Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами

13.03.2022 в 18:49

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами

Деревянные потолки устанавливают в коттеджах, загородных домах и загородных домах, реже — в городских квартирах. Самое ценное свойство дерева — это то, что из него можно сделать практически все, что угодно. А декоративную обивку или элементы декора можно просто сделать великолепно.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами

Деревянный потолок

Начнем с того, что деревянные потолки имеют ряд преимуществ перед другими видами потолков.

  1. Деревянные потолки сохраняют свой вид долгие годы, а иногда и десятилетия. Древние дворцы и замки имеют расписные деревянные потолки, которые сохраняют свою красоту на протяжении нескольких веков.
  2. Деревянные потолки долговечны, хорошо сочетаются не только с деревянными стенами, но и со стенами из натурального камня, гипсокартона.
  3. Потолки можно красить, покрывать лаком, декорировать и декорировать.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 01

Очень элегантный деревянный потолок с современным дизайном

  1. Обшивку потолка легко содержать в хорошем состоянии и чистить.
  2. окрашенные потолки легко чистить обычными чистящими средствами, а глянцевые потолки можно легко пропылесосить, чтобы удалить скопившуюся пыль. Некоторые типы деревянных потолков не требуют ухода.
  3. Стоимость деревянного потолка невысока, особенно с учетом его долгого срока службы.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 02

Используя дерево, можно создавать многоуровневые потолки

  1. Облицовочные работы несложные, хозяин дома может выполнить их своими руками, без посторонней помощи.
  2. Материалы, необходимые для строительных работ, есть и отсутствуют. В последние десятилетия на рынке появились новые строительные и отделочные материалы из дерева, позволяющие воплотить в жизнь любой проект.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 03

Оригинальный деревянный потолок в кафе Starbucks, Амстердам

Дерево — теплый и живой материал. Создайте в доме атмосферу уюта и комфорта. Кроме того, древесина обладает хорошей звукоизоляцией, глушит шумы, смягчает и рассеивает резкий свет ламп. Облицовка из дерева хорошо сохраняет тепло, не меняет своих свойств при низких температурах.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Основной плюс обшивки – не требуется подготавливать поверхность и маскировать ее мелкие дефекты. Однако надо учитывать, что подвесные конструкции «крадут» несколько сантиметров высоты комнаты. В работе используют разные материалы.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Деревянный натуральный потолок в гостиной

Вагонка и натуральное дерево

Бюджетный вариант ремонта потолка – вагонка. При правильной обработке срок ее службы составит 15-20 лет. Деревянные панели укладывают на предварительно закрепленный каркас. Чаще всего используют липу и хвойные породы древесины:

  • потолки в банях, саунах оформляют липой, которая не выделяет смолу и практически не пачкается;
  • фактурный брус хвойных пород эффектно смотрится в интерьерах различных стилей.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Уютная обстановка интерьера с потолком из вагонки

Из дорогих пород деревьев изготавливают облицовочные плиты. Специальная современная обработка обеспечивает водонепроницаемость материала. Поэтому покрытие годится для оформления потолков в зале, кухне, прихожей и ванной комнате. Его (при желании) можно покрасить.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Реечный деревянный потолок с красивым освещением

Декоративные панели

Материал изготавливают из дешевой древесины и покрывают шпоном дорогих пород. Монтаж панелей не требует особых навыков и оборудования благодаря наличию замковых соединений.
Преимущества отделки – невысокая стоимость и естественная имитация поверхности дорогой древесины.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Деревянный потолок в гостиной-кухне

МДФ-панели

В ламинированных изделиях верхний слой из ПВХ имитирует дорогие породы дерева. Закрепляют полоски на каркасе из металлических профилей. Конструкцию фиксируют на расстоянии не менее 5 см от поверхности потолка. Благодаря этому легко спрятать проводку, различные коммуникации.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Белый деревянный потолок в гостиной

Деревянный потолок на кухне в квартире подвергается воздействию влаги, изменению температур. Поэтому выбирают соответствующий вид отделки. Ухаживать за поверхностью МДФ несложно – можно просто протирать ее влажной салфеткой. Быстрый монтаж панелей проходит без пыли и грязи. Поврежденные элементы легко заменяются. Радует также широкий диапазон цен на изделия.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Стильный вид комнаты с потолком из МДФ

Фанера

Этот материал нельзя отнести к распространенным, хотя фанера считается экологичным видом. Толщина листа определяется количеством слоев. Эстетичный вид придает шпон (разных пород древесины).

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Натуральный деревянный потолок в гостиной с камином

Благодаря специальной обработке фанера приобретает водоотталкивающие свойства. Выпускаются полотна квадратной формы и прямоугольной. Для отделки помещений используются шлифованные листы (с одной или двух сторон), их фиксируют саморезами. Сырьем служат береза, хвойные сорта древесины. По прочности хвоя уступает березе, но обладает более высокими влагостойкими качествами.

Для придания поверхности изысканного вида рекомендуется нанести на нее морилку и лак. Интересная новинка – ламинированная фанера. Листы покрывают специальной пленкой или особой бумагой, имитирующей натуральную древесину.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Красивый дизайн спальни с деревянным потолком

Балки

Весьма эффектный вариант отделки потолка, который может также являться частью конструкции жилища. Это модный атрибут отделки интерьеров в деревенских стилях. Чаще всего их изготавливают из ели, сосны. Реже применяют дуб, ясень. Из-за солидного веса такой декор редко встречается в квартирах. Исключением могут быть новостройки, где высота комнаты позволяет выполнять монтаж декоративных деревянных конструкций.

Потолок с дерева. Материалы для обшивки потолка

Деревянный потолок лофт. Делаем всё своими руками?

Отделка поверхности. Этот вид дизайна пришёл из далёкого прошлого, когда люди селились в брошенных и ненужных помещениях. Поэтому там старались делать минимум ремонта, так как знали, что надолго они не задержатся. На сегодняшний день в больших и просторных квартирах люди селятся надолго, но сам стиль остался неизменным.

Для того, чтобы обработать поверхность, не надо дополнительно приобретать стройматериалы. Старый потолок – идеальное место для творческих идей. Для начала необходимо удалить старое покрытие (штукатурку, краску, обои и т.д.). В результате у вас должен остаться обычный голый бетонный потолок. Но, к сожалению, некоторые отечественные поверхности выглядят не очень красиво. Исправляем этот недостаток. Разводим обычную цементную штукатурку и полностью замазываем всю площадь потолка. Как только раствор высохнет, поверхность будет иметь нужный вид.

ВНИМАНИЕ! Чтобы использовать краску, перед нанесением на поверхность, потолок ни в коем случае нельзя выравнивать.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 13

Бетонный потолок - отличное поле для творчества

Дополнительные элементы декора. Если вас устраивает такой потолок, на этом работа окончена, но её можно усовершенствовать. Дизайнеры рекомендуют использовать натяжной потолок и бетонное покрытие комплексно, чтобы они по отдельности не занимали всю поверхность.

Вместо натяжного потолка, используют металлические трубы или деревянные балки. Но для этого нужно знать точную высоту помещения, чтобы по окончанию работ комната визуально не уменьшилась в размерах. Это позволит создать дополнительное пространство.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 14

Деревянные перекрытия на потолке

Светильники. Как элемент декора – светильники – это тоже часть потолка. Поэтому выбирать их следует таким образом, чтобы они совпадали с требуемым стилем.

Лампочка на проводе без плафона идеально впишется в данный стиль. Вспомните фильмы, когда главный герой заходил в подобное помещение, и на одном проводе плавно качалась лампочка. Это завораживало и выглядело довольно брутально. В нашем случае такой вид освещения можно располагать над отдельными зонами (кухня, туалет, ванная, библиотека).

Споты на шарнирах позволяют почувствовать, что вы живёте в заброшенной студии, где когда-то снимали голливудские фильмы. Они прекрасно вписываются в интерьер. Дополнительно можно их подключить к одной системе, чтобы с помощью пульта поворачивать светильник под нужным углом.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 15

Споты на шарнирах и подвесные светильники

Светильник-вентилятор – очень популярная тематика в нуарных детективах. Можно установить один мощный вентилятор или несколько по периметру.

Хай-Тек. Несмотря на то, что такой вид освещения больше подойдёт к какому-нибудь модерну, в лофте он тоже гармонично смотрится.

Классические подвесные люстры с большим набором ламп. Это поможет подчеркнуть стиль и добавить изюминку в интерьер.

Ретро прекрасно сочетаются с лофтовой атмосферой. Здесь можно экспериментировать как душе угодно. Они грубоваты и хорошо дополняют дизайн.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 16

Подвесная люстра в стиле ретро

Цветовая палитра. Для потолка в стиле лофт подойдут не все цвета:

  • Чёрный никогда не используется в лофте как основной цвет. Но в порядке исключения – его применяют в очень больших комнатах с достаточным количеством освещения. В иных вариантах лучше использовать светлые тона.
  • Белый. Универсальный цвет, который создаёт дополнительный объём. Хорошо подойдёт для небольших комнат или мансарды. Хорошо гармонирует с другими цветами, в частности с чёрным оттенком.
  • Серый. Подойдут любые оттенки. Можно смело экспериментировать, так как это нейтральный цвет. Создаёт успокаивающую атмосферу. Особенно, если вы хотите, чтобы потолок был похож на элемент, из какого-нибудь боевика 90-х.
  • Металл. Он отлично подойдёт для того, чтобы покрасить потолок или отдельные элементы декора. Профессиональные дизайнеры удачно сочетают различные оттенки металлического цвета (серебро, металлик, сталь, алюминий и т.д.).

Деревянные потолки в частном доме. Отделка потолка в деревянном доме - материалы, идеи и варианты

Чем бы ни манил нас город со своей неугомонной суетой, все же подлинное ощущение свободы и уюта многие люди - если не большинство - ощущают именно в частном доме, расположенном в пригороде либо вдали от оживленных дорожных путей. Так уж повелось, что чаще всего такие дома являются деревянными. Подобный формат налагает определенные обязательства по соблюдению базовых интерьерных принципов, и если в ваших планах отделка потолка в деревянном доме, то игнорировать их категорически не рекомендуется. Подробнее о том, чем лучше всего обшить потолок, а также интересные идеи и варианты с фото - в сегодняшнем материале.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 17

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 18

Прежде чем начать отделку потолка в таком доме, внимательно проанализируйте все помещение, обратите внимание на его высоту, конфигурацию крыши и непосредственно устройство потолочной конструкции. Самый распространенный вариант отделки потолка в деревянном доме приведен на фото ниже.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 19

Конечно, выбор материала для отделки должен быть продиктован конечной дизайнерской синергией со стенами. Удивительно, но факт: даже самые простые частные деревянные дома при должном внимании к классическим оформительским законам производят куда более интересное и богатое впечатление, чем дорогие и помпезные особняки без ярко выраженного чувства стиля.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 20

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 21

Итак, чем же будем делать отделку потолка?

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 22

Дерево

  • экологический чистый вариант
  • благотворно влияет на микроклимат
  • возможность различных дизайнерских маневров

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 23

Пожалуй, вечная классика, которую можно встретить в каждом втором частном деревянном доме. В этом нет решительно ничего плохого, если хозяев устраивает подобная непритязательность, а общая дизайнерская концепция недалеко уходит от классических первоисточников.

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 24

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 25

Потолок из дерева в доме. Преимущества деревянных потолков перед другими видами 26

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Ознакомимся с несколькими самыми популярными материалами для создания деревянных потолков.

Вагонка

Вагонка (облицовочная фасонная доска) — популярный материал для изготовления деревянных потолков. Доски плотно подгоняются друг к другу, так как на одной стороне планки имеется паз, на другой — выступ прямоугольного сечения (шип, гребень).

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Вагонка

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Вагонка c cоединением шип-паз

Собранный из такого материала потолок получается ровным и аккуратным. К основанию (решетке) вагонка крепится с помощью саморезов, скобок и гвоздей. На лицевой стороне досок следов крепежа не видно.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Потолок, обшитый деревянной вагонкой

Деревянную вагонку делают из сосны, березы, кедра, осины, бука, ясеня, ели и других пород деревьев. Лицевая сторона доски может быть ровной (прямой) или закругленной.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Породы дерева для вагонки

Цена материала зависит от его качества. Качество отражает класс продукции.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Классификация вагонки

  1. Вагонка класса «Экстра» (или «Ноль») сделана из ровной, чистой древесины, в которой нет сердцевин от сучков и иных дефектов.
  2. Вагонка класса «А» практически не содержит следов сучков (на каждые полтора метра длины в ней может быть один «живой» сучок). На длину 1,5 метра в доске могут быть 2 смоляных кармана и 2 трещины (не сквозные).
  3. Доска класса «В» может содержать 4 сучка на полтора метра длины, 2 смоляных кармашка и 2 трещины (не сквозные), одно пятно контрастной окраски и следы незначительных механических повреждений.
  4. Доска класса «С» дополнительно к вышеперечисленным дефектам может содержать полосы, отличные цвету основного фона, и следы механических повреждений.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Вагонка класса «С» имеет бросающиеся в глаза недостатки

Доска вагонка из хвойных и лиственных пород деревьев используется для отделки жилых комнат, а для отделки помещений с высокой влажностью — бань, ванных комнат, саун — используют только доски из лиственных пород. Лиственная доска не выделяет смолу и не темнеет.

Профиль вагонки определяет особенности эксплуатации материала и области применения.

Классификация по видам профиля

  1. Вагонка обычная (панель) — фасонная доска с пазом и шипом по длинным сторонам бруска.
  2. Евровагонка — фасонная доска с глубоким пазом и высоким гребнем по длинным сторонам бруска. В досках сделаны полки, по изнаночной стороне идут углубления (борозды). Такая форма позволяет доске хорошо вентилироваться и испарять влагу.
  3. Американка  — вагонка оригинального сечения, используется в основном для отделки внешних стен зданий. Доски соединяются между собой внахлест, из-за чего дождевая вода стекает по вниз и не попадает внутрь стен. На задней части досок обычно нет дополнительных вентиляционных борозд.
  4. Штиль  — гладкая вагонка без полки на лицевой стороне. Используется исключительно для внутренней отделки, так как позволяет получать ровное полотно потолка.
  5. Блок-хаус — вагонка с выпуклой, округлой лицевой стороной и плоской изнаночной стороной.

Виды профилей вагонки

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

ЕвровагонкаДо 6 метров80, 100, 110, 120 мм13, 16, 19 мм8-9 мм

ГОСТ 8242-88. «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия». Файл для скачивания.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Деревянная вагонка на потолке

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Вагонка из Ангарской сосны

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Вагонка на потолок

Деревянные панели

Деревянные панели могут быть реечными, листовыми и наборными. Размеры их изменяются в больших пределах.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

Декоративные деревянные панели для потолка

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков

цельных панелей используется любой вид древесины, чаще всего в продаже можно встретить панели из кедра, ольхи, дуба, сосны и клена. Они сделаны из хорошо просушенного материала и обработаны мастикой, которая усиливает и подчеркивает красоту древесины.

Деревянные потолки в современном интерьере. Материалы для деревянных потолков