Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками

17.09.2021 в 22:50

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками

Как сделать лестницу стремянку из готовых брусков с помощью простого набора инструментов? Разберемся в нюансах и сначала выберем наиболее устраивающий нас тип лестницы. Видов стремянок немного, но по готовым чертежам стремянок вполне можно составить о них представление.

1. Делаем стремянку из бруса — распространенное решение, пригодное для квартиры, дачного домика, работы на участке. На представленном чертеже видно, что это сужающаяся кверху лестница с перекладинами, имеющая опору с задней стороны. При хранении занимает немного места, легко переносится, сохраняет устойчивость на ровной поверхности. Сделанная своими руками лестница стремянка этого типа свободно выдержит вес до 110-120 кг (в зависимости от качества древесины).

2. Стул стремянка самодельная — прочная устойчивая опора, которую можно трансформировать в удобное сиденье и использовать в помещениях, чтобы забраться на высоту до полутора метров.

Идея хороша, но это не лестница в чистом виде, а скорее многофункциональный предмет обихода. Обладает хорошей устойчивостью, но весит больше лестницы и занимает больше места. Такую стремянку не повесить на стену.

3. Широкая стремянка-подставка или стеллаж. Подойдет для дачи и квартиры, если вы готовы встроить в интерьер приспособление, на котором можно и расставить предметы (банки, горшки с цветами), и при необходимости расположиться для ремонта в помещении.

Такая стремянка своими руками занимает место, становится частью обстановки, но может быть и складной. Если присмотреться к этому чертежу деревянной стремянки, то можно найти узлы соединений, пригодные для установки шарниров и петель.

4. Стремянка с площадкой — модификация стремянки-тумбы, на которой удобно стоять.

Чертеж стремянки в виде тумбы или стула на косоурах подскажет, как лучше подготовить материал.

Это решение подойдет, если вы не стремитесь сделать деревянную стремянку своими руками непременно складной, рассчитываете на нее как на часть обстановки, например, на балконе, в хозяйственном помещении, на даче.

В зависимости от того, какой тип лестницы стремянки вы выбрали, следует сформировать комплект из бруса, доски, креплений, шарниров и других деталей.

Лавка своими руками из дерева без спинки. Делаем скамейки из досок

Лавка своими руками из дерева без спинки. Делаем скамейки из досок

Дача – место, где можно не только отдохнуть одному или в приятной компании, но и хорошо поработать. Без скамейки в этом случае просто не обойтись. Есть множество различных идей и схем такой конструкции: в виде маленького дивана, традиционные лавочки, со спинкой, с декоративными подставками вместо ножек и т. д. Немаловажно, чтобы скамья вписывалась в общий дизайн дачного участка.

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками 01

Чертежи и размеры

Самый простой и экономичный вариант – это скамейка из досок. Нужно определиться, где именно будет располагаться скамья, зачастую это влияет на выбор материала для будущей конструкции. Располагать лучше в таком месте, где есть возможность любоваться приятным глазу видом, например, напротив озера, сада, цветника. Дачная скамья – это место отдыха и расслабления, желательно, чтобы она находилась в тени деревьев или под навесом. В сети интернет представлено множество эскизов лавочек, и в большинстве случаев они являются частью летней беседки, веранды или площадки.

Первое, что нужно сделать – создать чертёж или схему. Именно на этом этапе и появляются первые вопросы: какая высота будет наиболее комфортной, сколько ножек должно быть у лавочки, какая толщина досок подойдёт и т. д. Есть несколько стандартов, на которые стоит опираться при составлении эскиза:

  • высота сидения – 40-50 см;
  • ширина сидения – 50-55 см;
  • высота спинки – 35-50 см;
  • длина сидения для одного человека – 50-60 см, для двух – 120 см.

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками 02

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками 03

Если планируется создавать дачную скамью со спинкой, нужно сразу решить, как именно она будет крепиться к сидению. Ножки тоже нужно спланировать заранее, в зависимости от того, переносная лавочка или нет. Для устойчивости можно сконструировать третью ножку, но для такого изделия нужна идеально ровная поверхность.

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками 04

Деревянная стремянка своими руками. Виды и конструкции стремянок для сборки своими руками 05

Стандартные параметры брусков, из которых будут создаваться ножки скамьи – 50х150 мм, можно взять и материал с другими размерами – 50х100, 40х150 или 40х100 мм. Чтобы конструкция была надёжной, брать меньшие размеры не рекомендуется. Для спинки и сидения подойдёт меньшая толщина – 25 мм.

Как сделать маленькую скамью?

Сделать простую и удобную скамейку своими руками можно из любых подручных материалов: из старой мебели, из террасной, из половой или даже из необрезной доски. А из обрезков соорудить дополнительные детали, например, перекладины для усиления несущей способности или дополнительные полочки. Пошаговая схема простого проекта, с которым справится даже новичок – это маленькая скамья, состоящая из двух ножек и сидения.

  • Для начала из широкой доски нужно выпилить 3 детали, то есть разрезать её на 3 части: сидение и 2 ножки. Сидение должно быть 96 см в длину, а размер ножек – 38 см.
  • Теперь на ножках необходимо создать декор. Первый этап – нужно вырезать посередине обеих деталей канавку. Второй этап – высверлить в центре отверстие любого удобного диаметра. Отверстия делаются также в двух деталях.
  • Следующий шаг – это создание опоры в стойках. Для этого необходимо сделать арку. Сначала делается набросок карандашом, отступая по 4 сантиметра от края, затем выпиливается ленточной пилой и шлифуется. Арку для второй стойки можно сделать, используя в качестве шаблона первую.
  • Теперь нужно выпилить дополнительные перекладины.
  • На будущем сидении для удобства и эстетического вида по краям нужно сделать скосы – фаски.
  • Подготовка закончена, теперь можно начинать сборку. Для начала с помощью шурупов нужно соединить перекладины и ножки – получится своего рода рама. Отверстия для шурупов стоит подготовить заранее с помощью сверла.
  • Последний шаг – сидение прикручивается к раме.

Лестница на второй этаж своими руками из дерева с поворотом на 90 пошагово. Исходные данные

Любая металлическая лестница или конструкция из дерева, бетона и других материалов, легко проектируется с помощью ключевых показателей, таких как:

  • габариты проёма (длина, ширина, высота (значения P1, P2, P3);
  • толщина и свес края ступеней (S1, S2);
  • количество верхних и нижних ступеней (S3, S4);
  • ширина марша (S5);
  • уровень верхней (последней) ступени;
  • толщина и ширина косоуров (T1, T2);

Вычисление угла наклона лестницы, размеров ступеней, косоуров (или тетивы) и визуальная обрисовка необходимы для определения стоимости изготовления конструкции и выполнения монтажных работ. Например, лестница на второй этаж из дерева с поворотом на 90 и площадкой очень часто изготавливается из заводских частей, которые выпускаются по определённому размеру. Зная эти данные, легко рассчитать всю конструкцию целиком.

При указании исходных параметров важно учитывать некоторые особенности:

  • Высота проёма подразумевает высоту всей конструкции – это расстояние от чистового пола первого этажа, до чистового пола второго этажа.
  • Ширина и длина проёма – указываются с учётом площадки и пролётов от крайних точек конструкции.

Стул стремянка своими руками из дерева чертежи. Подготовительные и распилочные работы

Стремянка стул трансформер деревянная состоит из двух частей: самого стула и выдвижной конструкции с двумя надёжными ступенями. Выдвижная конструкция будет размещаться под сиденьем стула, и выдвигаться с помощью направляющих вперёд.

Для изготовления стремянки своими руками берем сосновую доску струганную с толщиной до двух сантиметров и выпиливаем из неё необходимые заготовки.

Чертежи всех основных элементов, которые будут нужны, с размерами представлены на фото. На них проставлены все необходимые размеры и при распилочных работах строго соблюдайте их, чтобы стремянка стул выглядел идеально.

Делайте заготовки с шириной в десять сантиметров, со всех сторон отшлифуйте все поверхности так, чтобы проводя по ним рукой, вы чувствовали, что они предельно гладкие. Далее следует заняться выпиливанием ножек. Нужны будут три комплекта.

Трансформация в одном фото

Чтобы ваш стул был устойчивым, его ножки должны крепиться под углом в десять градусов

Для этого нужно подрезать у них торцы строго под углом в восемьдесят градусов и очень важно, чтобы они делались параллельными (чертежи видны на фото)

Следующие на очереди проножки, и их три вида. Здесь нам понадобится пила циркулярная и электролобзик. Контролируйте выпиливание, чтобы углы проножек раздвигались. Также должны расходиться углы фанерных накладок, а нижнему их краю можно придать декоративный профиль.

Делаете для соединительных шпонок пазы (для соединения шкантами просверлите под них отверстия). Места стыковки ножек с другими элементами срежьте под углом, используя электролобзик. Необходимо округлить углы у ножек, что убережёт их при увеличенной нагрузке от скалывания. Теперь на очереди царги (планки, на которых крепится крышка стула). Их выпиливают и тоже у верхних торцов делают скашивание с углом восемьдесят градусов.

Последними делаем ступени. Выпиливаем и на рёбрах округляем. На ступеньке, которая будет нижней, сделайте два выреза угловых квадратных (со стороной тридцать восемь миллиметров). Это нужно для стыковки с маленькими ножками.

Сборка всех частей

Сделайте первичную сборку, чтобы убедиться, что стремянка стул будет собрана правильно, и все детали идеально подходят друг другу. Собирайте без клея, на шурупы, шпонки, шканты. Соединяем ножки и проножки, ставим их на шурупы в просверлённые отверстия.

Если не надо доработок, то делайте полную сборку, как показано на

Занимает мало места

Шляпки шурупов закрываем специальными деревянными пробками в тон стула. Прикручивайте царги нижние и верхние на шурупы. Закрепите ступеньку, которая должна быть сверху, маленькие ножки посадите на шурупы и соедините царгой, прикрутите остальные ступеньки.

Выставьте в нужном порядке две части вашего стула и прикрутите направляющую к подвижным проножкам снаружи. Направляющую устанавливаете таким образом, чтобы задние её торцы были на уровне задней полоски проножек. Передние полоски-кромки выставляют по одной линии. Чтобы исключить возможность перекоса ступеней при выдвижении, нужно направляющие втянуть в пазы проножек. Проверяем чёткую работу выдвижного механизма.

Очень пригодится на кухне

Теперь стремянка стул может собираться начисто с применением расплавленного столярного клея. Для хорошего склеивания фиксируем струбцинами. Отшлифуйте все пробки и шляпки шурупов, покройте стремянку шпаклёвкой, дайте время высохнуть и нанести поочерёдно три слоя лака, давая просохнуть после каждого слоя.

Собранная своими руками стремянка стул представлена на фото.

Совершая довольно несложные операции, вы самостоятельно сделали многофункциональный, удобный стул. Теперь многие высотные домашние работы сможете выполнять с применением своего творения.

Деревянная лестница своими руками. Виды и самостоятельный монтаж деревянных лестниц

Деревянные лестницы становятся все более популярными. Это связано с тем, что ежегодно тысячи людей покупают загородные дома, имеющие несколько этажей.

Правильный выбор материала для ступенек играет огромную роль в общем интерьере и удобстве проживания. Дерево считается лучшим выбором по многим критериям, из-за чего оно и получило такую известность в качестве основы для лестниц.

Устройство лестницы

Вне зависимости от того, куда ведет лестница, на второй этаж, погреб или чердак, ее конструкция остается неизменной.

Лестница состоит из нескольких неотъемлемых компонентов:

  • тетивы – массивные боковые доски, в которые устанавливаются ступени, они отличаются особой прочностью и являются несущим элементом всей конструкции;
  • косоуры – особая система усиления конструкции, представляет собой запилы в несущих балках, на которые устанавливаются проступи;
  • проступи – маленькие доски, устанавливаются в тетивы или на косоуры, являются основной частью ступенек;
  • подступени – специальные дощечки, размещаемые между проступями на ребро, представляют собой боковую часть ступенек, скрывающую видимую часть между ними;
  • балясины – декоративный элемент, соединяющий перила и ступени, повышает прочность всей конструкции;
  • перила – гладкие поручни, они устанавливаются параллельно лестнице поверх балясин, предназначены для удобства и безопасности;
  • столбики – опорные элементы, важнейшая часть винтовых лестниц, создают целостность конструкции;
  • радиусные подступени – закругленные элементы, которые монтируются в нижней части лестницы;
  • забежная ступень – устанавливается в самом начале лестницы, имеет нестандартную форму, повышает удобство, безопасность и надежность конструкции;
  • декоративные элементы – украшения для столбов, перил и других частей, имеют смысл исключительно с визуальной точки зрения.

Видео деревянная стремянка своими руками