Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подготовка поверхности под штукатурку короед. Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

17.07.2022 в 16:54

Подготовка поверхности под штукатурку короед. Технология отделочных работ штукатуркой «Короед»

Защитно-отделочный процесс фасадных поверхностей выполняется всегда поэтапно. Это позволяет строго соблюсти технологию работы и провести облицовку без ошибок. Поэтому специалисты практически всегда с первого раза выполняют отделку качественно.

Подготовка

Перед тем как наносить короед на стену фасада, подготавливают основания. Удаляют грязь, жир, старую отделку. Если имеются трещины, их устраняют цементной смесью. Крупные дефекты сначала расширяют. Обычно это делают с помощью болгарки. Только потом дефекты заделывают раствором. После высыхания ремонтной смеси поверхности покрывают составами, препятствующие появлению грибка.

Адгезию стен с наружной стороны дома улучшают путём нанесения густой акриловой грунтовки. Этот процесс выполняется ручным или механизированным способом. Для ускорения работы часто применяют краскопульт.

Механизированный способ нанесения грунтовки Источник twedo.ru

Густой грунтовочный состав корректирует впитывающую способность стен. Он также способствует более равномерному высыханию декоративно-защитной штукатурки. Грунтовка не всегда используется на стенах из бетона и цементно-известковых материалов. Такие фасады нередко просто смачивают водой. Эту операцию выполняют за час до начала штукатурных работ.

Перед оштукатуриванием также подготавливаются маяки. Это профили из металла или пластика. В них присутствуют отверстия для монтажа. С помощью L или Т-образных маяков-ограничителей наносят слой защитно-декоративной штукатурки толщиной от 3 до 10 мм.

Можно ли наносить короед на гипсовую штукатурку. Основные тонкости приготовления штукатурки «короед»

Штукатурку «короед» можно приобрести в виде сухой или готовой смеси. Для приготовления рабочего раствора из сухого материала следует четко соблюдать пропорции ингредиентов, температурный режим и последовательность действий. Вся информация подробно изложена на упаковке.

Можно ли наносить короед на гипсовую штукатурку. Основные тонкости приготовления штукатурки «короед»

При приготовлении смеси для штукатурки можно добавить колер, но в этом случае необходимо правильно рассчитать необходимое количество для отделки всей поверхности

Сначала следует отмерить необходимое количество воды, температура которой должна быть в пределах 21-23 град. На 1 кг сухой смеси понадобиться около 250 мл воды. Однако, это напрямую зависит от компонентов штукатурки и производителя материала. Рабочий раствор следует готовить в удобной для дальнейших работ таре.

В воду следует добавить отмеренное количество сухого порошка. Смешивание ингредиентов можно выполнять кельмой вручную. Но быстрее и удобнее приготовить смесь, используя строительный миксер, который следует включить на средние обороты. Перемешивание следует проводить до тех пор, пока масса не станет однородной без остатков сухого вещества, комочков и лишней влаги на поверхности раствора. Консистенция рабочего раствора должна быть схожей с густой сметаной.

Если раствор будет слишком сухим, это создаст дополнительные сложности во время его нанесения. Он будет постоянно скатываться с кельмы, увеличивая при этом расход смеси. Слишком жидкий раствор будет стекать с поверхности, оставляя неприятные потеки. К тому же, при помощи жидкого раствора не удастся создать необходимый фактурный рельеф, характерный для штукатурки «короед».

Можно ли наносить короед на гипсовую штукатурку. Основные тонкости приготовления штукатурки «короед»

Ошибки при нанесении короеда. Тонкости и нюансы нанесения

При нанесении короеда работать нужно только плоскостями, но ни в коем случае не квадратными метрами. Поэтому, если начала работа над отделкой одной стены, то эту стену необходимо завершить полностью, независимо от её размеров, а затем уже переходить к другой стене. В том случае, если работу не получается выполнить за один раз, то следует провести разделительную полосу. Для этого сверху вниз нужно наклеить малярную ленту, которую после нанесения штукатурки можно легко снять. Когда начинается работа над новым участком стены, ленту нужно наклеить уже по краю высохшей поверхности. Дело в том, что если не разделять стену на участки, то даже после того как будет покрашен фасад, места соединений двух участков будут визуально заметны.

Для того чтобы закончить с начатой плоскостью следует работать с напарником. Если правильно разделить обязанности между работниками, то это ускорить отделку и обеспечит более высокое её качество. При работе вдвоем, одному человеку нужно наносить готовый раствор Короеда, а второму нужно размазывать и придавать поверхности необходимую структуру.

Не рекомендуется наносить штукатурку Короед в жаркую погоду. В противном случае смесь будет слишком быстро высыхать, а это только испортит конечный результат. В частности можно просто не успеть придать штукатурке нужную структуру. Либо на поверхности, после нанесения материала, могут появляться трещины. Поэтому при выполнении подобных работ в июле это следует делать только в вечернее время, чтобы на обрабатываемые стены не попадали прямые солнечные лучи.

Фасадную краску следует использовать того же производителя, что и сама смесь для штукатурки. При этом не стоит забывать, что после высыхания поверхности декоративной штукатурки, ее необходимо снова прогрунтовать, только с применением смеси глубокого проникновения. Краска обычно высыхает в течение суток. После чего фасад готов к эксплуатации.

Ошибки при нанесении короеда. Тонкости и нюансы нанесения

Можно ли наносить короед на шпаклевку. Этап 2 — подготовка оснований

Перед тем как наносить шпаклевку короед, необходимо подготовить стены или другие поверхности. Вы должны уяснить одно – основание должно быть ровным, перепады не могут быть больше пары миллиметров, иначе нормально нанести состав вы не сможете. Подготовительные работы могут быть разными, я вкратце расскажу о них, каждый из вариантов подробно описан в отдельных обзорах, если нужно – ознакомьтесь с ними.

Все зависит от типа стены и ее расположения:

  • Если это фасад, то чаще всего поверхность утепляется пенопластом или минватой, после чего затягивается клеем и армируется специальной штукатурной сеткой. Если утепление не требуется, тогда поверхности просто выравниваются цементным раствором или фасадной штукатуркой;

Можно ли наносить короед на шпаклевку. Этап 2 — подготовка оснований

Сетка затягивается специальным составом, чтобы получилась ровная поверхность

  • Если это внутренние стены из кирпича или блоков, то их проще всего выровнять с помощью штукатурки. При значительных неровностях вначале выставляются маяки и только потом по ним производится отделка и выравнивание оснований под короед;

Можно ли наносить короед на шпаклевку. Этап 2 — подготовка оснований

Штукатурные работы проще всего проводить по маякам

  • Если поверхность оштукатурена, но имеет определенные неровности, то проще всего их заделать шпаклевкой. Естественно, если работа производится в помещениях с повышенной влажностью, то вам нужен соответствующий состав для работы;

Можно ли наносить короед на шпаклевку. Этап 2 — подготовка оснований

Шпаклевка позволяет нивелировать мелкие неровности

  • Если у вас ровные стены из бетонных плит, то нужно заделать швы, этот процесс я подробно описывал, тут останавливаться на нем не буду. Главное, чтобы в итоге получилась ровная поверхность и впоследствии по стыкам не пошли трещины;
  • Что касается подготовки гипсокартона, то в первую очередь нужно заделать и укрепить стыки, а после нанести хотя бы тонкий слой шпаклевки на всю поверхность. Не стоит слушать советы вроде «шпаклюй швы и все», лучше защитить поверхность получше, в дальнейшем это упростит снятие декоративного покрытия.

Можно ли наносить короед на шпаклевку. Этап 2 — подготовка оснований

Грунтовка под короед. Особенности выбора

Для подготовки стен к отделке используются различные виды грунтующих составов . При выборе определенного типа следует принять во внимание несколько факторов. Один из них – материал стен.

Для обработки бетонных поверхностей подойдут универсальные грунтующие материалы или пропитки глубокого проникновения.

Для подготовки кирпичных стен оптимально использовать универсальные или минеральные составы. Первые применяют для относительно ровных поверхностей без явных дефектов. Минеральная грунтовка позволит выровнять стену для нанесения декоративной штукатурки.

На пористые стены из газоблока или пенобетона рекомендуется наносить составы глубокого действия, которые способны проникать в структуру материала и существенно снижать влагопоглощение основания. Такая же грунтовка пригодна для обработки гипсокартонных поверхностей, или можно использовать акриловые материалы.

Обязательно нужно обратить внимание на показатель кислотности pH грунтующего состава. При наличии на поверхности большого количества изъянов в виде пятен ржавчины, солевых отложений стоит выбирать грунты глубокого проникновения щелочного типа - с высоким рН (от 8 и более). Такие составы способны нейтрализовать любые соли, даже глубокие.

Грунтовка с низкими показателями рН подходит для внутренних работ в помещениях с нормальной или заниженной степенью влажности. В этом случае состав будет расходоваться гораздо экономнее, чем при обработке фасадов.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Штукатурка «короед» может наноситься на предварительно подготовленные кирпичные, гипсокартонные, древесно-стружечные, бетонные основания, сэндвич-панели и на слой утеплителя.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Важным этапом при нанесении декоративной штукатурки является подготовка поверхности перед финальной отделкой

Перед выполнением облицовочных работ следует тщательно очистить поверхность от старой отделки, масляных пятен, грязи и пыли. Если основание имеет существенные неровности и трещины, его следует выровнять с использованием гипсового, известкового или цементного раствора для штукатурки стен. Пропорции составляющих компонентов должны строго соблюдаться, чтобы получить отделочный материал надлежащего качества с необходимыми прочностными характеристиками.

Полезный совет! Для заделки швов и больших трещин, их необходимо предварительно расшить с помощью болгарки, а затем заделать гипсовой шпаклевкой.

Если облицовка стен выполняется в помещении с повышенным уровнем влажности, тогда поверхность обязательно следует обработать противогрибковым составом, который предотвратит образование грибка и плесени.

Чтобы создать хорошую адгезию основания и будущей штукатурки, выровненную поверхность следует обработать грунтовкой, используя валик, кисть или. Она также будет регулировать впитывающую способность подготовленной поверхности, обеспечит равномерное высыхание декоративного штукатурного слоя. Для того чтобы подготовить будущий цветовой оттенок поверхности в грунтовку можно добавить красящий пигмент необходимого оттенка. Под штукатурку «короед» лучше использовать густую акриловую грунтовку, которая способна предотвратить чрезмерное впитывание влаги во время работы с данной декоративной смесью.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Для того чтобы улучшить адгезивные свойства и обезопасить поверхность от вредоносных бактерий, следует использовать качественную грунтовку

Бетонные и цементно-известковые наружные стены не нуждаются в обработке грунтовой смесью. Для создания хорошей адгезии достаточно будет тщательно смочить поверхность водой за час до начала проведения облицовочных работ с помощью штукатурки.

На сухой слой грунтовки, на полное высыхание которого потребуется около 40 мин. при температуре 20 град., следует нанести базовый слой штукатурной смеси толщиной не более 2 мм. Его одновременно следует уплотнять и затирать. Он будет играть роль основания для будущей фактуры.

Описание технологии штукатурки фасада по утеплителю

Многие владельцы загородных и частных домов стремятся сделать помещения максимально теплыми. Для этого очень часто выполняется наружная отделка стен с помощью утеплителя, которому необходимо создать качественную защиту от негативного воздействия внешней среды. Для этого необходимо использовать фасадную штукатурку, которая наноситься поверх теплоизоляционного материала.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Технология обшивки наружных стен с применением отделки декоративной штукатуркой короед по утеплителю

Технология штукатурки наружных стен предполагает создание, который состоит из утеплителя, армирующей сетки и фактурной штукатурки.

В качестве утеплителя для стен снаружи дома под штукатурку может использоваться пенополистирол или минеральная вата. Первый материал является недорогим и довольно простым в монтаже изделием. Его используют для теплоизоляции бетонных, шлакобетонных, керамзитобетонных и кирпичных фасадов.

Более долговечным, негорючим и «дышащим» утеплителем считается минеральная вата в виде двухслойных базальтовых или диабазальтовых плит. Данный материал целесообразно использовать для стен из керамзитобетона, газосиликата, газобетона и деревянного бруса.

Технология утепления фасада под штукатурку минватой или пенополистиролом предполагает применение специального клеящего состава, который тонким слоем наносится на основание утеплителя. Далее, плиты по принципу кирпичной кладки крепятся к поверхности стены.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Если планируется отделка наружных стен здания декоративной штукатуркой, следует подобрать правильный материал для утепления например, пенополистирол или минвату

После полного высыхания клеевого состава, плиты утеплителя следует дополнительно закрепить, используя дюпель-зонтики. Поверх утеплителя необходимо закрепить армирующую сетку из стекловолокна при помощи пластиковых креплений. Спустя трое суток можно приступать к выполнению оштукатуривания поверхности, принцип которой такой же, как и для отделки внутренних помещений по маякам. Стоимость штукатурки стен снаружи здания составляет в среднем 400-500 руб/м².

Здесь можно сразу использовать фасадную штукатурку «короед»,

Полезный совет!  После отделки штукатуркой «короед» фасада здания, его необходимо защитить на протяжении двух суток от прямого воздействия УФ-лучей и осадков.

Декоративная штукатурка короед подготовка поверхности. Технология нанесения штукатурки «короед»: подготовка основания

Нанесение короеда на неровную стену. Достоинства

Штукатурка «Короед», состоит из минеральных и полимерных составляющих, а также специальных «зерен», зачастую их делают из мраморной крошки, которые и дают в итоге нужный визуальный эффект. Такой состав обеспечивает готовому материалу приличный список отличных качеств!

  1. Устойчивость к внешним воздействиям. Здесь нужно отметить, что этот вид отделки хорошо переносит как атмосферные явления – перепады температур, солнечный ультрафиолет, сырость и тому подобное, так и механические повреждения – мелкие царапины или незначительные удары.
  2. Не требует тщательного выравнивания стен перед нанесением. Так как отделка сама по себе фактурная, нет нужды идеально равнять поверхности. Мало того, «Короед» даже вполне способен скрыть имеющиеся на стенах дефекты – трещинки, шероховатости или неровности.
  3. Безопасность . При изготовлении смеси для штукатурки используются экологически безопасные материалы, отделка «Короедом» будет совершенно безопасна для здоровья, и ее можно успешно применять даже в детских комнатах.
  4. Прочность и износостойкость. «Короед», при правильном нанесении и уходе способен радовать своим первоначальным внешним видом длительное время. При фасадном использовании 7-10 лет, при внутренней отделке до 15 лет! Это внушительный срок, который также стабильно привлекает покупателей.
  5. Элементарный уход. Этот вид фактурной штукатурки один из самых не привередливых настенных покрытий. Его можно мыть, вытирать влажной тряпкой, пылесосить, протирать щеткой. Если загрязнения имеют слишком уж глобальный характер или стены пострадали насколько, что их уже нельзя очистить, «Короед» можно легко перекрасить в любой другой цвет! Это насколько просто, что вполне доступно для самостоятельного исполнения.

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурку «короед» выпускает огромное количество производителей, но ориентироваться нужно не на бренды, а на тип состава, его зернистость, время жизнеспособности раствора. Зернистость является наиболее важным параметром, поскольку именно она задает текстуру материала и влияет на его расход. Толщина штукатурного слоя должна равняться размеру гранул наполнителя, то есть, чем больше зернистость, тем толще слой, а значит, выше и расход.

Следующий критерий – тип состава. Готовые штукатурки экономят время, отличаются большей пластичностью и удобством нанесения, благодаря содержанию специальных добавок, но при этом они дороже сухих смесей и не подлежат хранению. Если вы не успели использовать весь объем штукатурки, остаток придется выбросить – застывший раствор к работе непригоден.

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Декоративная акриловая штукатурка «короедной» фактуры, готовая

Сухие смеси дешевле, их можно готовить в том объеме, который нужен, остаток сухого порошка отлично хранится в закрытой упаковке. Единственной сложностью здесь может стать приготовление раствора, но если точно следовать инструкции, то никаких затруднений процесс замеса не вызовет.

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Лучшие производители фасадных штукатурок

Сравнительная таблица штукатурных составов «короед» различных производителей.

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку

Штукатурка короед по утеплителю. Как выбрать штукатурку