Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Керамогранитная плитка для улицы. Виды керамогранита

18.07.2022 в 05:28

Керамогранитная плитка для улицы. Виды керамогранита

Данный материал появился на рынке относительно недавно, но уже успел завоевать большую популярность среди покупателей. Использование морозостойкого керамогранита итальянского и испанского производства считается признаком хорошего вкуса и благосостояния. Сам материал появился как альтернатива натуральному камню, но современные модели плитки могут имитировать различные варианты поверхностей. Различают следующие основные типы керамогранита:

  • технический – прочный и надежный, но не отличающийся особой привлекательностью внешнего вида. Техническая плитка стоит относительно недорого и применяется для облицовки производственных помещений и технических зон;
Керамогранитная плитка для улицы. Виды керамогранита

Важным критерием при выборе керамогранита для улицы является степень планируемой нагрузки на поверхность, облицованную данным материалом

  • матовый – характеризуется неглазурованной поверхностью. Использование матового керамогранита для улицы выгодно тем, что данная разновидность материала отличается высоким уровнем долговечности, но за такой плиткой необходим регулярный уход, так как на ее поверхности легко остаются следы;
  • полированный – обладает характерным зеркальным блеском, чаще всего используется для облицовки фасадов и других вертикальных поверхностей. Не рекомендуется использовать полированную плитку для облицовки пола или ступеней, так как со временем покрытие стирается, и плитка становится матовой;
  • глазурованный – поверхность этой разновидности керамогранита покрывается специальной глазурью, которая придает ей неповторимый блеск. Такая керамогранитная плитка для улицы может быть стилизованной под различные материалы, иметь различный цвет и рисунок. Использовать ее лучше для отделки стен и других поверхностей, которые не будут подвергаться большой нагрузке;
  • сатинированный – керамогранит, на поверхность которого нанесен слой минеральной соли. После обжига такая плитка может похвастаться бархатистой структурой поверхности. Используется с декоративными целями;
  • структурированный – еще одна декоративная разновидность, которая может выглядеть, как изделия из натурального камня, дерева, кожи и других материалов.

Плитка для улицы морозостойкая. Разновидности морозостойкой противоскользящей плитки для обустройства улицы

Морозостойкая противоскользящая плитка для улицы предназначена для обустройства качественного покрытия дорожек и тротуаров, облицовки лестниц и т.д. Данный материал не разрушается под влиянием внешних факторов окружающей среды, но при этом создает комфортные условия в период зимней гололедицы и осенне-весенней слякоти. Укладка такой облицовки снижает риск травмирования в результате неудачного падения.

Противоскользящая морозостойкая плитка — что это такое

Такая плитка имеет ряд особенностей, которые обеспечивают ее хорошие эксплуатационные характеристики. Устойчивость к низким температурам данного материала обусловлена его низкой гигроскопичностью, т.к. он не впитывает влагу, которая может разрушить структуру.

Низкий уровень гигроскопичности достигается за счет того, что морозостойкая противоскользящая плитка в процессе производства подвергается прессовке под высоким давлением. По технологии при изготовлении этого материала смесь должна быть максимально спрессована под высоким давлением, чтобы устранить все пустоты.

Для производства материла в большинстве случаев используется гранитная крошка, керамогранит, специальный клей и смесь с пластификаторами. Благодаря этому состав (в отличие от глины) не впитывает влагу. В отличие от других материалов, у такой плитки не только внешняя сторона покрыта глазировкой, но и изнаночная. При этом внешняя часть имеет более привлекательный декоративный вид.

Противоскользящие качества поверхности обусловлены особым способом обработки. Шлифовальный камень, который используется для обработки, позволяет добиться шероховатой поверхности. Благодаря этому достигаются выраженные противоскользящие качества. Нескользкий керамогранит намного лучше, чем тротуарная плитка, т.к. он обеспечивает длительный срок и удобство эксплуатации. Высокая цена материала является самым большим его недостатком.

Виды

Существует несколько разновидностей антискользящей плитки, отличающей повышенной морозостойкостью. Наиболее востребованными являются следующие виды:

  • керамическая;
  • клинкерная;
  • природный камень;
  • керамогранит;
  • резиновая;
  • полимернопесчаная и т.д.

Резиновая облицовка появилась на рынке относительно недавно. При изготовлении данного материала используется особая резиновая крошка и клеевая основа. Она отличается повышенной морозостойкостью, хорошей амортизацией и нескользящей поверхностью. Кроме того, она имеет способность расширяться и сужаться под воздействием высоких и низких температур, что нужно учесть при монтаже.

Клинкерная плитка для обустройства уличного покрытия, кроме способности выдерживать крайне низкие температуры, обладает также высокой износостойкостью. При укладке требуется использование специального клея.

Керамогранитная плитка изготавливается путем прессовки и обжига при температуре около 1200°C. Благодаря этому материал может хорошо перенести 50 циклов заморозки. Рельефная поверхность обеспечивает противоскользящие характеристики.

Относительно недавно появившийся на рынке полимерпесчаный материал производится из песка, а также полимерных составов и специальных пигментирующих добавок. Компоненты смешиваются при температуре 250°C.

Для производства морозоустойчивой каменной плитки используется гранит и мрамор. Противоскользящие свойства появляются за счет особого вида шлифовки.

Сферы применения

Облицовка, обладающая высокими морозостойкими и противоскользящими свойствами, сейчас широко применяется для обустройства:

  1. пространства вокруг гаражей;
  2. около заправок;
  3. у остановок;
  4. тротуаров;
  5. садовых дорожек;
  6. подходов к торговым центрам, поликлиникам и т.д.

Нескользящая плитка незаменима для ступеней, т.к. падение со скользких лестниц нередко становится причиной тяжелых травм.

Классификация

Сейчас в строительстве используется немецкая классификация, которая учитывает степень устойчивости к скольжению облицовки. Выделяют следующие критерии устойчивости:

  • R9. Материал этой марки может использоваться с минимальным риском скольжения только в помещениях.
  • R10. Такое покрытие допускается применять в помещениях с низким уровнем проходимости.
  • R11. Покрытие с данной маркировкой отличается низкой степенью скользкости, поэтому может применяться в душевых кабинах и санузлах.
  • R12. Покрытие допустимо использовать при обустройстве полов на предприятиях пищевой промышленности и автомоек.
  • R13. Нескользкая плитка этого типа может быть использована не только на улице, но и на промышленных предприятиях, и в бассейнах.

Морозостойкость

Морозостойкая плитка способна выдерживать не менее 25 циклов замерзания и разморозки. При этом большинство разновидностей такого облицовочного материала способно выдерживать до 70 циклов. Облицовка для улицы должна обладать повышенной термоустойчивостью. Оптимальным считается, если облицовочное покрытие может выдерживать температуры в диапазоне +70… -70°C.

Виды плитки для улицы. Разнообразие уличной плитки

Прежде чем сделать выбор и купить нужное количество материалов для укладки пола, необходимо понимать, что требований к их качеству больше, чем для пола внутри помещения. Это связано с уличными условиями эксплуатации. Поэтому у подходящей плитки должны быть следующие технические характеристики:

  • Низкая стираемость . Минимально допустимый класс истираемости для террасы – IV. Материал с меньшим показателем быстро потеряет вид, и через 2–3 года его придется менять.
  • Морозостойкость . Это свойство означает низкий уровень водопоглощения. Для улицы он не должен быть больше 3%. Такая поверхность будет устойчива к влаге, а значит, не потрескается.
  • Высокая прочность . Использование под открытым небом, периодические осадки со временем разрушают целостность террасного пола. Правильно подобранная толщина покрытия обеспечивает его длительный срок эксплуатации.

    Фото: зависимость толщины плитки от нагрузки

  • Нескользящая поверхность . Это гарантия безопасности жильцов дома, исключение возможных травм при ходьбе.
  • Влагоустойчивость . В противном случае пол начнет деформироваться, а вскоре и гнить.
  • И такой пол не должен выгорать под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Рассмотрим подробнее виды качественной морозостойкой плитки для террасы.

Клинкерная

Другое название – брусчатка. Применяется для отделки террас, садовых дорожек, беседок. По виду напоминает пережженный кирпич. Выпускается с гладкой, рифленой, глазурованной поверхностью. Цветовая гамма разнообразна – от оттенков белого до темно-коричневого.

Клинкер бывает с ровными или скошенными краями, квадратной или прямоугольной формы. Морозоустойчивый. Прочный. Не стирается. Устойчив к ультрафиолету, резким перепадам температур.

Показатель водопоглощения для клинкерной плитки в пределах от 0,5 до 0,7%. Размеры колеблются от 11*24 до 31*31 см. Толщина – от 10 до 16 мм.

Этот материал укладывается на грунте либо сверху бетонной стяжки. Элементы скрепляются между собой клеем для наружных работ. Во избежание пустот между плитками его рекомендуется наносить шпателем с зубчиками, а через несколько дней после укладки затереть швы, устранить загрязнения.

Терраса с таким полом будет гармонично сочетаться с фасадом дома из клинкерного кирпича.

Каучуковая

Это резиновое покрытие – результат переработки натурального, чаще всего синтетического каучука. Удобно в эксплуатации. Не скользит. Устойчиво к любым воздействиям внешней среды. Цена доступна. Красиво уложить каучуковую плитку сможет даже строитель-новичок.

При выборе изделия стоит обратить внимание на эластичность и прочность гранулята – основы покрытия. В дешевых вариантах плитки поверхность неоднородная, на отдельных участках может отсутствовать краситель. Поэтому в целях экономии не стоит рисковать и брать продукцию малоизвестной фирмы.

Керамогранитная

Другое название – грес. Состоит из керамики и гранита. Имеет однородную структуру. Устойчива к влаге, морозам. Не стирается. Укладывается сверху бетонной плиты, скрепляется клеем для наружных работ. Качественное керамогранитное покрытие хорошо имитирует дерево, мрамор, камень и даже кожу.

Выпускается в размерах 15*15 см – 1,3*1,8 м, с толщиной 6–30 см.

Для террасного пола следует использовать исключительно шершавый неполированный грес размером 30*60 см.

Большие габариты будут неудобны в укладке, а гладкая поверхность – травмоопасна для жильцов.

Керамическая

Для улицы подойдет плитка со структурированным или рифленым покрытием. Не нуждается в уходе. Морозостойка. Не крошится. Долговечна. Значительный недостаток – быстро нагревается во время сильной жары.

Чтобы керамический пол выглядел аккуратно, мастера рекомендуют сразу заказать декоративные элементы в виде ступеней, планок, бордюров в таком же стиле, что и плиточная поверхность.

Тематический материал :

  • Как сделать пол в беседке
  • Оформление террасы
  • Ограждение террасы

Укладывая материал на открытой террасе, важно постоянно держать под контролем угол наклона площадки от стены здания. Это необходимо для стока дождевой воды и предотвращения разуклонки на отдельных участках пола.