Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения

18.09.2021 в 23:24

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения

Подключить современную варочную панель к электросети 220V может каждый человек, обладающий элементарными навыками электромонтажных работ. Все работы под напряжением выполняются только в перчатках из диэлектрика, стоя на резиновом коврике в обуви на кожаной (резиновой) подошве. Нельзя выполнять работы, когда человек находится дома один. При поражении электрическим током второй человек сможет обесточить сеть, оказать первую доврачебную помощь или вызвать бригаду скорой помощи. При выполнении монтажных работ, связанных с модернизацией бытовой электрической сети 220V, необходимо помнить, что от неукоснительного соблюдения правил техники безопасности и ПУЭ зависит не только успешное окончание работ, но и здоровье и даже жизнь.

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 01

Выполнение любых работ под напряжением категорически запрещается после ночной смены, поездки на дачу, при сильной усталости, в состоянии сильного возбуждения или алкогольного опьянения.

На работающем магнетроне варочной панели присутствует опасное для жизни высокое напряжение – 4000V. Приближаться к работающему магнетрону ближе 50 сантиметров или проверять его работоспособность «на искру» при помощи карандаша или пальца опасно для жизни. Подключение варочной панели начинается с установки специальной трехконтактной (при однофазном подключении) или пятиконтактной (при трехфазном подключении) электрической розетки и вилки. Розетка крепится к поверхности при помощи шурупов. При установке розетки на деревянной поверхности под нее необходимо подложить специальную прокладку из огнестойкого материала. Нельзя устанавливать розетку в непосредственной близости возле раковины, потому что на электрические контакты могут случайно попасть брызги воды из водопроводного крана.

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 02

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 03

Выполнив подключение фазного и нулевого провода, необходимо подсоединить земляную шину (корпус распределительного щита) к боковым ламелям розетки. Без подключения заземления пользоваться индукционной варочной поверхностью категорически запрещается, это может привести к поражению электрическим током. Рассмотрим процесс подключения индукционной варочной панели к электрической сети пошагово:

  • приобретаем электрический кабель необходимой длины, соединяющий штепсельную вилку с индукционной варочной поверхностью;
  • снимаем крышку с отсека питания, вывинчивая винт с помощью отвертки;
  • подсоединяем шнур питания к штепсельной вилке, обращая внимание на подключение жилы заземления (желто-зеленого цвета);
  • удаляем защитную пластину, прикрывающую контакты;
  • подсоединяем шнур от штепсельной вилки к колодке питания панели, соблюдая цвет изоляции (синий и коричневый – это фаза и ноль, желтый с зеленым – заземление), между фазными клеммами ставим перемычку и крепко зажимаем ее болтами;
  • затягиваем клеммы кабеля на колодке питания;
  • проверяем монтаж и производим включение панели при помощи сенсорных кнопок или касанием тачскрина сервисного дисплея.

Можно ли варочную панель подключить к обычной розетке. Требования к выбору конструкции розетки

На самом деле это не шутка или недосмотр продающего менеджера — таковы правила продаж мощной электрической бытовой техники. Подразумевается, что подключение к сети будет выполнено только после того, как мастер установит розетку, подключит заземление, сетевой шнур, и только после всего этого дойдет дело до вилки для электроплиты.

Производитель дает возможность самостоятельно выбрать розетку для электроплиты в соответствии с национальными стандартами и правилами. Во многих странах устройство розеток для электроплит может серьезно отличаться от тех, что приняты в стране изготовления варочной поверхности. Но в любом случае, в паспорте на электроплиту должна быть отдельная графа или раздел, посвященный требованиям к розетке, заземлению, сечению проводки.

В любом случае, розетка для варочной панели мощностью более 2 кВт должна соответствовать следующим требованиям:

  • Корпус из высококачественного ударопрочного пластика, но не из карболита. Лучше всего наружного исполнения;
  • Контактная группа смонтирована на керамическом блоке, каждый контакт имеет подпружиненную клеммную пару спиральной, а не лепестковой пружиной;
  • Все контакты на вилке, включая заземление электроплиты, должны быть выполнены в виде штырьков округлой или прямоугольной формы. Соответственно на розетке должно быть эквивалентное количество контактных клеммных отверстий.

Причина столь жестких требований к конструкции розетки объясняется просто. По статистике, на клеммах вилки в розетке при работе мощной электроплиты из-за плохого контакта может выделяться в виде тепла до 5% потребленной электроэнергии. Для электроплиты мощностью в 10 кВт это всего 500 Вт, но выделившегося тепла достаточно, чтобы нагреть и даже расплавить корпус розетки.

Какая розетка нужна для варочной панели. Розетка

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 04

Кухонные приборы мощностью более 3,5 кВт подключают к электричеству через специальные силовые розетки (мощность техники указана в технической документации). Производители выпускают несколько разновидностей таких розеток, но главное их отличие от обычных бытовых — способность работать с токами высокой мощности.

Электрические плиты и духовые шкафы изготавливают с использованием наружных металлических деталей, которые при пробое электричества на корпус оказываются под напряжением. Для защиты пользователя от поражения током применяется заземление.

Внимание!  Духовки и варочные панели подключают через заземление. В розетке или вилке для такой техники есть 3 или 5 контактов (в первом случае — для сети 220 Вольт, во втором — для 380 Вольт).

Различают однофазные силовые розетки и трехфазные. Первые подводят к устройству фазу, рабочий ноль и заземляющий провод. Вторые рассчитаны на 5 контактов и выдерживают силу тока не менее 32 А.

Виды

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 05

По способу монтажа различают комплектующие 3 видов: скрытые, накладные и комбинированные:

  1. Скрытая. При скрытой установке подрозетник монтируют в стену. Это скрывает рабочую поверхность розетки, что повышает безопасность ее использования, снижает риск попадания влаги и грязи.
  2. Накладная. Комплектующие этого типа монтируют поверх отводов. В результате розетка выпирает над поверхностью стены, не защищена от попадания влаги, пыли и жира.
  3. Комбинированная. Этот тип представляет собой скрытую розетку, дополнительно защищенную от внешних факторов крышкой.

По конструкции силовые розетки бывают одинарные и двойные. Двойные удобны тем, что при необходимости к ним подключают дополнительную кухонную технику (миксер, микроволновку, вытяжку и т. д.).

Розетки различаются по величине силы тока, на который они рассчитаны. Есть изделия на 25 А, 32 А, 63 А и 125 А. Мощность подбирают в соответствии с потребляемой мощностью оборудования.

Разновидности монтажа

Розетки для варочной панели могут устанавливаться над техникой, но не за ней. Иначе возникнут проблемы с расположением оборудования вровень с кухонной мебелью.

Монтаж может быть скрытый или наружный. Если стены дома выполнены из дерева, все провода и элементы системы проводятся только наружным способом. В обычных домах особых требований к выбору проведения коммуникаций нет. Это зависит от вкусовых предпочтений владельцев.

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 06

Эксперты утверждают, что скрытая установка розетки хоть и более трудоемкая, но безопасная для пользователей. Если же ремонт проводился давно и в ближайшее время не планируется вскрывать каналы сети, подойдет и наружное подключение розетки. Для сокрытия провода необходимо воспользоваться специальными коробами-каналами.

Подключение духового шкафа и варочной панели к электросети. Как подключить к розетке духовой шкаф и варочную панель?

Подключение духового шкафа и варочной панели к электросети. Как подключить к розетке духовой шкаф и варочную панель?

Любая современная хозяйка желает иметь под рукой качественную варочную панель и духовой шкаф, которые помогут ей готовить удивительные и вкусные блюда, что понравятся семье и гостям дома. Но для корректной работы вышеупомянутые приспособления должны иметь правильное и стабильное энергоснабжение. Попробуем разобраться, какой должна являться розетка для подобных вещей, как варочная поверхность и духовой шкаф, а также в тонкостях подключения такой техники.

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 08

Требования к проводке

Поговорим о том, каким параметрам должна соответствовать проводка для духовки и в целом указанных видов техники. Во внимание следует принять такие факторы и характеристики, которыми должен обладать провод.

  • Оба устройства следует подключить при помощи заземления. В розетке либо вилке должно быть 3 либо 5 контактов, в зависимости от напряжения в электросети. В старых зданиях такие условия соблюдали нечасто, а вот в новых эти требования стараются соблюдать и сразу прокладывают мощные кабеля.
  • Электропроводка должна соединяться с распредящиком лишь с использованием спецустройства защитного отключения – УЗО.
  • Оборудование, что имеет не очень большую мощность (до 2,5 кВт) нужно подключать к уже имеющейся электросети, если полностью соответствует современным нормативам. Если требуется подключить встраиваемую технику высокой мощности, то потребуется делать целую выделенную линию.
  • Лучшее сечение провода, что можно применять в рассматриваемом случае, это 6 квадратных миллиметров. Данный вариант легко выдержит нагрузку в размере 10 кВт довольно долгое время. Рекомендуемый показатель автоматной защиты в таком случае будет С32. Если мощность такой панели не будет выше 8 кВт, то можно взять провод с 4-миллиметровым сечением и группой защиты автомата С25.
  • Лучший вариант кабеля, что можно использовать – NYM либо ВВГнг. Покупая такой провод, следует принимать в расчет проводниковый диаметр. Если провод обладает сечением 4 миллиметра, то диаметр будет 2,2 миллиметра, а 6-миллиметровый – 2,76 мм.
  • Характеристики УЗО должны быть несколько выше номинала автозащиты хотя бы на 1 пункт. Для варианта, рассчитанного на 32 ампера, потребуется использовать 40-амперное УЗО.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Подключение духового шкафа и варочной панели к электросети

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Подключение духового шкафа и варочной панели к электросети

Каждый человек хочет, чтобы на кухне была смонтирована наиболее передовая и удобная техника, которая в значительной степени упростит процесс готовки пищи и позволит делать это как можно быстрее. С каждым днем на рынке появляются все более совершенные модели варочных поверхностей и духовых шкафов, которые отличаются уникальными функциональными возможностями. Однако подключение подобной техники требует наличия специальных навыков и знаний, поэтому в процессе установки нужно быть крайне внимательным.

Подключение варочной панели к электросети 5 проводов. Процесс подключения 10

Основные правила

Для того чтобы не сомневаться в прочности и долговечности проводимого подключения, необходимо знать, как грамотно осуществлять установку электрической плиты или духовки. Среди моментов, на которые стоит обращать внимание, можно выделить несколько первоочередных.

  • Установка варочной поверхности должна проводиться исключительно при присутствии защитного заземления. Определить его наличие можно с помощью обычного подсчета контактов на вилке, которых должно быть нечетное количество. К примеру, если подключение подобных кухонных приборов осуществляется к сети в 220В, то число контактов составит 3, а для трехфазной сети в 380В – 5. Если установка проходит в старых квартирах, то там не всегда предусмотрено заземление, поэтому перед монтажом придется дополнительно прокладывать отдельный кабель и подключать его к общей сети.
  • Если мощность расхода электроэнергии используемой техники составляет не более 3,5 кВт, то нужно будет отдельно прокладывать кабель для питания . Дело в том, что в современных квартирах обычно используется стандартная проводка, которая не способна выдерживать подобное напряжение. Это может привести к перегреву и стать причиной возгорания.
  • Если прокладывается отдельный кабель, то его не рекомендуется перегружать при помощи других электрических приборов . Идеальным решением считается установка автоматической защиты цепи.

Видео как подключить варочную панель к электросети. Установка и подключение варочной панели