Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов

13.11.2021 в 21:17

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов

Перед началом проведения основных работ следует определиться с подходящим видом сифона для кухни. Различают следующие типы сифонов для кухонной мойки:

  • трубный сифон – это гибкая жесткая труба, образующая водяную пробку. Некоторые разновидности трубных сифонов имеют на нижней стороне удобную втулку, которую можно открыть для прочистки. При выборе такого сифона для кухни следует правильно соединить слив раковины и впускное отверстие в канализацию. Чтобы его прочистить, не нужно осуществлять демонтаж сифона: необходимо всего лишь снять нижнее колено. Трубные сифоны пользуются спросом, поскольку занимают минимум места и имеют симпатичный внешний вид. Но чистить их придется достаточно часто, к тому же, при нечастой эксплуатации небольшая величина гидрозатвора приведет к испарению воды и появлению стойкого запаха;
  • Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов

  • можете выбрать бутылочный сифон для мойки на кухню. Именно его используют чаще всего. Такой сифон имеет форму, напоминающую бутылку, там, где размещен водный затвор. Подключение к канализации обеспечивается с помощью прямой или гибкой трубки. К преимуществам можно отнести и цену сифона такого типа, а также небольшие размеры и простоту снятия. Но в зоне выведения потока из чаши такого сифона быстро накапливается мусор, так что не забывайте его чистить;
  • Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов

  • гофрированный кухонный сифон – третья разновидность. Это гибкий материал, которому будет просто придать нужную траекторию и уклон. Благодаря особой конструкции такой модели вы сможете соединять мойку со входами в нестандартную систему канализации. Монтируется этот сифон очень просто и не вызывает сложностей в работе. А благодаря тому, что промежуточных креплений в нем нет, вы можете не переживать о возможных протечках воды. Но есть у гофрированной модели и минусы: например, чтобы вычистить засоры, вам придется полностью снять сифон.

Разновидности сифонов для раковин. Конструкция сифона

Разнообразие форм довольно широкое, но их все можно вести под несколько основных типов.

  • Самыми простыми являются гофрированные сифоны.

Простейший, но тем не менее очень надежный сифон

Это не что иное, как обычная гофрированная полимерная труба, идущая от сливного отверстия раковины непосредственно к канализации. Ей придается зигзагообразный изгиб, благодаря чему внутри образуется гидравлический затвор, и запахи не будут проникать наружу. Для удержания формы зигзага в комплекте часто идет специальный кронштейн. Все это очень хорошо показано на иллюстрации.

Достоинства – простота установки, безотказность (до полного засорения). Недостатки – грязь быстро начинает просвечивать сквозь пластик, а в складках любит накапливаться мусор, постепенно слеживаясь в трудно очищаемые наслоения. Впрочем, промыть все же можно, полностью сняв сифон. Или же просто заменить на новый – стоят такие модели очень дешево.

  • Трубный сифон — у него зигзаг водяного затвора образован изгибом жестких труб. То есть изменить его форму – невозможно.

Трубный сифон для раковины умывальника

Как работает водяной затвор, наверное, понятно – по принципу сообщающихся сосудов. То есть в петле при регулярной эксплуатации всегда будет иметься вода, перекрывающая доступ канализационным «ароматам». Скопления грязи в таких моделях обычно не предполагается – за счет гладких стенок труб она будет попросту вымываться. Как правило, подобные сифоны ставятся на раковины умывальников, где и не должно быть обилия загрязнений.

Устанавливать подобные жёсткие сифоны – сложнее, так как приходится подрезать патрубки точно под имеющиеся размеры. Правда, во многих моделях от выходного нижнего патрубка и до канализационной трубы используется и гофра с наконечником под стандартный раструб.

  • К наиболее распространенным и универсальным по функциональности можно отнести бутылочные сифоны.

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов 02

Сифон бутылочного типа

Гидрозатвор у таких изделий выполнен в виде колбы («бутылки») в которую вертикально сверху входит труба слива. Как правило, фиксация производится обжимной накидной гайкой, то есть положение колбы можно менять по высоте. За счет резкого увеличения объема в бутылке падает скорость водяного потока, что способствует осаждению нерастворимой грязи на дне колбы – получается довольно эффективный фильтр–отстойник.

Так как максимальное количество загрязнений всегда наблюдается на кухне, именно сифоны под кухонную мойку чаще всего бывают бутылочными. Впрочем, это вовсе не догма.

По выходу из колбы дальнейший участок слива до подключения к канализации может быть жёстким трубным или же гибким гофрированным.

  • Плоский сифон – своеобразная разновидность трубного (иногда их именуют коробчатыми — разницы нет). В таких моделях главный упор делается на минимальную высоту, так как такие сифоны обычно предназначаются для размещения под ваннами, то есть в условиях крайне ограниченного пространства.

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов 03

Наверное, излишне пояснять, за что такой сифон именуется плоским

Основной недостаток такого сифона – в нем помещается мало воды. Нет, при постоянном пользовании ванной он отлично справляется со своими функциями. Но вот если оставить дом на недельку-другую, то вода из затвора может выпариться¸ и канализационным запахам откроется проход в дом. То есть для загородного жилья, где семья бывает изредка, наездами, подобные модели лучше не использовать.

  • А вот сухой с ифон справится с функцией воздушного клапана, даже если останется без воды надолго.

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов 04

Сухой сифон – открывается только при выпуске воды.

Клапаном в таких устройствах служит участок из специального резинового или полимерного рукава. В состоянии покоя свободные края этой трубки «склеены», и не пропускают воздух из канализации наверх. А откроется такой клапан только при сливе воды, когда ее напора хватит, чтобы развести этот сжатый эластичный участок. Вода прошла – и клапан вновь закрылся. Очень хорошее решение, например, для дачи.

Может быть и несколько иной вариант сухого сифона – с подпружиненными жесткими шторками, которые открываются потоком воды, а после ее выпуска плотно закрывают проход.

Сифон для раковины кухни. Виды сифонов для раковин на кухне

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов 05Мойка — это один из важных элементов кухни, без которого не обходится приготовление ни одного блюда. Поэтому из-за дня в день система слива подвергается значительным нагрузкам. Ошибки с выбором сифона для раковины на кухню могут привести к печальным последствиям.

В лучшем случае будет просто застаиваться вода, что потребует чаще прочищать сифон. В более тяжёлых случаях может произойти такая неприятная ситуация, как засорение канализации , но устранить эту проблему также быстро не получится.

Несмотря на то что за последние годы в магазинах появились сотни новых моделей сифонов, все их можно классифицировать на несколько видов в зависимости от материала изготовления и конструкции .

Если исходить из материала изготовления сифона для раковины, то они могут быть следующих типов:

  1. Полимерные. Обычно эти сифоны для раковины выполняют из полиэтилена или полипропилена. Это самый распространённый на сегодняшний день вариант. Потребителей в них привлекает высокая защита от коррозии и гнили, а благодаря гладкой поверхности стенок они поддерживают стабильную проходимость жидкости. Поэтому скопления жира и грязи не приведут к появлению пробок.
  2. Металлические. Сифоны этого типа чаще всего делают из меди, бронзы, хромированной стали или латуни.

В зависимости от варианта исполнения сифоны для раковины бывают следующих типов:

  • Колбообразные. Это так называемый сборный вариант, который состоит из труб и стакана-колбы. Помимо стандартных моделей, есть сифоны с погруженной трубой и двумя перегородками.
  • Коленные. Изделия, которые выглядят как изогнутая труба и у неё имеются два изгиба, а сама она выполнена в S -образной или U -образной форме.
  • Гофрированные. Эта разновидность сифонов имеет вид гофрированной трубы, который обладает высокой пластичностью. По сравнению с другими категориями в этом классе не встретить моделей с раструбами для подключения бытовой техники и система перелива.
  • Плоские. Вариант сифона в виде трубы с коленом П-образной формы. Главное, его достоинство — компактность. В этой категории есть модели, предназначенные для подключения к двойным раковинам на кухню.

Как выбрать сифон

Какой сифон лучше для раковины на кухне. Разновидности сифонов 06Среди всех описанных разновидностей сифонов для раковины самый лучший вариант — бутылочные. Такой выбор объясняется высокой практичностью изделий, ведь попадающие в них твёрдые частицы жира будут свободно проходить дальше по системе и не будут вызывать засорения канализации. Эти модели просты в эксплуатации, поскольку нижнюю часть стакана можно открутить.

Приобретать трубные сифоны для раковины не рекомендуется именно из-за трудностей с прочисткой. В большинстве случаев их устанавливают в ванной. Более удобны в использовании изделия с переливом, которые созданы для моек с дополнительным сливным отверстием.

Если на кухне имеется специальная бытовая техника, например, посудомоечная и стиральная машина, установлены две мойки, то придётся купить двойной/тройной сифон .

Об установке гофрированного или плоского слива стоит задуматься в случае, если под мойкой слишком мало места. Но этот вариант нельзя назвать оптимальным из-за опасности появления неприятного запаха, если длина изгиба будет недостаточной.

Рассматривая предлагаемые модели сифона для кухонной мойки, следует учесть и диаметра патрубка . Лучше всего, если он будет иметь больший диаметр. Тогда вода и содержащиеся в ней загрязнения будут легко проходить по системе, а это избавит владельца от её частой прочистки.

Для выбора наиболее подходящей модели сифона обязательно нужно ознакомиться с описанием характеристик , а также осмотреть само изделие. Оно должно быть качественно выполнено и обязательно из прочного материала, не должно быть трещин и сколов, дефектов резьбы, в наличии должны быть все необходимые для подключения аксессуары.

Прилагаемые к изделию крепежи, пробки и прокладки должны быть достаточно надёжны. Старайтесь выбирать модели, в которых используются резиновые, а не пластмассовые прокладки .

Не стоит рисковать и покупать изделия малоизвестных марок, лучше всего довериться продукции известных брендов. Если есть такая возможность, то лучше купить продукцию, изготовленную из материала с антибактериальными добавками.