Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Камин в квартире. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

08.02.2022 в 10:33

Камин в квартире. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Еще не так давно считалось, что только в частном доме может быть обустроен камин. Владельцы квартир и мечтать об этом не могли. Причиной тому служат требования по обеспечению безопасности и технические характеристики несущих конструкций домов.

Сегодня эта проблема частично решена. Нельзя сказать, что перед жильцами представляется целый спектр вариантов, но некоторые из них вполне реалистичны и просты в осуществлении.

Камин в квартире. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Светлый интерьер большой гостиной комнаты

Дровяной вариант

Живое пламя непременно несет в себе потенциальную опасность неконтролируемого возгорания. Наличие дровяного камина в квартире ставит под угрозу безопасность жизни не только хозяев, но и всех жильцов дома. Поэтому требования к печам и каминам достаточно жесткие и регламентированы санитарными правилами и правилами пожарной безопасности.

Дровяной камин в квартире возможно установить только в определенных случаях:

  • Квартира находится на последнем этаже дома. Данное требование диктуется возможностью конструирования дымохода. В противном случае придется брать разрешение у всех жильцов, живущих выше на выполнение монтажа трубы, которая пройдет через их квартиру. Далеко не каждый согласится на добровольное и безвозмездное уменьшение жилой площади. К тому же придется брать соответствующее разрешение на перепланировку каждой квартиры, где пройдет труба.
  • В старинных строениях. Дома, возраст которых переваливает за несколько десятков лет, обычно оснащались печами, работающими на твердом топливе. Со времен газификации печи были демонтированы, но дымоходы остались. Их можно использовать для нового сооружения. Задействовать вентиляционный канал для дровяного камина категорически запрещено.
  • Современные здания, оснащенные дымоходом. Новые дома соответствуют не только требованиям безопасности, но и последним веяниям моды, а так как наличие камина становится неотъемлемым атрибутом светской жизни, то многие архитекторы планируют дымоход, подходящий для того, чтобы любая квартира с камином не вызывала нареканий у инспекторов пожнадзора.

Биокамин в квартире. №1. Как работает биокамин?

Биокамин – это относительно новое изобретение. Автором его считается итальянец Джузеппе Лучифора, который спроектировал первый биокамин в 1977 году. Думал ли он тогда, что его изобретение станет таким популярным! Сегодня биокамины активно используют в дизайне интерьера городских квартир и загородных домов . Часто их устанавливают на свежем воздухе, на дачном участке , например. Что же послужило столь широкому распространению устройства? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с принципом работы биокамина и его основными составляющими частями.Биокамин в квартире. №1. Как работает биокамин?

Биокамин устроен совершенно не так, как обычный дровяной камин. Для получения пламени используется специальное топливо (биоэтанол), которое заливается в бак и поджигается. Топливо горит, не выделяя угарный газ и прочие вредные продукты. Это если коротко. Чтобы углубиться в процесс работы биокамина, необходимо изучить его строение :

  • горелка выполняется из негорючих материалов (сталь, керамика, камень) и декорируется песком, настоящим камнем, либо же имитацией дров и угля. Все элементы, которые прикрывают горелку, должны быть негорючими;
  • топливный бак , куда заливается биоэтанол, имеет объем от 0,7 л до 3 л, в редких случаях больше. Чем больше бак и чем больше топлива в него можно залить, тем дольше будет процесс беспрерывного горения. В среднем, 1 л топлива хватает на 2-3 часа работы камина. Добавлять новую порцию топлива можно лишь после того, как прибор остыл. Разжигается огонь путем поднесения специальной длинной зажигалки. Можно использовать каминные спички, а вот свернутые отрезки бумаги применять опасно. В автоматических биокаминах процесс розжига происходит проще – по нажатию на кнопку;Биокамин в квартире. №1. Как работает биокамин?
  • топливо для биокамина получают из растительных культур, богатых сахаром. Про горение оно распадается на углекислый газ и водяной пар. Никакой сажи, копоти и дыма, поэтому дымоход обустраивать ненужно, а вот хорошая вентиляция не помешает. Специалисты сравнивают биокамин с обычной свечой по уровню и характеру выбросов. В некоторых биокаминах сжигаются пары биоэтанола;
  • портал обычно выполняют из закаленного стекла. Этот материал стойко выдерживает нагрев и обеспечивает вам беспрепятственное любование огнем с разных сторон. Мощность и высота пламени может регулироваться благодаря специальной заслонке, но языки огня никогда не будут выше стеклянного барьера;Биокамин в квартире. №1. Как работает биокамин?
  • рама – это скелет биокамина. На него крепятся все функциональные части изделия, а также декор. Рама обеспечивает стойкость расположения на полу, крепление к стене (для настенных моделей). Декор может быть разным, он довершает внешний вид камина и делает его яркой деталью интерьера;
  • могут быть и некоторые дополнительные составляющие , которые значительно расширяют функциональность биокамина. Например, система датчиков, следящих за работой, звуковое оформление, кнопки, которыми включаются автоматические камины. Некоторые приборы могут управляться пультом ДУ или даже при помощи смартфона.Биокамин в квартире. №1. Как работает биокамин?

Согласование камина в квартире. Судебная практика : Камин в многоквартирном доме

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 1 "Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе" Градостроительного кодекса РФ
(Р.Б. Касенов) Суд удовлетворил требования товарищества собственников недвижимости к ответчику об устранении нарушения при пользовании общедомовым имуществом, допущенного ответчиком путем возведения в принадлежащей ему квартире камина, дымоотводная труба которого выведена на крышу многоквартирного дома через отверстие в плите перекрытия, через технический этаж. Как указал суд, реконструкция объектов капитального строительства - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Вопреки доводу ответчика устройство камина в квартире многоквартирного дома с организацией дымоотвода является реконструкцией, поскольку для дымоотвода используется общее имущество. Данные работы не могут быть квалифицированы как перепланировка, то есть изменение конфигурации жилого помещения (ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ). При этом, поскольку товарищество создано для совместного владения, пользования находящимся в силу закона в общей собственности имуществом - общим имуществом многоквартирного дома (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ), соответственно, оно в силу закона вправе и обязано предъявлять настоящий иск в интересах всех собственников, в том числе и тех, которые не входят в состав членов товарищества, дополнительных решений о передаче таких полномочий не требуется.

Камин в квартире на последнем этаже. Действия при отсутствии дымохода

Если квартира расположена на последнем этаже высотного здания, тогда владельцу разрешено самостоятельно оборудовать ее дымоходом, при наличии соответствующих бумаг. Иногда такая опция доступна и жителям предпоследних этажей. Вне зависимости от того, какого класса квартира (премиум или студия), в ней должна быть правильная вентиляция, там же располагается и внутренний дымоход.

Если предположить, что размеры квартиры соответствуют минимальным требованиям или даже превышают их, поставить камин на кухне или в одной из комнат можно только при условии получения документального разрешения. Для этого владельцу жилья следует обратиться с соответствующим прошением, в котором будет указано желание внесений изменений в исходную планировку в уполномоченные органы: ЖЭК, БТИ, а также согласовать свои действия с архитектором, ответственным за постройки в данном районе.

Здесь стоит сразу отметить, что существуют современные камины, работающие на биотопливе, которые не требуют получения разрешения на установку, а смотрятся не менее эстетично.

Сразу стоит настраивать себя на то, что за один день, а тем более в течение нескольких часов получить на руки желаемые документы законным способом не представляется возможным. Владельцу квартиры предстоит посетить не одну инстанцию, где у него будут просить все новые и новые справки (к сожалению, так устроена наша бюрократическая система). Но при этом, если он располагает свободным временем и действует в рамках закона, получить разрешение вполне реально.

Камин в квартире на последнем этаже. Действия при отсутствии дымохода

Декоративный камень для облицовки портала

Если каждая минута дорога, а свободные финансовые средства имеются, тогда сделать камин в квартире и получить на это всю документацию помогут специальные фирмы и посредники. Лишь после такого длительного и тернистого пути можно будет приступать к реализации своей мечты.