Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Реле давления для насосной станции. Обзор популярных моделей

10.04.2022 в 20:22

Реле давления для насосной станции. Обзор популярных моделей

Реле давления бывают двух видов: механические и электронные, последние намного дороже и редко применяются. На рынке представлен широкий ассортимент приборов от отечественного и зарубежного производителя, облегчающий выбор необходимой модели.

РДМ-5 Джилекс (15 у. е.) — наиболее популярная качественная модель от отечественного производителя.

Характеристики

  • диапазон: 1,0 — 4,6 атм.;
  • минимальный перепад: 1 атм.;
  • рабочий ток: максимум 10 А.;
  • класс защиты: IP 44;
  • заводские настройки: 1,4 атм. и 2,8 атм.

Genebre 3781 1/4″ (10 у.е.) — бюджетная модель испанского производства.

Характеристики

  • материал корпуса: пластик;
  • давление: верхнее 10 атм.;
  • соединение: резьбовое 1.4дюйма;
  • вес: 0,4 кг.

Italtecnica PM/5-3W (13 у.е.) — недорогое устройство итальянского производителя со встроенным манометром.

Характеристики

  • максимальный ток: 12А;
  • рабочее давление: максимум 5 атм.;
  • нижнее: диапазон регулировки 1 — 2,5 атм.;
  • верхнее: диапазон 1,8 — 4,5 атм.

Реле давления — важнейший элемент в системе водозабора, обеспечивающий автоматическое индивидуальное водоснабжение дома. Оно размещается рядом с гидроаккумулятором, режим работы задается посредством регулировочных винтов внутри корпуса.

При организации автономного водоснабжения в частном доме для подъема воды используют насосное оборудование. Чтобы подача воды была стабильной, необходимо подбирать его правильно, так как каждый вид обладает своими техническими характеристиками и особенностями.

Для эффективной и безаварийной работы насоса и всей системы водоснабжения необходимо приобрести и установить комплект автоматики для насоса , учитывая характеристики колодца или скважины, уровень воды и ее предполагаемый расход.

Вибрационный насос выбирают, когда количество потраченной за сутки воды не превышает 1 кубометра. Он недорого стоит, при эксплуатации и обслуживании не создает проблем, ремонт его прост. Но если воды потребляется от 1 до 4 кубометров или воды находится на расстоянии 50 м – лучше приобрести центробежную модель.

Обычно в комплект входят:

  • рабочее реле, которое отвечает за подачу и блокировку напряжения на насосе в момент опустошения или заполнения системы; устройство может быть сразу настроено на заводе, допускается и самостоятельная настройка для конкретных условий:
  • коллектор, подающий и распределяющий воду по всем точкам потребления;
  • манометр для проведения замеров давления.

Производители предлагают готовые насосные станции, адаптированные под определенные требования, но самостоятельно собранная система будет работать наиболее эффективно. Система также оснащается датчиком, блокирующим ее работу во время сухого хода: он отключает двигатель от питания.

Обеспечивают безопасность работы оборудования датчики защиты от перегрузки и целостности магистрального трубопровода, а также регулятор мощности.

Реле давления для насосной станции. Обзор популярных моделей

Реле давления воды механическое. Принцип работы

Реле давления могут быть механическими и электронными. Распространение получили именно механические устройства за счет своей простоты, надежности и безотказности. Их настройка требует минимум усилий и может выполняться на месте подключения.

Основная задача реле давления заключается в управлении насосом. Питающая линия насоса коммутируется через него. Включение и выключение осуществляется в зависимости от давления в трубах. Для автоматической насосной станции, состоящей из насоса и аккумулирующей емкости, рабочий процесс происходит следующим образом:

  • Устанавливается номинальное давление системы, а также допустимые пределы минимального и максимального давления.
  • При преодолении минимального порога, насос включается и закачивает воду потребителю и в аккумулирующий бак.
  • При превышении верхнего установленного порога – насос выключается.

Реле давления как раз и определяет допустимые пределы минимального и максимального давления и включает насос по указанному выше алгоритму.

По способу управления насосом различают силовое и сигнальное реле. Первое напрямую управляет питанием насоса, и при выборе следует ориентироваться на максимальный допустимый ток. Второе, сигнальное, коммутирует или генерирует низковольтный сигнал для блока управления.

Устройство конструктивно разделено на три части:

  • гидравлический блок, мембрана;
  • блок детекции, пружинный блок настройки срабатывания;
  • силовое или сигнальное реле.

Гидравлический блок простого механического реле давления представляет собой герметичную камеру, внутри которой расположена мембрана. С одной стороны камеры есть штуцер для подключения к водопроводной трубе. Вода поступает в одну часть камеры и давит на мембрану, с другой стороны к ней подсоединен подвижный шток, выходящий с другой стороны камеры.

Блок детекции определяет условия срабатывания реле, реагирует на изменение давления в системе. К штоку, выходящему из камеры датчика, подключается пластина-рычаг для управления силовым реле. В зависимости от давления, прикладываемого к мембране, реле смыкает или размыкает контакты. Чтобы уравновесить мембрану и определить максимальный допустимый уровень срабатывания к штоку крепится пружинный блок, оказывающий на него давление, сопоставимое с воздействием напора воды. Напряжение пружин регулируется с помощью гаек и прижимных шайб.

Силовое или сигнальное реле – это группа разъемных контактов и клеммников для подключения питающей линии, идущей к насосу или сигнальной линии для блока управления.

Реле давления воды механическое. Принцип работы

Схема устройства реле

Ключевым элементом устройства является пружинный блок управления. Если вскрыть любое механическое реле в нем обнаружится одна большая пружина и одна маленькая. Именно они определяют уровни срабатывания.

Большая пружина оказывает основное давление на шток датчика, определяя максимальное допустимое деление, при повышении которого контакты реле размыкаются и насос отключается.

Меньшая пружина определяет дифференциал давления, разницу между верхним и нижним порогом срабатывания.

Для обеих пружин имеются регулировочные гайки, контролирующие степень напряжения. Важно правильно понимать назначение пружин.

Если изменить степень сжатия большой пружины, то одновременно сместится в одну или другую сторону оба порога срабатывания реле.

Если воздействовать на меньшую пружину, а большую не трогать, изменяется только нижний порог срабатывания.

Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Реле давления насосной станции инструкция. Функции реле давления для насосной станции

Небольшое по габаритам устройство относится к группе автоматики, обслуживающей насосное оборудование. Его функционал возможен только в связке с гидроаккумулятором.

Несмотря на свои малые размеры, реле выполняет ряд важных функций:

  • позволяет всем приборам функционировать в заданном режиме;
  • чутко реагирует на изменение порогов включения/выключения;
  • активизирует и останавливает работу насоса при достижении критических значений.

Проще говоря, он регулирует автоматический процесс откачки воды в схемах независимого водоснабжения с мембранным баком. Регулировка производится в ходе коммутации электрических цепей при достижении в системе двух параметров давления, принятых в качестве верхнего и нижнего предела.

Покупая насосную станцию, вы получаете комплект оборудования, частью которого является и реле давления. Внешне модели разных марок и серий похожи, но могут отличаться формой, размером, цветом корпуса, способом настройки и местом расположения.

При самостоятельной сборке автоматики необходимо изучить характеристики приборов и выбрать наиболее подходящие для конкретной системы.

Схема расположения приборов, участвующих в организации водоснабжения частного дома из колодца или скважины. Реле контролирует рабочее давление в сети, а манометр отображает актуальные параметры

Приборы адаптированы под удобную установку и обслуживание насосной станции. Чаще всего они закреплены штуцером на входе гидроаккумулятора, но могут монтироваться и в трубу системы ХВС в непосредственной близости к аппарату.