Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

23.03.2022 в 16:45

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

Правильный подбор кабеля является необходимым пунктом, который не следует игнорировать. Существует два основных параметра, на которые стоит обращать внимание при выборе провода для варочной поверхности:

  • количество жил;
  • толщина.

Подключение варочной панели электролюкс с 4 проводами. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендацииЭлектрический кабель для подключения встраиваемой варочной поверхности к сети

Число жил в кабеле подбирается в зависимости от того, какое количество контактов находится в клеммнике подключаемого электроприбора. Поверхности для варки, как правило, имеют всего два варианта присоединения – к 3 или 4 жилам. Кабель для плиты, содержащий 3 жилы, принято использовать в том случае, когда необходимо выполнить подключение поверхности для приготовления пищи к однофазной сети. В такой системе напряжение составляет 200 В.

Если распределительная коробка содержит 2 или 3 фазы, которым соответствует напряжение 380 В, то тогда рекомендуется выполнять установку устройства по другим правилам. Оптимальным вариантом в этой ситуации будет присоединение прибора по схеме, которая учитывает 4 провода. Дополнительный провод позволяет снизить показатель напряжения в линии, что увеличит ее эффективность.

После определения количества жил, расположенных внутри провода для варочной плиты, нужно подобрать оптимальную его толщину. Выбор этого показателя производится с учетом мощности панели для приготовления пищи. Наиболее распространенные варианты сечения на сегодняшний день – 2 и 4 мм².

Стоит отметить, что для маломощных приборов не подходят кабели, толщина которых составляет 6 мм². При выборе провода также рекомендуется обратить внимание на его тип и конструктивные особенности. На рынке можно приобрести как жесткие, так и мягкие провода. Оба эти варианта подходят для подключения варочного устройства.

Специалисты рекомендуют кабели, имеющие хорошую устойчивость к открытому пламени. Существует несколько типов проводов, которые больше всего подходят для подключения варочной панели и духового шкафа. Как правило, все они характеризуются повышенной безопасностью. Наиболее широкое распространение на отечественном рынке получили следующие марки:

  • NYM;
  • ВВГНГ;
  • ВВГНГ-LS.

Опытные специалисты рекомендуют использовать провода мягкого типа. Это довольно просто объяснить, поскольку такие кабели являются менее восприимчивыми к нагреву, нежели жесткие аналоги. Кроме этого, они более гибкие, что значительно упрощает их монтаж.

Подключение варочной панели 5 проводов к вилке. Можно ли подводить два кухонных устройства к одному разъёму питания

Подключить духовой шкаф и варочную панель в одну розетку можно. Но последняя, кроме мощности и запаса на случай скачков напряжения, должна обладать определенными характеристиками.

Разъем должен находиться над плинтусом . Чтобы розетка была защищена от воды и грязи, расстояние от пола должно быть выше 10 см .

Опасно размещать разъем над:

  • электрической и газовой плитой;
  • раковиной.

С целью безопасности стоит устанавливать розетки на такой высоте, чтобы до нее не дотянулись дети. Розетку нужно ставить не более чем на 1 м дальше от используемой техники. При установке отдельной розетки под духовой шкаф и варочную панель стоит учитывать их дальнейшее размещение. Необходимо делать так, чтобы разъемом электропитания было удобно пользоваться.Не надо загораживать розетку.

Первый способ

Если электричество проведено правильно, то эти два прибора присоединяют к выводу для электроплиты . Некоторые мастера отсекают от духовки штекер и выполняютподсоединение при помощи клемм. Минус этого метода – потеря гарантии на духовой шкаф, потому что повреждена вилка.

Второй способ

Он состоит в подключении двух приборов в установленные дополнительные розетки отдельно на варочную поверхность и духовой шкаф. Такой способ должен бытьпредусмотрен на стадии ремонта.

Третий способ

Есть еще один вариант – для подключения устройств применяют составное гнездо . В нем совмещают силовой электроразъем для электроплиты и классическую евророзетку для духовки. Эту модель розетки накладывают поверх стандартной. Для подключения необходимобычный электрический кабель, предназначенный для приготовления пищи. Но мощность шкафа для запекания не должна превышать 3 кВт .

Подключение варочной панели через клеммник. Маркировка на клеммах

Обычно в электрических варочных поверхностях бывает шесть клемм, но никогда не применяется шестижильный кабель. Чаще всего трехжильный — в старых домах, пятижильный — в новых. Редко четырехжильный. Количество жил зависит от количества фаз в РЩ квартиры.  

На рисунке показана шестиклеммная коробка, где:

  • L1 — ФАЗА «A»,
  • L2 — ФАЗА «В»,
  • L3 — ФАЗА «С»,
  • N — НОЛЬ,
  • N — НОЛЬ,
  • РЕ — Заземление.

Поведен трехжильный кабель от распредщита или от розетки. Розетка — промежуточное звено. Ставить ее или нет, смотрите здесь . На стыковку РЩ с клеммником она не влияет. Бывают коробки с меньшим числом клемм, но принцип стыковки их с кабелем остается одинаковым.  

Приведенный пример — крайний случай. Меньше трех проводов от РЩ отходить не должно. Больше шести клемм у варочной поверхности не бывает. Также имеются варианты, когда наоборот жил в кабеле больше, чем клемм у плиты. Принцип соединения прост: фаза — ноль — заземление — необходимые атрибуты для правильного функционирования любой панели.

На нижней крышке изделия приклеивается инструкция-схема по подсоединению клемм поверхности к одно-, двух- и трехфазной сети.  

1N~, 2N~, 3N~ — количество фаз подключения.

Если у вас шесть клемм и три фазы, то необходимо поставить перемычки, как показано красным цветом на рисунке. Перемычки обычно поставляются с комплектом.

Подключение варочной панели через клеммник. Маркировка на клеммах

Перемычки необходимы, чтобы плита работала правильно. Крепить нужно надежно, с усилием, но не перестарайтесь. Помните, что пластмасса хрупкая, а винтики маленькие.