Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин?

11.11.2021 в 16:20

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин?

Флизелиновые – общее название для двух разных видов обоев, имеющих в своем составе материал под названием флизелин. На самом деле существуют обои, которые изготовлены полностью из флизелина, и покрытие на флизелиновой основе.

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин?

Чем отличился столь необычный материал, как флизелин? Всем, кто имеет дело с шитьем, известно, что флизелин пришивают к некоторым частям одежды, чтобы сделать эти детали более плотными и прочными.

Интересно, что на ощупь он напоминает ткань , внешне же он похож на бумагу . Так каковы же на самом деле его состав и особенности производства?

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин? Читайте о том, какие бывают  ручки дверные межкомнатные круглые  и как правильно выбирать фурнитуру для межкомнатных дверей.

О красках на силиконовой основе для покраски стен в квартире узнайте в этой статье . Только правильные рекомендации профессионалов по выбору вида и типа краски для внутренних работ.

Основой флизелина (70%) является целлюлоза – та же, из которой состоит привычная нам бумага. Целлюлозные волокна расположены особым образом, пропитаны небольшим количеством (30%) связующих веществ.

Составляющие прессуются – так получается нетканое полотно. Чем оно отличается от простой бумаги? Большей плотностью, износостойкостью и прочностью.

Следовательно, обои, имеющие в составе флизелин, отличаются от бумажных тем, что прослужат долго и не будут так легко рваться . Вместе с тем, они обладают большей огнестойкостью и не боятся воды. Сам флизелин хорошо пропускает воздух.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Обои из винила

Виниловые обои состоят из двух слоев: базовый – из бумаги или ткани, верхний – из пленки ПВХ. Это обусловлено тем, что клей не может впитаться в виниловую пленку и не будет удерживать покрытие на стене. Для этого к ней термически присоединяется пористая подложка, которая хорошо впитывает клеящий состав и удерживает все полотно на стене. Отсюда один из минусов: большой вес листов.

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин? 02

У виниловых обоев есть ряд преимуществ, которые их делают серьезным конкурентом флизелину:

  • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
  • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
  • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
  • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
  • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

Из-за этих характеристикам обои с виниловым покрытием клеят в ванной, санузле, на кухнях и в коридорах. Однако в детских, гостиных, спальнях и других жилых комнатах их лучше не использовать: из-за пленочного слоя стены не будут дышать, в комнате будет эффект парника, а под покрытием может возникнуть плесень.

Такие обои сложны в поклейке: из-за большего веса они требуют клея с особыми добавками, улучшающими сцепление со стеной. Также для ровного распределения материала их сложно клеить одному.

Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем сделать вывод, какие обои лучше выбрать – виниловые или флизелиновые.

Флизелин обои это. Что же представляет собой флизелин? 03

Обои виниловые на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Палитра виниловых обоев настолько широка, что не с первого раза можно подобрать нужный цвет. Вместе с этим множество фактур дает возможность поклейки в любых помещениях. Это может быть кухня, ванная, спальня, туалет, коридор и даже гостиная.

Важно! Мастер класс с фото, в котором рассматриваются обозначения на обоях, их основа, значение всех маркировок позволяют делать правильный выбор и остановиться на подходящем варианте для того или иного помещения.

Плотные и гладкие обои имитируют штукатурку, камень, плитку из керамики. Хороший способ соединить в одном помещении сразу несколько отделочных материалов. Можно помыть, но следует защищать от домашних животных, которые способны испортить внешний вид облицовки. Вредность заключается в низкой устойчивости перед механическими воздействиями. Твердый винил пропускает воздух, он прочен и вынослив.

Обои виниловые на флизелиновой основе плюсы и минусы. Разновидности и производители

Разновидности виниловых обоев на флизелиновой основе

Имитирует поверхность из кожи, замши и даже венецианской штукатурки. Шелкография доступна в плане ценовой политики, стоить будет не больше, чем качественные бумажные полотна, при этом текстурные и специальным образом нанесенные узоры будут освежать помещение на протяжении долгих лет. Обои горячее тиснение это один из самых популярных видов виниловых полотен.

Важно! Тонкие обои требуют более тщательной подготовки, технология подготовки заключается в выравнивании поверхности шпаклевкой.

Часто домашние мастера задаются вопросом, можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе? – однозначно да, выбирая фактурные поверхности для покраски, вы можете недорого обновлять свое помещение хоть несколько раз в год.

Производство качественных материалов на себя взяли несколько изготовителей. Среди них:

  • Atlas wallcoverings
  • Elysium
  • Zambaiti
  • Эрисман

Бренд Элизиум является российским. Он прочно укрепился на рынке шпалер и на данный момент имеет более 700 видов обоев. Не менее востребованы обои Германии виниловые на флизелиновой основе и бумажной основе. Итальянские и немецкие варианты дороже, чем российские, они имеют хорошие отзывы покупателей и длительный срок службы.

Важно! В каталоге производителей всегда можно подобрать виниловые обои на любой вкус.

Можно ли покрасить флизелиновые обои не под покраску. Какую краску выбрать

Чтобы покрасить обои флизелиновые гладкие под покраску своими руками, сначала необходимо выбрать подходящий цвет.

Производители представляют широкий ассортимент готовых цветов, если среди них нет нужного оттенка, то можно купить белую краску и добавить в нее специальный пигмент – колер. Таким образом, можно сделать желаемый цвет (см.).

Обратите внимание. Перед покраской, специалисты рекомендуют окрасить небольшой участок и дать ему высохнуть. После этого можно оценить цвет, который получился. Это связано с тем, что в емкости тон краски смотрится ярче, чем на обоях.

В зависимости от светоотражения на сегодняшний день существуют следующие виды обойных красок:

  • Матовые.
  • Глянец.
  • Полуглянец.
  • Полуматовые.
  • Атласные.

Обойная краска может иметь разный состав:

Вид краски (в зависимости от состава) Краткая характеристика
АкриловаяИмеет прекрасные технические характеристики и отличается долговечностью.

Примечание. Единственный минус – цена такого вида краски на порядок выше других.

Водоэмульсионная краска Имеет приемлемую цену и длительный срок службы. Существуют вид водоэмульсионной краски, которую можно мыть, она имеет специальную пометку на банке.

При выборе краски стоит учитывать, что ее консистенция должна быть жидкой, иначе она будет забивать рельефный рисунок на обойном полотне. Если в краске содержатся агрессивные химические элементы, то флизелиновые обои могут просто расползтись. Это объясняется тем, что ацетон и другие химдобавки негативно влияют на обойное полотно.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизелиновые обои. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.