Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как называются внутренности сливного бачка унитаза. Механизм слива

05.10.2021 в 07:09

Как называются внутренности сливного бачка унитаза. Механизм слива

Когда надо смыть нечистоты, пользователь воздействует на кнопку, а дальше все происходит без его участия. При нажатии срабатывает механизм слива для бачка унитаза, сливной клапан открывается и вода покидает емкость. Потоки жидкости попадают в чашу и, смыв нечистоты, отправляются в канализацию.

В любом сантехническом приборе устройство наполнения и сливной механизм для бачка унитаза взаимосвязаны между собой, хотя эти узлы абсолютно разные. Это означает, что при нажатии на кнопку начинает вытекать вода и одновременно бачок наполняется заново, при этом не требуется производить специальные действия.

Есть модели, в которых смывной механизм для унитаза запускают с помощью веревки (цепочки) или рычага, за которые следует дернуть. Системы для спуска воды отличаются сборкой. При их поломке нужно приобрести новое изделие и установить его.

Как называются внутренности сливного бачка унитаза. Механизм слива

Простой и давно используемой конструкцией сифона для слива является груша, напоминающая по форме вантуз. Масса воды прижимает ее к отверстию и тем самым перекрывает слив.

Когда человек нажимает на рычаг системы смыва для унитаза, груша поднимается к верху и тем самым выпускает воду из отверстия. Тут же включается поступление жидкости, груша весит больше и за счет тяжести возвращается в седло.

В устройстве сливного бачка унитаза имеется трубка перелива, которая постоянно находится в открытом состоянии, а ее верхний конец возвышается над водой на определенном расстоянии. Если резервуар переполняется, излишки жидкости начинают перетекать в канализационную сеть. Читайте также: " Какой сливной механизм для унитаза лучше выбрать – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Как называются внутренности сливного бачка унитаза. Механизм слива 01

Функционирует перелив в случае поломки сливного устройства для бачка унитаза. Особенность его в том, что вода из него не выливается даже в случае аварии. Если перелив сработает, расход жидкости увеличится, но потопа в туалете не будет.

Спуск прибора бывает круговым или горизонтальным, при этом первый вариант более предпочтителен, поскольку эффективнее удаляет нечистоты. Разобраться с нюансами устройства механизма слива поможет рисунок унитаза в разрезе.

Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Разновидности сливных бачков

Это объясняется тем, что высокое расположение сливного бачка гарантирует высокую скорость и хороший напор воды, поступающей в смыв. Сегодня такие модели используются реже.

Популярны модификации со скрытым в чердачном помещении или под фальшпотолком сливным бачком.

Еще одна разновидность – встроенные бачки , которыми оборудуются подвесные унитазы. Они закрепляются в специальную инсталляцию.

Низкое расположение бака предполагает, что он крепится на стене на небольшом расстоянии от чаши. Их соединяет короткая труба. Сливная арматура располагается на корпусе бака.

Поскольку высота, с которой сливается вода, меньше, ее скорость и напор несколько ниже.

Сливной бачок у  унитазов-компактов помещается прямо на чаше. Для этого она оборудуется специальной полочкой. Такие модели очень удобны в монтаже и эксплуатации, но напор воды и ее скорость при смыве минимальны.

Компакты выпускают с бачками трапециевидной и треугольной формы. Такие унитазы называют угловыми. Они очень хорошо вписываются в углы помещений, особенно удобно устанавливать их в маленьких санузлах.

Унитазы-моноблоки . Конструкция представляет собой унитаз, в корпус которого встроен сливной бачок. Такое оборудование очень просто в монтаже. Требуется только подвести воду и подключить устройство к канализации.

Это можно считать главным достоинством моноблока. При появлении серьезных поломок в какой-либо части моноблока его чаще всего приходится менять, поскольку монолитное исполнение чаще всего препятствует полноценному ремонту.

Подробнее о различных видах унитазов можно прочесть в этом материале .

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Разновидности сливного бачка

Бачки для унитазов разделяются на несколько типов. Типы различаются по виду устройства спуска, по материалу изготовления и по способу установки.

По расположению спускового рычага бачки:

  • верхнее;
    боковое.

По материалу, из которого изготовлен бачок:

  • пластиковые;
  • керамические;
  • чугунные.

По способу установки:

  • установка в стену;
  • установка на полочку унитаза;

Каждый вид сливного бачка имеет внутреннее устройство, которое осуществляет работу по наполнению воды в бачок, регулировке нормы ее в нем и смыву.

Устройство керамического сливного бачка состоит:

  • наливной клапан;
  • перелив;
  • клапан слива.

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Разновидности сливного бачка

устройство бачка унитаза

Внутреннее устройство сливного бачка

Назначение сливного бачка унитаза и его внутреннего устройства — это  осуществления работы:

  • по наполнению в бачок,
  • регулировке нормы воды в нем
  • и осуществления самого смыва

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Разновидности сливного бачка

Назначение поплавка

Из воды выступает поплавок.

Назначение поплавка шар крана направлено:

  1. на подачу воды в бачок,
  2. ее дозировку и норму.

Принцип работы поплавкового крана состоит в том, что при достаточном наборе воды в бачок поплавок всплывает, рычагом приводя в движение специальную пробку, которая блокирует доступ подачи воды в бачок.

Перелив

Перелив отвечает за направление излишек воды в унитаз. Он нужен для того, чтобы бачок не переполнился, и вода не полилась через его край. Этот механизм обычно выполнен в виде небольшой трубки из пластика и располагается по центру бачка. Вот почему при неправильно отрегулированном уровне воды в бачке унитаза, вода постоянно подтекает в чашу.

Для регулирования уровня воды, трубка рычаг либо опускается вниз, либо поднимается вверх Это устраняет ее перелив.

Устаревшие конструкции

Впуск

Конструкция наливной арматуры включает впускной клапана 5 штокового типа. Его работой управляет поплавок бачка унитаза 3, воздействуя на отсечной шток через латунное коромысло. Подобная система получила название поплавкового крана и используется до сих пор в несколько видоизмененном виде.

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Разновидности сливного бачка

Рисунок 2

Наглядней понять функционирование наливного узла поможет рисунок 3. На нем показан уровень воды 1 после опорожнения накопительной емкости, после чего поплавковый механизм 2 (включая коромысло или рычаг-спицу 3) оказался в нижнем положении. Верхняя часть коромысла 3 размещенная в корпусе крана (клапана) 4 сдвинула шток-толкатель 5 с упругой прокладкой 6 влево, чем активировала подачу ее через подводку 8 и впускное отверстие 10. По мере наполнения емкости, нижний конец рычага перемещается вверх, а его верхнее плечо соответственно сдвигает толкатель вправо и постепенно перекрывает отверстие излива, поджимая к нему прокладку 6.

Кран закрепляется на стенке бачка при помощи крепежной гайки 9 снаружи. Резьбовое соединение крана герметизируется резиновой прокладкой 7 изнутри. Для гашения шума падающей струи 11, на изливной штуцер впускного клапана дополнительно одевают подходящую по диаметру трубку, опуская её нижний конец ниже минимального уровня воды.

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Разновидности сливного бачка

Рисунок 3  

Выпуск (слив)

Регулировка бачка унитаза не может быть полной без настройки узлов выпуска и перелива. Их схемы показаны на рисунке (схеме) 2 – сантехнические устройства со сливными механизмами рычажного типа. Но, несмотря на похожие типы приводов (коромысла 4), они имеют кардинальные различия в принципах действия.

Видео РЕМОНТ БАЧКА УНИТАЗА! Замена арматуры (внутренности бачка) !