Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка пластикового подоконника своими руками. Подготовительный этап работы

18.09.2021 в 06:22

Установка пластикового подоконника своими руками. Подготовительный этап работы

Прежде чем переходить непосредственно к установке, необходимо подготовить рабочее место. Для этого вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. уровень;
  2. электролобзик;
  3. рулетка;
  4. ножовка;
  5. карандаш;
  6. монтажная пена;
  7. пистолет для пены;
  8. перфоратор;
  9. сверла на перфоратор;
  10. молоток;
  11. стамеска;
  12. деревянные бруски;
  13. долото.

Устанавливают подоконник таким образом, чтобы он входил в боковую стену, поэтому нужно будет в откосах вырезать разъемы глубиной около двух сантиметров.

Установка пластикового подоконника своими руками. Подготовительный этап работы

Для осуществления данной процедуры нужно приложить пластиковый подоконник к стене и сделать на нем соответствующие отметки маркером, затем осторожно выбить пазы. Такая операция требует максимальной сосредоточенности и аккуратности, в противном случае восстанавливать откосы придется долго.

Важно! Для того чтобы повреждения на откосах были минимальными, следует обращаться с ними очень бережно в процессе всего монтажа.

Далее переходим к выполнению углублений. Рассмотрим два варианта:

  • Откосы выполнены из гипсовой штукатурки. В таком случае осуществить процедуру можно при помощи молотка или стамески.
  • Бетонные откосы. Тогда выполнить углубления для пластикового подоконника можно с помощью перфоратора.

После выполнения всех перечисленных манипуляций нужно очистить подставочный профиль и нижнюю часть окна от кусков штукатурки и пыли, поскольку эти материалы используются для установки подоконника. Затем очищенные поверхности увлажняют, лучше для этих целей применять грунтовку, которая укрепляет поверхность.

Обратите внимание! Для того чтобы не допустить появление сквозняков от окна нужно хорошо задувать пеной все щели оконной рамы.

Подоконник, какой лучше выбрать. Пластиковые подоконники

Установка пластикового подоконника своими руками. Подготовительный этап работы 01

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Установка пластикового подоконника своими руками. Подготовительный этап работы 02

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Как расширить подоконник. Как увеличить ширину подоконников?

Достаточно разобраться, как увеличить подоконник, и можно приступать к выполнению поставленной задачи.

Такая необходимость возникает по различным причинам:

  • Замена устаревших элементов конструкции.
  • Повышение удобства и функциональности.
  • Оформление интерьера в соответствии с принятым дизайн проектом.
  • Устранение различных неполадок.

всегда идет навстречу своим клиентам и готова ответить на все вопросы по телефону +7 (499) 391-14-07 или, поэтому обращайтесь к нам в любое время!

Технические характеристики и эксплуатационные качества.

Современный подоконник представляет собой многофункциональный элемент конструкции. Сегодня подавляющее большинство дизайнеров уделяет ему огромное внимание, потому что он действительно способен украсить собой интерьер. Владельцы жилого помещения также всегда рады видеть стильный и качественный элемент интерьера.

Основными функциями, которые выполняет любой подоконник, обычно называют повышение удобства и организацию места для хранения различных вещей. Помимо этого он просто должен украшать собой окно. Так что при выборе новой модели обязательно следует уделить внимание именно этому аспекту.

Если вы планируете расширять свой подоконник, то он должен выдерживать возможную нагрузку без всяких проблем. Заранее следует согласовать все размеры и обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут подобрать оптимальную модель.

Увеличение подоконников из ПВХ.

Пластиковые конструкции на сегодняшний момент являются самыми распространенными. Они представляют собой отличное сочетание доступной цены и качества. Чаще всего, когда задается вопрос, как увеличить подоконник своими руками, имеется в виду именно конструкция из ПВХ.

Увеличение происходит за счет установки более широкой панели.

Она может устанавливаться как вместо имеющегося подоконника, так и в качестве дополнительной накладки. Выполнить такую работу не составит труда, хотя придется учесть некоторые важнейшие аспекты.

Процесс происходит в несколько этапов:

  • Разбор существующих откосов и удаление отделки.
  • Подготовка места для установки новой конструкции.
  • Демонтаж старого подоконника (если требуется).
  • Установка новой модели или монтаж накладки.
  • Отделка оконного проема.

Если следовать инструкциям от специалистов, то вполне возможно выполнить основную работу за несколько часов.

В современных многоквартирных домах обычно устанавливаются довольно узкие подоконники. Таковы требования различных стандартов. Однако с дизайнерской точки зрения это далеко не всегда удачное решение. Кроме того, иногда хочется повысить функциональность и удобство эксплуатации. В таких ситуациях требуется расширить и удлинить подоконник.

Выделяют несколько целей, которые преследуют владельцы жилья:

  • улучшение эксплуатационных качеств;
  • устранение дефектов конструкций;
  • увеличение рабочей поверхности возле окна;
  • создание принципиально новых оконных конструкций.

Все необходимое для удлинения подоконника у себя дома вы найдете в каталогах , так что звоните нам по телефону или в Москве!

Основные задачи и требования: для чего увеличивать подоконник?

Крайне важно на начальном этапе определиться с целью. Благодаря этому удастся впоследствии правильно подобрать материалы и устранить возможные недочеты. Если вы решили установить полноценную столешницу или решили просто сделать подоконник немного длиннее, то материалы потребуются совершенно разные.

Вы всегда можете приобрести по выгодной стоимости более длинный подоконник и быстро установить его в оконный проем.

Накладка на пластиковый подоконник. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Накладки пвх для ремонта пластиковых подоконников позволяют обновить внешний вид старого подоконника без его удаления и замены на новый. Накладки закрепляются на существующие элементы независимо от того, из какого материала они сделаны. Поэтому купить ремонтные пластиковые накладки на подоконники будет лучшим вариантом, если нет цели заменить старые детали новыми, а также, если мы хотим сократить ремонтные работы и уменьшить их стоимость. Это отличное решение не только потому, что это намного дешевле, чем замена, но и потому, что поверхность этого типа характеризуется очень высокой прочностью и устойчивостью к царапинам и повреждениям, кроме того, накладки изготавливают из негорючих материалов.

Стоит также обратить внимание на высокую эстетическую ценность таких изделий. Их выпускают в различных цветовых вариантах, поэтому они будут гармонично сочетаться с любым видом отделки оконной рамы, а также могут сделать поверхность уникальной и привлекающей взгляды, реалистично имитируя мрамор или дерево и придавая окну престижный внешний вид.Накладка на пластиковый подоконник. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Накладки изготавливают из ПВХ, как правило, имеют фиксированную ширину 38 см, которую мы приспосабливаем к своим потребностям.Накладка на пластиковый подоконник. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Хорошая накладка должна иметь профиль из ударопрочного поливинилхлорида, высококачественный ламинат под шпон или мрамор и защитную пленку, защищающую поверхность во время транспортировки и установки. Накладки подходят для монтажа на старых подоконниках из бетона, древесины и других материалов. После монтажа они образуют единое целое со старой конструкцией, придавая ей новый эстетический внешний вид. Широкий выбор цветов позволяет выбрать соответствующий декор для любого интерьера. Выбор ширины, длины, отделки, цвета и модели специальной формы позволяют легко обновить старую поверхность и придать ей привлекательный вид.Накладка на пластиковый подоконник. Пластиковая накладка на подоконник –, что это?

Цена на такие изделия колеблется в зависимости от производителя и качества используемых материалов.

Установка пластикового подоконника своими руками пошаговая инструкция. Как осуществить установку подоконника на пластиковые окна своими руками?

Элементы заполнения оконного проёма состоят из нескольких конструктивных частей.

Помимо самой светопрозрачной конструкции со створками, рамами и фурнитурой, в проём также устанавливаются откосы и подоконные доски.

Эти элементы могут монтироваться в разное время, в зависимости от этапов отделочных работ в помещении.

Чтобы добиться желаемого результата, следует изучить особенности монтажасвоими руками.

для современных ПВХ-окон – это относительно простая процедура, которую может проделать каждый домашний мастер. Для работы потребуется само изделие из пластика, дерева, ДСП или других материалов, а также набор простых инструментов :

  1. Нанесение разметки и снятие размеров перед раскроем :
    • рулетка с металлическим полотном длиной от 2 м и более;
    • линейка, с помощью которой откладываются небольшие расстояния для выборки углов;
    • строительный уголок для соблюдения ортогональности раскроя;
    • карандаш с мягким грифелем для нанесения разметки.
  2. Раскрой подоконных досок перед монтажом :
    • пластиковые подоконники можно легко разрезать ножовкой по металлу;
    • для деревянных, ДСП или МДФ изделий потребуется электролобзик или циркулярная пила. При большом объёме следует приобрести или взять в аренду торцовочный станок с поворотной станиной и встроенным транспортиром;
    • каменные изделия режутся циркуляркой с особым алмазным диском. Раскрой будет более эффективен при использовании станка с подачей воды для снижения трения и исключения нагрева материала;
    • для разрезки стеклянных изделий применяется специальный стеклорез;
    • напильник или шлифовальные диски для электрической дрели, чтобы довести рваные края после распила до гладкой поверхности.
  3. Установка подоконных досок :
    • нажимной монтажный пистолет для нанесения герметика или пены;
    • строительный уровень со стеклянной пузырьковой колбой;
    • резиновые шпатели для устройства и разглаживания герметика;
    • молоток с упругим бойком из полимерных материалов;
    • струбцины для фиксации изделия в проектном положении до полимеризации адгезионного состава;
    • шуруповёрт или набор отвёрток для механического крепления деревянных досок.

Видео установка ПВХ подоконника своими руками.