Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Система орошения для дачного участка. Самотечная система полива для сада в степи

02.11.2021 в 18:52
Содержание
  1. Система орошения для дачного участка. Самотечная система полива для сада в степи
  2. Система автополива на даче. Дождевание
  3. Как сделать систему полива. Поверхностная или самотечная система полива
  4. Система орошения для дачного участка своими руками. Откуда брать воду
  5. Как отвести воду с участка дешевый способ. На болоте мельницу не построишь
  6. Система капельного орошения. Плюсы и минусы
  7. Видео система полива огорода своими руками

Система орошения для дачного участка. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Система орошения для дачного участка. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Система орошения для дачного участка. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Система автополива на даче. Дождевание

Дождевой автополив на даче прокладывается наземным или подземным способом. Система содержит горизонтальные и вертикальные трубы, разбрызгиватели. Вода проходит по трубопроводу, поступает в дождеватели, разбрызгивается, имитируя настоящий дождь. Такая система обеспечивает равномерное распределение воды по всей площади участка, увлажняет не только землю, но и воздух , смывает пыль и грязь с листьев и плодов, идеальна для цветов и газона.

Виды разбрызгивателей

  • Динамические роторы с радиусом распыления 2-30 м, требуют высокого давления.
  • Статические с радиусом орошения 1-10,7 м. Могут использоваться для водопроводов с низким давлением, при подключении к накопительной емкости.
  • Импульсные – нуждаются в повышенном давлении, увлажнение мягкое. Радиус увлажнения – 32,5-50,3 м.

При выборе дождевателей нужно правильно рассчитать их количество и расположение. Это позволит охватить всю площадь огорода, сада, цветника и газона, но оставить сухими дорожки, дом, хозпостройки и пр. сооружения и декоративные элементы.

Преимущества дождевания

  • Такой автополив максимально приближен к естественному способу получения влаги культурами.
  • Обеспечивается точность подачи жидкости и равномерность увлажнения всего участка.
  • Смывание пыли и грязи со стеблей, листьев способствует нормальному поглощению кислорода растениями.
  • Большой выбор дождевателей с различной величиной отверстий дает возможность регулировать интенсивность полива и контролировать расход водного ресурса.

Минусы

После автополива на поверхности почвы образуется корка, которая ограничивает поступление кислорода к корням растений. Кроме того, дождевой полив наиболее затратен по расходам водного ресурса и электричества. Сильные порывы ветра могут сдувать тонкие струйки воды в сторону, поэтому увлажнение участка будет неравномерным.

Как сделать систему полива. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Как сделать систему полива.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Система орошения для дачного участка своими руками. Откуда брать воду

Источником воды для автоматической системы полива может быть водопровод, емкость с закачанной водой, скважина, колодец, река, озеро. Во всех случаях на магистральном трубопроводе устанавливаются фильтры. Просто для разных источников требуются разное оборудование. Если воду качать из открытого источника (река, озеро), обязательно ставят сначала фильтр грубой очистки, потом тонкой. Во всех других (кроме питьевого водопровода) ставят только оборудование для тонкой очистки.

Система орошения для дачного участка своими руками. Откуда брать воду

Полив участка своими руками можно сделать от любого источника воды

Если речь идет об автоматическом поливе огорода или теплицы, то однозначно лучше сначала воду закачивать в емкость, где она нагреется, а потом ее распределять по участку. Для дач и приусадебных участков есть целый ряд систем, которые работают практически самотеком. Им необходимо минимальное давление, которое создается подъемом емкости на высоту порядка 1-2 метров. Есть системы, которые могут работать, если емкость поднята на 10-40 см над землей (это системы капельного полива АкваДуся, Водомерка и другие, о них можете почитать тут ).

При такой организации  — с емкостью для воды — насос для автоматической системы полива можно выбирать любой. Лишь бы он мог периодически закачивать воду в бак. Уровень воды в емкости чаще всего контролируется поплавковым механизмом (типа того, что в туалетном бачке). В этом случае не забудьте предусмотреть аварийный перелив и выведите его в какой-то источник, иначе ваш участок может превратиться в болото.

Если в качестве источника используется водопровод — централизованный или нет, а полив выбран капельный, необходим редуктор, понижающий и стабилизирующий давление в системе, так как большая часть этого оборудования работать может при давлении не выше 2 атм.

Как отвести воду с участка дешевый способ. На болоте мельницу не построишь

Заболоченная почва на участке - ахиллесова пята многих владельцев загородной недвижимости. Основных причин заболоченности три:

  1. глинистые почвы,
  2. высокий уровень грунтовых вод,
  3. расположение участка в низине.

От избыточного скопления влаги состав почвы меняется в худшую сторону: из нее вымываются полезные вещества, она закисает и становится непригодной для развития полезных бактерий и вообще всего живого.

Еще один фактор - плохой воздухообмен: воздух вытесняется влагой в почве, в результате чего растения “задыхаются” и гибнут. Если почва глинистая, а следовательно сырая и холодная, - это приводит к промерзанию растений от корней до почек. Такая земля не сможет приносить хороший урожай ни сейчас, ни в будущем.

Заболоченная почва приносит много проблем и со строительной точки зрения. Избыток воды размывает фундамент, негативно влияет на установку опорных стен и малых архитектурных форм, усложняет процесс мощения дорожек.

Способ борьбы с сыростью на даче только один - осушение, или, говоря научным языком, гидромелиорация.

Но перед тем, как приступить к мероприятиям по улучшению плодородия земли, нужно рассмотреть участок “под микроскопом”.

Как определить, что участок заболочен?

  1. Весной вода долго не сходит, а летом, даже в сильную жару, остаются места, где почва влажная;
  2. газоны регулярно затапливаются, корни полезных растений загнивают, а влаголюбивые растения (крапива, тростник, папоротник, осока, мох, дерен, рогоз) наоборот обильно разрастаются;
  3. участок локально или всюду нестабилен, почва рыхлая, местами проседает;
  4. при вскапывании земли под лопатой обильно проступает вода (такое поведение почв особенно характерно для торфяников);
  5. глинистая почва, также непригодная для выращивания растений, расползается под ногами и налипает комьями (что наиболее заметно во время и после дождя).

Сырой участок на даче. Что делать?

Выявите опасные места

Планируя систему осушения, нужно учесть не только рельеф поверхностного грунта, но и глинистых подпочв. Важно найти и изучить на своем участке все места, где понижена почва. Опасность низин в том, что там не только собирается вся вода, но и оседает тяжелый стылый воздух, губительный для растений.

Определите уровень грунтовых вод на участке

  1. В июле, в период без дождей, в низинах, выкопайте ямы глубиной 1,5 м.
  2. Измерьте расстояние от поверхности земли до уровня стоячей воды в яме. Это и есть глубина залегания вод.
  3. Если измеренное расстояние меньше 1 метра, участок непригоден для выращивания большинства растений, в том числе плодовых кустарников и многолетних цветов.
  4. Если вы видите воду на самом дне ямы, опасность грозит только деревьям.

Проведите осушение сырого участка своими силами

Самое подходящее время для гидромелиорации - конец весны и все лето. Каждый уголок вашего участка требует индивидуального подхода.

! Если вы не уверены в причинах заболоченности участка и не готовы самостоятельно проводить непростые земляные работы, обратитесь к профессионалам, которые проведут всесторонние исследования, замерят уровень грунтовых вод, проведут геодезический анализ грунта (рельеф и состав) и подберут оптимальное дренажное решение.

Самостоятельно осушить участок можно несколькими способами:

  1. Устройство дренажной системы.
  2. Строительство дренажного колодца.
  3. Выравнивание участка путем подъема грунта.
  4. Создание водоема на участке.
  5. Выкапывание магистральных ям.
  6. Посадка влаголюбивых растений.

Устройство дренажной системы

Это распределенная по всему участку канальная система для стока воды, которая состоит из каналов с разным сечением. Дренажная система бывает открытой и закрытой.

Открытая дренажная система представляет собой сеть наклонных канав от дома до места стока, расположенного обычно за пределами участка. Расстояние между канавами - 6 м. Такая система хорошо подходит для отвода избыточной влаги из глинистых почв, но не рекомендуется для почв, в которых преобладает песок, а также на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Разновидностью открытой дренажной системы является засыпной дренаж, который состоит из следующих слоев:

  • на дне, на ⅓ глубины канавы, геотекстиль
  • 2\3 гравий или камни

отличается тем, что внутри канав прокладывают ПВХ-трубы, по которым вода стекает в общую для садоводства систему дренажа (канавы между участками или вдоль дорог). Через весь участок прокладывают большую канаву, от которой лучами расходятся более мелкие канавы. “Грунтовый пирог” выглядит следующим образом:

Закрытая система довольно экономична в строительном плане, и хозяева загородных участков нередко создают ее сами.

Чтобы дренажная система служила верой и правдой, необходимо раз в 2-3 года очищать её от застоев и укреплять стенки каналов. Промыть каналы от мусора, ила, травы и грунта можно с помощью водяной струи под большим напором.

Еще одно важное условие стабильной работы закрытой системы - регулярная очистка общественного дренажа: если он засорится, то и ваша система работать перестанет.

Источник: https://dachadesign.info/stati/drenazhnaya-sistema-svoimi-rukami-na-dachnom-uchastke-poverhnostnyy-drenazh

Система капельного орошения. Плюсы и минусы

Капельный полив имеет много достоинств и все они значимые:

  • Значительно снижается трудоемкость. Система может быть полностью автоматизированной, но и в самом простом варианте орошение требует буквально несколько минут вашего внимания.
  • Снижается расход воды . Происходит это за счет того, что влага подается только под корни, другие зоны исключаются.
  • Исчезает необходимость в частом рыхлении. При дозированной подаче воды в небольшую зону корка на почве не образуется, соответственно, ее не нужно разбивать.
  • Растения лучше развиваются, повышается урожайность. За счет того, что вода подается в одну зону, корневая система развивается в этом месте. Она имеет большее количество тонких корней, становится более комковатой, быстрее впитывает влагу. Все это способствует быстрому росту и более обильному плодоношению.
  • Есть возможность организовать прикорневую подкормку . Причем расход удобрений за счет точечной подачи тоже минимальный.

Экономическая эффективность систем капельного орошения доказана уже неоднократно даже в промышленных масштабах. В частных теплицах и огородах эффект будет не менее значительный: расходы на создание системы можно свести к небольшой сумме, а все плюсы останутся.

Система капельного орошения. Плюсы и минусы

Капельное орошение, собранное своими руками обходится в не очень большую сумму

Минусы тоже есть, но их совсем немного:

  • Для нормальной работы необходима фильтрация воды , а это дополнительные расходы. Система может функционировать и без фильтров, но тогда необходимо продумать систему продувки/промывки, чтобы устранять засоры.
  • Капельницы со временем забиваются и требуют очистки или замены.
  • Если использовать тонкостенные ленты, они могут повреждаться птицами, насекомыми или грызунами. Возникают места внепланового расхода воды.
  • Для устройства требуются затраты времени и денег.
  • Требуется периодическое обслуживание — продуть трубы или прочистить капельницы, проверить крепление шлангов, поменять фильтры.

Как видите, список недостатков немаленький, но все они не очень серьезные. Это — действительно полезная вещь на огороде, в саду, на газоне, клумбе или в теплице .

Видео система полива огорода своими руками