Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками

11.12.2021 в 08:31

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками

При создании дизайна садового участка и отведении площадей под посадку различных культур немалую роль играет оформление грядок, дорожек и клумб. Дерево, пожалуй, самый доступный и самый «послушный» материал. Примеры того, как сделать не только практичные, но и эстетичные грядки из досок своими руками, предлагаем подробно рассмотреть в статье.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками Высокие грядки позволяют создать наиболее благоприятные условия для выращивания овощных, пряно-зеленных и ягодных культур на небольших участках

Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Как быстро сделать грядку. Материал для грядок – из чего сделать высокие грядки

Высокая грядка – это каркас определенного размера. Внутренняя часть каркаса заполняется компостом, грунтом, удобрениями. Форма каркаса может быть различной, наиболее часто встречается высокая грядка прямоугольной формы.

Материал для изготовления грядок – доски, шифер, пластик, ветки и другие .

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 01

Дерево - самый доступный, удобный в монтаже и достаточно недорогой материал. Чтобы собрать грядку понадобиться брус, доски, или небольшие бревна.

Основным недостаткомдревесины является ее недолговечность, что требует дополнительной защитной обработки.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 02

Прутья и лоза – оригинальный, дешевый материал. Сплетенные стенки высоких грядок привлекательно выглядят, а форму самой грядки можно сделать любую.

Такой каркас имеет очень короткий срок службы и плести лозу нужно уметь.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 03Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 04

Кирпич и камень – долговечный, надежный материал для грядок. Но такие грядки сложно демонтировать и на строительство уходит много материала и времени.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 05

Пластиковый каркас – альтернатива дереву. Пластик легко монтировать и разбирать, долговечен, прочен.

Но некоторые виды пластика имеют в своем составе вредные вещества, их нельзя применять на огороде.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 06

Грядки из ДПК - каркас для грядок из древесно-полимерного композита. Красивый вид, долговечный материал, соединяется при помощи стыковочных элементов. Недостаток - очень дорогой материал.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 07

Металл – долговечный, удобный материал для создания грядок. Вы легко можете изменять внешний вид каркаса произведя покраску в любой цвет. Для сборки такого каркаса нужно обладать навыками сварщика, материал достаточно дорогой, чтобы защитить от коррозии потребуется обработка поверхности.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 08

Шифер – бюджетный вариант оформления грядок. Установить такую грядку быстро, шифер долговечен, можно окрасить поверхность в любой цвет. Недостатком является хрупкость материала, нужна осторожность при сборке.

Как сделать грядки. Грядки из досок своими руками 09

Дачники используют для строительства высоких грядок пластиковые бутылки, старые пластиковые ящики .

Как сделать грядки из шифера. Плюсы грядок из шифера

Популярность шиферных конструкций для выращивания сельскохозяйственных культур объясняется наличием у них следующих преимуществ:

  • Стойкость к гниению. В отличии от древесины и ДСП, асбестоцементные листы не подвержены биологическому разложению. Как следствие, однажды построенная конструкция будет служить многие годы, без необходимости замены ее стенок.
  • Хорошая концентрация тепловой энергии. Как известны, овощные культуры быстрее развиваются в теплом грунте. Соорудив боковые стенки грядки-ящика из шифера, можно получить своего рода аккумулятор солнечной энергии, отдающий накопленное тепло внутрь конструкции. Особенно это ценно в начале весны и поздней осенью. Такой же принцип используется при сооружении шиферной обшивки душа и других дачных построек.

    Как сделать грядки из шифера. Плюсы грядок из шифера

  • Высокие прочностные характеристики. Благодаря этому ящик для выращивания овощей получает должную жесткость и надежность.
  • Защита от вредителей. Оградив участок земли со всех сторон шиферными листами, можно создать надежную защиту от мелких грызунов, насекомых и сорняков.

    Как сделать грядки из шифера. Плюсы грядок из шифера

  • Небольшой вес. Благодаря легкости шиферных листов защитную конструкцию при необходимости можно оперативно переместить на новый участок или провести замену поврежденного фрагмента.
  • Дешевизна и доступность. Шифер – это недорогой материал, который продается практически в любом строительном магазине. Для организации грядки совсем необязательно приобретать новые изделия: можно смело использовать листы, снятые со старой кровли.
  • Эстетические характеристики. Шиферные изделия легко поддаются покраске. Кроме того, в продаже есть цветные разновидности этого материала. Некоторые владельцы загородных домов расписывают такие конструкции интересными рисунками, превращая их в важные элементы ландшафтного дизайна.

    Как сделать грядки из шифера. Плюсы грядок из шифера

  • Материал довольно легко режется по размеру. Готовые фрагменты имеют правильные геометрические формы и удобную для эксплуатации стабильность.
  • Универсализм. Кроме овощей, конструкции данного типа подходят для выращивания полезной зелени, цветов, ягод и пр.

Шиферные грядки намного удобнее готовить к высадке культур, чем обычные участки. Почва внутри ограждения не нуждается в постоянном перекапывании, т.к. имеет защиту от климатических воздействий и размывания. Прополка облегчается тем, что отпадает необходимость низко наклоняться.

Как сделать грядки из земли. Конструкция теплой грядки

Сейчас многие огородники считают, что высокие грядки делаются для удобства огородника (их даже называют грядками для ленивых) и красоты огорода. Но главное, изначальное назначение этой популярной садовой конструкции – увеличение «теплого» сезона на несколько недель и получение плодов от растений, которые обычно в северных широтах не вызревают, поэтому конструкция должна быть теплой. Второй целью было выращивание растений в болотистом грунте и в дождливом климате.

Как сделать грядки из земли. Конструкция теплой грядки

Поэтому важно не переусердствовать с удобством, стараясь сделать грядки на огороде высокими.

Cлишком высокая грядка будет быстро высыхать, что влечет дополнительные затраты на устройство постоянного обильного полива. Поэтому высоту каждый подбирает по своим условиям.

Так, в книгах Курдюмова рекомендуются следующие размеры:
Размеры теплой грядки по Курдюмову

Теплые грядки делают из того материала, который наиболее доступен. Можно сделать их из бетона, кирпича, из металла, но чаще выбирают бюджетные доски, части старой мебели, пластиковых панелей или дверей. Высокие конструкции рассчитаны на выращивание однолетних культур, потому что не имеют длительной подпитки теплом и влагой. Но если их достаточно заглубить, то они будут иметь эту подпитку. Заглубленные грядки делают для выращивания чеснока, клубники и других культур.

Как сделать грядки из земли. Конструкция теплой грядки

Большое значение имеет ширина междурядий и дорожек.

Чем шире междурядья, тем лучше освещение и воздухообмен на грядках, тем меньше риск грибных болезней.

Огородные растения растут на теплой грядке, но их корни все равно выходят за ее пределы, берут из междурядий полезные микроэлементы и влагу.