Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор).

06.08.2022 в 10:45

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор).

Принципиальное отличие мобильного кондиционера от климатизатора заключается в принципе работы. У климатизатора воздух охлаждается проходя через ячеистый фильтр, на который поступает вода из бака и в процессе теплообмена температура воздуха понижается.

В мобильном кондиционере охлаждение воздуха происходит посредством работы компрессора, а горячий воздух удаляется из помещения в специальное отверстие или форточку на улицу с помощью гофрированного воздуховода. При этом испарительный охладитель воздуха (климатизатор) увлажняет воздух, а мобильный кондиционер осушает воздух в помещении.

Основная функция мобильного кондиционера – это охлаждение воздуха, остальные функции второстепенны. Климатизатор – это климатический комплекс с функцией мойки воздуха (очистки и увлажнения воздуха) и при определенных параметрах воздуха (высокая влажность и низкая температура) охлаждение может быть незначительным.

Важно при выборе охладителя-увлажнителя воздуха обратить внимание на производительность по воздуху: аппарат должен быть с подачей воздуха более 1000 м3/час — только такой сможет качественно продуть увлажненный фильтр-испаритель и соответственно охладить комнату.

Производительность напольных кондиционеров может быть невысока, так как вытяжной воздуховод обычно не снабжен теплоизоляцией, и через приоткрытую форточку свободно проникает теплый воздух с улицы, но понижение температуры воздуха подаваемого в помещение все же высока. Для повышения эффективности использования климатизатора в режиме «охлаждение» рекомендуется размещать установку вблизи открытого окна, чтобы влажность воздуха не превышала естественных значений. На открытых площадях (веранда, беседка) и если нет возможности вывести воздуховод лучше использовать климатизатор.

Соответственно, можно рекомендовать мобильный кондиционер тем, кому важно интенсивное охлаждение помещения, а климатизатор тем, кому необходим климатический комплекс и более мягкое охлаждение воздуха, и следует учитывать температурные и влажностные характеристики воздуха преобладающие в месте использования.

Лучшие напольные кондиционеры без воздуховода. ТОП 8 лучших напольных кондиционеров для дома по качеству и цене

Все варианты из рейтинга отлично справляются с охлаждением помещений, однако они отличаются по уровню шума, способу управления, цене и т.д. Далее мы подробно рассмотрим каждую модель, расскажем о ее основных особенностях, достоинствах и недостатках.

Timberk T-PAC09-P09E

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор).

Самый недорогой напольный кондиционер, способный работать без воздуховода и имеющий удобное сенсорное управление, которое позволяет быстро задать нужные настройки. Также в комплект включен пульт ДУ, благодаря ему можно менять параметры работы, находясь в любом месте комнаты.

Прибор относится к классу энергоэффективности A, поэтому потребляет небольшое количество электроэнергии во время работы. Оснащен роликами, которые позволяют легко переместить его в другое место. Он отлично подойдет для небольших помещений, так как обладает скромными габаритами.

Timberk T-PAC09-P09E

Ballu BPAC-07 CD

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 01

Эффектный дизайн напольного кондиционера со скругленными углами и отсутствие воздуховода позволит ему гармонично вписаться в интерьер комнаты. Функция осушения пригодится в том случае, когда нужно восстановить нормальный микроклимат в отсыревшем помещении.

Функция таймера позволяет владельцу задать время, спустя которое прибор автоматически включится или отключится. Чтобы с комфортом уснуть, можно воспользоваться ночным режимом. Для очистки воздуха и защиты внутренних деталей устройства от пыли в его конструкции предусмотрен противопылевой фильтр.

Ballu BPAC-07 CD

Zanussi ZACM-07 SN/N1

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 02

Эргономичная конструкция прибора понравится каждому любителю современной техники. После включения кондиционер быстро охладит комнату и позволит владельцу лучше отдохнуть в конце рабочего дня.

Наличие дисплея облегчает выбор нужных параметров работы. Благодаря наличию шасси и ручек устройство можно без особых усилий передвинуть в другую комнату. Для работы используется безопасный фреон «R410A».

Zanussi ZACM-07 SN/N1

General Climate GCP-09ERC1N1

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 03

Если человек хочет создать комфортный микроклимат в квартире, то этот напольный кондиционер станет для него отличным выбором. Он умеет не только обогревать или охлаждать воздух в комнате, но и благодаря системе фильтрации будет эффективно очищать его.

В зависимости от температуры в помещении владелец может выбрать подходящую скорость вращения вентилятора. Если в ходе эксплуатации возникла проблема, то большую помощь окажет система самодиагностики. Внести изменения в параметры работы можно при помощи удобной сенсорной панели.

General Climate GCP-09ERC1N1

Royal Clima RM-CB27HH-E

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 04

Многофункциональный кондиционер без воздуховода, способный не только обогревать или охлаждать воздух в помещении, но и осушать его. Принадлежность модели к классу энергоэффективности A говорит о том, что он экономичен в плане потребления электроэнергии.

Чтобы изменить настройки не обязательно подходить к нему, достаточно воспользоваться удобным пультом ДУ, включенным в комплект.

Royal Clima RM-CB27HH-E

Funai MAC-SK35HPN03

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 05

В конструкции устройства присутствуют вертикальные автоматические жалюзи. Быстро активировать функции напольного кондиционера можно при помощи пульта ДУ. Модель превосходно справляется как с вентилированием, так и с осушением воздуха в помещении.

На передней части корпуса присутствует панель управления и небольшой дисплей. Производитель позаботился о снижении уровня шума при работе, снабдив его компрессор качественной шумоизоляцией.

Funai MAC-SK35HPN03

Electrolux EACM-13HR/N3

Есть ли напольные кондиционеры без воздуховода для дома. Что лучше выбрать? Мобильный кондиционер или испарительный охладитель воздуха (климатизатор). 06

Если потребитель планирует приобрести универсальное устройство для обогрева и охлаждения воздуха, то ему стоит обратить внимание на этот напольный кондиционер. Зимой он позволит поднять температуру в комнате до комфортной, а летом подарит приятную прохладу.

Эффективная система фильтрации очистит воздух от различных микробов, неприятных запахов и пыли. Функция самодиагностики дает возможность вовремя обнаружить неисправность, что позволяет исключить риск серьезной поломки. Качественная шумоизоляция в сочетании с современным компрессором позволяет снизить уровень шума во время работы.

Напольный кондиционер с фреоном. Как выбрать напольный кондиционер

Напольный кондиционер с фреоном. Как выбрать напольный кондиционер

  • Обратите внимание на тип напольного кондиционера: с воздуховодом или без. Первые обеспечивают качественную фильтрацию воздуха, но они не такие транспортабельные, как мобильные изделия без воздуховода.
  • Обязательно посмотрите на мощность устройства. Для охлаждения 10 кв. м. помещения понадобится 1 кВт мощности.
  • Взгляните на рекомендуемую рабочую площадь.  Для использования в квартире или доме понадобится охлаждение 25-30 кв. м. Для промышленных и серверных помещений эти показатели должны быть намного выше (45-60 кв. м).
  • Лучшие приборы оснащены автоматической сменой режимов, таймером, фильтрационной системой. Функциональными считаются модели, работающие в трех-четырех режимах: вентиляция, охлаждение, обогрев, осушение.

Посмотрите на заявленный уровень шума, ведь напольные устройства обладают низкой звукоизоляцией. Шум до 50 дБ не должен доставлять неудобства и раздражать.

Этот показатель зависит еще и от габаритов устройства. Перед покупкой обязательно протестируйте изделие на уровень шума.

  • Обращайте внимание на показатели воздухообмена. Чем выше эта характеристика, тем быстрее будет охлаждаться воздух. Средний показатель – 300 м3в час.
  • Покупайте изделия со специальным баком для сбора конденсата. Современные устройства часто оснащены системой автоматического испарения.

Напольный кондиционер с фреоном. Как выбрать напольный кондиционер

  • Масса портативных устройств – до 30 кг. Такие изделия транспортабельны, легко перемещаются по комнате.
  • Обязательно обратите внимание на техническую надежность прибора. Среди функций защиты – контроль утечки фреона, состояние фильтров, автоматическая разморозка, защита от тока и низких температур. Приборы должны быть устойчивыми и надежными.
  • Посмотрите на комплектацию товара, наличие гарантийного талона, инструкцию по техническому обслуживанию. Обязательно проверьте все детали, крепления и аксессуары. Покупайте изделия у проверенных производителей.

Напольный кондиционер с фреоном. Как выбрать напольный кондиционер

Важные параметры:

  • Обратите внимание на то, работает ли устройство в автоматическом режиме. Это позволяет поддерживать заданные параметры температуры и влажности воздуха в помещении.
  • Прибор должен быть оснащен функцией регулировки температуры.
  • Важная функция – регулировка скорости вентилятора.
  • Обратите внимание на направление потока воздуха, выбирайте устройства с возможностью вертикального и горизонтального направления воздуха.
  • Посмотрите, оснащено ли изделие таймером. С помощью такой функции можно устанавливать время автоматического включения и выключения кондиционера.
  • Работа в ночном режиме позволяет выставлять минимальную скорость вентилятора.
  • Функция рестарт позволяет прибору включаться после перебоев с электропитанием.

Напольный кондиционер с фреоном. Как выбрать напольный кондиционер

Второстепенные параметры:

  • Цвет и форму кондиционера выбирайте по собственным предпочтениям. Чаще всего выпускаются светлые устройства, они более органично выглядят в дизайне.
  • Желательно, чтобы дизайн прибора соответствовал мебельному ансамблю помещения.

Мобильный кондиционер с фреоном. Лучшие мобильные кондиционеры в 2022 году

Не всегда есть возможность установить стационарный кондиционер в помещении, а создать комфортный климат в помещении хочется. В таком случае на помощь приходят мобильные кондиционеры. Что это за чудо техники, КП разобралась вместе с мастером по установке кондиционеров Сергеем Топориным и составила рейтинг лучших мобильных кондиционеров 2022 года

Лучшие мобильные кондиционеры. Фото: shutterstock.com

Если речь идет о портативном кондиционере, это не значит что рассчитывать придется только на охлаждение. Большинство мобильных устройств способны осушать и вентилировать помещения, также как и полноценные устройства с выносными (внешними) блоками. Реже встречаются модели с функцией обогрева.

Мобильные кондиционеры имеют гораздо больше отличий от стационарных, чем кажется на первый взгляд.

Первое немаловажное различие между мобильным и стационарным кондиционером, безусловно, в скорости охлаждения помещения . При работе мобильного охлаждающего устройства часть охлажденного воздуха невольно отводится вместе с теплом через воздуховод. Именно из-за того, что новая порция поступающего воздуха имеет прежнюю высокую температуру, процесс охлаждения помещения идет медленно.

Во-вторых, для испарения конденсата мобильным кондиционерам необходим специальный резервуар , который обладателю приходится регулярно опустошать.

В-третьих, это уровень шума : в сплит-системах внешний блок (самый шумный) располагается за пределами квартиры, а в мобильном устройстве компрессор прячется внутри конструкции и издает немало шума в процессе работы внутри помещения.

При всех различиях, казалось бы, не в плюс мобильным охлаждающим устройствам, они не теряют своей популярности. Это отличный способ охладить или обогреть, например, съемную квартиру или любое другое помещение, где установка стационарного кондиционера невозможна.

Взвесив все плюсы и минусы мобильного кондиционера, можно приступать к выбору подходящей модели. Рассмотрим лучшие мобильные кондиционеры, которые доступны на рынке на сегодняшний день.

Выбор редакции

Electrolux EACM-10HR/N3

Electrolux EACM-10HR/N3. Фото: yandex.market.ru

Мобильный кондиционер Electrolux EACM-10HR/N3 предназначен для охлаждения, обогрева и осушения помещения площадью до 25 м². Благодаря дополнительной звукоизоляции и высококачественному компрессору шум от устройства минимальный. Основными преимуществами выступают режим «Sleep» для работы в ночное время и функция «интенсивное охлаждение» для аномальной жары.

Конструкция напольная, ее вес 27 кг. Встроенный индикатор наполненности резервуара с конденсатом позволяет вовремя проводить чистку, а воздушный фильтр можно промыть буквально за минуту под проточной водой. С помощью таймера можно запросто регулировать время работы кондиционера, включая и отключая устройство в удобное время.

Характеристики

Обслуживаемая площадь, м²25
Мощность, BTU10
Класс энергоэффективностиA
Класс пылевлагозащищенностиIPX0
Режимы работыохлаждение, обогрев, осушение, вентиляция
Режим Sleepесть 
Интенсивное охлаждениеесть 
Самодиагностикаесть 
Количество ступеней очистки1
Регулировка температурыесть
Производительность при обогреве, кВт2.6
Производительность при охлаждении, кВт2.7
Производительность при осушении, л / сут.22
Вес, кг27

Плюсы и минусы

Есть ночной режим; устройство легко перемещать по помещению благодаря колесикам; в комплекте длинная гофра воздуховода

Занимает много места; уровень шума в процессе работы на охлаждение достигает 75 Дб (выше среднего, примерно на уровне громкого разговора)

Показать еще

Топ-10 лучших мобильных кондиционеров в 2022 году по мнению КП

1. Timberk T-PAC09-P09E

Timberk T-PAC09-P09E. Фото: yandex.market.ru

Кондиционер Timberk T-PAC09-P09E подойдет для работы в помещениях площадью до 25 м². В устройство встроены режимы охлаждения, вентиляции и осушения воздуха в комнате. Для того, чтобы настроить микроклимат в помещении, можно использовать сенсорные кнопки на корпусе или пульт дистанционного управления.

Воздушный фильтр легко промыть под водой, чтобы избавиться от накопленной пыли. С помощью маневренных колесиков, гарантирующих легкость передвижения кондиционера, его легко переместить в нужное место.

Кондиционер работает в режиме охлаждения эффективно если температура снаружи находится в пределах 31 °С. Максимальный уровень шума не превышает 60 дБ. При грамотно установленной гофре для оттока горячего воздуха, охлаждение помещения происходит максимально быстро.