Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

04.11.2021 в 23:09

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

'; } ?>

В процессе настройки реле давления и регулировки водяного насоса могут использоваться названия специфического типа, которые понятны квалифицированному специалисту. Что касается обычного потребителя, то он может столкнуться с некоторыми затруднениями. По этой причине следует ознакомиться с определенными понятиями, чтобы процесс настройки прошел без заминок.

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

В частности, речь идет о следующих терминах:

  • Давление включения . Этот термин обозначается индексом Рвкл, иногда он может называться верхним давлением. Уже по названию можно определить, что он обозначает давление, при котором возобновляется или начинается функционирование насоса, а в гидробак происходит подача воды. По умолчанию производитель указывает значение 1,5 бар.
  • Давление выключения . Для обозначения используется индекс Рвыкли называется нижним давлением. На реле от производителя указано значение около 3 бар.
  • Перепад давления . Этот термин используется для обозначения разницы между нижним и верхним значением давления. В стандартных моделях с заводскими настройками значение этого показателя составляет примерно 1,5 бар.
  • Максимальное давление отключения . Название этого термина уже говорит о максимально допустимом значении давления в насосной системе и водопроводе. Отклонение в большую сторону может стать причиной повреждения водопроводной системы и насосного оборудования. По умолчанию от производителя указывается значение не более 5 бар.

Как подключить реле давления к насосу. А можно ли в принципе использовать ваше реле давление с вашим насосом?

Реле давления подключается не только к электричеству, но и к воде. Для водяного подключения служит гайка, которая жестко прикреплена к реле. Это значит, что привинчивая реле давления к насосу, придется крутить само реле. Таким образом, первым делом прикиньте, есть ли у вас на насосе возможность крутить это самое реле по часовой стрелке? Поместится ли оно? Не упрется ли в другие трубы или сам корпус насоса?

Будем считать, что этот вопрос решен положительно, поскольку иначе нужно уже смотреть на месте и, например, озаботиться каким-нибудь удлинителем или чем-нибудь подобным.

У реле давления вход воды не совсем стандартный по диаметру. У большинства бытовых реле это четверть дюйма. У профессиональных реле диаметр подключения может быть больше. Этим вопросом нужно обязательно озаботиться и, если надо, купить латунный переходник на нужный диаметр.

Раньше при производстве автоматических насосных станций использовалась специальная и вполне стандартная деталь, называемая в простонародье елочкой. Это такой симпатичный отрезок латунной трубы сантиметров 10 или 12 длиной и диаметром 1 дюйм. Елочка одним концом накручивается на выходной патрубок насоса и имеет стандартные "выходы" для подключения манометра, реле давления, бака аквааккумулятора и собственно водяной магистрали. Сейчас все стало на много сложнее. Бывают насосы, где реле давления вкручивается прямо на насос или в очень неподходящие, с первого взгляда, места. Такое разнообразие довольно усложняет мою работу по написанию подробной инструкции.

Реле регулировки давления насосной станции. Особенности настройки реле

Покупая насосную станцию, многие хотят сразу ознакомиться с ее устройством. Немалое значение имеет каждый ее элемент. Непосредственно за отключение и включение насоса при достижении определенных значений давления в гидробаке отвечает реле давления.

Реле давления – элемент, который регулирует подачу воды в системе. За счет реле включается и выключается вся насосная система. Именно реле регулируется напор воды.

По принципу работы реле разделяются на электронные и механические. Использовать электронные реле проще в плане эксплуатации, зато срок службы механических больше. Поэтому механические реле пользуются большим спросом.

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 01Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 02

Реле могут быть как изначально встроены внутрь насосной станции, так и идти отдельно. Таким образом, по характеристикам можно легко подобрать реле для эффективной работы насосной системы.

В воде неизбежно содержатся сторонние частицы, и они являются основной причиной выхода из строя электронных реле. Поэтому лучше использовать специальный отдельный фильтр для очистки воды. Основное преимущество использования электронного реле состоит в том, что оно не дает насосной станции работать вхолостую. После отключения подачи воды электронное устройство продолжает работать еще на протяжении некоторого времени. К тому же такие реле проще в настройке и установке.

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 03Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 04

Зачастую датчики давления сразу имеют заводские настройки. Как правило, они установлены на 1,5-1,8 атмосфер для включения, и на 2,5-3 атмосферы для выключения. Максимально допустимое значение давления для реле — это 5 атмосфер. Однако его не каждая система сможет выдержать. Если давление будет слишком высоким, то это может вызвать протечки, износ мембраны насоса и другие неисправности.

Изначальная регулировка не всегда подходит для определенных условий работы станции, и тогда приходится самостоятельно настраивать реле. Конечно, для правильной регулировки лучше всего детальнее ознакомиться с тем, что из себя представляет этот небольшой прибор, и как он работает.

Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 05Реле регулировки давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 06

Реле регулировки давления воды в системе водоснабжения. Монтаж и регулировка реле давления воды для насоса

Если инсталляция и регулировка реле давления воды для насоса будет проведена своими силами, то не придется тратить финансовые ресурсы непосредственно на привлечение профессионалов. Сам процесс подсоединения и настройки устройства не отличается сложностью.

Пример установки устройства совместно с насосной станцией

Регулятор давления воды в системе водоснабжения. Если напор воды нормальный или даже сильный, то вам просто необходимо данное устройство. А почему Вы узнаете из нашего отдельного обзора.

Рассмотрение схемы подключения реле давления воды для насоса

Готовое приспособление подсоединяется к электрической и водопроводной системам стационарно, так как в его перемещении необходимости нет. Для подключения выделенная линия электричества вовсе не обязательна, но все же желательна. От щитка рекомендуется подводить медный кабель сечением от 2,5 кв. мм.

Основная схема для подсоединения проводов

В схеме должно присутствовать заземление , так как сочетание электричества с водой является достаточно опасным. Кабели вставляются в специальные отверстия, расположенные на задней части корпуса. Под крышкой имеется особая колодка с контактами:

  • клеммы для подсоединения фазы и нулевого провода;
  • контакты для заземления;
  • клеммы для проводов, ведущих от насоса.

Схема подключения к электросчетчику и УЗО

Обратите внимание! Подключение осуществляется по стандартной схеме. С проводящих элементов снимается определенная часть изоляции, после чего зачищенные края фиксируются прижимными болтами.

Осуществление настройки реле давления насосной станции самостоятельно

Для настройки системы необходим надежный манометр, позволяющий точно измерять давление. По его показаниям производится регулировка. Весь процесс сводится к подкручиванию пружин. При повороте по часовой стрелке происходит повышение давления и наоборот.

Большая и малая пружины внутри корпуса необходимы для регулировки прибора

Последовательность действий при настройке примерно такая:

  • Производится запуск систему, после чего с использованием манометра отслеживаются пороги, при которых включается и отключается прибор;
  • При помощи подходящего гаечного ключа отпускается или поджимается большая пружина, отвечающая за нижний порог.
  • Осуществляется включение системы и проверка выставленных параметров. В случае необходимости производятся корректировки.
  • После выставления нижнего уровня давления регулируется верхний предел. Для этого выполняются те же манипуляции с маленькой пружиной.
  • Осуществляется окончательное тестирование системы. Если результаты устраивают, то процесс настройки можно считать завершенным.

Доступ к пружинам можно получить после снятия корпуса

Примечание! При регулировке реле давления воды для насоса следует помнить, что минимальный диапазон между верхним и нижним порогом должен составлять более 1 атмосферы.

Регулировка реле сухого хода для насоса, как настроить правильно. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

Существует несколько наиболее распространенных устройств, главная задача которых заключается в защите насосов от работы на сухом ходу. К ним относится:

Регулировка реле сухого хода для насоса, как настроить правильно. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

  • Реле защиты сухого хода;
  • Датчик контроля объема перекачиваемой жидкости;
  • Датчик количества воды – поплавок.

Каждый из перечисленных приборов применяется в различных насосах с разными задачами и функциями. Наиболее часто используемым при производстве насосов является реле защиты сухого хода. Оно обладает достаточно простой конструкцией, однако показывает высокую эффективность при работе центробежных, вихревых и других типов оборудования.

Реле представляет собой простой электромеханический прибор, призванный контролировать давление внутри трубопровода. Как только давление становится меньше минимально допустимых пределов, электрическая цепь мгновенно разомкнется и агрегат выключиться.

В устройство реле входит реагирующая на колебания давления чувствительная мембрана и группа контактов, которая в нормальном состоянии находится в разомкнутом положении. С палением давления мембрана начинает давить на контакты, что приводит к их замыканию и прекращению подачи электроэнергии к мотору насоса.

Каждый датчик сухого хода для насоса рассчитан на работу в среде с определенным давлением. В зависимости от установок завода-изготовителя, оборудование может работать в границах от 0,1 до 0,6 атмосфер. Как правило, реле устанавливается на поверхности вне корпуса насоса, однако есть устройства, вмонтированные внутрь прибора.

Видео настройка реле давления насоса