Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы

21.09.2021 в 23:19

Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы

Конструктивно любой ленточно-шлифовальный станок состоит из следующих элементов:

  • электрический двигатель;
  • шкив с закреплённым прямым роликом;
  • натяжные ролики;
  • поворотный прижимной механизм;
  • абразивная лента;
  • основание.

Для расширения функциональных возможностей агрегата отдельные конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие проводить работы с сильно загрязнёнными или подвергшимися глубокой коррозии поверхностями. В этом случае на ведущий вал двигателя устанавливается абразивный диск.

Самодельный гриндер собирается по аналогичной схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы такой шлифовальной машины является приведение в движение абразивной ленты с помощью системы роликов.

Она состоит из главного ролика, который является ведущим. Он закрепляется на валу двигателя. Остальные ролики являются второстепенными или ведомыми. Они имеют механизм регулировки, который позволяет изменять натяжение ленты. Для изменения угла наклона гриндер имеет механизм его регулировки.

Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы
Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы

Двигатель для гриндера выбирают исходя из перечня работ, которые планируется выполнять, производительности и степени нагрузки. На промышленную версию устанавливают двигатель, рассчитанный в соответствии с заданными параметрами. Он позволяет получить требуемую скорость ленты, а также бесперебойность работы длительное время. Величину этого параметра определяют обороты вала двигателя и размер шкива. Наиболее оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек. Для упрощения получения необходимых параметров разработана сводная таблица. С ее помощью можно найти нужную скорость движения ленты в зависимости от числа оборотов выбранного двигателя. Её можно точно рассчитать, используя известные формулы и данные таблицы.

Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы
Гриндер ленточный чертежи с размерами. Схема и принцип работы

В современной литературе и интернет порталах можно найти чертежи с размерами различных конструкций гриндеров. При выборе схемы и конструкции будущего устройства необходимо оценить свои возможности по приобретению или изготовлению каждого элемента такого агрегата. Например, какой электродвигатель планируется использовать. Определить необходимые габариты всего изделия. Какой тип ленты планируется применять в своей работе.

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами на 915 ленту. Хитрости сборки гриндера

Конструкция должна быть надежной, поэтому существуют правила, касающиеся элементов гриндера.

Поворотная площадка

Она крайне важна для точной обработки сложных деталей. Дюралюминиевый лист — материал, наиболее подходящий для этого элемента. К нему крепят кронштейн, позволяющий столику вращаться в горизонтальной плоскости. Минимальная толщина — 15 мм, толще — лучше, если выбрать меньшую величину, площадка нагрузки не выдержит.

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами на 915 ленту. Хитрости сборки гриндера

Ролики, шкив

Они не могут быть очень тяжелыми. Это главное условие для эффективной работы инструмента, так как большой вес спровоцирует рывки, грозящие ленте растягиванием либо повреждением. Поэтому тяжелая сталь не лучший вариант. С другой стороны, стальной ролик можно сделать полым, но стоимость такой детали, заказанной у токаря, будет гораздо выше.

Оптимальное решение — выбор дюралюминия. Чтобы лента хорошо держалась, делают торцевую канавку. Чрезмерная гладкость ролика приведет к перманентному проворачиванию ленты, поэтому нужно обеспечить шероховатость поверхности от 1,25 до 2,5 RA. Большее значение — синоним скорейшего износа наждачной бумаги. Крепят ролики к гриндеру шплинтами.

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами на 915 ленту. Хитрости сборки гриндера

Шкив ленточно-шлифовального станка делают из различных материалов — дерева, фанеры разной толщины, мотоциклетного колеса, толстостенной стальной трубы либо из иного материала, оказавшегося под рукой. Хороший выбор — изготовление детали из дюралюминия Д16 либо выше.

Склеивание ленты

Для этого элемента нужна наждачная бумага на тканевой основе

Оценивая чертежи гриндера, необходимо обращать внимание на ширину шлифовальной ленты и ее длину. Лучше выбирать те схемы, где предусматриваются стандартные величины: 100, 50 мм и 610, 915, 1230 мм соответственно

Последняя величина — предельна, так как максимально длинная лента автоматически означает необходимость поиска двигателя повышенной мощности.

Другие требования, предъявляемые идеальному элементу:

  • эластичность ткани-основы;
  • хорошая стойкость абразива;
  • отсутствие боязни предельных угловых скоростей (минимум — 1500 об/мин);
  • минимальный нагрев даже при проведении длительных работ;
  • возможность удлинения без большой потери качества (относительное натяжение — минимум 15%).

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами на 915 ленту. Хитрости сборки гриндера

Лучше использовать магазинные товары, но если решено сделать ее самостоятельно, то 1 стык — максимальное допущение. Склеивают материал так:

  • нарезают ленту требуемого размера, будущие стыки делают наискось;
  • их соединяют, со стороны абразива проклеивают малярным скотчем;
  • фиксируют срез суперклеем, к нему приклеивают кусок шелковой ткани;
  • обернув место склейки бумагой, кладут на него груз, оставляют отдыхать 24 часа.

Если дома есть запасы, то самое время дать им вторую жизнь. Это относится к тем устройствам или инструментам, где еще жив двигатель. Наиболее любимы домашними умельцами дрели, болгарки, а также стиральные машины, отработавшие свое, но сохранившие желанный мотор в рабочем состоянии.

Гриндер своими руками. Делаем гриндер своими руками

Гриндер своими руками. Делаем гриндер своими руками

Гриндер представляет собой вращающийся с большой скоростью – до нескольких тысяч оборотов в минуту двигателя – механизм, по роликам и шкивам которого движется наждачная лента. На таком станке затачиваются ножи, ножницы, топоры, свёрла. Можно даже заточить швейную иглу.

Подготовка

Большинство чертежей гриндера, на которых указаны размеры, сводится к следующему.

  • Мощность двигателя – не менее 300 Вт. Менее мощный двигатель не обеспечит приемлемую скорость движения ленты – до 100 метров ежеминутно. Медленно движущаяся лента не точит, а повреждает лезвия, оставляя на них зазубрины, слишком быстрая – не успеет их подточить, при этом абразивный слой сотрётся за короткое время.
  • Диаметр ведомых шкивов – не более 10 см. По сути, это колёса с технологическим заглублением, равном ширине ленты. Эта борозда не даёт ленте сорваться с механизма.
  • Ширина борозды ленты – не более нескольких сантиметров. Если сделать ленту более широкой, то колёса (шкивы) станут слишком массивными и тяжёлыми, что потребует гораздо более мощного двигателя.
  • Длина и ширина рамы – не более чем полметра на метр: размер гриндера совпадает с размером фрезерного станка. Мобильные гриндеры могут быть уменьшены в размерах и массе до нескольких раз, однако их возможности при этом ограничиваются примерно на столько же.
  • Длина и ширина предметного (поворотного) столика – примерно 30*20 см. Его габариты в среднем в несколько раз (от 3 раз) меньше размеров основания.
  • Станина (рама) изготавливается из профтрубы с сечением не менее 20*40 и толщиной стенок не ниже 2 мм. Меньшие значения параметров отрицательно скажутся на надёжности станка.

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами из стиральной машины. Принципиальная схема конструкции гриндера и принцип его работы

Чтобы собрать ленточный гриндер своими руками, необходимо хотя бы в общих чертах представлять его конструкцию. На самом деле в ней ничего сложного нет. Это обычное приводное устройство с несколькими роликами и шлифовальной лентой. Его можно сделать как из металла, так и из фанеры, или даже пластика. На рисунке изображён чертёж гриндера с размерами.

Устройство гриндера в чертеже

  1. Основание.
  2. Стойка.
  3. Электродвигатель АИР 80А2.
  4. Шкив.
  5. Поворотный узел натяжного ролика.
  6. Пружина растяжения.
  7. Прямой ролик.
  8. Натяжной ролик.
  9. Металлический стол.
  10. Шлифовальная лента.

Обычно в конструкцию шлифовальной машины входит столик с зажимными элементами, который чаще всего устанавливается на верстак или стационарную раму. Он может поворачиваться вдоль своей оси, а в некоторых моделях – перпендикулярно. В станине помещается либо ножной привод устройства, либо приводной мотор, который закрепляется непосредственно к гриндеру. Чаще всего в ход идёт хлам с «живым» мотором: старая дрель, болгарка, в сети множество примеров, где гриндер собран своими руками с использованием двигателя от стиральной машины.

Вопрос в том, были ли действительно «живые» моторы у гриндера, пока остаётся открытым. Заметим, что при написании статьи, даже в опытных целых, ни одной овцы не пострадало!

Интересный факт! Чем длиннее шлифовальная лента, тем мощнее двигатель для станка придётся искать.

Принцип работы гриндера несложен. С помощью мотора в действие приводится группа роликов, один из которых ведущий, остальные − ведомые. Под действием тяги начинает двигаться шлифовальная лента. Конструкция позволяет регулировать расположение ведомых роликов, что облегчает работу по шлифовке различных поверхностей.

Гриндер, особенно во время работы по дереву, сильно пылит, многие мастера приспосабливают для очищения поверхности во время работы специальные пылесосы или обдувочные механизмы

Со временем лента может растягиваться, для того, чтобы натяжение оставалось точным, предусмотрены разные системы натяжения: это может быть пружина, специальный фиксатор или самый обычный мебельный болт.

Андрей Феофанов

Специалист по подбору инструмента «ВсеИнструменты.ру»

Задать вопрос

«Если вы не любите носить защитные очки во время работы на станке, можно сделать специальное откидное стекло из акрила. Для примера можно посмотреть установленные защитные стёкла на промышленных станках, где в качестве рабочего элемента стоит круглый наждачный камень».

Прежде чем определиться с размерами ленты и шириной роликов, прикиньте для себя – какие поверхности вы планируете обрабатывать, их габариты и объёмы работ.

Абразивная лента для гриндера − важнейшая деталь любой шлифовальной машины

Начинающему мастеру не лишним будет знать, что шлифовальные ленты различаются по своей длине, ширине и степени жёсткости (зернистости). Чаще всего в станках подобного типа используются следующие размеры лент: 610, 915, 1230, 1600, 1830 мм − по длине, по ширине всего два варианта −50 и 100 мм, однако, опытные мастера могут вырезать ленту любой ширины.

Важные правила выбора ленты для гриндера:

  1. Лента обязательно должна быть на эластичной, тканевой основе, иначе она может не выдержать нагрузок и больно ударит вас по пузу и рукам.
  2. Выдерживать предельные угловые скорости − не менее 1500 об/мин.
  3. Обладать большой абразивной стойкостью.
  4. Предельное относительное натяжение на разрыв – не менее 15%.

Сделать гриндер своими руками в домашних условиях. Самодельный гриндер. Важные моменты.

Конструкций самодельных гриндеров множество. Кто-то делает их с применением двигателя от старой стиральной машины, кто-то делает из старой болгарки или дрели, но объединяет все эти модели одни и те же технические детали. Разберём их подробнее.

Габаритные размеры и конструкция

Каких-то конкретных размеров одинаковых для всех гриндеров не существует, они могут быть сугубо индивидуальные в каждом конкретном случае. При выборе габаритных размеров и конструкции ленточно-шлифовального станка нужно руководствоваться свободным пространством в вашей мастерской и правилом, чем длиннее лента, тем более стойкой к истиранию она будет и соответственно реже ее придется менять. Если вы собираетесь приобретать готовые уже склеенные ленты для гриндера, то станок нужно конструировать с учетом размера этих лент. Если же вы собираетесь клеить ленты сами, то размеры станка могут быть произвольные, но лучше всего придерживаться стандартных размеров лент.

Абразивные ленты для гриндера по ширине выпускаются двух типоразмеров: 50 и 100м. Длина таких лент может быть 610, 915, 1230, 1600, 1800, 2000 миллиметров.

Лучше всего если у вас в наличии будет абразивная лента нужной длины, тогда под нее легче будет подгонять размеры гриндера.

Основные узлы гриндера – это каркас станка с рабочим столиком и прижимом для ленты, электродвигатель с приводным роликом, натяжной ролик, бочкообразный ролик и при необходимости дополнительные ведомые ролики. Бочкообразный ролик может быть одновременно и натяжным роликом.

Самый компактный гриндер можно сделать всего с двумя роликами, один приводной на валу электродвигателя, а второй натяжной бочкообразной формы.

Сделать гриндер своими руками в домашних условиях. Самодельный гриндер. Важные моменты.

Ленточно шлифовальный станок с двигателем от стиральной машины.

Видео чертежи гриндера под 610 ленту . Минимум токарки максимум болгарки.