Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения

30.04.2022 в 14:02

Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения

В современных коттеджах практически всегда устанавливается маленькая раковина в туалет, размеры которого превышают нормативные значения. Хотя за ориентир по-прежнему берутся стандартные и наименьшие габариты уборных.

Стандартизированные параметры

Раньше санитарно-гигиенические помещения имели исключительно маленький метраж. Например, площадь даже совмещённого санитарного узла была максимум 3,8 м2. Сейчас современные дома возводятся с более вместительными санузлами. Так, даже в маленьких постройках под санитарную комнату выделяется около 4-6 м2.

Если же рассматривать большие коттеджи, то в них редко встретишь гигиеническое помещение с метражом меньше 9 м2. Такой площади достаточно для размещения основной сантехники. Поэтому удаётся создать высокий уровень комфорта во время ежедневных гигиенических процедур.

Стандартные параметры уборной Источник pinimg.com

В больших гигиенических комнатах устанавливают не только сантехнику, но и мебельные модули. Предметы используются для хранения бытовых химических средств, косметики, небольших вещей. Если имеется свободное место, ещё нередко размещается гладильная доска. Поэтому современный большой туалет с размерами стандартными после продуманного оснащения становится функциональной комнатой. Здесь будут максимально удобно выполнять гигиенические процедуры все проживающие люди.

При организации санузлов в новых частных домах обычно придерживаются следующих правил:

  • в небольших строениях параметры гигиенической комнаты подбираются таким образом, чтобы в одном помещении можно было установить унитаз, рукомойник и ванну;
  • в постройках большого размера туалетное помещение отделяют от ванной.

Минимальные параметры санузлов

Действующие нормативы для туалетов отличаются от размеров санитарных узлов, которые были созданы в старых частных постройках. В таких строениях площадь гигиенических комнат составляет максимум 2 м2. Несмотря на небольшой метраж, даже в этих помещениях сегодня домовладельцы создают функциональные интерьеры.

Маленький туалет в частном доме Источник anim3d.ru

К примеру, небольшая ширина туалета в раздельном санузле не становится препятствием для установки рукомойника. Для выделения под него места выполняется в углу монтаж унитаза-инсталляции. Если ещё выбрать угловую маленькую раковину, тогда удастся дополнительно в уборной смонтировать компактный шкафчик. Такой способ монтажа оборудования особенно актуален для санитарных узлов 1*1 м. Когда уборная имеет габариты 1*1,5 м, тогда унитаз уже не помешает монтажу рукомойника. Он обычно размещается у двери.

На заметку! При достаточной длине туалета он ещё используется для установки стиральной машины. Обычно её размещают на полу, но некоторые домовладельцы подвешивают технику над унитазом. Такой вариант организации пространства подразумевает нахождение под стиральной машинкой инсталляции сантехнического оборудования. При этом расстояние между чашей унитаза и задней стеной помещения увеличится. Оно будет уже составлять не 150-200 мм, а соответствовать глубине стиральной машины, которая может варьироваться от 450 мм до 500 мм.

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Линейные размеры жилых и подсобных помещений регулируются внушительным перечнем таких нормативных актов, как ГОСТы и СНиПы. В соответствии с ними осуществляется планировка типовых квартир. Любое изменение в расположении стен и перегородок должно быть согласовано в соответствующих инстанциях, первая из которых – БТИ.

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Перепланировка ванной

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Схема перепланировки маленькой ванной комнаты

Размещение сантехники в ванной комнате по СНиП

Далеко не всегда владелец типовой квартиры получает разрешение на реализацию планировки, необходимой для улучшения комфортабельности помещений. Это нужно учитывать при покупке жилья и в первую очередь обращать внимание на размеры ванной и санузла. Они отражены на плане квартиры, где также указано расположение инженерных коммуникаций.

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Кадастровый паспорт: образец

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

На картинки план квартиры

Согласно нормативам, минимальные размеры ванных комнат могут быть следующими:

  • высота потолков не менее 2,5 м;
  • ширина помещения не менее 0,8 м;
  • глубина (длина) ванной комнаты не менее 1,2 м.

Размеры совмещенных санузлов имеют свою градацию: маленькие (198-173 см), средние (250х150 см), большие (290х200 см). Эти стандарты определены для «хрущевок» и панельных многоквартирных домов. Архитектурная планировка этих зданий может включать не полноценные ванные комнаты или совмещенные санузлы с установленными в них ваннами, а санузлы с душевыми кабинами. Стандартные размеры таких помещений 140х150 см.

Как посчитать площадь ванной комнаты

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 3,1 кв.м

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 3,3 кв.м

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

При правильной организации пространства, нестандартная планировка ванной комнаты очень удобна

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 4,6 кв.м

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 6,25 кв.м

Поскольку габариты ванных в типовых квартирах оставляют желать лучшего, непросто создать условия для комфортной эксплуатации этих комнат. Кроме того, необходимо учитывать рекомендованные нормативами расстояния между сантехоборудованием.

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Минимальный размер туалета в квартире. Нормативно-правовая база

Размер туалета в панельном доме. Размеры совмещенного санитарного узла

Размеры совмещенного санитарного узла должны быть таковы, чтобы можно было установить: ванну, умывальник и унитаз в размерах указанных выше.

Для панельных домов совмещенные санузлы нехарактерны. Причина в этом одна, в панельном доме, для устройства санузла используются готовые сантехнические кабинки.

Сантехническая кабинка это готовое, смонтированное и собранное на заводе помещение квартиры, устанавливаемое в конструкцию дома при его строительстве.

По планировке сантехническая кабина это раздельный санузел с помещением для ванной комнаты и помещением для уборной, разделенные перегородкой. Размеры сантехнических кабин в панельном строительстве, стандартные. В зависимости от размера стандартизированы и расположение ванны и умывальника.

Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения 11

По нормативам, совмещенный санузел, делали в однокомнатных квартирах. По нормативам, размеры совмещенного санитарного узла должны быть достаточны для установки ванны, умывальника и унитаза. Причем между сантехническими приборами должны быть соблюдены следующие промежутки.

  • Между унитазом и биде 250 мм;
  • Перед ванной (душевой кабиной) 700мм свободного пространства;
  • Перед унитазом 500 мм свободного пространства;
  • Перед умывальником 700 мм свободного пространства;
  • Расстояние от краев унитаза до стен: 250 мм.

Данные расстояния между сантехприборами, хоть и закреплены в нормативах, не являются обязательными, но могут быть взяты за базовые. Проводя свой ремонт в ванной комнате, вы можете смещать планируемое расположение сантехнических приборов, увеличивая или уменьшая их для своего удобства.

Размеры туалета в частном доме. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

6 мин.

Придомовая территория

Недавно приобретенное загородное владение может еще не иметь ни дома, ни хозяйственных строений. Однако туалет — та единственная конструкция, обойтись без которой сложно даже на первых порах. Представить себе нормальный быт без него невозможно, поэтому задача №1 — обустройство санузла. Комфортным важное помещение можно сделать, если подойти к процессу основательно. Необходимо разработать или найти готовый проект, оценить его со всех сторон, правильно выбрать размеры дачного туалета. Затем изучить особенности строительства и материалы, наиболее подходящие для требовательной конструкции.

Где лучше расположить дачный туалет?

Размеры туалета в частном доме. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Оптимальное место — угол дачного участка. Хорошо, если он затенен. От границ владения туалет должен находиться как минимум на расстоянии 1 м. Есть и санитарно-гигиенические требования, соблюдать которые надо неукоснительно. От жилых строений туалет, имеющий выгребную яму, должен находиться в 10-12 м, от источника питьевой воды — в 25 м, или еще дальше. Другие минимальные расстояния:

  • 1,5 м — от ягодных кустарников;
  • 4 м — от плодовых деревьев;
  • 8 м — от бани, летнего душа.

Учитывать надо даже те объекты, что находятся на соседних участках. Если в проекте предусматривается герметичный септик, необходимо обеспечить возможность беспрепятственного подъезда ассенизаторской машины. Учитывают также розу ветров, иначе запахи, несущиеся из санузла, могут сильно испортить настроение хозяевам, их гостям и соседям.

Виды и габариты «кабинетов задумчивости»

Размеры дачного туалета бывают разными. На эти параметры влияют особенности строения, его расположение, наличие либо отсутствие выгребной ямы. Основные типы конструкций:

Размеры туалета в частном доме. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

  1. Традиционное «деревенское» сооружение, оборудованное выгребной ямой.
  2. «Люфт-клозет». Здесь тоже присутствует яма для нечистот, но она абсолютно герметична. Такой туалет обязателен, если место, отведенное для него, располагается близко к источнику воды, жилью. Если уровень грунтовых вод высок, «люфт-клозет» — единственный вариант.
  3. «Пудр-клозет» — санузел с домиком, но без ямы. Ее заменяют пластиковым баком, бочкой либо ведром. С неприятными запахами воюют с помощью адсорбентов — припудривают содержимое емкости древесной золой или опилками, песком, торфом.

Размеры туалета в частном доме. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-tualeta-v-kvartire-po-gostu-kakie-minimalnye-razmery-sanuzla-obzor-standartnyh

Длина туалета. Минимальные

Квартиры и частные дома могут иметь самую разнообразную жилую площадь, от чего зависят габариты кухни, а также санузла. При небольшом размере жилища необходимо уметь правильно распределить место для туалета с ванной. Площадь комнаты будет зависеть от того, что именно в ней будет расположено.

  • В комнате с унитазом минимальная ширина должна составлять 80 см, а глубина 1.2 м.
  • В помещении, где есть унитаз и раковина, минимальная ширина составляет 1 м, а глубина 1.5 м.
  • Для комнаты, в которой совмещается душ и туалет, минимальные размеры будут зависеть от габаритов сантехники. В помещении с унитазом, раковиной и душевой кабинкой минимальной шириной комнаты будет 1.6 м, а глубиной – 1.4 м.
  • Если в совмещенном санузле находится унитаз, раковина и ванная, то минимальная ширина равна 2.5 м, а глубина – 1.5 м.

Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения 15

При проектировании данного помещения важно ориентироваться на габариты сантехники и ее расположение внутри. Особое внимание стоит уделить проектированию уборной для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли без труда сами себя обслуживать.

Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения 16

    Габариты санузла в этом случае будут иными.

    • Ширина туалета может остаться в пределах 80 см, так как инвалидная коляска должна пройти в подобное помещение. Глубина комнаты должна быть не менее 1.2 м, чтобы в ней нормально помещался человек на коляске и сантехника. Высота раковины не должна быть выше 85 см.
    • Ширина ванной комнаты не может быть меньше 1.6 см, с учетом размера самой ванной, на которую выделяют 80 см, свободного места для коляски и удобной транспортировки из нее в ванную.
    • Для душевой кабинки ширина помещения должна составлять 1.7 м, так как сама сантехника будет занимать более 80 см и человеку с ограниченными возможностями необходимо комфортно перебраться в нее.

    Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения 17

    При наличии минимального свободного места под санузел необходимо тщательно изучить место и распланировать его так, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта для любого жителя квартиры или дома. В этом случае рекомендуется делать общее помещение, в котором вместо ванной желательно устанавливать боковую душевую кабинку, монтировать частично встроенный в стену унитаз, а стиральную машину располагать под рукомойником.

    Стандартные размеры туалета в квартире. Типовые габариты туалетного помещения 18

    Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Размеры совмещенных санузлов

    Совмещенный санузел

    Для ванной комнаты с туалетом также действует требование возможности размещения душевой или ванны, туалета и раковины для умывания. Также в СНиП регламентируется необходимое санитарное расстояние между элементами. В противном случае функциональность и «санитарная безопасность» помещения будут нарушены.

    Совмещенный санузел не строится непосредственно в здании и не может быть возведен в панельной многоэтажке. Санузлы такого типа изготавливаются поточным производство и изначально представляют собой пустую «коробку» из бетона или панелей, которая встраивается в помещение квартиры при строительстве всего дома.

    Габариты таких туалетных комнаты установлены и стандартизованы для массового производства. Для них существуют собственные ГОСТы и нормы. Так, максимальная высота кабины для туалета составляет 2740 мм, а длина и ширина равны соответственно 940 мм и 1600 мм соответственно.

    Варианты для частных домов

    Уборная в частном доме

    По размерам такие комнаты не имеют ограничений для коттеджей и прочих разновидностей частных домов. Габариты ограничиваются только предпочтением хозяина и стандартом проекта на дом.

    Это касается только гигиенических комнат внутри дома, но для клозетов на приусадебном участке и для помещений, которые примыкают к основному строению существуют собственные нормы СНиП.

    Уличный клозет

    В частности, они касаются расположения септической ямы и дренажа:

    • 10-12 м от любой приусадебной постройки – это расстояние обеспечения обязательной «санитарной» зоны;
    • 25 м. – обязательное расстояние между туалетным помещением и любым колодцем, скважиной, участком забора воды;
    • 1 м. – расстояние от разграничения территории и заборов;
    • 12-13 м. – расстояние от сараев, складов, гаражей и прочих хозяйственных сооружений;

    Важно! 4 м. – обязательное расстояние до любых плодовых и культурных деревьев (растений).

    Габариты туалета на улице определяются из архитектурных предпочтений владельца. Самым распространенным является клозет по типу «деревенского» туалета, когда сливная яма находится непосредственно под стульчаком. Современные варианты таких туалетов подразумевают септик за пределами туалетной комнаты, в который по трубопроводу передаются нечистоты.

    Важно! Для обеспечения туалета без септика может быть использован биотуалет, но его применение нерентабельно из-за затруднительного обслуживания.

    Для того чтобы снизить периодичность ассимилирования септика, можно использовать специальные бактерии, которые продаются в сельскохозяйственных и строительных магазинах.

    Ширина туалета 60 см. Стандартный размер туалета для людей с ограниченными возможностями

    Отдельно при обсуждении нормативов следует упомянуть о размерах туалетной кабинки для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, нормы СНиП 2.08.02-89, касающиеся общественных зданий, которые прописаны в пункте 4.36, регулируют стандартные размеры санузлов для инвалидов. Согласно требованиям выделяют такие размеры туалетов для инвалидов:

    Ширина туалета 60 см. Стандартный размер туалета для людей с ограниченными возможностями

    Дверь в туалете для людей инвалидов должна открываться только наружу

    • ширина комнаты – 1,65 м;
    • глубина – 1,8 м.

    Обязательным условием считается тот факт, что дверь должна открываться строго наружу, чтобы не мешать свободному перемещению инвалидной коляски. По нормам необязательно наличие дополнительного оборудования, такого как писсуары или биде, но их установка считается крайне желательной.

    Помимо того, что следует учитывать размеры кабинки туалета, нужно подбирать и оптимальное место её расположения, чтобы человек с инвалидностью мог с лёгкостью туда попасть без дополнительной помощи. Обязательным считается и наличие поручней как возле унитаза, так и возле раковины. Оптимальная высота размещения поручня – 75 см. При этом необходимо, чтобы с той стороны, с которой человек будет пересаживаться на унитаз с кресла, он был откидным.

    Важно! Размеры дверей в ванную и туалет должны быть такими, чтобы человек в коляске мог спокойно в них проехать.

    Ширина туалета 60 см. Стандартный размер туалета для людей с ограниченными возможностями

    План туалета стандартных размеров для людей с ограниченными возможностями

    В уборной, предназначенной для человека с инвалидностью, раковина должна устанавливаться на уровне не выше 80 см, а зеркало – на высоте 1 м. Обязательно требуется, чтобы зеркало было оборудовано системой, позволяющей регулировать угол наклона на 10°, что обеспечит дополнительное удобство инвалиду-колясочнику. На удобной высоте должна монтироваться и кнопка слива, лучше всего, если она размещена на одном из поручней.

    Если человек имеет проблемы с тазобедренными или коленными суставами, то высота унитаза в туалете должна быть выше стандартной – около 45-60 см. В этом случае нужно обратить внимание на размеры инсталляции туалета. Инсталляция позволяет отрегулировать высоту установки унитаза и при этом не требует монтажа лишних подиумов или оснований другого типа. Минимальными размерами туалета в частном доме или квартире, предназначенного для людей с инвалидностью, считаются:

    • ширина санузла с установленной раковиной – 1,6, а длина – 2,2 м;
    • туалет, совмещённый с ванной, – 2,2х2,2 м.

    Ширина туалета 60 см. Стандартный размер туалета для людей с ограниченными возможностями

    Минимальные размеры туалета для людей инвалидов: глубина – 180 см, ширина – 165 см

    Если санузел для инвалидов располагается в общественном месте, на двери должен быть размещён специальный значок, а внутри на удобной высоте устанавливается тревожная кнопка.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-tualeta-v-kvartire-kak-pravilno-obustroit-malenkiy-sanuzel