Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбираем лучшее реле давления для насоса на 2022 год. Рейтинг реле давления воды для насоса

17.04.2022 в 17:49

Выбираем лучшее реле давления для насоса на 2022 год. Рейтинг реле давления воды для насоса

Выбирая реле давления для воды необходимо опираться на следующие показатели: Выбираем лучшее реле давления для насоса на 2022 год. Рейтинг реле давления воды для насоса

  • установка реле должна быть не сложная, чтобы производить ее своими силами;
  • настройка и регулировка простая;
  • опираясь на отзывы покупателей необходимо выбрать качественный прибор;
  • реле давления должно быть гидроизолировано;
  • реле должно обладать мощным мотором;
  • срок эксплуатации должен быть на высоком уровне.

Также при выборе реле определяется его тип: электронное или же механическое оно будет.

На сегодняшний день на рынке самыми популярными являются следующие модели:

  • реле давления воды для насоса Grundfos, производится в Германии, надежный по качеству прибор. Ему не страшны перепады напряжения. Минимальный уровень составляет 0,2 атм., а максимальный — 8 атм. Цены на данную торговую марку начинаются от 4000 рублей.
  • Danfoss — реле давления воды для насоса, производится в Дании. Цены начинают свой разбег от 3000 рублей, в зависимости от модели. Диапазон давления как у Grundfos. Контакты в реле обладают высокой нагрузочной способностью. Выбираем лучшее реле давления для насоса на 2022 год. Рейтинг реле давления воды для насоса
  • Реле давления воды Italtecnica, страна производитель Италия . Имеет стандартные заводские настройки. Работает при температуре от 0 до 400С. Область применения: в системе водоснабжения;    в установке для тушения пожаров; для полива огорода; в кондиционерах и т.д. Является доступной по цене – 700 рублей.
  • Реле давления воды для насоса джилекс, производится в России со стандартными настройками. Качественный и долговечный прибор. Используется при работе с гидроаккумулятором. Стоимость данного реле от 900 рублей.
  • Электронное реле давления воды для насоса DPS-15A – Китай. Защищает оборудование от «сухого хода». Позволяет точно настроить рабочий диапазон. Оснащено цифровым дисплеем. Цена на такой прибор от 1500 рублей. Выбираем лучшее реле давления для насоса на 2022 год. Рейтинг реле давления воды для насоса
  • Электронное реле давления воды для насоса Brio TANK, производится в Италии. Точный, надежный, качественный прибор. В корпусе реле встроен манометр, который помогает контролировать давление в системе. Защищает систему от «сухого ода». В среднем цена за такую марку составляет 6500 рублей.

Как выбрать автоматику для насоса. Выбираем автоматику для насоса

Как выбрать автоматику для насоса. Выбираем автоматику для насоса

Скважина для воды на участке почти обязательное явление, она предоставляет множество выгод. Чтобы ее работа не омрачалась постоянными поломками, необходимо установить автоматику. Она бывает разной по компоновке, может быть чисто механической или иметь электронный блок управления, но любая автоматика обеспечивает правильную работу насосной системы.

Автоматика для насоса, как и для отопления, поддерживает нормальную работу системы, следя за множеством параметров, например, давлением, температурой насоса, осуществляет распределение воды в системе и тому подобное.

Для корректной работы необходимы несколько узлов различного типа и их настройка под конкретную специфику начиная от типа насосного оборудования и глубины скважины и заканчивая количеством точек водозабора и необходимым рабочим давлением.

Штатная работа насоса поддерживается работой автоматики важных узлов.

  • Распределяющее коллекторное устройство. Обеспечивает подачу воды в несколько точек водозабора по всей обслуживаемой территории.
  • Реле . Контролирует запуск и остановку насоса. Необходимо для контроля оптимального давления в системе. При продаже имеет базовые настройки от производителя, которые могут изменяться согласно нуждам конкретной системы.
  • Манометр , устройство измеряющее рабочее давление системы.
  • Датчик сухого хода. Необходим для предотвращения перегрева насосного оборудования при отсутствии воды в системе.

Минимальный объем автоматики для насосной станции включает контроллер и систему защиты.

  • Контроллер, регулирующий мощность насоса. Необходим для работы системы в оптимальном режиме.
  • Система защиты:
    • датчик сухого хода;
    • датчик, защищающий от перегрева;
    • Можно отметить положительные и отрицательные моменты при использовании автоматики.

Реле давления для скважинного насоса. 2 Настройка реле давления

Тех. характеристики реле давления для скважинных или погружных насосов Grundfos и Малыш зависят непосредственно от рабочих параметров сети. Именно поэтому при выборе и подключении устройства нужно определить следующие показатели:

  • максимальное давление, при котором погружной насос Grundfos или Малыш будет автоматически отключаться;
  • минимальное давление, по достижению которого станция будет включаться;
  • рабочее давление в камере гидроаккумулятора.

После того, как выяснены тех. особенности водопроводной сети и насоса, можно приступать к регулировке реле давления. Обычно, в устройстве уже произведены заводские настройки пружин, но часто выставленные значения не соответствуют бытовым потребностям пользователя.

Реле давления для скважинного насоса. 2 Настройка реле давления

Схема подключения реле давления к гидроаккумулятору и поверхностному насосу

Чтобы избежать ручного управления системой и решить указанную проблему, придется снять крышку реле для насоса, под которой расположены большая и малая пружины с гайками.

Поворачивая большую гайку, вы сможете установить порог нижнего давления в гидроаккумуляторе, в то время как малая гайка позволит отрегулировать разницу давлений, на которых будет работать погружной насос Grundfos или Малыш. Точкой отсчета в данном случае выступает положение нижней пружины.

Достигнув оптимальных значений, можно подключать бак гидроаккумулятора к системе. Чтобы убедиться в правильности произведенных манипуляций, наблюдайте за показаниями водяного манометра. Выведенные на циферблат значения должны соответствовать нормам, которые обозначены в документации скважинных или погружных насосов Grundfos либо Малыш.

Как только водяной манометр зафиксировал нижний предел давления, насос нужно отключить от питания и выполнить следующие действия:

  • Произвести вращение малой гайки до начала работы механизма.
  • Открыть воду для освобождения системы.
  • Ожидать включения реле по достижению нижнего порога значения.
  • Произвести вращение большой гайки для установки нижнего давления.
  • Включить насос для поднятия давления до оптимального уровня.
  • Подстроить малую гайку в соответствии с нормами верхнего порога давления.

Настраивая систему автоматического управления, нужно четко следовать правилу: давление в сети водоснабжения должно быть на 0,2 атмосферы выше, нежели в баке гидроаккумулятора. Иначе повышенного износа мембраны не избежать.

Установив реле, вам не придется постоянно включать и отключать насос, все операции будут производиться самостоятельно. Если придерживаться всех вышеуказанных правил, система управления будет функционировать четко и без сбоев.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/avtomatika-dlya-nasosa-s-gidroakkumulyatorom-ustanovka-i-podklyuchenie-pogruzhnogo-nasosa-i

Реле давления воды, какое лучше. Какие бывают регуляторы давления воды

Коротко о терминологии. Устройства, которые выполняют одну и ту же функцию, могут иметь разные названия: редукторы, регуляторы давления или клапаны для понижения давления.

Существуют два вида редукторов давления воды — поршневые и мембранные. Конструктивные отличия не влияют на принцип работы, одинаковый для обоих типов. Вода, проходя сквозь редуктор, давит на поршень или мембрану, что приводит к изменению или сохранению проходного сечения редуктора, в зависимости от настройки устройства и давления воды. Если давление воды перед редуктором выросло, вода давит на мембрану, которая сдвигает золотник. Проходное отверстие сокращается, и давление после редуктора остается прежним. Таким образом, редуктор держит давление в сети постоянным за счет автоматического изменения собственной пропускной способности.

По способу поддержания нужных величин редукторы давления воды в системе водоснабжения делятся на две группы:

  1. Редукторы давления по статике. Используются при неравномерном и непостоянном водозаборе и поддерживают заданное давление в сети «после себя».
  2. Редукторы давления по динамике. Используются для поддержания постоянного давления при непрерывном потоке.

Выбирая редуктор давления, принимают во внимание:

  • производительность водопровода, т.е. количество куб. м воды в час;
  • возможности регулировки: малый диапазон или большой;
  • наличие на редукторе манометра;
  • виды соединения — как правило, резьбовые;
  • температурный режим.

Все регуляторы давления делаются из латуни, которая обеспечивает долгий срок работы устройств.

Важным прибором мониторинга давления и управление насосом через реле давления является датчик давления воды в системе водоснабжения. Датчики давления воды (реле давления) бывают механическими и электрическими.

Что лучше реле давления или блок автоматики. Критерии выбора реле давления

Существует множество универсальных моделей, которые продаются отдельно от насосных станций и могут быть использованы для сборки системы своими руками.

Приобретая реле или блок автоматики, необходимо опираться на характеристики прибора. Их можно найти в технической документации. Важно, чтобы возможности реле совпадали по характеристикам с возможностями остального оборудования.

Перед покупкой блока автоматики или реле внимательно изучите технические данные модели. В большинстве случаев они стандартны: номинальное давление от 1,5 атм., максимальное – 3 атм.

Отталкиваться следует от номинального давления, но верхний предел рабочего давления также важен. Необходимо учесть электрические показатели и максимальную температуру воды.

Обязательным параметром является класс IP, обозначающий пыле– и влагозащиту: чем выше значение, тем лучше.

Размеры присоединительной резьбы обозначаются в дюймах: например, ¼ дюйма или 1 дюйм. Они должны совпадать с размерами штуцера для подключения. Размеры и масса самих приборов примерно одинаковы и являются второстепенными характеристиками.

Следует также помнить, что существуют встроенные и выносные модели. Большая часть имеющихся в продаже приборов универсальны: они могут подключаться непосредственно к или монтироваться на трубу.

Электронные реле имеют те же функции, что и механические: отвечают за подачу воды и защищают механизм насоса от сухого хода.

Они более капризные, чем простые модели, и чутко реагируют на взвешенные частицы в воде. Чтобы защитить устройство, перед местом его подключения устанавливают сетчатый фильтр-грязевик.

Одно из отличий от традиционной модели заключается в задержке отключения насоса. Если при повышении давления механическое устройство срабатывает быстро, то электронный аналог выключает оборудование только через 10–15 секунд.

Это объясняется бережным отношением к технике: чем реже будет включаться/выключаться насос, тем дольше он прослужит.

Блок управления насосом рейтинг. Видео описание

Элементы системы второго поколения часто выходят из строя, так как во время запуска она работает на максимальной производительности. Для того, чтобы избежать поломок нужна тщательная настройка всех деталей или частотный преобразователь, который устанавливается в более дорогих системах. Автоматика для насоса без гидроаккумулятора выйдет из строя быстрее, чем при наличии дополнительного бака. Электронные блоки имеют более высокую стоимость, чем механические.

У модульных блоков автоматического контроля работоспособность напрямую зависит от напряжения в сети, так как при недостатке питания мотор будет работать не в полную мощность или вообще не запустится. Также большинство блоков управления насосом для скважины содержит фиксированные настройки, которые подойдут только к определённой модели двигателя.

Модуль автоматического контроля для насоса Источник cdek.market

Третье поколение

Автоматика третьего поколения – это устройства, которые имеют самую высокую надёжность, мощность и стоимость. От предшественника она отличается наличием регулировки скорости оборотов.

Самой важной частью этого блока автоматики для скважинного насоса с гидроаккумулятором и реле давления является частотный преобразователь. Он помогает снизить нагрузку на двигатель, продлить время эксплуатации и уменьшить использование электричества.

При работе насоса это модуль самостоятельно занижает его мощность. Например, если открыть только один кран, то система запустится не на пределе, а после открытия второго крана давление опустится и преобразователь усилит напор.

Из-за своей высокой стоимости частотный преобразователь не часто монтируется в блок регулировки. Рекомендуется с автоматикой для насоса скважины ставить небольшой гидроаккумулятор, который предотвратит перезапуск частотного преобразователя, если есть утечка воды.

В системе третьего поколения устанавливаются устройства защиты от перепадов напряжения в сети, которые предотвращают сгорание электронных элементов внутри блока управления, а также его перезапуск после скачка.

Также для таких систем устанавливается шкаф управления, который похож на электрораспределительный щиток. Для погружных насосов он более важен, чем для внешних, так как с его помощью можно производить регулировку работы устройства, а добраться до погруженного насоса проблематично.

Внутри такого шкафа стоят предохранители и все элементы управления, например, плавный запуск мотора и регулятор частотного преобразователя. Также внутри находятся датчики тока и регулятор оборотов вала двигателя. Рекомендуется устанавливать системы третьего уровня со шкафом управления, если нужно соединить несколько скважин между собой.