Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Уклон канализационной трубы на 1 метр снип. Особенности внутридомовой канализации

12.05.2022 в 06:19

Уклон канализационной трубы на 1 метр снип. Особенности внутридомовой канализации

Существует два варианта обустройства внутренней канализации – скрытый и открытый монтаж. Первый – это маскировка разводки за настенными панелями, под напольным покрытием и в перекрытиях, второй заключается в прокладке на открытых участках.

Один из вариантов скрытого монтажа – полное или частичное заглубление в стены. В кирпичных и панельных домах для такого типа маскировки практикуют штробление с последующей отделкой – штукатуркой, гипсокартоном, керамической облицовкой

От вида монтажа, в частности, зависит допустимая длина трубопровода:

  • скрытые линии должны быть не длиннее 10 м;
  • открытые трубы могут быть и большей длины, но при условии монтажа под определенным нормами уклоном и при обеспечении свободного доступа с целью технического обслуживания.

Диаметр труб обязательно должен совпадать с диаметром выпусков у сантехнических приборов. Для присоединения магистралей к стоякам используют фасонные элементы – крестовины и тройники прямого типа для соединения под углом 90° и косого типа для фиксации под углами 45-60°.

Несмотря на правильное, с наклоном, расположение скрытых труб с целью технического обслуживания устраивают ревизионные камеры – как на поворотах, так и на протяженных прямых участках магистрали (+)

Требования предъявляются и к поворотам: они должны быть плавными, от 90° и более, то есть не острыми. Для более безопасной смены направления трубы создают конструкцию из двух поворотов по 135°. При соединении деталей раструбы следует поворачивать против течения сточных вод. Единственное исключение — монтаж двухраструбных муфт.

В СНиП указаны допустимые значения уклона труб канализации. Данные приведены в следующей таблице:

Нормативные значения даны в зависимости от диаметра труб, в единицах, которые читаются как количество сантиметров на погонный метр. Например, при монтаже отводов диаметром 50 мм необходимо выдерживать уклон от 0,025 м до 0,035 м (от 2,5 см до 3,5 см на каждый метр) (+)

Получается, что при длине канализационной линии, равной 5 м, разница в высоте над уровнем пола между началом и концом трубы составит 12,5 (17,5) см = 2,5 (3,5) х 5.

Вернемся к «помощи» строительного шнура – он как раз может пригодиться. Если его растянуть по всей длине трубы, но параллельно полу, как раз и получится, что расстояние от шнура до нижнего конца магистрали 0 мм, а до верхнего – 12, 5 (17,5) см.

Как ясно из таблицы, с увеличением диаметра трубы значение уклона снижается, то есть для D 110 мм оптимальный угол наклона – 2 см/пог.м.

В таблице представлены минимальные значения норм. Существует и максимальный уклон – это 0,15 м/пог.м. Значение актуально для труб различных видов и размеров, кроме самых коротких ответвлений, длина которых менее полутора метров.

Можно сделать вывод, что угол наклона для труб внутренней канализации должен находиться в промежутке между данными из таблицы и 15 см/пог.м.

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

Как понять, что такое уклон трубы? В СНиПе он прописан в долях — в виде десятичных добей. Выгладит это так: 0,03 или 0,008. Расшифровываются цифры так: это разница высот двух концов метрового куска уложенной канализационной трубы. Цифра 0,03 обозначает, что один конец метровой трубы приподнят на 3 см. Соответственно, цифра 0,008 говорит о том, что один край приподнят на 0,8 см или на 8 мм.

Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

Рекомендованный уклон канализационной трубы разного диаметра (50 мм, 100 мм, 150 мм)

Трубопровод обычно намного длиннее одного метра. Вычислить насколько один его конец должен быть выше другого, можно умножив выбранный уклон на длину трубопровода. Например, укладывать будем канализацию с уклоном 3 см/м, длина ее — 25 м. Это значит, что дальний конец ее будет опущен на 3 см * 25 м = 75 см.

Зависимость от диаметра трубы

Канализационные системы делят на внутренние — смонтированные в квартире или доме, и внешние — которые уложены на улице. И в том и в другом случае необходимо выдерживать требуемый уклон канализационной трубы. Когда так говорят, имеют в виду, рекомендованный санитарными нормами показатель. Он зависит от диаметра используемых труб: чем меньше сечение,тем больший наклон надо придать.

В таблице указан уклон канализационной трубы, который обеспечит нормальную работу системы. Если по каким-то причинам сделать требуемый угол наклона не получается (бывает на участках со сложным рельефом), можно угол уклона уменьшать до указанной граничной нормы. Шанс получить проблемы возрастает, но не сильно.

Что делать, если уклон получается больше чем требуется

Иногда сделать требуемый уклон не получается — разные бывают условия. В таком случае есть два варианта решения:

  • Укладывать трубу как получается (но перепад на метре не должен быть больше 15 см на метр) и надеяться, что все будет работать. При большом уклоне рекомендуется на трассе устанавливать через некоторое время тройники с отводами вверх — чтобы была возможность чистить засоры. Вероятность их образования при больших уклонах канализационной трубы велика.
  • Укладывать трубу с рекомендуемым уклоном на таком участке, на котором это возможно, затем ставить перепадный колодец, снова из него выводить трубу под нужным уклоном. Таких колодцев может понадобиться несколько.

    Уклон канализационной трубы 50 на метр. Какой должен быть уклон

    Способ организации канализации на участках с большим уклоном — перепадные колодцы

Первый вариант более дешевый в устройстве, но он предполагает частые засоры в трубах. Конечно, при интенсивном использовании канализации (большое количество воды), проблем может и не быть, все может работать без проблем. Но это — скорее исключение. Кстати, при использовании пластиковых труб вероятность засоров становится ниже — они имеют гладкие стенки, на которых осадки образуются редко. Второй вариант — более затратный трудоемкий, но он гарантирует работоспособность системы.

Минимальный уклон канализации 110. Назначение уклона труб канализации

Главная задача соблюдения уклона канализационной трубы – обеспечение скорости движения сточных вод по всей протяженности магистрали. Т.е. при смыве воды из унитаза или во время мойки посуды на кухне весь объем жидкости должен пройти по внутренней системе, попасть в центральный стояк и оттуда направиться в наружную магистраль. В дальнейшем вода попадает в септик или центральную систему.

Минимальный уклон канализации 110. Назначение уклона труб канализации

Пропускная способность трубы в зависимости от диаметра и давления воды
Пропускная способность трубы в гидравлике — объем или масса проходящего за единицу времени вещества через ее сечение. Этот показатель является важнейшим при расчете и проектировании трубопроводов,…

 

Для чего нужен расчет угла уклона трубопровода:

  • Зависимость скорости движения сточных вод от уклона. Для труб диаметром до 150 мм она должна составлять 0,7 м/с.
  • Во время гравитационного самоочищения на внутренней поверхности не должны оставаться отходы. Частая причина этого – резкое изменение уклона на локальных участках магистрали.
  • Снижение шума системы. Равномерное движение сточных вод без резких изменений объема из-за неправильного наклона уменьшает вероятность появления посторонних шумов.

При несоблюдении этого параметра на некоторых участках магистрали возможно заиливание – локальное скапливание мусора, пищевых отходов. Это приводит к искусственному уменьшению рабочего диаметра трубопровода, появлению неприятного запаха.

Важно: в схеме канализации указывается высота расположения трубопровода относительно пола. Для последнего учитывается возможное увеличение толщины после установки чистового покрытия.

Минимальный уклон канализационной труб. Расчёт угла наклона трубы

Угол наклона канализационных труб – это отклонение внутренней оси трубы от горизонтали. Обозначают уклон в процентах, градусах или сантиметрах на 1 погонный метр.

По нормативам уклон есть минимальный и максимальный. Значения зависят от внутреннего диаметра канализационных труб .

Для сборки внутридомовых канализационных сетей применяют 2 основных вида труб диаметром 50 и 110 мм.

Первые используют для сборки части сети, к которой подключаются сантехнические приборы и бытовая техника, препятствующие попаданию в канализацию крупных твёрдых отходов (раковины, ванны, стиральные и посудомоечные машины).

Ко вторым напрямую подключают унитазы и те части сети, что собраны из труб диаметром 50 мм. Из-за большего объёма эти трубы имеют увеличенную пропускную способность и могут выводить небольшие и лёгкие твёрдые отходы.

Угол наклона канализации обратно пропорционально зависит от диаметра труб. Чем труба тоньше, тем больше наклон, чтобы компенсировать пропускную способность за счёт увеличения скорости потока воды.

Минимальный уклон для канализации 50 мм составляет 3 см на метр. Можно сделать его немного более крутым. Скорость тока воды в системе не должна превышать 1,5 м/с.

Если пренебречь рекомендацией, жидкие части отходов будут двигаться быстрее по отношению к твёрдым, а значит, те будут постоянно застревать, образуя засоры.

Слишком маленький наклон приводит к аналогичным последствиям, но из-за того, что поток воды не в силах нести в себе твёрдые частицы.

Угол наклона канализации для труб разного диаметра

По этой же причине важно соблюдать постоянный уклон в трубе, чтобы избегать образования участков, по которым вода движется с разной скоростью. Сантехники используют в работе лазерный уровень, который помогает быстро и точно выверить наклон и проследить за его изменениями на протяжении всей трассы.

Чем больше труба, тем меньше наклон для неё требуется. На рисунке выше показаны стандартные требования. Так, для трубы диаметром 110 мм наклон уменьшается до 2 см, ведь полезный объём здесь больше в 4 раза.

Расчёт уклона канализации

Нормативные значения угла наклона канализационных труб определены в СП 30.13330.2010 и выведены они согласно средним расчётам по формуле Коллбрука-Уайта.

Высчитать точные показатели наполнения труб в частных домах очень сложно. Документ рекомендует отклоняться от нормативных значений в обе стороны не более чем на 3%.

Лучше не экспериментировать, а следовать годами проверенным цифрам, которые гарантируют долгую бесперебойную работу всей канализационной системы .

Уклон канализационной трубы 110 снип. Табличные данные и расчет

Строительные правила (, дополненный и переработанный СНиП 2.04.03-85), предлагают минимальные углы наклона для уличных труб и канализационных сооружений разного типа, перечисленные в таблице ниже.

Таблица 1. Уклон элементов внешней канализации в зависимости от назначения и условий использования.

Тип устройстваДиаметр и/или сечение, ммМинимальный уклон, в доляхДопустимое наполнение, проценты от диаметра или сечения
Каналы для осадков, лотки, дождеприемникиПроизвольные0,001…0,00670…75
Трубы отвода уличные, квартальные, выделенные150
200
0,008
0,007
70…75
Присоединения от дождеприемниковПроизвольный0,0270…75

Примечание: для трубопроводов круглого сечения принимается максимальное заполнение 70%, для прямоугольных – до 75%. Дождеприемники открытого типа и с диаметром/сечением свыше 200 мм могут одномоментно заполняться на 100% при условии быстрого стока воды.

Таблица 2. Разница в уклоне уличных канализационных стоков открытого типа в зависимости от облицовки

Для канализационных сооружений, расположенных внутри зданий, правила обустройства описываются(обновленный СНиП 2.04.01-85*). Любые такие трубопроводы должны иметь уклон не меньше 0,002.

Расчет минимального уклона канализации ведется из учета скорости течения сливных вод и наполнения трубопровода по формуле

V * √(h÷d) ≥ K

Здесь V – скорость перемещения жидкости по трубе, h – высота наполнения трубопровода по отношению к его диаметру d.

Значение К принимается равным 0,5 для труб из полимерных материалов и 0,6 для любых других.

Данный расчет проводится при условии, что скорость течения жидкости составляет не менее 0,7 м/с, а наполнение составляет как минимум 30%.

Если объем сточных вод недостаточен или нельзя определить скорость течения, минимальный уклон принимается равным 1/D, где D – диаметр трубы. Таким образом, уклон канализационной трубы 110 мм должен в целом составить одну стодесятую на метр длины, то есть 11 мм/1м.

Полезно знать: при устройстве душевого трапа для нормального стока воды обеспечивается уклон пола не менее 0,01…0,02 в направлении приемного лотка.

Для бытовых сантехнических приборов рекомендации даны в таблице 3.

Таблица 3. Необходимые уклоны и диаметры сливных труб в квартире, частном доме

Примечание: для систем «тропический душ», крупногабаритных ванн, домашних бассейнов, а также техники диаметр и уклон труб рассчитываются индивидуально или принимаются по рекомендациям производителя.

С учетом приведенной формулы – перепад высот на метр длины трубы равно 1/D – составим таблицу уклонов канализационных труб по СНиП с учетом принятых в современных условиях популярных диаметров трубопроводов.

Таблица 4. Уклоны канализационных труб на 50 мм, 110 мм, 150 мм и 200 мм.

Для наглядности приводим эти значения в виде памятки

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Следует учитывать также, что включение в систему стиральной машины, посудомоечной машины, другой мощной водопотребляющей техники, увеличивает скорость стока. Соответственно, рекомендованный в таблице 3 диаметр трубы увеличивается на 10…30%. При этом при невозможности увеличения диаметра уклон канализационной трубы 50 на метр принимается средний или нормальный, но не минимальный.

При монтаже наружных сетей для частного дома применяются обычно трубы диаметром 110 мм, причем риск замерзания трубы требует обязательно увеличения ее диаметра, а также увеличения угла наклона на 10…15% для ускорения стока жидкости.

Уклон канализационной трубы в частном доме. Постоянный уклон канализационных труб

Уклон канализационной трубы в частном доме. Постоянный уклон канализационных труб

Как правильно

Если по герметичности, диаметру используемых материалов и их разводке относительно понятно, то по поводу уклона К.отводов у многих возникают оправданные вопросы. Рассмотрим их подробнее.

  • Принцип работы канализации – самотёк сточных вод. Он применяется везде, вне зависимости от назначения построек, их этажности и отношения к праву собственности. А для этого нужен наклон трубопровода – с этим сложно спорить.
  • Угол наклона КТ – это разница по высоте нахождения канализационного отвода от приемника воды по отношению к дальнейшим внутренним отводам на всем протяжении К. системы. Это верно вплоть до вхождения сточных вод в стояки, коллекторы и магистрали.
  • Измеряются углы в градусах, однако из-за малых величин, последняя определяется отношением разницы нахождения концов отрезка трубы по горизонтальному уровню к его длине (см/пог.м).

Уклон канализационной трубы в частном доме. Постоянный уклон канализационных труб

Постоянный уклон канализационных труб

Как показала практика, для эффективной работы КС необходимо формировать строго определённый угол. Это вызвано той необходимостью, что для вывода различного рода отходов нужна та скорость грязевого потока, при котором бы фекальные массы, жировые вещества наилучшим образом выводились в наружную канализационную сеть. Показатель скорости сточной воды в системе должен составлять около 0,7-1,0 м/с, – только при этом значении фекальные массы будут выводиться в стояк вместе с водой.

На первый взгляд, кажется, что чем больше формируется угол наклона, тем лучше. Однако это не так, поскольку скорость прохождения через отводы и другие стоки разных отходов разнятся. Вода стечёт быстро, а более вязкие вещества не успеют, и в итоге прилипнут к внутренним стенкам трубы, что вызовет засор.

К тому же нарушение рекомендаций-требований может повлечь увеличение шумности, а также выбивание гидрозатворов, препятствующих выходу зловредных канализационных газов в жилые и промышленные помещения.