Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

23.09.2021 в 20:52

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

Элементы заполнения оконного проёма состоят из нескольких конструктивных частей.

Помимо самой светопрозрачной конструкции со створками, рамами и фурнитурой, в проём также устанавливаются откосы и подоконные доски.

Эти элементы могут монтироваться в разное время, в зависимости от этапов отделочных работ в помещении.

Чтобы добиться желаемого результата, следует изучить особенности монтажасвоими руками.

для современных ПВХ-окон – это относительно простая процедура, которую может проделать каждый домашний мастер. Для работы потребуется само изделие из пластика, дерева, ДСП или других материалов, а также набор простых инструментов :

  1. Нанесение разметки и снятие размеров перед раскроем :
    • рулетка с металлическим полотном длиной от 2 м и более;
    • линейка, с помощью которой откладываются небольшие расстояния для выборки углов;
    • строительный уголок для соблюдения ортогональности раскроя;
    • карандаш с мягким грифелем для нанесения разметки.
  2. Раскрой подоконных досок перед монтажом :
    • пластиковые подоконники можно легко разрезать ножовкой по металлу;
    • для деревянных, ДСП или МДФ изделий потребуется электролобзик или циркулярная пила. При большом объёме следует приобрести или взять в аренду торцовочный станок с поворотной станиной и встроенным транспортиром;
    • каменные изделия режутся циркуляркой с особым алмазным диском. Раскрой будет более эффективен при использовании станка с подачей воды для снижения трения и исключения нагрева материала;
    • для разрезки стеклянных изделий применяется специальный стеклорез;
    • напильник или шлифовальные диски для электрической дрели, чтобы довести рваные края после распила до гладкой поверхности.
  3. Установка подоконных досок :
    • нажимной монтажный пистолет для нанесения герметика или пены;
    • строительный уровень со стеклянной пузырьковой колбой;
    • резиновые шпатели для устройства и разглаживания герметика;
    • молоток с упругим бойком из полимерных материалов;
    • струбцины для фиксации изделия в проектном положении до полимеризации адгезионного состава;
    • шуруповёрт или набор отвёрток для механического крепления деревянных досок.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Сделать подоконник широким, способным выполнять функцию стола, можно в рабочем кабинете, детской комнате, кухне. В зависимости от его расположения и конструктивных особенностей используют следующие материалы:

  • древесину твердых сортов;
  • древесностружечные плиты;
  • ламинированные древесностружечные плиты;
  • древесноволокнистые плиты средней плотности;
  • мрамор и искусственный камень;
  • кухонные столешницы (из ЛДСП, нержавеющей стали, дерева, искусственного либо натурального камня).

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 1. Твёрдость древесины по шкале Янка (в кг на см2)

Подоконник, сделанный из мрамора либо дерева твёрдых пород, не всем окажется по карману. Да и обрабатывать в домашних условиях подобные материалы невозможно. Практичней и экономней видится изготовление стола-подоконника своими руками из МДФ.

Данный материал мягкий, экологичный, легко обрабатывается, самостоятельно изготовить из него изделие, придав требуемую форму – посильная задача для домашнего мастера. Выбрав МДФ, ориентируйтесь на толщину листов в 15-19 мм, для подоконника этого вполне достаточно.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 2. Древесные плиты, позиция 1 – ДСП, 2 – ЛДСП, 3 – МДФ

Если вопрос стоимости в приоритете, можно использовать под окном ЛДСП. Материал имеет ощутимые преимущества: низкая цена, большой выбор цветовых решений (орнамент и фактуру имитирует облицовочная плёнка), высокая степень защиты от повышенной влажности и температуры. Благодаря этим качествам именно из ЛДСП изготавливается мебель для кухни и ванной комнаты. Кроме того, ее структура прекрасно держит саморезы и гвозди. Однако наличие формальдегидных смол в основе плиты делает нежелательным применение материала в ряде случаев.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Как поставить пластиковый подоконник в деревянном доме. Особенности подготовки оконных проемов для установки пластиковой конструкции

Большинство подоконников изготавливают при применении пластика. Это связано с тем, что подобный материал менее восприимчив к воздействию окружающей среды и служит намного дольше. Сложности при подготовке оконного проема возникают по причине того, что он имеет несколько иную форму, нежели в случае сооружений из бетонных плит или кирпича.

Как поставить пластиковый подоконник в деревянном доме. Особенности подготовки оконных проемов для установки пластиковой конструкции

Подготовка оконных проемов.

К особенностям работы по подготовке оконного проема можно отнести нижеприведенные моменты:

  • При изготовлении современных пластиковых профилей из пластика соблюдаются стандарты, которые устанавливаются на территории России и других европейских стран. Именно поэтому производимая конструкция соответствует всем установленным стандартам.
  • Перед выполнением монтажных работ проводится проверка древесины на предмет отсутствия больших трещин или других дефектов, которые возникают по причине негативного влияния окружающей среды.
  • Для того чтобы после установки пластикового подоконника не пришлось выполнять демонтажные работы проводится обработка дерева специальным составом.

Обратите внимание! Пластик – весьма восприимчивый материал к механическому воздействию. Именно поэтому проводится установка прочной оконной коробки из заранее обработанных антисептиком досок.

Как поставить пластиковый подоконник в деревянном доме. Особенности подготовки оконных проемов для установки пластиковой конструкции

Обработка дерева специальным составом.

Все крупные щели рекомендуется заделать специальными герметиками, которые обладают изоляционными качествами.

Только после выполнения монтажных работ можно приступить к непосредственной установке подоконников.

Как расширить подоконник. Как увеличить ширину подоконников?

Достаточно разобраться, как увеличить подоконник, и можно приступать к выполнению поставленной задачи.

Такая необходимость возникает по различным причинам:

  • Замена устаревших элементов конструкции.
  • Повышение удобства и функциональности.
  • Оформление интерьера в соответствии с принятым дизайн проектом.
  • Устранение различных неполадок.

всегда идет навстречу своим клиентам и готова ответить на все вопросы по телефону +7 (499) 391-14-07 или, поэтому обращайтесь к нам в любое время!

Технические характеристики и эксплуатационные качества.

Современный подоконник представляет собой многофункциональный элемент конструкции. Сегодня подавляющее большинство дизайнеров уделяет ему огромное внимание, потому что он действительно способен украсить собой интерьер. Владельцы жилого помещения также всегда рады видеть стильный и качественный элемент интерьера.

Основными функциями, которые выполняет любой подоконник, обычно называют повышение удобства и организацию места для хранения различных вещей. Помимо этого он просто должен украшать собой окно. Так что при выборе новой модели обязательно следует уделить внимание именно этому аспекту.

Если вы планируете расширять свой подоконник, то он должен выдерживать возможную нагрузку без всяких проблем. Заранее следует согласовать все размеры и обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут подобрать оптимальную модель.

Увеличение подоконников из ПВХ.

Пластиковые конструкции на сегодняшний момент являются самыми распространенными. Они представляют собой отличное сочетание доступной цены и качества. Чаще всего, когда задается вопрос, как увеличить подоконник своими руками, имеется в виду именно конструкция из ПВХ.

Увеличение происходит за счет установки более широкой панели.

Она может устанавливаться как вместо имеющегося подоконника, так и в качестве дополнительной накладки. Выполнить такую работу не составит труда, хотя придется учесть некоторые важнейшие аспекты.

Процесс происходит в несколько этапов:

  • Разбор существующих откосов и удаление отделки.
  • Подготовка места для установки новой конструкции.
  • Демонтаж старого подоконника (если требуется).
  • Установка новой модели или монтаж накладки.
  • Отделка оконного проема.

Если следовать инструкциям от специалистов, то вполне возможно выполнить основную работу за несколько часов.

В современных многоквартирных домах обычно устанавливаются довольно узкие подоконники. Таковы требования различных стандартов. Однако с дизайнерской точки зрения это далеко не всегда удачное решение. Кроме того, иногда хочется повысить функциональность и удобство эксплуатации. В таких ситуациях требуется расширить и удлинить подоконник.

Выделяют несколько целей, которые преследуют владельцы жилья:

  • улучшение эксплуатационных качеств;
  • устранение дефектов конструкций;
  • увеличение рабочей поверхности возле окна;
  • создание принципиально новых оконных конструкций.

Все необходимое для удлинения подоконника у себя дома вы найдете в каталогах , так что звоните нам по телефону или в Москве!

Основные задачи и требования: для чего увеличивать подоконник?

Крайне важно на начальном этапе определиться с целью. Благодаря этому удастся впоследствии правильно подобрать материалы и устранить возможные недочеты. Если вы решили установить полноценную столешницу или решили просто сделать подоконник немного длиннее, то материалы потребуются совершенно разные.

Вы всегда можете приобрести по выгодной стоимости более длинный подоконник и быстро установить его в оконный проем.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/montazh-plastikovogo-podokonnika-svoimi-rukami-kak-ustanovit-izdelie-iz-plastika-svoimi-rukami

Как поставить пластиковый подоконник на балконе. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы

Балкон давно перестал быть подсобным помещением и вместилищем ненужного хлама. Сегодня это стильная дополнительная комната или благоустроенное пространство для зоны отдыха, мастерской, рабочего кабинета. Остекление и утепление – основа будущего комфортного балкона или лоджии. Пластиковые окна и балконные рамы остекления выглядят завершенными благодаря установленным подоконникам. О выборе и установке подоконника и пойдет речь.

    Подоконник из глянцевого пластика

    Изделия из ПВХ отлично сочетаются и сопрягаются при установке с любыми оконными профилями из металлопластика. Их популярность зависит от следующих свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Возможность ламинации прочной декоративной пленкой различных цветов и текстуры, которая десятилетиями сохраняет презентабельный вид, а небольшие механические воздействия не оставляют на ней царапин и сколов.
  • Материал не поддается гниению, на солнечной стороне не выгорает, стойкий к температурным перепадам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Пластиковые подоконники просты в уходе, не нуждаются в периодической покраске и в нормальных эксплуатационных условиях долговечны.
  • Внутренние ребра жесткости обеспечивают достаточно легкому изделию высокую прочность.
  • Деление внутреннего объема на полости повышает теплоизоляционные свойства подоконника.
  • Демонтаж и установка производится без специального инструмента.
  • Экологичность.

Выбрав подоконник из пластика, нужно помнить о невозможности его починки после возникновения на поверхности вмятины или пробитой дыры. Вопрос решается полной заменой изделия.

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 05

Пластиковый подоконник можно подобрать различных цветов и фактуры

Деревянные подоконники

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 06

Изделия из дерева всегда смотрятся естественно, стильно и уютно. Порода древесины и степень ее просушки – главные показатели, влияющие на качество получаемого подоконника. Дерево твердых пород – дуб, бук, лиственница и другие – используется для создания цельного подоконника. Его роскошную текстуру подчеркнет специальный воск, а масла и пропитки защитят от влаги, микроорганизмов, возможности возгорания.

Удешевить продукцию позволяет технология производства сращенных клееных щитов из брусков (ламелей) более дешевых пород. Таким способом изготавливают подоконники различных форм и размеров. Их прочность почти вдвое выше, чем у цельных деревянных изделий из той же породы.

Недостатки деревянных подоконников – возможность набухания, растрескивание, подверженность действию температурных перепадов, боязнь прямых солнечных лучей, выгорание покрытий на солнце, необходимость во внимательном постоянном уходе.

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 07

Подоконники из ДСП и МДФ

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 08

Материалом изделий является древесная стружка, которую спрессовали и покрыли надежным слоем ламината. Подоконники этого типа можно причислить к классу деревянных изделий, но они существенно отличаются по следующим характеристикам:

  • более жесткие и прочные;
  • сохраняют форму и первоначальные размеры под воздействием внешних факторов;
  • стойкие к нагреву и воздействию влаги;
  • богатый выбор вариантов текстуры и цвета;
  • простота в уходе (желательно исключить применение абразивных чистящих средств);
  • более низкая стоимость.

Мраморные и гранитные подоконники

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 09

Мраморный подоконник

Это самые распространенные породы натурального камня, применяемого для изготовления подоконников. Они всегда смотрятся богато, солидно, фактурно. Основные преимущества каменных изделий:

  • долговечность с сохранением прекрасного первоначального вида;
  • однородность материала;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • органичная сочетаемость с различными отделочными материалами;
  • устойчивость к пиковым температурам и их резким скачкам;
  • гигиеничность;
  • многообразие фактур различных цветов и оттенков;

Из минусов отметим следующие:

  • Большой вес, который ограничивает применение на выносных балконах и балконах с облегченным парапетом.
  • Высокая цена.

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 10

Подоконник из гранита

Подоконники из искусственного камня

Как поставить пластиковый подоконник своими руками. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками? 11

Основа материала – минеральные наполнители, связанные в монолит полимерными смолами и подкрашенные красителем в желаемый оттенок. Искусственный камень дешевле, но выглядит богато, как и натуральный. Подоконники из него прочные, не боятся ударных нагрузок, устойчивы к химическим воздействиям. Небольшой минус – слабая устойчивость к абразивной чистке. Для них рекомендуется использовать специальные полироли.

Видео установка пластикового подоконника.