Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Бордюр для обоев бумажный на стену. Часть 2 из 3: Подготовка бордюра

04.10.2021 в 06:28

Бордюр для обоев бумажный на стену. Часть 2 из 3: Подготовка бордюра

    1

    Ножницами отрежьте полосу бордюра по длине стены плюс 8-10 см. Отрежьте необходимую длину обойного бордюра для одной стены с небольшим запасом. При наклейке бордюра вам пригодится дополнительная длина для точной подрезки концов.

  • Для точности измеряйте длину каждой стены по отдельности.

3

Подготовьте полосу согласно указаниям производителя. Способ подготовки зависит от типа бордюра и производителя. Соблюдайте указания на упаковке. Проще всего клеить самоклеющиеся обои, но обычные тоже подойдут.

  • Самоклеющиеся обои обычно нужно увлажнить, погрузив их в воду примерно на 30 секунд.
  • На обычные обои нужно нанести клей. Если вы клеите бордюр на окрашенную стену, используйте обычный клей для обоев, но при поклейке на стену, на которой уже наклеены обои, вам потребуется использовать клей для наклейки винила на винил. Размотайте бордюр и щедро нанесите клей на внутреннюю сторону. X Источник информации

4

Сложите бордюр книжкой. Извлеките край бордюра из воды, постепенно разматывая рулон. Достав из воды чуть более метра, снова сложите его рисунком наружу. Продолжайте выполнять данное действие, всегда сводя внутреннюю сторону вместе, пока у вас не получится несколько складок в форме гармони.

  • Будьте аккуратны; следите за тем, чтобы не загибать углы.

5

Оставьте бордюр на пять минут. Сложенный в форме гармони, бордюр не будет отдавать влагу, которая призвана пропитать бумагу и активировать клей. Оставьте его на несколько минут, чтобы бумага смягчилась и расширилась.

Кант для обоев. Что это

Бордюры, которыми украшают обои – декоративные полосы, которые можно наклеивать на края обоев, имеют одинаковую длину и предусматривают совмещение орнамента. В зависимости от вида, они бывают разными по ширине, материалу изготовления, дизайну и форме выпуска. Ленты декоративного выполняют несколько функций:

  • Помогают состыковать разные покрытия для стен, тем самым оформляя переход между ними.
  • Создают завершенный внешний вид для стен, изменяя ее восприятие в лучшую сторону.

Посредством обойных бордюров можно зонировать комнатное пространство, привнося в него простую организацию и выделяя важные элементы дизайна интерьера. Бордюрные канты могут визуально скорректировать габариты квартирного/домового пространства. Кроме создания границ в месте стыкования, бордюры приобретают для того, чтобы сократить ошибки в отделке и акцентировать потолок. Настенный декоративный материал способен отличаться по типу основы, а в ассортименте магазинов он представлен многообразно. По желанию покупателей можно выбрать изделия из одной серии к имеющимся полотнам обоев. Кроме совпадения гаммы цветов у бордюров должен совпадать рисунок. Кант в виде бордюра бывает самым разным. Полосы бывают фигурными или обычными. У них один край всегда прямой, а второй бывает резным/волнообразным, ассиметричным и симметричным. Это дает возможность обыгрывать рисунок. К примеру, нижний край бывает вырезан по форме листьев или фестонов изображений, которые есть на бордюре.

Цветовые декоративные решения и вовсе безграничные. Это дает возможность выбрать стеновые украшения максимально точно под цвет полотен обоев или другой интерьерной отделки. Помимо однотонных бордюров без орнамента, в продаже есть варианты с принтами на любой вкус и цвет. Тематика изображений самая разная – от цветочных и лаконичных мотивов и геометрии до великолепной лепнины и изображений героев мультфильмов. Бордюрный материал для стен подойдет для применения в разных комнатах жилого предназначения. В зависимости от дизайна он подойдет для гостиной, зала, эркерных зон, кухонь, столовых, рабочих кабинетов, игровых и детских комнат. Помимо этого, его можно делать украшением прихожей, выделяя тем самым входную группу, что подчеркнет стеновые панели. Такой тип декора можно применять даже для оформления закрытых лоджий и балконов. Но качество материала сильно отличается. Некоторые типы бордюров для обоев слишком тонкие. Несмотря на их степень эластичности, они могут рваться при поклейке, а потому работать с ними стоит по максимуму осторожно. Более того, при приклеивании они могут неровно ложиться, а иногда и вовсе образовывать складки.

Бордюрная лента для обоев. Выбор бордюров под обои

Покупать их следует одновременно с основными обоями. В строительных магазинах обычно предлагают полный комплект, в состав которого входят обои и бордюры, одинаковые по цвету или рисунку, прекрасно сочетающиеся друг с другом . Это заводская сборка. Но вы можете и самостоятельно выбрать для своей квартиры подходящие обои и ленты. Подбирать их следует либо по сочетанию цветовой гаммы, либо по наличию или отсутствию рисунка.

Привести пример? Если ваши обои окрашены в светло-зелёный цвет и имеются узоры в виде какой-то растительности, то подчеркнуть их красоту помогут бордюры темно-зеленого или белого цвета. На них могут быть изображены цветы, листики ― т. е. та же растительность. Если обои вашей комнаты однотонные, то подобрать под них бордюр и вовсе не составит труда. Можно выбрать абсолютно любой цвет и рисунок!

Бордюр должен сочетаться с обоями

Зачастую бордюры выбирают так, чтобы они повторяли основной рисунок стен, либо хоть и имели свой отличительный узор, но совпадали по цветовой гамме и стилю с обоями. Делается это для того, чтобы комната не получилась излишне пестрой. Прекрасно смотрится, когда рисунок на обоях и окантовке совпадают друг с другом, но отличаются по масштабу. К примеру, на стене могут быть изображены мелкие листики, а на полоске – более крупные. Но помните основное правило, согласно которому бордюр и обои должны быть в тон друг друга.

Бордюры бывают разных видов. Так, ленту для бумажных обоев можно как легко наклеить, так и легко отклеить. Срок эксплуатации невелик, плохая защита от ультрафиолетовых лучей и невозможность влажной очистки с применением моющих средств. Они подойдут лишь в том случае, если вы планируете изменять интерьер комнаты достаточно часто. Виниловые являются наиболее практичными в применении, легко моющимися, поддающимися чистке и невыгорающими под солнечными лучами. Можно использовать в ванных комнатах, на кухне и прихожей.

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Что такое бумажный бордюр для обоев, для чего он применяется и как его выбрать? Раньше, сталкиваясь с ремонтом жилья, я задавался этими вопросами, но сейчас обладая определенными знаниями, постараюсь сам подробно вам на них ответить. Кроме того, расскажу, как правильно приклеить этот элемент декора.

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Бордюр – это декоративный элемент, который позволяет придать отделке завершенный внешний вид

Что такое бордюр и зачем он нужен

Бордюром называется декоративная полоска, чаще всего бумажная или виниловая, которая наклеивается на края обоев. Но зачем вообще она нужен?

Данный декоративный элемент может выполнять две функций:

  • Придает отделке завершенный вид . Ровные края шпалер смотрятся малопривлекательно. Поэтому наклеенная сверху декоративная полоска способна изменить восприятие отделки в лучшую сторону;
  • Позволяет состыковать разные обои. Если на стене обои двух видов, то при помощи бордюра вы можете красиво оформить переход между ними. Кроме того, этот декоративный элемент можно использовать при стыковке шпалер с другими отделочными материалами;

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Декоративная полоса позволяет состыковать разные обои

  • Позволяет выполнить зонирование пространство. Если помещение разделено на отдельные зоны разными отделочными материалами, подчеркнуть зонирование позволяет вертикальный бордюр.

Кроме того, дизайнеры зачастую используют полоски, чтобы визуально подкорректировать геометрию помещения или скрыть некоторые дефекты отделки.

Нюансы выбора

Чтобы удачно подобрать ленту, необходимо уделить внимание следующим моментам:

Основные различия бордюров

Далее подробней ознакомимся со всеми нюансами выбора.

Дизайн

При выборе дизайна ленты необходимо ориентироваться на внешний вид обоев, а именно на следующие их особенности:

  • Цвет . Не нужно подбирать полосу под цвет шпалер, так как она будет сливаться с отделкой стен, но в то же время тон бордюра должен гармонировать с обоями. Если вы не можете определиться с цветом, чтобы не ошибиться, подберите полосу в тон с рисунком на обоях.Еще один беспроигрышный вариант – подобрать полосу в тон с напольным плинтусом;

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Лента должна гармонировать с отделкой стен

  • Узор. Должен быть выполнен в одинаковом стиле и на стенах, и на ленте. В настоящее время можно найти полосы с любыми рисунками и узорами: орнамент, геометрические фигуры, растительная тема и т.д. Можно приобрести даже детский бордюр с изображением различных персонажей мультфильмов или яркими рисунками.

Ширина

Ширина полосы может составлять от 15 до 100 мм. Существуют в продаже и более широкие бордюры, однако их применяют реже.

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

В помещениях с низкими потолками лучше использовать узкие ленты

При выборе ширины ориентируйтесь на собственные пожелания, но при этом имейте в виду, что широкая полоса визуально делает помещение ниже. Поэтому, если потолки в комнате невысокие, лучше используйте ленты шириной не боле 30-40 мм.

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

На фото — бумажные бордюры

Материалы

В настоящее время можно найти в продаже следующие виды бордюров:

  • Бумажные . Наиболее дешевые, однако неустойчивые к воздействию влаги, соответственно, не переносят влажную уборку. Кроме того, со временем выгорают на солнце. Поэтому использовать бумажные ленты имеет смысл только с бумажными обоями;
  • Флизелиновые (виниловые) . Отлично переносят воздействие влаги, благодаря чему могут подвергаться влажной уборке. Уверен, что вы догадались для каких полотен лучше всего подходят бордюры виниловые – обоев на флизелиновой основе;

Бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Для флизелиновых обоев существует специальный флизелиновый бордюр

  • Акриловые . Внешне и по характеристикам напоминают виниловые ленты, но благодаря акриловому покрытию являются еще более прочными и долговечными. Их можно использовать с любыми моющимися обоями;
  • Стоимость

    Ниже приведена стоимость бордюров различных типов:

    Вид лентыЦена в рублях
    AS Creation (флизелиновый) 13 см х 5 м660
    Zambaiti Parati (виниловый) 13 см х 10 м990
    Caselio (бумажный) 15 см х 5 м230
    York – Waverly (акриловый) 23 см х 5 м2660

    Цены в таблице актуальны летом 2017 года.

Видео как поклеить обои с бордюром