Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как использовать жидкие обои в жилых комнатах. Как наносить жидкие обои на стену?

09.01.2022 в 15:03

Как использовать жидкие обои в жилых комнатах. Как наносить жидкие обои на стену?

Как использовать жидкие обои в жилых комнатах. Как наносить жидкие обои на стену?

Облицовка стен необычным материалом позволяет создать дома особую атмосферу. Среди широкого ассортимента настенных покрытий, представленных торговыми марками к продаже, особо интересным видом отделки являются жидкие обои. Отличаясь от рулонных аналогов с четко зафиксированной формой, они имеют уникальную структуру и особенности оклейки. Чтобы понять, как наносить жидкие обои на стену нужно знать, что это, каковы особенности материала, в чем заключаются достоинства и чем опасны их недостатки.

Что это такое?

Жидкие обои представляют собой покрытие нового поколения в виде порошка или готовой мокрой смеси, предназначенной для внутренней отделки стен. По сути, это мокрые обои, которые намазывают на стену посредством специальных инструментов. Материал совмещает в себе лучшие качества бумажных обоев, лакокрасочных покрытий и декоративной штукатурки. Сегодня он применяется для облицовки стен жилых и нежилых помещений. Фактура жидких обоев отличается от всех существующих разновидностей обоев и имеет неповторимый эффект за счет специальных добавок.

Как использовать жидкие обои в жилых комнатах. Как наносить жидкие обои на стену? 01

Жидкие обои – не декоративная штукатурка: это совсем иной материал, в основе которого нет песка. В состав данного продукта входят:

  • хлопок;
  • целлюлоза;
  • полиэстер;
  • шелковое волокно;
  • красители и наполнители;
  • клеевое вещество.

За счет присутствия в составе шелковых волокон настенная отделка кажется текстильной. Дополнительные добавки (мраморная крошка, цветной флок, слюдяной блеск, перламутр) делают поверхность обоев уникальной.

Жидкие обои похожи на мелкие опилки, они изначально пропитаны клеевым раствором. Особенности материала характеризуются сильными и слабыми свойствами.

Как использовать жидкие обои в жилых комнатах. Как наносить жидкие обои на стену? 02

Преимущества

Жидкие обои – уникальная настенная отделка, которой присущ ряд достоинств. Она:

  • выгодно выделяется на фоне любых аналогов необычным видом, обращая на себя внимание;
  • независимо от рисунка, цвета и типа сырья наряжает стены, делая интерьер завершенным, а помещение – по-домашнему уютным;
  • позволяет посредством комбинирования оттенков или выполнения рисунка вручную создать особое настроение пространства, не ограничивая мастера в выборе темы, размещения и размера рисунка;
  • является хорошей звукоизоляцией стен, избавляя домочадцев от надоедливого постороннего шума из соседних квартир;
  • является теплоизоляцией: стены с такой отделкой становятся теплее, что заметно в холодное время года;
  • отлично маскирует и выравнивает неровные стены при равномерном распределении массы на поверхность;
  • не скатывается с вертикальной поверхности стен при нанесении, не затрудняет облицовку, не осыпается;
  • является экологичным продуктом отделки: не имеет вредных токсичных компонентов в составе и резкого запаха;
  • предусматривает легкую и быструю реставрацию поверхности поврежденных участков покрытия (особенно актуально, если в доме есть маленькие дети или домашние питомцы);
  • устойчива к перепадам температур, не отстает от поверхности стен, не выцветает, долговечна (быстрее надоест, чем придет в негодность);
  • огнеупорна, не воспламеняется, обладает отменными антистатичными и пылеотталкивающими свойствами;
  • не требует навыков облицовки: проста в нанесении и предусматривает повторное применение (снятие со стен, разведение водой и повторное нанесение на стены).

Данная отделка подходит для облицовки разных комнат жилища, причем использовать ее можно и для потолка. Она красиво смотрится в спальне, уместна в детской комнате, гармонична в гостиной, домашней библиотеке, рабочем кабинете, коридоре.

Как выглядят жидкие обои на стене. Универсальность, как выгодная сторона применения жидких обоев в интерьере: фото отделки

Обои – универсальный тип отделки, сфера применения которой распространяется не только на жилые комнаты, но и на помещения офисного и административного назначения. Но на практике многие владельцы квартир сталкиваются с трудностями при работе с этим материалом, обусловленные разными причинами.

Далеко не каждый тип поверхности подходит для наклеивания обычных полотен, поэтому наглядные видео нанесения жидких обоев на стены так популярны среди пользователей интернета. К тому же такие эксплуатационные условия, как перепады температур и высокий уровень влажности плохо влияют на стандартные варианты отделки.

Как выглядят жидкие обои на стене. Универсальность, как выгодная сторона применения жидких обоев в интерьере: фото отделки

С помощью жидких обоев можно рисовать на стенах, создавая уникальный дизайн интерьера

Технология нанесения жидких обоев выгодным образом проявляет себя на практике, когда нужно выполнить отделку:

  • эркера;
  • арки;
  • колонны;
  • каминного воздуховода;
  • выступов и ниш.

Полотна обычных обоев неудобно использовать на перечисленных выше участках, чего не скажешь о нанесении жидких обоев своими руками, видео обзоры с подробным описанием технологии найти несложно. Этот тип отделки универсален, хотя с учетом палитры и дизайна целесообразнее всего использовать ее в детской или спальне.

Как выглядят жидкие обои на стене. Универсальность, как выгодная сторона применения жидких обоев в интерьере: фото отделки

Благодаря тому, что фактурные жидкие обои приятные и мягкие на ощупь, а также прекрасно сберегают тепло, такую отделку часто используют для оформления детских комнат

Полезный совет! Одной из выгодных особенностей жидких обоев является улучшение акустики внутри помещения и обеспечение высокого уровня звуковой изоляции. Поэтому можно извлечь максимальную пользу, используя этот тип отделки для оформления гостиной с домашним кинотеатром.

Нередко можно встретить в сети фото жидких обоев на кухне, ведь покрытие обладает высокой стойкостью к влиянию влаги, что является значительным преимуществом для помещений с подобными эксплуатационными условиями.

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

Данный материал можно использовать практически во всех помещениях квартиры, начиная от детской комнаты до санузла, кухни и прихожей. Посмотрите примеры дизайна для разных комнат.

Жилые комнаты

В спальнях и гостиной применяются составы с натуральными наполнителями. По своей фактуре они мягкие, напоминают поверхность ковра. Зачастую стены жилой комнаты выходят в общий коридор или на улицу. В таком случае холод, проходя через бетон и кирпич, пробирается в комнату даже при хорошем утеплителе. А кто утепляет стены со стороны лестничной площадки?

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

Особенно оценят подобную отделку владельцы однокомнатных квартир с нишей для кровати. Обычно стена, к которой примыкает ложе, холодная, т.к. выходит на лестничную клетку. А напротив располагается довольно большое окно, нередко с балконным блоком.

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

В исходном варианте комната довольно холодная и неуютная. Однако если оформить помещение жидкими обоями, то стены становятся  теплыми, к ним приятно прикасаться. К тому же хлопок создает звукоизоляционный слой, который гасит шум, проникающий с улицы или из подъезда.

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

Кухни и студии

Можно ли мыть стены, покрытые данным материалом? Если вы не планируете часто переклеивать обои, то имеет смысл покрыть поверхность защитным лаком. В таком случае вы теряете возможность реставрировать стены, однако избежите жирных пятен и потеков. Это актуально для семей с маленькими детьми, которые могут пролить суп или сок, посадив красочное пятно.

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

Санузлы

Производители уверяют, что жидкие обои не боятся влаги и могут использоваться в ванных и туалетах. При этом нужно учитывать особенности материала, который вы используете.

  • Технология предписывает покрывать стены крепким раствором водоотталкивающей пропитки. Зачем? Чтобы влага, проникающая вглубь стены на 10-15 см, не вытянула на поверхность грибок, плесень, а также ржавчину от арматуры. Вата, целлюлоза и шелк, входящие в состав смеси, активно впитывают все это и окрашиваются в соответствующие цвета. Если материал действительно не боится воды, то подобная защита была бы не нужна.
  • Данные обои отличаются многоразовым использованием. Чтобы снять их со стены, достаточно сбрызнуть водой, дать ей впитаться и соскоблить шпателем. Т.е. при контакте с водой материал становится мягким, податливым. Его легко можно удалить со стены, перенести в другое место, уложить и дать высохнуть. Так происходит перенос и реставрация.

Жидкие обои в интерьере спальни. Для каких комнат используют?

Если вы оформите данной смесью поверхность в мокрой зоне, то каждый раз при принятии ванны материал будет размокать. Его можно случайно сдернуть со стены. Вернуть на место можно так же легко. Но зачем такие сложности?

Вывод напрашивается сам собой. Если хотите покрывать стены в санузле данным составом, то защитите его от воды лаком. Или используйте вдали от мокрых зон.