Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Эркер в архитектуре. Эркер

21.07.2022 в 10:57

Эркер в архитектуре. Эркер

Эркер в архитектуре. Эркер

Эркер старой ратуши Регенсбурга

Э́ркер ( нем.   erker, ärker от формы«arcora» — «дуга, лук») — выходящая из плоскости фасада часть помещения , частично или полностью остеклённая, улучшающая его освещённость и инсоляцию . Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища. Зачастую эркер остеклён по всему периметру .

Эркер может быть круглой, прямоугольной или многогранной формы. Могут быть как одно-, так и многоэтажными. Несущими для эркеров являются консольные балки или камни. Выступающая часть фасада с несущими стенами (идущими от самого фундамента здания) носит уже другое название — ризалит . Верхняя часть эркера выполняется в виде ската , иногда даже нескольких. Встречаются также и эркерные «башенки», которые возвышаются над главным карнизом здания.

Остеклённые выступающие части некоторых машин, предназначенные для увеличения обзорности, также называют эркерами. Например, эркеры установлены на специальных железнодорожных вагонах-путеизмерителях или динамометрических вагонах и дают полный боковой обзор рельсов и полотна.

Эркеры появились в крепостях, вначале как оборонительный выступ, улучшающий обстрел противника, забирающегося на крепостную стену. Кроме того, эркеры строили как туалеты, отходы из которых попадали за пределы крепостных стен.

.

        Эркер в интерьере. Стили интерьера и эркер

        Эркер становится естественным продолжением комнаты. Смешение стилей допускается, но при наличии ярко выраженного зонирования при помощи колонн, этажерок, цветов. Необязательно придерживаться единой цветовой гаммы. Для ниш дизайнеры часто рекомендуют спокойные, чистые цвета: белый, оттенки кремового, кофейного, молочного.

        Если говорить о стилях в оформлении интерьера эркера, наиболее предпочтительны:

        • классика. Этот вариант хорош для диванов или обеденной группы зала. Дорогая деревянная мебель, качественные ткани для штор и обивки. Если хочется немного вычурности, обратите внимание на барокко и рококо. Здесь допускаются тяжелые рамы с позолотой для окон, такие же ножки у кресел и диванов;
        • кантри , прованс неплохо смотрятся в дизайн-проекте интерьера загородного дома, особенно на кухне или в спальне. Гардины из тюля меняются на ситцевые занавески, мебель выбеливается или наоборот подчеркивается темным лаком (для американского или английского кантри);
        • минимализм и хай-тек подойдут для кухни, барной зоны в гостиной-столовой, комнаты подростка. Шторы убираются, их место занимают жалюзи. Мебель выбирается с хромированными ножками. Сувениры, многорожковые люстры и предметы декора выносятся в другие комнаты. Предпочтение отдается прямым линиям и монохромным цветам;
        • лофт . Любителям этого стиля придется поработать над дизайн-проектом интерьера гостиной с эркером. Со стен убирается штукатурка, оголяется кирпичная кладка. Бетонные стены можно закрыть качественной имитацией клинкера. В стандартном варианте на окнах отсутствуют занавески.

        Эркер окно. Эркерные окна – возможности остекления и дизайна

        Эркер в архитектуре. Эркер 01
        1. Из чего делают эркерные окна
        2. Плюсы и минусы эркерных окон
        3. Способы открывания эркерных окон
        4. Моллированные эркерные окна

        Эркер – часть помещения, выступающая за плоскость фасада и остекленная по всему периметру. Представляющие собой многогранную конструкцию сложной формы, эркеры часто встречаются и в старых зданиях с классической архитектурой, и на новых объектах, построенных по современным проектам.
        Благодаря своей универсальности и еще ряду замечательных свойств эркерные окна пользуются стабильно высокой популярностью. Они способны «освежить» любой фасад зданий и визуально расширить пространство. Что любопытно, для гражданских объектов эта конструкция была позаимствована из военного строительства. В переводе с французского «эркер» означает «амбразура». Некоторые предпочитают немецкий вариант, который означает «выступ» либо «фонарь».

        из чего делают эркерные окна

        для производства эркерных конструкций используются те же комплектующие, что и для изготовления стандартных окон – профильные системы из пвх, алюминия и дерева, специальная оконная фурнитура и стеклопакеты. для некоторых классических моделей эркерных окон используются специальные соединительные элементы (угловые профили и эркерные трубы), обеспечивающие возможность состыковки рам под разными углами.
        Из-за большой площади остекления, чтобы избежать значительных теплопотерь, рекомендуется использовать энергоэффективные стеклопакеты. Больше информации об этих изделиях получите в специальном материале на ОкнаТрейд.
        Соответственно, все эркерные конструкции обладают достоинствами современных окон из профильных систем и стеклопакетов:
        • высокий уровень шумопоглощения;
        • хорошая теплоизоляция ;
        • отличная герметичность;
        • функциональность;
        • долговечность.
        Эркер в архитектуре. Эркер 02

        эркерные трубы

        если окно представляет собой непрерывную конструкцию ломанной формы, в процессе установки могут возникнуть сложности. для облегчения монтажа были разработаны специальные элементы – эркерные трубы. благодаря им обеспечивается возможность состыковки соседних рам под любым произвольным углом. для придания жесткости всей конструкции эркерные трубы дополнительно усиливаются армирующим профилем. с центральным элементом (трубой) подвижно соединены два переходника, за счет которых и происходит состыковка, выравнивание и фиксация отдельных элементов эркерных окон. диаметр таких труб подбирается в зависимости от типа профиля, используемого для изготовления рам.

        плюсы и минусы эркерных окон

        тот факт, что эти конструкции «прижились» во многих странах и встречаются в разных архитектурных стилях, однозначно говорит в их пользу. дизайн эркерных окон можно смело считать «универсальным», так как он совместим со многими классическими и современными течениями в архитектуре. благодаря совокупности достоинств эти конструкции оптимистично называют «окнами 21 века». их основными достоинствами принято считать:
        • широкую область применения – эти конструкции используются в жилом, коммерческом и загородном строительстве, при остеклении лоджий, павильонов, оранжерей и входных групп;
        • возможность существенно улучшить естественную освещенность внутренних помещений, за счет чего снижаются расходы на электроэнергию;
        • способность в ряде случаев комплексно с другими строительными технологиями расширить площадь комнат.
        Минусы у эркерных окон незначительные, но они есть. К условным недостаткам можно отнести проблемный монтаж многосекционных конструкций сложной формы, а также необходимость дополнительно позаботиться об обеспечении звуко- и теплоизоляции.
        Эркер в архитектуре. Эркер 03

        способы открывания эркерных окон

        створки эркерных окон обычно оснащаются фурнитурой, которая обеспечивает распашной или поворотно-откидной способы открывания. при этом в процессе проектирования таких конструкций иногда допускается использование раздвижных механизмов и систем «гармошка». такой вариант комплектации редко встречается и возможен при значительной ширине отдельных секций. раздвижные и складные системы используются преимущественно для треугольных выступов, где затруднена установка распашных окон. иногда в проемах эркеров устанавливают английские окна с вертикально-сдвижными створками.

        моллированные эркерные окна

        если лоджия или комната с эркерным окном имеет плавный выступ с большим радиусом кривизны, допускается установка не ломанной, а гнутой конструкции. в таких случаях этот вариант оснащения проема предпочтительнее монтажа многосекционной профильной системы. моллированные (радиусные) эркерные окна комплектуются герметичными стеклопакетами и могут быть как глухими, так и оснащаться распашными створками. при использовании натурального дерева для производства этих моделей возможно изготовление окон в выступающие проемы с меньшим радиусом кривизны.

        Эркер в частном доме. Недостатки эркера

        Помимо преимуществ, существуют также и недостатки подобных конструкций. О них лучше узнать заранее, чтобы не разочароваться в своем выборе после его осуществления. Эркеры обладают такими минусами:

        • Высокая цена. На этапе строительства частного дома возведение эркера повлечет за собой серьезные финансовые расходы.
        • Значительные теплопотери. Поскольку эркер выступает за пределы стены здания, его постоянно будет обдувать ветер. По этой причине понадобится дополнительная теплоизоляция для этого участка комнаты, а также установка особенно качественных окон.
        • Нестандартные дизайнерские решения. Далеко не всегда получается оформить эркер с помощью обычных способов, ведь этот архитектурный элемент предполагает особый подход и внимательное отношение. Если использовать площадь грамотно, то можно добиться эффектного интерьера, в противном случае участок будет выглядеть инородным и даже лишним.
        Занавески в эркере Источник v-interere.ru

        Пользователи домов и квартир с такими конструкциями отмечают, что все эти недостатки с лихвой компенсированы существенными достоинствами. Но окончательный выбор остается за каждым владельцем жилища.

        Эркер в интерьере

        Отвечая на вопрос «эркер: что это такое?», можно также отметить возможность его применения в любой комнате дома. Наиболее часто такое решение используют в следующих помещениях:

        • Отвечая на вопрос «эркер: что это такое?», можно также отметить возможность его применения в любой комнате дома. Наиболее часто такое решение используют в следующих помещениях:
        Эркер на кухне Источник ciscoexpo.ru
        • Гостиная. В залах логично обустроить эркер в качестве зоны отдыха. Не всегда стоит там размещать большие диваны и комоды, достаточно установить несколько уютных кресел и журнальный столик. В результате эркер превратится в приятное место для дружеских и семейных посиделок в любое время года. Если из окон открывается вид на сад или красивые пейзажи, можно не применять массивные гардины, а оставить лишь легкие прозрачные занавески. Для создания яркого акцента в этой части применяется яркий текстиль, выразительные оттенки текстур и мебели, а также размещаются живые цветы в красивых вазах.

        Эркер и балкон разница. Лоджия, эркер, балкон, терраса или веранда? Чем они отличаются, и что лучше выбрать?

        При выборе квартиры в новостройках, многие покупатели сталкиваются с планировками, где представлены не только лоджии и балконы, но еще и эркеры, террасы, а также веранды. Чем они отличаются, что лучше выбрать, мы расскажем в нашей статье.

        Лоджия

        Наиболее чаще встречающееся помещение в квартирах в новостройках. Лоджии, как правило, это встроенное неотапливаемое помещение в доме, имеющее 2 теплые стенки. Обычно лоджии имеют два входа (например, из кухни и комнаты), остекление (обычное и панорамное), напольное покрытие. Многие люди делают из лоджии дополнительную комнату (кабинет или зону отдыха), а также могут и удлинить с помощью нее комнату. Существует также и лоджия, смешанная с балконом, где одна стена холодная и выходит над фасадом дома.

        Балкон

        Выступающее перед фасадом дома помещение, неотапливаемое, имеющее только одну теплую стенку. Балконы чаще всего бывают небольшого метража, бывают остеклены или не остеклены. Их также можно обустроить под зону отдыха, но главное помнить, что на них нельзя ставить очень тяжелые вещи, т.к. они могут не выдержать.

        Еще есть французский балкон. Это выступающая площадь над фасадом (1 м.), с прозрачным декоративным ограждением. Чаще всего используется для высаживания цветов в кашпо.

        Эркер

        Эркер представляет собой выступ части комнаты с лицевой стороны фасада дома, похож на половинку шестиугольника с тремя окнами. Оконные проемы могут быть как на половину стенки, так и в пол. Благодаря эркерам, комната имеет хорошее дневное освещение, на нем можно оборудовать столешницу, или сделать большой подоконник.

        Веранда

        Бывает полностью остекленным, не ограниченной площади, может служить частью комнаты. Окна могут выходить на 2 стороны.

        Терраса

        Большое помещение, может выступать над фасадом постройки, так и быть встроенным в дом. Чаще всего террасы устраивают на крыше здания, а если она располагается на 1 этаже, то ее приподнимают над землей и у нее имеется еще один выход на улицу. Терраса имеет ограждение, но не остекляется, поэтому это скорее только летнее помещение, где можно организовать зоны для занятия спортом и отдыха. Но если Вы хотите пользоваться ей и зимой, то можно остеклить ее и сделать здесь зимний сад, главное продумать хорошее отопление.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Когда оконный проем характеризуется нестандартной формой, есть смысл выбирать эркерные карнизы. Еще несколько лет назад такое решение для окон считалось очень необычным и применялось только в богатых загородных особняках. Сегодня такой элемент интерьера встречается даже в многоквартирных высотках. Эркерные карнизы украшают балконы и лоджии замысловатых форм, зимние сады.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Эркерный карниз повторяет форму окна, плавно изгибаясь, может состоять из нескольких отдельных частей.

        При выборе карнизов такая особенность очень важна. Как правило, они повторяют основную форму, чтобы ее подчеркнуть, а иногда, напротив, создают новые интересные линии.

        • Так, например, гибкий карниз, закрепленный на потолке, может изгибаться параллельно стене. Тогда ни эркер, ни сам держатель занавесок не будут акцентировать на себе внимание.
        • Несколько прямых гардин, расположенных над каждым проемом отдельно, хорошо подчеркнут особенность формы помещения.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Потолочные крепления держатся на потолке эркера.

        Совет: интерьер с эркером оформляют с помощью специальных карнизов или же – самых обычных.

        Какие бывают

        Выясним подробнее, какие бывают карнизы для эркерных окон.

        Классификация таких изделий строится по нескольким признакам:

        • месту (способу) крепления;
        • форме;
        • качеству, материалу;
        • гибкости.

        По месту крепления

        Выделяют такие виды: потолочные и настенные.

        Потолочные – хороший выбор для небольших комнат, где потолок имеет стандартную высоту.

        Эркерные потолочные карнизы для штор не скрадывают высоту, сами почти незаметны, позволяют выбирать шторы большей длины. Дополнительный плюс — полотна занавесок можно удалить от оконного проема на желаемое расстояние.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Такая система зрительно увеличивает пространство. Подходит для маленьких комнат.

        Важно! Такие изделия крепятся только к железобетонному или деревянному потолку. Для комнат с натяжной потолочной конструкцией они не предусмотрены. Выходом может стать фиксированный брус, который устанавливается во время монтажа натяжных потолочных полотен.

        Настенные.  Замечательно смотрятся с высокими потолками и эркером с большим количеством граней. Не годятся для окон-панорам. Крепятся на держатели, установленные в стене.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Данный вид крепления подходит для помещения с высоким потолком. Конструкция присоединяется к стене с помощью саморезов и кронштейнов.

        По пластичности

        Различают жесткие и гибкие карнизы.

        Жесткие не меняют формы. Они обычно представляют собой несколько прямых деталей, соединенных переходниками (угловыми или линейными).

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Карниз для эркера может выдержать как лёгкую тюль, так и тяжёлые шторы.

        Гибкие потолочные карнизы изготавливают из алюминия и пластика. Во время монтажа им придают необходимую форму. Изгибы бывают угловыми и плавными.

        По форме

        Различают такие виды:

        • профильные;
        • струнные;
        • трубчатые.

        Профильные иногда дополнительно оснащены багетами или же блендами.  Планки с узором прикрывают место крепления занавесок к удерживающей конструкции.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Бывают с одним рядом, двухрядные и трехрядные, скрепленные с помощью соединителя. Преимуществом является низкая стоимость.

        Струнные карнизы отличаются неприметностью и подчеркивают оригинальную форму окна.

        Трубчатые – только на этот вид карниза шторы крепят на петли или люверсы. В дополнение обычно используются декоративные наконечники.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Основа – труба. Её диаметр может быть любым. Конструкция отличается высокой прочностью.

        По материалу изготовления

        Основные материалы для производства:

        • металл (алюминий, латунь, медь, бронза);
        • пластик;
        • дерево.

        Эркер для карниза. Обзор и установка карнизов для эркера

        Новая радиусная разработка. Он состоит из гнутого алюминия или пластика. Принимает любую форму.

        Самые дешевые — пластиковые, которые годятся лишь для невесомых тканей.

        Алюминий хорош для потолочных карнизов, он способен принимать различные формы.

        Дерево — прочный и в то же время легкий материал.

        К сведению: если влажность высокая, на деревянном карнизе могут появиться трещины.