Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Высота прикроватной тумбочки в спальне. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

04.10.2021 в 06:43

Высота прикроватной тумбочки в спальне. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер   можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина .  Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат


Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

Размеры и формы

Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

  • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

    Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

  • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

    Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

  • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

    Высота прикроватной тумбочки в спальне стандарт икеа. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Высота бра над кроватью. Стандартная высота установки бра

Практически все, кто приобретают настенные светильники, задаются вполне законным вопросом: на какой высоте повесить бра? Универсального ответа на него нет, поскольку все зависит от местоположения и конкретного назначения прибора в той или иной ситуации. Практика показывает, что бра чаще всего располагают в следующих местах:

  • над кроватями
  • в коридорах
  • рядом с зеркалами

Высота бра над кроватью должна быть такой, чтобы лежащий человек мог спокойно, без лишних усилий и движений дотянуться до выключателя. Поскольку источники света, которые размещаются на стенах, часто используются для чтения, то они должны хорошо освещать книги, журналы, газеты и т. Обычно над кроватью бра вешают на высоте примерно полутора метров от пола.

Если настенный светильник предполагается разместить в коридоре, то для него следует подобрать такое место, где его никто случайно не заденет, он будет эффективно освещать проход, а свет не будет попадать в глаза. Поэтому там бра вешают на высоте примерно двух метров от пола и на некотором удалении от углов, поворотов и лестниц.

При этом немаловажную роль играет и высота потолков в помещении: если она превышает три метра, то расстояние от светильника до пола должно составлять более двух метров. В таком случае он будет органичнее смотреться в интерьере и при этом обеспечит мягкое и комфортное освещение.

В тех случаях, когда настенный светильник предназначается для установки рядом с зеркалом, то размещать его необходимо таким образом, чтобы он освещал не его, а человека стоящего перед ним, поскольку в противном случае свет будет отражаться и неизбежно попадет в глаза.

Поскольку зеркала в большинстве случаев располагаются на уровне глаз человека среднего роста, что высота установки бра составляет не более двух метров от пола. При этом настенные осветительные приборы, в зависимости от их конструкции, располагаются или по бокам зеркала, или над ним.

На какой высоте вешать бра над кроватью в спальне. Бра в спальне

Плафоны устанавливаются в прикроватной зоне, что позволяет ночью зажигать свет, не поднимаясь с постели, читать или работать, не нарушая сон спящего рядом человека. Высота бра над кроватью в спальне определяется с учетом двух факторов:

  • свет должен быть мягким, при этом достаточно ярким для удобного чтения, работы;
  • включение и выключение происходит непосредственно в кровати без дополнительных усилий.

Соблюсти оба условия можно, если высота светильников над кроватью в спальне не более 1,2 – 1,6 метров.

Такой разбег объясняется:

  • размером кроватной спинки. Высота установки прикроватных бра должна быть выше края спинки на 20-30 сантиметров. Встречаются модели, спинка которых выше максимального расстояния от пола (1,6 м.). В таком случае светильники монтируется выше края (подбираются плафоны со шнурком для удобного выключения) или непосредственно в каркас мебели;
  • ростом. Высота бра в спальне над тумбочкой выбирается, исходя из человеческого роста. Выключатель располагается уровни ладони вытянутой руки;
  • вид лампы. Если плафон развернут вверх, светильник устанавливается ниже и наоборот.

В спальнях, где есть будуар (туалетный столик), требуется больше освещения, поэтому бра устанавливают в верхней части зеркала. Благодаря такому решению свет будет ровным в любом положении тела (сидя, стоя).

Высота прикроватной тумбочки в спальне. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер 07

Не рекомендуется размещать плафоны над головой, иначе прямой поток света будет ослеплять, мешать комфортному чтению.

Бра в детской

В детской спальне ночник вешают над кроватью, чтобы у ребенка не было возможности достать до него. Высота должна быть на 15-20 сантиметров больше роста малыша с учетом поднятой руки, это исключит ожоги, травмы. Точных размеров нет, так как высота манежа, кровати бывает различной и зависит от возраста, роста. Для детей постарше светильник устанавливают в изголовье в 60-80 сантиметрах от края матраса.

Высота прикроватной тумбочки в спальне. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер 08

Главными критериями для определения высоты являются рост и возраст ребенка. Чем меньше возраст, тем выше закрепляется источник света.

Бра в гостиной

Гостиная – место для встречи гостей, отдыха и совместных семейных вечеров. Светильники зачастую устанавливаются около дивана или кресла, для зонирования пространства. Такое расположение позволяет заниматься рукоделием или читать, не мешая остальным членам семьи. Высота бра над диваном должна быть достаточной, чтобы обеспечивать необходимое освещение, не вызывать лишнее напряжение зрения. Среднее расстояние – 130-140 см. от пола, однако, следует учитывать высоту мебели. Удобное положение выбирают практическим путем. Сидя в кресле, поднимите руку, место для монтажа находится на уровне ладони. Высота бра в гостиной определяется личными вкусами, оформлением интерьера и площадью комнаты. Часто светильник вешают с обеих сторон дивана или креста, это позволяет создать гармонию, равномерное освещение.

Бра в коридоре

В такой комнате светильники устанавливаются по периметру для общего освещения или же для подсветки конкретных предметов интерьера. На какой высоте вешать бра в коридоре зависит от его назначения. Так, светильники являются:

  • основным источником света в комнате. В таком случае их размещают на расстоянии 180 – 200 см. от пола. Если рост пользователей больше двух метров, место установки выбирается другое. Максимальное ограничение – потолок;
  • подсветкой декоративных элементов. Чтобы выделить светом картины, стенные проемы, лепку и пр., светильник размещается в верхней части предмета или посередине. Высота бра в прихожей в этом случае определяется положением освещаемых объектов.
  • подсветкой зеркала. Если бра используется для выделения зеркальной поверхности, оно устанавливается выше зеркала или в верхней его части. В любом случае, оно должно быть выше головы. Это обеспечит равномерную подсветку, исключит травмы;
  • декоративной подсветкой. Используется для создания углов преломления, игры теней. Минимальная высота светильников - выше головы самого высокого человека в квартире, самая низкая отметка – 10-20 см. ниже потолка. Высота определяется исходя из направления света. Декоративные проемы в стенах подсвечиваются небольшими светильниками с обеих сторон.