Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы

26.01.2022 в 00:17

Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы

Конструктивно любой ленточно-шлифовальный станок состоит из следующих элементов:

  • электрический двигатель;
  • шкив с закреплённым прямым роликом;
  • натяжные ролики;
  • поворотный прижимной механизм;
  • абразивная лента;
  • основание.

Для расширения функциональных возможностей агрегата отдельные конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие проводить работы с сильно загрязнёнными или подвергшимися глубокой коррозии поверхностями. В этом случае на ведущий вал двигателя устанавливается абразивный диск.

Самодельный гриндер собирается по аналогичной схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы такой шлифовальной машины является приведение в движение абразивной ленты с помощью системы роликов.

Она состоит из главного ролика, который является ведущим. Он закрепляется на валу двигателя. Остальные ролики являются второстепенными или ведомыми. Они имеют механизм регулировки, который позволяет изменять натяжение ленты. Для изменения угла наклона гриндер имеет механизм его регулировки.

Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы

Двигатель для гриндера выбирают исходя из перечня работ, которые планируется выполнять, производительности и степени нагрузки. На промышленную версию устанавливают двигатель, рассчитанный в соответствии с заданными параметрами. Он позволяет получить требуемую скорость ленты, а также бесперебойность работы длительное время. Величину этого параметра определяют обороты вала двигателя и размер шкива. Наиболее оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек. Для упрощения получения необходимых параметров разработана сводная таблица. С ее помощью можно найти нужную скорость движения ленты в зависимости от числа оборотов выбранного двигателя. Её можно точно рассчитать, используя известные формулы и данные таблицы.

Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы
Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы

В современной литературе и интернет порталах можно найти чертежи с размерами различных конструкций гриндеров. При выборе схемы и конструкции будущего устройства необходимо оценить свои возможности по приобретению или изготовлению каждого элемента такого агрегата. Например, какой электродвигатель планируется использовать. Определить необходимые габариты всего изделия. Какой тип ленты планируется применять в своей работе.

Гриндер 1250 чертежи. Гриндер своими руками: чертежи с размерами + инструкция по сборке

При разработке особое внимание уделяется конфигурации роликов, способу фиксации изделия и оптимальной мощности силового агрегата. Об этом подробнее.

Изготовление роликов

Особое внимание требует изготовление главного, ведущего ролика , выполняющего роль шкива! Он должен быть в достаточной мере массивным. Это позволит во время пускового момента избежать ненужного рывка, за счёт присутствующей инерции состояния покоя. Скорость набирается постепенно до нужных значений. Если учесть применение в конструкции привода стандартного силового агрегата, со скольжением, не превышающей 9%, при номинальных 1500 об/мин, скорость составит не более 1400 об/мин максимум.

Гриндер 1250 чертежи. Гриндер своими руками: чертежи с размерами + инструкция по сборке

Ещё один нюанс ! Сталь либо чугун для изготовления ведущей детали не годятся, ибо при пуске на двигателе будет больная нагрузка, или он вовсе не сможет прокрутить слишком тяжёлую болванку.

Для решения возникшего затруднения есть два варианта:

  1. Изготовить полый стальной ролик для уменьшения массы по принципу: больше диаметр — глубже полость. Точные размеры можно рассчитать с помощью справочника, хотя особая точность необязательна.
  2. Второй вариант: изготовление ролика из дюралюминия марки Д16 и выше.

Гриндер 1250 чертежи. Гриндер своими руками: чертежи с размерами + инструкция по сборке

На шкиве желательно выточить торцевую канаву, чьи размеры будут идентичны размерам предполагаемой к применению ленты. Это поможет предотвратить неконтролируемый сход ленты при неправильном расположении роликов в плоскости вращения.

То же рекомендуется проделать и с остальными направляющими роликами, включая натяжной. Применение дюраля для их изготовления позволит исключить операцию по вытачиванию полостей для регулировки веса.

Гриндер 1250 чертежи. Гриндер своими руками: чертежи с размерами + инструкция по сборке

Немалое значение имеет степень шероховатости поверхности роликов. Рекомендуемые предельные величины: Ra1,25-Ra2,5. Повышенная шероховатость приведёт к преждевременному износу основания ленты, а шероховатость ниже обозначенного предела будет способствовать ненужному проскальзыванию в процессе долговременной эксплуатации.

Чертежи гриндера от Рустама. Гриндеры от Рустама

Делаем, продаем, меняемся

Модератор:

    Rustameli »

    Приветсвую Всех Мастеров! Вашему вниманию, обозрению, предоставляю гриндеры изготовленные по чертежам уважаемого Рамира.За что ему огромное спасибо, за его ум и талант. И конечно же Никите(nikifor66). В данный момент изготовлены три варианта гриндера. Г-6, Г-3, Г-6М(модернизированный).
    Изготовим в кратчайшие сроки. Доставка осуществляется компанией Автотрейдинг( http://www.autotrading.ru/ ), или почтой России.
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 06Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 07============================================================================================================================================
    **** Гриндер Г-6 ****
    Ширина роликов под ленту 50мм;
    Длина ленты 610 мм;
    Однофазный асинхронный двигатель мощностью 1.1кВт, 3000 об/мин, 220V, исполнение "фланец+лапы;
    Кнопка вкл/выкл - с подсветкой;
    Шнур с евро вилкой 2м;
    Прорезированный шкив;
    Регулировка опорного столика по высоте, так по углу наклона.
    Цена: первые партии 12 т.р. + 2 шлиф.ленты

    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 08Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 09Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 10============================================================================================================================================
    **** Гриндер Г-6М(модернизированный) ****
    Ширина роликов под ленту 50мм;
    Длина ленты от 915мм до 1250м;
    Линейная скорость ленты - 20м/сек (примерно);
    Однофазный асинхронный двигатель мощностью 1.1кВт, 3000 об/мин, 220V, исполнение "фланец+лапы;
    Кнопка вкл/выкл - с подсветкой;
    Шнур с евро вилкой 2м;
    Цена: первые партии 13 т.р. + 2 шлиф.ленты
    Отдельно по заказу комплектуется с колесом 200мм (металлический или из полиуретана). Цена: 2300 руб
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 11С колесом 200мм (металлический/ полиуретан):
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 12============================================================================================================================================
    **** Гриндер Г-3 ****
    Ширина роликов под ленту 50мм;
    Длина ленты от 915мм до 1250м;
    Линейная скорость ленты - 21м/сек (примерно);
    Однофазный асинхронный двигатель мощностью 1.1кВт, 3000 об/мин, 220V,исполнение "фланец+лапы;
    Кнопка вкл/выкл - с подсветкой;
    Шнур с евро вилкой 2м;
    Цена: первые партии 15 т.р. + 2 шлиф.ленты
    Отдельно по заказу комплектуется с колесом 200мм (металлический или из полиуретана). Цена: 2300 р.
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 13Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 14С колесом 200мм (металлический/ полиуретан):
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 15
    ============================================================================================================================================
    Колесо 200мм: Двух видов металлическое и полиуретановое. Цена 2300р.
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 16Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 17

Гриндер гч-12 чертеж. Ленточный гриндер "ГЧ-12"

Мастерская, кузнечное дело

Модератор:

    Chapay »

    Всем отличного настроения!
    Встречайте долгожданный ленточный гриндер "ГЧ-12"
    3 брата:
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 18ФОТО КЛИКАБЕЛЬНО - Обратите внимание на качество обработки поверхностей!
    Это не кривой крашенный прокат или пустотелые вибрирующие профиля - это цельнометаллическая прошлифованная и обработанная по базовым плоскостям конструкция, выполненная по лучшей схеме проверенной годами работы моих ГЧ10, в которых выдержаны все допуска формы и расположения, что в совокупности обеспечивает идеальную работу без каких либо рысканий и вибрациий, создавая наилучший комфорт и позволяя получить прекраснейщий результат творчества!
    Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 19Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 20Чертежи гриндера с размерами. Схема и принцип работы 21ТТХ ГЧ-12:
    Гриндер под стандартный размер лент - 1230-1250*50 мм;
    материалы: лист ст3 - 12 мм, токарка ст20, 30, 45, 40х.
    Двигатель АИР 80 1.5 кВт, 2800 об/мин.;
    Скорость ленты -29 мс (максимум на частотнике 65 Гц - устанавливаю при продаже);
    прижимная площадка 190*50;
    подручный стол 320*110;
    приводной шкив ф 148 мм;
    ролики ф 58 мм;
    Сечение ригелелей:
    большого 30*30,
    малого (стола подручника) 25*25.
    Какие цели преследовал:
    Предыдущий мой гриндер ГЧ-10 был задуман больше под ходовой 915 размер, который за счет увеличения ригеля был разогнан до 1250 размера лент, при проектировании 10-ки всю конструкцию нужно было вписать 915 габарит ленты, ужав при этом рабочее пространство и диаметры роликов.
    В ГЧ12 я эти ограничения снял, компоновку сделал более грамотно более жестко, существенно увеличил скорость и рабочее пространство. При этом горизонтальный габарит гч12 получился меньше чем гч10 с 1250 лентой.
    За счет увеличения диаметров всех роликов,снизил их обороты, стал большим ресурс подшипников, аппарат работает ощутимо мягче и тише.
    В общем цель создания ГЧ12 это скорее сделать именно правильный гриндер под 1250 ленту.
    Я не говорю что ГЧ10 как то плохо работает с 1250 лентой, но ГЧ12 на мой взгляд ощутимо лучше. Или я просто зажрался ))
    Первое

    Партия в 30 таких гриндеров уже в работе!
    Можно записываться!