Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Таблица мощности электроприборов. Рассчитываем энергопотребление техники

13.03.2022 в 07:14

Таблица мощности электроприборов. Рассчитываем энергопотребление техники

Когда вы уточнили все данные о том, какая мощность выделена для вашего дома, следует «выработать стратегию» одновременного использования мощных электроприборов, ведь ее превышение гарантированно приведет к срабатыванию защиты и обесточиванию всей квартиры. 

Повторимся — кухня энергозатратнее остальных комнат, поэтому из общей мощности ей выделяется значительная часть. Номинальная мощность любого электроприбора указана на информационной табличке на корпусе или в инструкции по эксплуатации.

Таблица мощности электроприборов. Рассчитываем энергопотребление техники

Чтобы не искать инструкции ко всей бытовой технике, можно воспользоваться усредненными таблицами мощности бытовых приборов. Найти в интернете такую таблицу не составит особого труда.

Калькулятор мощности бытовых приборов. Вычисление потребляемой мощности

Все бытовые приборы имеют специальный шильдик или наклейку, где указаны основные электротехнические параметры. Чаще всего указывается максимальная мощность, которую прибор потребляет при пиковых нагрузках. Так как на максимум гаджеты и приборы работают лишь небольшую часть времени, то вы смело можете снизить среднюю мощность прибора на 25%. Пусть в квартире присутствуют следующие электроприборы:

  • Холодильник – 500 Вт;
  • Телевизор – 200 Вт;
  • Ноутбук – 400 Вт;
  • Микроволновая печь – 900 Вт.

Это максимальный уровень потребления мощности из электросети. Причем, если телевизор в целом имеет ровное потребление, то стиральная машина потребляет разную мощность в зависимости от режима стирки. Зная, сколько примерно по времени в день или неделю работает каждый прибор, вы можете подсчитать киловатт-часы. Для этого выразите мощность в киловаттах и умножьте на среднее время работы:

  • Холодильник: 8 часов в день = 0,5 × 8 = 4 кВт/ч;
  • Телевизор: 2 часа в день = 0,2 × 2 = 0,4 кВт/ч;
  • Ноутбук: 6 часов в день = 0,4 × 6 = 2,4 кВт/ч;
  • Стиральная машина: 2 часа в неделю = 2 × 2 = 4 кВт/ч;
  • Микроволновая печь: 10 минут (0,16 часа) в день = 0,9 × 0,16 = 0,144 кВт/ч.

Для месячного расхода достаточно умножить каждое значение на 28. Стиральная машина работает 2 часа в неделю, а не в день, поэтому мощность «стиралки» умножим на 4. В итоге получим полный расход электроэнергии за месяц:

4 × 28 + 0,4 × 28 + 2,4 × 28 + 4 × 4 + 0,144 × 28 = 210,43

Таким образом, в неделю потребляется 210,43 кВт/ч электроэнергии. Зная стоимость одного кВт/ч легко подсчитать, сколько в месяц будет уходить на оплату электроэнергии. Однако не стоит забывать о таких гаджетах, как планшеты, электронные сигареты и мобильные телефоны. На них не указано, какую мощность потребляют эти устройства, но это легко узнать.

Что означает таблица, прилагаемая к электроприборам. При выборе техники часто возникает вопрос - «А, что означает маркировка степени защиты IP на корпусе?”

Степень защиты корпусов различного оборудования от влаги регулируется: ГОСТ 14254 - 2015, IEC 60529, DIN 40050.

Что обеспечивает каждый уровень защиты корпусов? Маркировка степеней защиты IP (Ingress Protection Rating) ― это международные стандарты защиты электрического и электротехнического оборудования от вредного воздействия окружающей среды.

В типе защиты после знака IP находятся ДВЕ цифры.
Первая цифра информирует о защите от пыли, доступе твердых частиц.
Вторая цифра информирует о попадании влаги. (влагозащищенность).
Если стоит буква X, то это неопределенная степень защиты. Например, IP X2
ПЕРВАЯ цифра в коде , описывающем класс защищенности, обозначает степень защиты от воздействия твердых предметов разного размера, а также степень защищенности от проникновения внутрь корпуса:

0 — отсутствие какой-либо защиты;

1 — предохраняет от проникновения предметов диаметром более 50 мм (просто прикрывает от контакта внутренние части);

2 — предохранение от предметов диаметром 12 мм и более (от пальцев, веток и т.д.);

3 — не могут проникнуть объекты размером более 2,5 мм;

4 — возможно попадание только объектов размером менее 1 мм;

5 — полная защита от контакта, пылезащитная оболочка (внутрь может попасть небольшое количество пыли, но она на работе не отражается);

6 — самая высокая степень защищенности от пыли, пыленепроницаемая оболочка (не проникает даже пыль).

ВТОРАЯ цифра класса защиты IP показывает насколько корпус предохраняет содержимое от попадания влаги . Цифры стоят обычно от 0 до 7, но у европейских производителей встречаются и 8, и 9. Вот что все эти цифры обозначают:

0 — защиты от влаги нет;

1 — попадание на корпус вертикально падающих капель не нарушает работу устройства;

2 — если корпус отклонить под углом 15°, вертикально падающие капли не нарушают работу устройства;

3 — защита от брызг, падающих под углом до 60° (от дождя);

4 — не страшны брызги воды любого направления (можно установить в ванной комнате на расстоянии 20 см от источника воды и ближе);

5 — попадание струй воды не причиняет вреда (угол наклона любой);

6 — корпус способен противостоять волнам и струям воды (попавшая вода не мешает работе оборудования);

7 — при краткосрочном погружении на 1 метр в воду, устройство продолжает работать;

8 — при длительном нахождении на глубине 1 метр устройство работает;

9 — полная водонепроницаемость, устройство работает под водой длительное время.

Зная расшифровку второй цифры кода, легко можно установить, для каких условий можно использовать конкретное оборудование. Например, для установки на улице, корпус должен защищать содержимое от дождя. То есть, при установке на улице, берем оборудование, у которого вторая цифра IP кода не менее 4.

Наиболее распространенные классы защиты и область их применения

Несмотря на то что сочетание степеней защиты теоретически может быть любым, чаще всего встречаются определенные классы. Описание возможной области их использования и приведем в этом пункте.

    IP 20. Устройства предназначены для использования в отапливаемых помещениях с нормальным уровнем влажности. Обеспечивают достаточный уровень защиты от электричества, но не защищают от влаги.

    IP 21/22. Устройства также могут использоваться в помещениях, но уже без отопления, а также на улице под навесами.

    IP 43/44. Оборудование может использоваться во влажных помещениях.

    IP50 Устройства для пыльных сред, защищенные от быстрого внутреннего загрязнения. Снаружи приборы IP50 могут легко очищаться. Отдельные частицы не могут выпасть из корпуса. В помещениях с повышенной влажностью приборы IP50 применять нельзя.

    IP 54/55. Могут быть установлены на улице под открытым небом, переносят дождь,

    IP60 Приборы полностью защищены от накопления пыли и могут использоваться в очень пыльной среде (например, это предприятия по переработке шерсти и тканей, в каменоломнях).
    IP65

    IP65 / IP66 относятся к струезащищенным прибьорам, которые применяются там, где для их очистки используются струи воды под давлением или в пыльной среде. Хотя устройства не являются полностью водонепроницаемыми, проникновение влаги не оказывает никакого вреда на их работу. Приборы часто выпускаются в ударозащищенном исполнении. снег, оледенение.

    IP 67/68. Оборудование может быть погружено в воду. Такое оборудование может использоваться, например в бассейне под водой.

Электроприборы список. Электропотребление бытовых приборов

Таблица мощности электроприборов. Рассчитываем энергопотребление техники 01

Мощность потребляемой электроэнергии – один из самых важных параметров любого электроприбора. В инструкции к бытовой технике или прямо на электроприборе обязательно будут указаны данные о количестве Ватт, которые необходимы для его корректной работы. Безусловно, это только усредненные значения, которые могут варьироваться. К примеру то, сколько энергии будет потреблять компьютер, зависит от мощности встроенных в него элементов (блок питания, процессор, видеокарта и т.п.), а также от режима его работы и загруженности процессами. Если рассматривать холодильник, то параметры его электропотребления зависят от количества хранящихся в нем продуктов, от режимов заморозки. В стиральной машине количество потребляемых Ватт зависит от режима стирки, температуры воды, массы белья и т.п.
Ниже представлен список различных бытовых приборов с указанием их приблизительной мощности, которая поможет рассчитать потребляемое количество электроэнергии.
Категории: Бытовые приборы