Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли класть линолеум на старый линолеум. Как стелить новый линолеум на старый

04.11.2021 в 20:35

Можно ли класть линолеум на старый линолеум. Как стелить новый линолеум на старый

Линолеум на линолеум кладут во время промежуточных работ, чтобы освежить помещение. В данном процессе необходимо следовать правилам, чтобы качество укладки не пострадало. Важно, чтобы старое покрытие не имело серьезных дефектов, а пол был идеально ровным.

В каких случаях можно укладывать линолеум на линолеум

Новый линолеум на старый можно положить, если основание крепкое и ровное

Обновить напольное покрытие путем укладки нового линолеума на старый можно, предварительно обследовав состояние пола. Такую работу выполняют из-за ее дешевизны, так как не приходится привлекать профессиональных мастеров.

Требования к основанию

Основание под линолеум должно соответствовать определенным требованиям:

  • Если оно деревянное, доски не должны прогибаться. Проверить это можно с помощью двухметрового уровня. Допускается перепад до 3 мм. Основание из досок должно быть сухим – в противном случае мастика не приклеится, а линолеум будет пузыриться и морщиться. Ширина досок от 10 см. Щели между ними замазывают шпаклевкой и высушивают. Если изначально все было сделано качественно, а наверх уложен линолеум, сверху на него можно укладывать новое аналогичное покрытие.
  • Паркетный пол более подвижен. Чтобы дощечки не издавали звуков, перед настиланием линолеума их прибивают гвоздями или прикручивают саморезами. Сверху желательно закрепить листы ДВП, чтобы выровнять основание. Делается это перед укладкой первого слоя, на который потом можно спокойно стелить второй.
  • Бетонный пол также может иметь неровности. В таких местах старый рулонный материал обычно меняет цвет, так как длительное время находится в натянутом состоянии, принимает форму пола. Если неровности были устранены перед настилом , такое основание вполне подходит для укладки второго слоя на первый. Если под ногами ощущаются выемки или выступы, положить линолеум на линолеум будет равносильно бесполезной трате денег, так как новое покрытие вскоре потеряет внешний вид.

Какой линолеум самый прочный. Плюсы и минусы напольного покрытия из ПВХ

Пожалуй, не существует иного напольного покрытия, чем линолеум, о котором не ходило бы столько мифов и не бытовало различных мнений. Этому не стоит удивляться, потому что именно линолеуму отведены лидирующие позиции среди иных напольных покрытий в России.

По сравнению с прочими напольными покрытиями, самый лучший линолеум имеет такие преимущества:

  • множество дизайнерских решений: по оттенкам, расцветке, рисункам, имитирующим дерево, камень, и даже ламинат (прочитайте также: " Что выбрать линолеум или ламинат – преимущества и недостатки материалов в сравнении ");
  • разнообразие типов материала по износостойкости, влияющей на размещение его в том или ином помещении;
  • на его уборку требуется минимум времени;
  • его легко укладывать даже без помощи специалистов;
  • доступная цена (около 180-450 рублей за 1 м2);
  • под ним легко скрываются небольшие неровности основания;
  • не боится воздействия воды;
  • покрытие настолько универсально, что его можно укладывать во многих типах помещения.

Можно ли класть линолеум на старый линолеум. Как стелить новый линолеум на старый

Однако линолеум на основе пвх имеет и ряд недостатков:

  • наличие неприятного запаха некоторое время после его укладки;
  • легко повреждается вследствие прямого механического воздействия;
  • имеет искусственную основу;
  • является довольно скользким;
  • дешевые разновидности плохо выглядят внешне.

Тем не менее, преимущества линолеума преобладают над недостатками в соотношении, превышающем таковое в иных напольных покрытиях. Новейший же, самый хороший линолеум, практически не имеет недостатков.

Существующие на данный момент санитарные и пожарные нормативы гарантируют присутствие на рынке материалов, лишенных неприятного запаха, при этом они обладают максимальной экологичностью. Новейшие технологии дали возможность разработать линолеум даже с антибактериальным покрытием. К тому же, последние модели оснащены усиленным полиэтиленовым слоем, тиснением, что делает линолеум максимально похожим на натуральные материалы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/stelit-linoleum-na-staryy-linoleum-remont-starogo-pokrytiya

Можно ли класть новый линолеум на старый линолеум бетонный пол. Оценка поверхности

Принимать решение о замене материала можно после поверхностного осмотра имеющегося линолеума. Если он очень старый, начал подниматься пузырями и в нем имеются откровенные крупные дыры, то лучше всего снять материал.

Также рекомендуется удалять б/ушное покрытие в том случае, если под ним неровное основание или гвозди и саморезы, держащие доски, вышли на поверхность. В остальных случаях материал можно оставить.

Основные проблемы “старого” покрытия:

  • Наличие пыли. Раньше большинство видов линолеума выпускалось на мягкой тканевой основе. За годы он терял свои свойства и разрушался, выделяя большое количество пыли, в которой тут же поселялись клещи. Если вы задерете один край листа, то вы увидите под ним массу мусора: он выделяется из перекрытий, клея, разложившейся ткани и т. д. Если в семье есть аллергики или астматики, или вы просто не хотите дышать пылью — то снимите материал и тщательно уберите всю пыль с основания.
  • Наличие несмываемой грязи . Как правило, бывший в употреблении линолеум имеет застарелые невыводимые пятна грязи, а в его швах скапливаются бактерии. Эффективно отмыть его не получится.
  • Пузыри и отслоения на поверхности . Удалить такие дефекты будет очень сложно, а оставлять их нельзя — перепады будут хорошо чувствоваться при ходьбе.

Профессиональные строители рекомендуют не экономить время и средства, а снимать старое покрытие. При наличии трещин и выбоин на основании обязательно заделайте их раствором цемента, при необходимости сделайте новую стяжку. Это позволит получить ровный, гладкий пол, по которому можно будет без проблем раскатать линолеум и не бояться того, что он порвется. На деревянной поверхности нужно проверить все гвозди и саморезы, при необходимости утопить их на 2-3 мм от поверхности и заделать неровности специальной шпатлевкой.

Обратите внимание: перепад высот в комнате не должен быть больше 2 мм на 2 метра (в помещении длиной в 6 метров — максимум 6 мм перепада). Если у вас перепад больше, то рекомендуется выровнять пол.

Видео можно ли постелить новый линолеум на старый