Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Унитаз размеры в плане. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто

15.10.2021 в 10:24

Унитаз размеры в плане. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто

Приобретение такого сантехнического приспособления, как унитаз, можно назвать чрезвычайно важным и ответственным делом, потому отнестись к нему нужно соответствующим образом. Стоимость подобного оборудования никак нельзя назвать низкой или даже доступной, его приобретают один раз в несколько лет, а то и в несколько десятков лет, потому важно учесть все детали и тонкости, в том числе и размеры устройства с бачком. Именно с такими «особыми знаниями» мы и будем разбираться сегодня.

Важно

Прежде, чем выбирать правильные размеры унитаза с бачком для своего санузла, следует составить подробный его план. При составлении такой схемы необходимо учитывать, что расстояние от кромки установленного вами унитаза до двери должно быть не меньше, чем 60-65 сантиметров, иначе вы будете ощущать себя неуютно, вам будет тесно, а люди крупной комплекции вообще могут не поместится в такое узенькое пространство.

Главные пространственные критерии

Итак, при выборе унитаза обязательно будет учесть общую площадь помещения, где он будет установлен, а также остальные предметы, которые тоже там будут размещаться. К примеру, при совмещенном санузле нужно будет не позабыть, что там должна быть установлена ванна или душевая кабинка, умывальник и прочие приспособления по желанию. Составляя схему-план нужно обязательно помнить все советы и рекомендации от профессионалов, чтобы не наделать досадных ошибок.

  • От унитаза, до стен помещения в любом месте, будь то тыльная его часть или боковинка, не должно быть менее тридцати пяти сантиметров. Если этого не учесть, то уборка таких «закоулков» может представлять собой очень трудный, почти нереальный процесс, а поддерживать чистоту в санузле – первоочередная задача.
  • Огромную роль в комфорте и удобстве пользования унитазом может играть его высота, ширина и длина, потому выбирать нужно индивидуально для каждого. Высота сиденья должна быть такой, чтобы ноги сидящего свободного размещались на полу, без ощущения напряжения. Диаметр ободка тоже лучше выбрать так, чтобы сидеть на нем было удобно, по всей поверхности.
  • От самого унитаза, до любого предмета, размещенного в санузле, не должно быть менее тридцати или тридцати пяти сантиметров, но если говорить о ванной, то тут расстояние не помешает увеличить до пятидесяти-шестидесяти сантиметров.
  • При установке душевой кабинки в санузле, в непосредственной близости от унитаза, есть смысл учесть, каким образом и в какой амплитуде открывается ее дверца. Она ни в коем случае не должна слишком близко проходить, а тем более, задевать его.
  • В тесных квартирах, где санузел имеет чрезвычайно крохотные размеры, есть смысл приобрести угловой унитаз с бачком, размеры которого более компактны. Еще лучше, установить инсталляцию, бачок которой надежно прячется в стене.

Унитаз размеры выхода. Правила выбора габаритов унитаза

Унитаз размеры выхода. Правила выбора габаритов унитаза

Стандартные размеры подвесного сантехнического изделия

Основным критерием при выборе унитаза является общая площадь санитарного узла, а также габариты смежных элементов. Если это совмещенное помещение, то ориентироваться следует на размещение ванны или душевой кабинки, а также вспомогательной техники и приспособлений. Наиболее практично составить чертеж с нанесением точных размеров унитаза с бачком, руководствуясь советами профессионалов. При выборе габаритов важно соблюдать следующие правила:

  • Унитаз должен размещаться не менее, чем на 30 см от тыльной или боковой стены помещения. В противном случае уборка на этом участке будет существенно затруднена, став причиной скопления бактерий и грязи.
  • Главную роль в удобстве пользования сантехническим оборудованием играет его длина, ширина и высота, которые подбираются индивидуально.
  • Расстояние между оборудованием и другими предметами должно составлять не менее 35 см, а в совмещенном санузле – не менее 60 см. Если во втором случае унитаз расположен около ванной, можно установить небольшую перегородку толщиной 15-30 мм. При монтаже душевой кабинки важно учесть амплитуду и сторону открывания дверцы, чтобы она не проходила слишком близко и не задевала другие приспособления.
  • В тесном помещении выгоднее установить угловой унитаз маленького размера, сэкономив пространство. Также очень практична инсталляция со встроенным в стену бачком.

Если финансы позволяют, можно обратиться к профессиональному дизайнеру, который самостоятельно проведет замеры помещения и создаст план-проект с эргономичным расположением всех элементов. Однако такая услуга может стоить достаточно дорого, поэтому можно справиться самому без привлечения специалистов.

Унитаз размеры в ванной. Основные правила выбора размера унитаза: фото привлекательных санузлов

Многие при выборе сантехники не учитывают габариты унитаза, обращая внимание только на качество изготовления и другие технические возможности. Специалисты считают такой подход неправильным, потому как, если выбрать неподходящие размеры сантехники, ей будет неудобно пользоваться, что будет вызывать значительный дискомфорт.

Чтобы удобно расположиться на унитазе, перед ним должно быть не меньше 60 см свободного пространства

Интересная информация! Первый унитаз с бачком был разработан еще в 1596 сэром Джоном Харингтоном в Великобритании. Первым владельцем сантехники стала королева Елизавета.

При выборе оптимальных габаритов унитаза в первую очередь рекомендуют обращать внимание на такие моменты:

  1. После установки размер унитаза не должен мешать нормальному перемещению по санузлу. Требуется, чтобы прибор не становился препятствием при открытии входной двери или дверок шкафчиков.
  2. Для удобного расположения на унитазе перед ним должно оставаться минимум 60 см свободного пространства, но в целом этот показатель зависит от роста человека, который чаще всего пользуется сантехникой. Если расстояние будет небольшим, то коленки будут упираться либо в стену, либо в другую мебель.
  3. От высоты унитаза зависит, насколько удобно будет сидеть на нем. Правильной считается такая высота установки, когда в сидячем положении стопы находятся на полу, а не висят в воздухе, в противном случае спокойно расслабиться не получится, а ноги будут в постоянном напряжении.
  4. При выборе ширины также нужно ориентироваться на телосложение человека, который чаще других пользуется сантехническим прибором. Главное, чтобы в процессе сидения не возникало болезненных ощущений в мышцах. Так, если ободок будет слишком узким, края будут постоянно давить на ноги, если же ободок будет чересчур широким, ноги быстро занемеют.

Унитаз размеры вид сверху. Размеры представленных на рынке видов унитазов

Большая часть ассортимента в хозмагазине — это импортная сантехника, которая обладает отличными от ГОСТ параметрами:

  • европейские унитазы: 68 / 36 / 40 см;
  • американские: 76,8 / 38 / 36-38 см.

Стандартные унитазы рассчитаны на людей средней комплекции и роста. Поэтому были разработаны специальные модели, решающие проблемы потребителей с ограниченными возможностями, лишним весом.

Напольные сантехприборы:

  • компакт: 61-64,5 / 34,5-42 / 37-39,5 см;
  • без полки (с отдельным бачком): 43,5-46 / 36-40 / 35-39 см (указана высота от пола до ободка);
  • пристенные (моноблоки): 66,5-72 / 36-42 / 70-87 см;
  • угловой: 72,5-79 / 34,5-37,5 / 37-43 см.

Стандартный унитаз рассчитан на людей средней комплекции.

Подвесные модели:

  • с инсталляцией (часть с бачком): 110-125 / 40-55 / 14-25 см;
  • чаша: 48-56 / 35,6-43 / 29-36,5 см.

Угловая напольная сантехника

Такие модели востребованы владельцами маленьких жилых или нежилых помещений. Треугольная форма бачка позволяет задвинуть унитаз максимально в угол, скрыть коммуникации, увеличить зону для ног.

Разновидности моделей:

  1. Моноблочная конструкция. Изделие состоит из чаши и бачка.
  2. Компакт. Детали монтируются раздельно. Конструкция имеет подвесной тип крепления (с инсталляцией может размещаться за фальшстеной).

Положительные особенности:

  • большое количество дизайнерских моделей;
  • экономия площади;
  • встроенная автоматическая система контроля на случай аварийных ситуаций.

Угловая напольная сантехника востребована в маленьких домах.

Могут возникнуть сложности во время подбора и монтажа. Стены, образующие угол, должны быть прочными (несущими).

Уменьшенные детские модели

Модели для детей проектируются в форме животных, имеют яркий окрас, причудливые чаши и сиденья. Маленькие размеры сантехприбора делают установку возможной в любом помещении. При выборе изделия необходимо помнить, что ребенок вскоре изменится. Поэтому рекомендуется приобретать сантехнику «на вырост».

Упрощенные модели — «компакт»

Они используются в большинстве типовых санузлов. Резервуар является отдельным компонентом (крепится к ножке). Легкость монтажа и компактные размеры унитаза с бачком — главные причины широкой популярности этого изделия.

Модель «компакт» используется в большинстве типовых санузлов.

Компактный унитаз для маленького туалета. Компактный унитаз – идеальное решение для маленького санузла

Компактный унитаз для маленького туалета. Компактный унитаз – идеальное решение для маленького санузла

Делая глобальный ремонт в туалетной комнате, многие меняют и сантехнические приборы, конечно же, отдавая предпочтение современным моделям. Среди них большей популярностью пользуются унитазы типа компакт, которые давно зарекомендовали себя, как надежный элемент санузла.

Раньше основную часть рынка составляли унитазы с верхним бачком. Их конструкция занимала значительную часть стены и имела не очень эстетичный вид. Словесное обозначение «компакт» возникло, когда появились новые более эргономичные модели, у которых сливной бак прикреплен к чаше унитаза. Эта конструкция не занимает много места, хотя объем наполнения водой у всех приблизительно один. Поэтому компакт модели все чаще входили и входят в обиход до сих пор.

Чем же эти сантехнические приборы завоевали такой широкий спрос? Конечно своими преимуществами перед другими видами унитазов.

  • достаточно просто монтируются;
  • не имеют особых сложностей в обслуживании;
  • надежны и долговечны;
  • обладают разными режимами слива, что позволяет экономить воду;
  • гармонично вписываются в любой интерьер;
  • имеют широкий модельный ряд;
  • не требуют много свободного пространства под свои небольшие габариты;
  • радует, что модели отечественного производителя являются качественными и в сравнении с зарубежными образцами отличаются низким ценовым диапазоном;
  • теперь проектировать дизайн туалетной или ванной комнаты значительно проще, благодаря разнообразию расцветок унитазов компакт.

Эти унитазы считаются более современными в отличие от напольных устройств. Они не только украшают интерьер, но и прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями. Несмотря на хрупкость конструкции, они выдерживают до четырехсот килограмм. Их универсальность подчеркнет дизайн любого санузла, так как видимой остается только чаша унитаза, а сливной бачок и все коммуникации спрятаны в стене. Поддерживать чистоту этих устройств значительно легче.

Минусом подвесной сантехники является ее установка, которая представляет собой сложный процесс, где требуется специальное оборудование и профессионализм. К тому же в будущем, если возникнут неполадки, устранить их будет достаточно трудно.

Оптимальный вариант для малогабаритной туалетной комнаты. Только треугольная форма бачка отличает угловой унитаз от обычного, но объем бака здесь остается прежним. Система слива у данных моделей может быть как одинарная, так и двойная. Рынок предлагает навесные и напольные модели, а также мини унитазы этой конфигурации, которые значительно сэкономят пространство. Минимальный размер такого вида туалета займет у вас всего половину метра в длину, так как его габариты составляют 38х50 см.