Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дверные ручки антипаника. Что такое система «антипаника» и где она применяется?

17.10.2021 в 00:42

Дверные ручки антипаника. Что такое система «антипаника» и где она применяется?

Антипаника на противопожарные двери представляет собой систему, которая позволяет открыть в экстренных случаях аварийные проходы за минимальное количество времени. Безопасность рабочего процесса с их установкой значительно повышается, так как покинуть здание при чрезвычайной ситуации можно будет в считанные секунды. Система «Антипаника», монтированная на дверь эвакуационного или аварийного выхода, – это гарантия открывания полотна в экстренной ситуации. «Антипаника» позволяет распахнуть стальную дверь без использования ключа, что особенно актуально при возникновении пожара. Нормы предписывают установку этой запирающей системы для пожарных и запасных выходов в зданиях общественного назначения.

Справка ! Снабженные системой «антипаника» двери доступны для открывания ребенку, пожилому человеку и инвалиду-колясочнику, так как это происходит легким нажатием на нее изнутри. Снаружи такую систему взломать невозможно.

Двери «антипаника» должны отвечать требованиям ГОСТ. Это обязательное условие для того, чтобы осуществить ввод в эксплуатацию такой системы. При этом, должны быть строго соблюдены все нормы и правила. Устанавливают умные двери в любых учреждениях, где находится много народу. Также, по желанию собственника, можно установить «антипанику» и в любых учреждениях без массового скопления народа.

Принцип замка «Антипаника» для противопожарных дверей

Механизм «Антипаника» состоит из горизонтальной ручки и замка. Они фиксируются на внутренней стороне полотна. Устройство экстренного открывания дверного блока изготавливается из огнеупорных материалов. Система менее повержена деформации и нагреванию под воздействием высоких температур.

Существует несколько разновидностей управляющего элемента этой системы, которая выбирается исходя из предназначения типа выхода (аварийный или эвакуационный):

  • ручка;
  • кнопка;
  • штанга и др.

Поворотный рычаг перекладина

Нажимная перекладина (клавишный механизм)

Для открытия двери обычные ключи не нужны. Такие системы открываются простым нажатием на дверную ручку или ручку-штангу расположенные на дверном полотне со стороны помещения. Надежность его довольно высока, при этом, производители гарантируют самый высокий уровень безопасности.

Замок «антипаника» всегда можно разблокировать вручную, независимо от того, сработали или нет противопожарные системы. В этом заключается универсальность его применения и установки. В любой критической ситуации можно воспользоваться аварийным выходом и спасти свою жизнь и жизнь окружающих людей. При чем, это происходит беспрепятственно и безопасно.

Где используются планки быстрого открывания

Основное предназначение подобной умной системы состоит в обеспечении быстрой и беспрепятственной эвакуации людей в случае возникновения форс-мажора. Именно поэтому, двери с ручкой «антипаника» устанавливают в первую очередь на дверях общественных и административных зданий на путях эвакуации. Толпы народу собираются во многих местах общественного назначения. Противопожарные двери с такой системой устанавливаются в зданиях и учреждениях следующего вида:

  • в офисах и Бизнес- центрах;
  • в лечебных учреждениях, поликлиниках и медицинских центрах;
  • в образовательных учреждениях дошкольного и общего образования, а также в детских садах;
  • в торговых центрах и магазинах;
  • в гостиницах, санаториях;
  • в кинотеатрах, выставочных комплексах, театрах;
  • в спортивных учреждениях.
Внимание ! Помимо этого, противопожарные двери антипаника могут устанавливаться и в жилых домах, общественных учреждениях, в производственных зданиях, а также в сооружениях хозяйственного характера. На крупных предприятиях имеют место быть противопожарные ворота с аналогичной системой открывания.

Дверные ручки антипаника нормы. Типы и виды механизмов противопожарных ручек

В большинстве случаев противопожарной по основному материалу, пошедшему на ее изготовление, является металлическая дверь; хотя качественная огнезащита древесины в виде глубокой огнезащитной пропитки сегодня позволяет конструировать, производить такие изделия из дерева, только с меньшим пределом стойкости к огню – для менее пожароопасных помещений.

Но, для обоих видов противопожарных дверей общей является необходимая им фурнитура:

  • Скрытые навесы для соединения полотен/створок и коробки.
  • Противопожарные доводчики , требующиеся для того, чтобы дверь после прохождения людей, транспортировки вещей, грузов самостоятельно закрывалась.
  • Противопожарные замки для фиксации дверей в закрытом положении.
  • Противопожарные ручки для быстрого, беспроблемного открывания даже в критической ситуации, когда люди покидают здание, пользуясь основными эвакуационными путями и выходами .

Типы противопожарных ручек часто именуют по их форме, соответствующей буквам английского алфавита:

  • L или ее русский аналог Г-форма.
  • U или П-форма по-русски.
  • CL-форма, но как она выглядит автору узнать не удалось даже на просторах интернета.
  • «Антипаника» – нажимная штанга почти во всю ширину двери.

Используемая форма противопожарных ручек диктуется не столько требованиями дизайна, сколько удобством их обнаружения, обхвата/нажима одной ладонью или нажима обоями руками даже в условиях задымления, растерянности, испуга во время эвакуации из помещений здания, сооружения.

Виды механизмов закрытия/открытия двери, работающих совместно с противопожарными ручками, или только ими, являющимися:

  • Ручка скоба – это стационарная неподвижная конструкция, предназначенная для того, чтобы притянуть к себе, закрывая, или оттолкнуть от себя противопожарную дверь, открывая ее. Она не имеет механизма, крепится неподвижно к дверной раме или полотну электросваркой, или стяжными винтовыми соединениями.
  • Ручка защелка , называемая также специалистами фалевой защелкой, взаимодействует с классическим врезным замком любого типа при нажатии/повороте, или используется отдельно для запирания/отпирания двери.
  • Ручка нажимная противопожарная – это специальная разновидность ручки защелки, выполненная из термически стойких материалов, предназначенная для монтажа на огнестойкие двери.
  • Усиленные дверные ручки предназначены для установки на полотна противопожарных ворот или дверей с большими размерами и соответствующим весом. Как правило, это ручки-скобы, выполненные из металлических сплавов.
  • Ручка «Антипаника» – это система аварийного/эвакуационного выхода. Она характеризуется наибольшим уровнем безопасности, надежности, обеспечивая беспрепятственный выход из помещений здания, сооружения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; когда двери, оборудованные технической системой «Антипаника», могут быть закрыты на замок снаружи; но без ключа одним нажатием на обычную ручку или нажимную штангу, называемую также пуш-баром, открываются изнутри.

Замки для входных металлических дверей. Цилиндровые замки

Замки для входных металлических дверей. Цилиндровые замки

Это еще одна разновидность запирающих механизмов, которые подходят для входных металлических дверей и врезаются в полотно. Такие дверные замки для металлических дверей появились немного позже, нежели сувальдные, они имеют большую надежность, но также не лишены недостатков. Поэтому в двери из железа лучше монтировать два замка: цилиндровый и сувальдный.

Основные преимущества цилиндрового механизма:

  • легкость монтажа и использования;
  • ключи небольшого размера, они помещаются в ключницу;
  • просто ремонтировать, заменять цилиндр.

В случае утери ключа новый замок для алюминиевых и пластиковых дверей Apecs нет необходимости покупать и врезать. Достаточно заменить лишь один из элементов запирающего механизма. Причем выполнить ремонт можно своими силами, не прибегая к услугам профессионального мастера.

Цилиндровые замки для металлических дверей работают за счет пинов или штифтов. В каждом из них два элемента различной длины. Если вставить в такой замок ключ, то штифты выстраиваются в необходимом порядке, он открывается. Если попытаться отворить дверь не родным ключом, то штифты в линию не выстроятся, механизм не откроется. Как и в случае с сувальдным замком, чем большее количество пинов присутствует в цилиндровом механизме, тем сложнее его взломать.

Главным недостатком внутренних замков для металлических дверей такого типа считается то, что изделия легко высверлить и поэтому вскрыть. Правда, этот недостаток можно устранить путем монтажа защитной броненакладки. Если монтировать цилиндровый замок неправильно, то его личинку легко вырвать.

Чтобы замок для железной двери с ручкой лучше функционировал, важно качество используемого для его изготовления металла. Более прочные – мельхиоровые сердцевины или из латуни. Кроме материала, значение имеет и степень секретности. В самых простых моделях защиты от отмычек нет, а штифты располагаются по центру, поэтому вскрыть их проще. Тем более что число комбинаций не велико: от 10 до 10 тысяч. В моделях средней и высокой степени надежности число комбинаций возрастает до 50 тысяч и до 100 тысяч, пины заметно смещены от цента, используется защита от отмычек, поэтому вскрыть их сможет далеко не каждый взломщик.

Ручки для межкомнатных дверей с защелкой. Типы ручек на межкомнатные двери

По функционалу ручки для межкомнатных дверей можно разделить на четыре группы:

  • Стационарные.
  • Ручки-защелки.
  • С защелкой и фиксатором.
  • С защелкой и замком.

Деление по такому принципу позволяет подобрать необходимый функционал. О каждом типе поговорим подробнее немного ниже. С чем надо разобраться сразу — с типом крепления. Ручки для межкомнатных дверей могут иметь накладку двух видов: розетка и пластина. Накладка — основание, при помощи которого ручка фиксируется к дверному полотну. Отличаются они размерами и формой.

Ручки для межкомнатных дверей с защелкой. Типы ручек на межкомнатные двери

Стационарные и с защелкой — это два основных типа ручек для межкомнатных дверей. А модели с защелками могут быть дополнительно с фиксатором или ключом

Пластина — всегда вытянутая, длиной не менее 10 см. Чаще всего имеет вид прямоугольника, часто со скругленными углами, но есть модели и с прямыми. Редко встречаются овалы, но они тоже вытянуты в длину. Ручка обычно находится в верхней трети такой накладки. Остальная площадь либо свободна, либо установлен фиксатор или личинка замка.

Накладка-розетка — это круг или квадрат, в центре которого находится ручка. Могут быть и более оригинальные формы, но они обычно компактны и имеют правильную форму. На розетках обычно делают стационарные ручки для межкомнатной двери. Их большинство. Хотя можно найти с защелками и даже с замками. Но ручка на розетке с защелкой и фиксатором/замком, практически всегда имеет круглую форму (ноб). Все дело в том, что нажимные (продолговатые) на таком небольшом основании легко оторвать, приложив лишь немного большее усилие.

Ручки для межкомнатных дверей с защелкой. Типы ручек на межкомнатные двери

На двойные двери идет комплект — ручка с защелкой и стационарная

Дверные ручки с накладками в виде пластин обычно имеют встроенную защелку, могут иметь фиксатор и ключ. Варианты с ключом похожи на те, которые ставят на входные двери. Но они имеют меньшую толщину, не столь большое внимание уделяется надежности ригеля. Они все-таки предназначены для установки внутри помещений и служат лишь для защиты конфиденциальности, а не служат для защиты от взлома.

Ограничитель открывания двери. Дверной ограничитель

Дверные ручки антипаника. Что такое система «антипаника» и где она применяется? 03

Передвижной дверной упор

Дверные ручки антипаника. Что такое система «антипаника» и где она применяется? 04

Настенный ограничитель открывания двери

Дверные ручки антипаника. Что такое система «антипаника» и где она применяется? 05

Декоративный напольный ограничитель открывания двери из бетона

Дверной ограничитель (также упор двери , останов двери , ограничитель открывания двери, дверной упор ) — объект или устройство, ограничивающие движение двери, задерживающий дверь в одном положении либо останавливающий дверь от выхода за допустимые границы.

Дверной упор, установленный на стене или на полу поблизости стены, может предотвращать повреждение этой стены или предмета находящегося на стене (зеркала, картины, панно и т. п.) распахивающейся дверью, останавливая её.

По месту установки ограничителя различают напольные, настенные или надверные; по принципу действия выделяют простые, механические, магнитные и вакуумные упоры; по месту контакта с дверью — ограничители для ручки, ограничители для полотна.

    Замок врезной для металлической двери с ручкой и защелкой устройство. Особенности выбора

    Чтобы решить, какой замок лучше для металлической входной двери, нужно учитывать много различных параметров:

    • качество материала;
    • долговечность;
    • прочность;
    • надежность запирающего механизма;
    • удобство использования.

    Прежде всего следует обратить внимание на класс устойчивости к взлому. Всего их существует 4:

    1. К первому относятся запирающие устройства для межкомнатных перегородок. Это простые устройства, которые легко и быстро взломать.
    2. Ко второму классу относятся изделия, которые устанавливают на внутренние или входные двери для складских помещений. Они тоже достаточно просты для грабителей.
    3. Запорные устройства третьего класса можно открыть за 15-20 минут. Их выбирают для входных дверей в дом.
    4. Четвертый класс считается самым надежным. Монтаж таких изделий осуществляют на входные двери в помещения, которые требуют повышенной защищенности. Время их взлома превышает полчаса.

    Замок врезной для металлической двери с ручкой и защелкой устройство. Особенности выбора

    Чем выше класс запирающего устройства, тем дороже стоимость дверного замка для входных дверей, более качественные материалы используются, и применяются механизмы с высоким уровнем секретности. Необходимо выбирать из высокопрочной стали, и избегать хрупких металлов.

    Секретность механизма определяется количеством комбинаций, сроком его эксплуатации, возможностью совпадения ключей, защитой от механического воздействия и взлома отмычкой. Всего существует 3 уровня:

    • Низкий. Количество комбинаций ограничивается 10 тыс., нет защиты от механического повреждения и отмычки. Используются непрочные материалы, качество сборки тоже низкое.
    • Средний. Количество комбинаций увеличивается от 5 до 50 тыс. Иногда отсутствует защита от отмычки и механического повреждения. Однако такие замки для входных дверей имеют сложное расположение пинов. Корпус замка делают непрочным, а запирающие механизмы изготавливают из металлов высокого качества.
    • Замки, характеризующиеся высоким уровнем секретности, имеют от 100 тыс. до 1 млрд комбинаций, оснащены защитой от отмычки и механического повреждения. Комбинация пинов сложная, точность выполнения высокая, а материалы самые качественные и прочные.

    Чем выше секретность и безопасность замков, тем сложнее ворам попасть в здание.

    Черные дверные ручки

    Черные ручки дверные способны подстроиться под любой интерьер, поэтому их стараются купить для офиса, квартиры или частного дома. В нашем интернет-магазине есть около 700 вариантов черных межкомнатных ручек, которые понравятся Вам своим дизайном, качеством и ценой.

    Использование черных ручек в интерьере

    За счет своего цвета, такая фурнитура отлично вписывается в любые соседние оттенки. Дверные черные ручки подходят для межкомнатных створок из МДФ, массива или пластика. На светлых поверхностях они контрастируют и придают полотну выразительности, а на темных дополняют образ. В зависимости от стиля, фурнитура в таком цвете подходит для классического, современного интерьера или модерн.

    Наш каталог

    Мы предлагаем купить межкомнатные дверные черные ручки от производителей Vantage, Fratelli Cattini, Extreza, Morelli Luxury, Puerto и др. Выбирая товары в каталоге, обратите внимание на интересные коллекции:

      Mirage — со сплющенным в горизонтальной плоскости приводом.

      Blade — имеющей треугольную удобную форму рукоятки.

      Horizont — выделяющуюся массивным квадратом-рычагом.

      Tor — с аккуратным изгибом и объемной формой под руку.

    У нас можно купить черные дверные ручки-кнобы, скобы, поворотные варианты и для раздвижных межкомнатных дверей. Есть версии на розетке и планке, а также с панелями под установку защелки или замка.

    Качественное покрытие

    Наши товары имеют качественное черное гальваническое покрытие, надежно защищающее металл от окисления. Другие версии покрыты порошковым напылением, разрешающим эксплуатацию фурнитуры даже на входных дверях. В каталоге Вы найдете и покрытие нейлон, чрезвычайно приятное для прикосновения.

    Чтобы не растеряться в около 700 моделях, используйте боковой фильтр и задайте нужные Вам параметры: страну-производителя, срок гарантии, форм-фактор, наличие узоров и т. д. Переместите товар в корзину, оплатите и укажите город доставки. Если нужна помощь с подбором или возникли вопросы по характеристикам — наши консультанты на связи.

    Видео демонстрация работы ручки Антипаника