Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия

01.10.2021 в 23:45

Стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия

Линолеум, который лежал в комнате очень долго, может серьезно быть деформирован. К серьезным повреждениям полотно относится: глубокие порезы и разрывы, продавливание от мебели, вздутие.

Ремонт порезов, разрывов, проколов, швов.

Стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытияПеред тем как, стелить новый линолеум на старый линолеум, необходимо подготовить старое основание, а именно: следует несколько протереть края порванного материала наждачной бумагой , таким образом, чтобы ликвидировать заусенцы и разнообразные бугорки, это необходимо, чтобы клей свободно протек на всю глубину, ничего страшного, если возникнет промежуток, его полностью наполнит клей.

Затем основательно вычистите место клейки, удостоверьтесь, что там нет влажности. По возможности приклейте края линолеума к полу двухсторонним скотчем либо основательно зарегистрируйте их в период ремонтных работ.

Нанесение клея: оденьте защитные перчатки. Выдавливайте суперклей в место разрыва по всей протяженности. C-вид клея довольно плотный, и можно не остерегаться, что он окажется на внешнюю плоскости старого линолеума. Если у вас образовался бугор не надо торопиться устранять его, это возможно совершить уже после просыхания.

Окончательная обработка: уже после застывания бережно срежьте бугорки клея. Если хотите место шва можно дополнительно скрыть мастикой для линолеума.

Ремонт проколов и небольших дырок

В случае если отверстие в старом линолеуме диаметром менее 1-1,5 миллиметра, то возможно его попросту заполнить клеем А-вида, это жидкий клей, для сварки нового покрытия. Для этого наклейте в отверстие малярную ленту, создайте в нем дырку над проколом и под его объем, так чтобы кусочки скотча не удалялись в глубину линолеума. Капнете туда клеем. Уже после высыхания удалите ленту и срежьте бугор клея.

Стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия 01

Если отверстие диаметр с 1,5 миллиметров вплоть до большой монеты, в таком случае его возможно заполнить клеем C-вида (этим о коем разговор исходила больше), все без исключения также самое, только отсутствует скотч.

Какой линолеум самый прочный. Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум

ПВХ-линолеум изготавливается на тканевой или нетканой теплоизоляционной основе. Такое покрытие бывает однослойным или многослойным. Отечественные производители изготавливают его по европейской технологии и цена на их продукцию доступна практически всем желающим.

Стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия 02

Поливинилхлоридный линолеум, изготовленный по европейской технологии

Преимущества: • низкая теплопроводность; • выраженные диэлектрические свойства; • экологическая безопасность; • не подвержен гниению; • широкая палитра узоров, рисунков и оттенков; • простая технология укладки. Недостатки: • чувствителен к высоким температурам; • неустойчив к химическим растворителям, жирам и щелочам; • при понижении температуры его эластичность резко снижается, он может потрескаться.

Cинтетический линолеум делится на: • коммерческий; • полукоммерческий; • бытовой. Бытовой (для дома) тоньше, дешевле, менее долговечный (срок службы – не более 3-5 лет). Коммерческий линолеум (для офисных и рабочих помещений) имеет самую высокую износоустойчивость, он самый прочный и толстый, может прослужить более 20 лет. Полукоммерческий линолеум занимает среднюю позицию между первым и вторым видами, его используют либо в коммерческих помещениях с небольшой проходимостью, либо в помещениях дома или квартиры с наибольшей проходимостью. Его гарантийный срок службы 7-20 лет. Существует много различных подвидов ПВХ-линолеума – электропроводный, шумопоглощающий, антистатичный.

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Если основание не выравнено, неровности отпечатаются на линолеуме

Узор линолеума может воспроизводить любые материалы и покрытия (паркет, благородный и дикий камень, кафельную плитку, природную обстановку или металлические композиции).

Основание, на которое настелен этот рулонный материал, не должно зрительно или издаваемыми звуками нарушать иллюзию дизайнерского решения.

Оценка

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Порой выровнять пол фанерой – самый лучший вариант

Перед началом процесса укладки необходимо провести оценку состояния основы под линолеум, выяснить, нужна ли предварительная подготовка несущей поверхности.

Попытка экономии на качестве материалов или сокращении требуемых операций может впоследствии обернуться значительными затратами на переделку.

Способы оценки состояния деревянного пола поле длительной эксплуатации будут зависеть от опытности специалиста, проводящего осмотр и диагностику:

  1. Экспресс-метод заключается в оценке состояния очищенного участка доски, швов между деревянными элементами. Отсутствие коррозии у шляпок гвоздей/саморезов, фиксирующих доски на лагах – хороший признак сухой, здоровой древесины. По комнате проходят быстрым шагом, чтобы проявились прослабленные и скрипящие детали. Если замечаний (подозрений на присутствие дефектов) не установлено, то можно и дальше пользоваться этим настилом, переходить к следующему этапу работ.

    Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

    Выпирающие доски, шляпки гвоздей – все это может отпечататься на мягком покрытии или порвать его

  2. Полный осмотр всей конструкции позволяет не только оценить ее состояние, но и провести предупредительный ремонт для уверенности в надежности опорной части полового настила. Для этого снимают плинтус по периметру и поднимают несколько досок. Производится осмотр состояния лагов на предмет плотной опоры на стяжку, наличие поражений древесины плесенью, гнилью, грибками. Оценивается состояние бетонной стяжки (трещины, отслоения, пятна влажности). Назначается необходимый объем ремонтных работ.
  3. В качестве предупредительных мер защиты деревянный подпол обрабатывают антибактериальными пропитками, специальными средствами против насекомых, древесных вредителей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-pod-linoleum-polozhit-podlozhku-dlya-laminata-montazh-linoleuma-na-raznoe

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Цены на укладку линолеума в Москве разнятся в зависимости от компании . Если человек желает получить половое покрытие наилучшего качества, имея какие-то гарантии на время его использования, ему лучше обратиться в определённую строительно-монтажную компанию. В бюджетном варианте выполнить работу так же быстро и качественно могут частные строительные бригады.

Линолеум является наиболее распространенным многопрофильным покрытием для пола. В зависимости от эксплуатационных требований и категорий помещений линолеум подразделяется на несколько видов:

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

  • домашний линолеум (бытовой);
  • полукоммерческий линолеум (используется для помещений с малой интенсивностью хождения);
  • коммерческий линолеум (для помещений с большой интенсивностью нагрузок).

В зависимости от составных компонентов линолеум подразделяются на несколько типов:

  • натуральный (производится из природных материалов, является экологически безопасным и огнеустойчивым);
  • поливинилхлоридный (изготовлен на основе синтетического полимерного волокна, имеет низкую стоимость, довольно широко распространен);
  • резиновый полимерный (изготавливается на основе резиновых каучуков с различными добавками и красителями, имеет повышенную влагостойкость, используются во всех типах помещений).

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Технология настила линолеума будет зависеть от чернового основания, а цена выполненных работ будет рассчитываться при учете многих различных факторов. По технологии при выполнении монтажных работ по укладке линолеума необходимо вначале подготовить черновую поверхность, удалив верхний слой ненужного отделочного покрытия.

В зависимости от основания производятся работы по выравниванию основания. Для бетонного основания используются самовыравнивающиеся смеси или заливается новая цементно-песчаная стяжка. Деревянное основание выравнивается при помощи древесных изоляционных плит, фанеры или OSB-плит.

Следующим этапом является настил тепло-, гидро- и звукоизоляции.

Далее производится разметка линолеума, его порезка, настил, склеивание стыков.

Конечным этапом при монтаже будет являться крепление плинтусов.

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр, будет зависеть от степени сложности работ, состояния основания, размера помещения , от цены и качества используемых материалов. Сложив воедино все затраты на покупку стройматериалов, а также расходы на предоставление услуг, можно получить стоимость укладки линолеума для определенного помещения, а потом рассчитать ее себестоимость на 1 квадратный метр.

Для определения полной стоимости укладки линолеума необходимо составить смету. Для ее изготовления мастер выезжает на объект, визуально оценивает масштабы работ и делает все необходимые замеры.

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр. Цены на монтаж линолеума

Бывают часто ситуации, когда мастер не в состоянии сразу оценить масштабы работ или произвести необходимые расчеты, потому что могут выявиться скрытые работы в процессе монтажа. В таких случаях заказчику придется понести дополнительные расходы. Чтобы узнать, сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр, следует провести необходимые сметные расчеты в которые закладываются:

  • демонтаж или ремонт прежнего напольного покрытия;
  • выравнивание и грунтовка чернового основания;
  • монтаж гидро- и теплоизоляции ;
  • настил линолеума;
  • крепеж плинтусов ;
  • стоимость всех строительных и расходных материалов.

Визуально отобразить, сколько стоит постелить линолеум за 1 квадратный метр

варьируется в зависимости от исполнителя и цены на строительные материалы . Поэтому прежде, чем обратиться в конкретную строительную компанию или бригаду, следует самостоятельно произвести мониторинг цен на материалы и монтажные работы.

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Линолеум – лучшее решение для квартиры

На сегодняшний день линолеум является популярным покрытием, используемым повсюду. Его применяют не только в общественных зданиях, офисах, но и в частных квартирах и домах. Небольшая цена, хорошие эксплуатационные свойства, а также разнообразие цветов делает его универсальным, позволяя вписать в любой интерьер жилья.

Даже профессионалам сложно определиться в разнообразии материалов, не говоря об обычных людях. Чтобы правильно выбрать линолеум для квартиры, рассмотрим существующие виды, их характеристики и принцип отбора.

Критерии выбора

Сложность выбора очевидна. Особенно если критерии для каждого человека свои. Чтобы не жалеть о купленном покрытии для пола нужно ориентироваться на следующие основные параметры при выборе:

  • назначение комнаты;
  • возможная нагрузка и проходимость комнаты;
  • особые требования к настилу, зависящие от жилищных условий;
  • дизайн квартиры.

Для того чтобы правильно выбрать линолеум, нужно учитывать перечисленные выше параметры. Это поможет долго наслаждаться красотой и качеством выбранного линолеума.

Виды линолеума

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Виды – от синтетических материалов до натуральных компонентов

Перед тем, как сделать выбор необходимо изучить какие материалы бывают. На сегодняшний день список видов линолеума разнообразен, начиная от синтетических материалов и заканчивая натуральными компонентами. Изучив типы линолеума, их положительные и отрицательные стороны можно определиться, что стелить в квартире.

Натуральный линолеум

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Марка Armstrong

Данный вид производится из смеси муки древесной, масла льна, порошка известняка, различных смол, пробковой муки и природных красителей, которая наносится на основу из джутового тканого материала. Он применяется в тех комнатах, где бывают люди с астматическими и аллергическими проблемами, а также дети.

Достоинства:

  • натуральный;
  • стойкость к истиранию;
  • не выгорает на солнце;
  • разновидность дизайна;
  • обладает бактерицидными свойствами.

Недостатки:

  • дорогостоящий;
  • хрупкий;
  • боится влаги.

Поливинилхлоридный (ПВХ)

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Поливинилхлоридный тип

Среди синтетических материалов популярностью пользуетсяс разной основой (безосновной, на вспененной основе или на тканой основе).

При укладке в квартире отдают предпочтение материалу ПВХ на войлочной основе. Благодаря толстому слою под него не нужна подложка и не требуется приклеивание к полу.

Основным недостатком такого покрытия является то, что со временем оно дает усадку, а также наличие специфического запаха. Бытует мнение, что синтетический материал способен выделять вредные вещества — технология производства позволяет делать их безвредными, что подтверждают сертификаты качества.

Глифталевый линолеум

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Глифталевый тип

Данное покрытие получают закреплением на ткани алкидной смолы. Материал обладает хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Но присущая хрупкость состава, усложняет процесс укладки из-за вероятности появления сколов и трещин. Рекомендуется материал перед укладкой выдержать в тепле для избегания деформации.

Коллоксиновый

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Коллоксиновый тип

Производится этот вид покрытия из нитроцеллюлозы. Линолеум такого типа не имеет основы: не боится влаги, не горюч, имеет декоративный блеск. Но, негативными его сторонами являются: реакция на перепады температур и способность давать усадку.

Линолеум-релин

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Резиновый тип

Представляет собой двухслойный состав, который имеет слой нижний – битумно-резиновую смесь, и слой верхний – смесь резины, краски и наполнителя.

Покрытие эластичное и противостоит влаге. Но наличие токсичных, летучих компонентов не дает возможности стелить его в квартирах и там, где живут люди.

Классы износостойкости

Какой линолеум выбрать для квартиры. Какой линолеум лучше для квартиры

Классы износостойкости – коммерческий, полукоммерческий и бытовой

При определении какой линолеум выбрать для квартиры нужно учитывать износостойкость материала и тип комнаты. В зависимости от быстроты стирания и размера слоя нанесенной защиты все линолеумы делятся на три класса.

Коммерческий

Для него характерна высокая степень износостойкости. Такое покрытие может быть однослойным или многослойным. Прочность достигается разными способами: за счет уплотнения материала или при добавлении специальных стабилизирующих веществ. Его применяют в офисных помещениях, в школах, больницах.

Полукоммерческий

Данный класс более прочный, чем бытовой. Он тоже имеет разнообразие цветов и рисунков. Его можно стелить на кухне, в коридоре, гостиной. Хорошо реагирует на перемещение мебели, умеренной нагрузке.

Бытовой

Такой линолеум слабо противостоит истиранию, но зато имеет большой выбор расцветок и дизайнов. Обычно его применяют в комнатах, где невысокая проходимость (спальня). Невысокая цена не влияет на материал, он смотрится качественно и дорого. В местах квартиры с высокой проходимостью его стелить не рекомендуется.

Видео новый линолеум на старое покрытие