaniya

Ламинат для кухни. Особенности ламината для кухни

Когда идет речь о кухне, соответственно, к напольному покрытию требования становятся немного жестче, чем по отношению к полу в других помещениях. Кроме постоянной ходьбы и нагрузок от мебели, в кухне часто происходит попадание на пол воды и различных жидкостей, производится чаще влажная уборка с применением различных моющих средств.

Раньше не было у нас выбора, что положить на кухне на пол – обычно это был линолеум, который всех устраивал, но и довольно быстро свой товарный вид терял. Со временем прекрасно себя зарекомендовал водостойкий ламинат для ванной и кухни. С появлением такого ламината расширился выбор отделочных материалов для пола, что ранее ограничивался исключительно линолеумом и плиткой. Ламинат с повышенными показателями водостойкости появился благодаря современным технологиям, а также усилию производителей сделать такую продукцию универсальной.

Влагостойкий ламинат представляет из себя «пирог» из нескольких слоев, отвечающих за расцветку, тепло и, конечно, за водостойкость основы. Ламинат может имитировать различные материалы, поэтому не сложно подобрать нужный вариант для кухонь в любом цвете, стиле и манере оформления. Можно купить ламинат для кухни под плитку, всяческие фактуры и породы дерева, имитирующий натуральный камень или просто с однотонной гладкой поверхностью. В отличие от материалов, которые он имитирует, ламинат имеет часто более низкую стоимость, что является довольно весомым его достоинством.

Ламинат для кухни. Особенности ламината для кухни

Также нельзя не сказать, что ламинат опять же является в укладке одним из самых простых материалов, потому что не требует дополнительной подготовки пола. Если поверхность пола относительно ровная, то ламинат можно даже уложить на старое покрытие пола (линолеум, ковролин, деревянный пол или паркет). Также ламинат, а точнее его некоторые виды, при желании можно использовать на кухне, в которой будет планироваться оборудование теплого пола.
Удобством монтирования является быстрота сборки пола – элементы ламината просто защелкиваются вместе, соответственно, такой настил при переезде можно разобрать и забрать с собой. Но если вы ещё не определились, какой ламинат выбрать для кухни, обратите внимание, что также бывает склеивающая сборка, когда специальным клеем заполняется расстояние между частями такого ламината.

Производители рекомендуют при уходе за ламинатом его протирать сухой или влажной тряпкой. Но все равно более безопасным является использование специальных аксессуаров и средств. Большое количество производителей предлагают специальные фирменные составы, которые дают возможность на покрытии замаскировать царапины, вывести пятна, сохраняя надолго внешний привлекательный вид ламината.

Ламинат для кухни. Особенности ламината для кухни

Если вы на кухне используете ламинат, то около мойки положите небольших размеров прорезиненный коврик, при помощи его вы себя застрахуете от травм, то есть не поскользнетесь, а ламинат - защитите от влаги. Для того чтобы на ламинированном покрытии не было сколов и царапин, нужно использовать войлочные накладки для ножек холодильника и кухонной мебели.