Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Септики для дачных туалетов. Преимущества использования септика для туалета

10.11.2021 в 23:24

Септики для дачных туалетов. Преимущества использования септика для туалета

Септики для дачных туалетов. Преимущества использования септика для туалетаКлассический дачный септик представлен деревянной будкой, которая установлена над выгребной ямой. Подобное сооружение необходимо размещать вдали от дома, чтобы запах не докучал жителям. В создании такая конструкция отличается простотой и дешевизной. Но более современным вариантом обустройства туалета является приобретение и установка компактного септика. Многие используют септик для бани с туалетом, поскольку система предотвращает распространение неприятного запаха и является удобной в эксплуатации и обслуживании.

Разновидностью подобной схемы канализационной сети является применение бачка, который заполнен компостным наполнителем. Например, древесными опилками, торфом. Воды или особой жидкости для слива конструкция не требует. Также компактный септик можно оснастить различными механическими приспособлениями для того, чтобы жидкость удалялась при помощи дренажных шлангов.

Как только туалет наполнится, вся жидкость посредством дренажа уйдет, а сухие отходы придется удалять вручную. В дальнейшем твердые остатки будут использоваться в качестве удобрений для сельскохозяйственных культур. Оборудуя септик для туалета с унитазом на дачу, надо помнить, что система нуждается в создании хорошей вентиляции.Септики для дачных туалетов. Преимущества использования септика для туалета

  1. Потребность в покупке удобрений пропадет.
  2. В обслуживании система мало затратная. Конструкция отличается простотой.
  3. Проблема загрязнения почвы исчезает. Поскольку стоки качественно очищаются.

Какой биопрепарат для выгребных ям лучше. Виды очистительных препаратов

На сегодняшний день септики для очищения выгребных ям выпускают в двух вариантах:

  1. Химические;
  2. Биологические.

Химические препараты

  • Хлор и его соединения;
  • Формальдегиды;
  • Азотные соединения;
  • Аммониевые соединения.

Химические средства используют для дезинфекции и обеззараживания содержимого выгребной ямы. Препараты можно применять при любой температуре воздуха. Действие реагентов направлено на тотальную ликвидацию вредоносных микроорганизмов и возбудителей инфекций.

Но следует учитывать, что реагенты могут частично проникнуть в грунт, а также вызвать коррозию металлических труб. Важно при применении соблюдать точную дозировку, чтобы избежать нежелательных проявлений. Помните, что отходы после применения химических реагентов необходимо удалять с участка: они не годятся для удобрения почвы.

Среди химических средств самыми безопасными являются нитратные окислители (азотные удобрения). Активаторы, входящие в состав нитратных окислителей, разжижают и обеззараживают фекалии и нечистоты, лишая их вредоносных свойств. Образовавшуюся жижу можно использовать для полива компостных куч.

Смотрим

Соединения аммония способствуют разложению нечистот и устраняют неприятный запах. Однако при наличии в стоках мыльных веществ (после душа и стирки) способность аммония дезактивировать фекальные массы ухудшается. Переработанные аммонием отходы рекомендуется удалять с дачного участка.

Помните, что все химические соединения крайне вредны и обладают высокой степенью опасности для здоровья. В связи с этим, некоторые реагенты запрещены для применения в бытовых условиях (формальдегид). Среди перечисленных реагентов самым безопасным является азот.

Септик для туалета. Энергонезависимые септики

Эти септики работают по принципу двухэтапной очистки, на первом этапе стоки очищаются на 50-75%, после чего отводятся на фильтрацию в грунт для полноценной очистки. Сточные воды напрямую из этих септиков нельзя выводить в дренажные канавы, открытые водоемы или почву. Для них необходимо устанавливать специальные фильтрующие системы: колодцы, кассеты или поля фильтрации.

Энергонезависимые септики подходят для установки туалета, как на сезонных дачах, так и в загородных домах с постоянным проживанием. Самые популярные модели «Бриз», «Барс био», «Кедр», «Тритон», «Осина». Так же делают самостоятельно двухкамерный септик из бетонных колец.

Септик из бетонных колец

Двухкамерный септик из бетонных колец является самым экономичным вариантом установки туалета на даче, достаточно хорош для сезонного проживания и может Вам обойтись в 15000, если Вы будете делать его сами, или же в 25000 тысяч при фирменной установке.

Дешевле него Вы сможете найти только Еврокуб, но он не рекомендуется к установке, так как является не прочным, тонкостенным и легко сминается грунтом или выталкивается из земли при подъеме грунтовых вод.

Септик для туалета. Энергонезависимые септики

Схема двухкамерного септика

Если вы заинтересовались самостоятельной установкой септика из бетонных колец для дачного туалета, то рекомендуем прочитать эту нашу статью.
Преимущества этого септика:

  • Недорогой вариант, доступный многим;
  • Простота установки, можно сделать самостоятельно;
  • Незатруднительное обслуживание.
  • При некачественном монтаже возможно появление запаха канализации на участке, или даже протекание сточных вод, что загрязнит почву и ближайшие водоемы.
  • Невозможность установки таких септиков на некоторых видах участков, где высокие грунтовые воды, глинистые или каменистые почвы, сильный уклон, находящиеся рядом водохранилища или маленькая площадь.
  • Стоки имеют низкий процент очистки.

Станция «Танк»

При достаточно глубоком залегании грунтовых вод, станция Танк отлично подойдет по соотношению цена-качество. Если же воды подходят близко, то имеет смысл выбрать энергозависимый септик Топас, потому как необходимость докупать для Танка дренажный насос и инфильтратор нивелирует разницу в цене между ними.

Плюсы данного септика:

  • Независимость от электроэнергии, очистка происходит двумя способами, механическим и бактериальным;
  • Надежный корпус, вылит из пластика и укреплен ребрами жесткости. Толщина его колеблется от 10 до 17 мм, и при правильной установке будет, гарантировано, не сплющен и не вытолкнут грунтом на поверхность;
  • Идеальное соотношение цена-качество;
  • Достаточный выбор моделей, хотя и меньше чем у его конкурента Топаса.
  • Возможность использовать соединяемые емкости для увеличения объемов системы.
  • При неправильном монтаже (не использовании пескоцементной обсыпки), и оставлении на долгое время емкости пустой возможно выдавливание резервуара на поверхность грунтовыми водами.
  • Предполагает использование грунтовой доочистки, сам септик очищает всего лишь на 75% стоки, что является недостаточным для сброса в дренажные канавы и водоемы.
  • При высоком уровне грунтовых вод потребуется установка дополнительного оборудования, такого как дренажный насос и инфильтратор, что приведет к удорожанию всей системы.