Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какую гибкую подводку для воды лучше выбрать. Ключевые критерии выбора подводки

09.11.2022 в 06:06

Какую гибкую подводку для воды лучше выбрать. Ключевые критерии выбора подводки

Выбирая гибкую подводку для сантехнического монтажа , полезно учитывать следующие критерии:

  • Особенности гибкого шланга. Это основной рабочий элемент приспособления. Качественные изделия выполнены из резины EPDM, которую еще называют этиленпропиленовым каучуком. Она нетоксична и при контакте с жидкостью не вводит в нее вредные вещества, поэтому подобный шланг смело ставят в систему подачи питьевой воды. Кроме того, резина устойчива к повышенным температурам и способна выдерживать температуру до 950С. Опознать EPDM легко – она не издает никаких запахов в отличие от менее качественных аналогов.
  • Оплетка. Снаружи резиновая трубка защищена оплеткой из металла, которая сообщает предмету прочности и стойкости к воздействиям механического характера. Оплетка из стали служит 8-10 лет, предназначена для работы с давлением до 10 атмосфер и температурой 950С. Алюминиевое армирование гибкой подводки выдерживает меньшее давление – 5 атмосфер в течение 3-4 лет. При накоплении конденсата постепенно окисляется и теряет прочность. В ассортименте подводки STOUT есть изделия с оцинкованной оплеткой, они выдерживают давление 10 бар до 32 диаметра, 6 бар – диаметр 32 мм. Срок службы – 10 лет.
  • Соединение. Полезно посмотреть на опрессовку наконечников. Это один из важнейших элементов гибкой подводки, от качества которых зависит время работы изделия. Если обжатие слабое, значит, применен низкокачественный металл или оборудование на производстве настроено некорректно. В итоге толщина стенок оказывается недостаточной, и, как следствие, вскоре образуется деформация, коррозия, протечка. Лучше всего, когда опрессовка также выполнена из нержавеющей стали, она прослужит весь срок эксплуатации подводки, не окислится и не протечет.
  • Уплотнения. От прокладок напрямую зависит герметичность соединения, поэтому они должны быть выполнены на хорошем уровне. Как правило, если остальные детали шланга сделаны на совесть, производитель не станет экономить и на уплотнениях.
  • Штуцер. Внутри гибкого шланга устанавливается ниппель – специальный штуцер, который может быть изготовлен из пластика, что плохо, такие детали быстро ломаются. Штуцер достойного качества должен быть выполнен из алюминия, латуни, нержавеющей либо никелированной стали. У него стенки имеют достаточную толщину, чтобы не сломаться при установке, а сам материал впоследствии не окислится и не разрушится.
  • Давление и температура в водопроводе. У каждой системы свои технические особенности, поэтому общие рекомендации здесь не уместны. Нужно оценивать параметры системы в каждом конкретном случае. Прежде всего это температура воды и давление, для которых и выбирается определенный шланг гибкой подводки с запасом, – бывают скачки. Стандартно центральное водоснабжение организовано с давлением 4 атмосферы, центральное отопление 2-4 атмосферы. Температуру легко измерить самостоятельно.
  • Подключение . Чтобы понять, какая гибкая подводка подойдет лучше других, стоит определиться с методом подключения. С этой целью измеряют монтажный узел в магистрали либо в патрубке оборудования. Кроме того, не надо забывать о типе резьбы (она бывает наружная либо внутренняя).

Надежная гибкая подводка. Типы гибкой подводки

Преимущественно подводкой является гибкий шланг с проволочной оплеткой и с соединительными элементами на концах (фитингами). Устройство имеет сложную структуру, несмотря на простой внешний вид. Подводка для воды гибкая делается из синтетического этиленпропиленового каучука марки EPDM. Его оплетают нитью из проволоки, материалом которой является нержавейка, алюминий или нейлон. Шланг нарезается на части определенной длины. Внутрь на концах вставляются металлические ниппели со штуцерами или накидными гайками. Затем оплетка со шлангом обжимается металлической гильзой вокруг втулки. Присоединение к трубам производится через резиновые уплотнения. Изделия выпускаются различных диаметров, существует гибкая подводка для воды 1 дюйм, 3/4, 3/8 и 1/2 дюйма. Каждое устройство должно соответствовать гост 6286 .

Более надежной и долговечной является сильфонная подводка, изготовленная из гофрированной трубы. Ее делают в виде чередующихся колец разного диаметра из нержавеющей стали. При изготовлении заготовку выборочно обжимают, после чего она получает форму гофра, обеспечивающую высокую гибкость. Стоимость такого шланга значительно выше.

Подводка бывает с фиксированной длиной и складной. Первая не растягивается в длину и имеет фиксированные значения: 20 см, 30, см, 40 см, 50 см, 60 см, 70 см и 80 см, а для второй указывается диапазон минимальных и максимальных значений: 140–250, 200–355 мм и др. Сильно увлекаться растягиванием не рекомендуется, поскольку это влияет на срок эксплуатации изделия.

Какую гибкую подводку для воды лучше выбрать. Ключевые критерии выбора подводки

Недостатком сильфонного шланга является шум, возникающий при одновременной подаче воды к нескольким потребителям, например к смесителю, унитазу и стиральной машине. Чтобы его не было, рекомендуется приобретать шланги с пластиковым покрытием.

Рейтинг гибких подводок. Производители гибких подводок

Рейтинг гибких подводок. Производители гибких подводок


Гибкая подводка применяется для монтажа приборов водоснабжения, отопительного и сантехнического оборудования, бытовых приборов, использующих воду, а также подключения бытовых газовых плит к стоякам. Казалось бы, все ясно: надо лишь приобрести необходимый комплект и установить. Но так ли все просто?

Чтобы правильно подобрать подводку, надо опираться на большое количество факторов: способ подключения, размер резьбы, длина шланга и так далее. Немаловажным фактором является и долговечность изделия, которая гарантируется производителем. В этом обзоре мастер сантехник расскажет о производителях гибких шлангов.

Российские компании-производители

Наибольшей популярностью среди российских потребителей пользуются гибкие шланги , изготовленные российскими компаниями, среди которых можно отметить фирмы:

«Акватехника»

Фирма начала заниматься изготовлением гибких подводок в конце 90-х годов и уже через 5 лет стала ведущим российским производителем. В настоящее время подводка Акватехника выпускается в различных вариантах.

Основными преимуществами продукции являются:

  • Разнообразие подводок. Шланги выпускаются с латунными и стальными соединительными элементами, разной длины и для разной температуры проходящей воды;
  • Невысокая стоимость;
  • Срок службы до 5 лет (указанный срок гарантируется производителем).

Недостатками подводки являются:

  • Применение нержавеющей нити для оплетки, которая может потрескаться с течением времени;
  • Ненадежность герметизирующих прокладок.
Обратите внимание! При выборе подводок от компании «Акватехник» рекомендуется уделять внимание внешнему виду шланга. На нем не должно быть видимых дефектов оплетки. Уплотнительные кольца целесообразнее заменить непосредственно при установке изделия

«Монолит»

Компанией «Монолит» выпускаются гибкие шланги для подводки воды под маркой Монофлекс.

Подводки Монофлекс отличаются:

  • Небольшой стоимостью;
  • Экологичностью. Для производства шлангов применяются материалы, прошедшие санитарно-эпидемиологический контроль;
  • Инновационностью. Компания первая в России стала выпускать подводку на основе труб PEX;
  • Долговечностью. Срок службы изделия составляет приблизительно 7 – 10 лет.
Обратите внимание! Гибкие подводки изготавливаются на полуавтоматических линиях, произведенных в Испании или Италии, что гарантирует высокое качество изделий

«Нева»

Производитель ООО «Нева» выпускает гибкие шланги под маркой Аквалайн.

Подводка изготавливается:

  • Из нетоксичной резины (внутренний шланг);
  • Нержавеющей нити для оплетки;
  • Латуни, которая применяется для изготовления концевых элементов. Для прочности латунь покрывается слоем никеля.

Преимуществами подводки Аквалайн являются:

  • Разнообразие моделей и размеров;
  • Стоимость подводок;
  • Качество, подтвержденное сертификатом соответствия российским требованиям.

Основным недостатком является плохая герметичность соединительных элементов. Для устранения проблемы при монтаже подводки рекомендуется использовать ФУМ-ленту .

Срок службы шланга Аквалайн, установленный производителем, составляет 10 лет.

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Технические характеристики основных видов гибких подводок для воды: какая лучше

В торговых точках можно наблюдать большой выбор гибких шлангов для подвода воды разных производителей, которые отличаются не только по цене, модели или функциональному назначению, но и по качеству используемых материалов, влияющих на срок эксплуатации изделия.

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Технические характеристики основных видов гибких подводок для воды: какая лучше

Сильфонная подводка выдерживает давление в 20 атмосфер и более

Важно! При выборе гибких рукавов необходимо учитывать качество материалов, используемых для их изготовления. Продавец обязательно должен предъявить документы, подтверждающие соответствие гибкой подводки для воды ГОСТ нормам, а также сертификаты, удостоверяющие качество изделий.

Надежный гибкий шланг должен быть изготовлен из алюминия или нержавеющей стали. На цену влияет не только материал, но и присутствие дополнительных опций. Так, некоторые производители предлагают шланги, оснащенные антивибрационной подводкой, которые отличаются большим диаметром сечения. Благодаря этому снижается уровень шума при подаче воды к бытовому прибору. Чтобы понять, какая гибкая подводка для воды лучшая, следует ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида.

Резиновые шланги. Основными преимуществами этих моделей считаются невысокая стоимость и возможность эксплуатации под воздействием высокого давления. Шланги состоят из каркаса, изготовленного из прочных нитей или металлических спиралей. Резина используется для покрытия либо с внешней, либо с внутренней стороны. Главные характеристики:

  1. Максимальный уровень давления, на которое рассчитаны резиновые армированные шланги, – не более 10 бар.
  2. Температура жидкости, которая будет подаваться по шлангу, должна быть в пределах диапазона от – 50 до +120 °С.

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Технические характеристики основных видов гибких подводок для воды: какая лучше

Сильфонный шланг не разрушается при воздействии отрицательных температур

Коротко о рукавах ПВХ и армированных шлангах: основные параметры

Шланги, сделанные из поливинилхлорида (так называемого ПВХ), отличаются высокой пластичностью. Дополнительную жесткость рукавам из ПВХ придает армирующая спираль, размещенная внутри изделия. Основные преимущества:

  • небольшой вес;
  • устойчивость к воздействию химических веществ;
  • гладкая внутренняя и ребристая наружная поверхности, обеспечивающие удобство монтажа;
  • не боятся прямых солнечных лучей;
  • рабочее давление, на которое рассчитаны шланги, составляет 15 бар.

Главным минусом установки шлангов из ПВХ является небольшой диапазон температур, при которых допустимо использовать устройство, – от -20 до +60 °С, что не позволяет применять этот вид гибкой подводки для горячей воды.

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Технические характеристики основных видов гибких подводок для воды: какая лучше

Шланги ПВХ сделанные из поливинилхлорида очень пластичны и имеют небольшой вес

Армированная подводка, которая представляет собой мягкий шланг с оплеткой, изготавливается из алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали. Наиболее популярный отечественный производитель, выпускающий гибкую подводку для воды, – Elka, который предлагает изделия в исполнении гайка-гайка с диаметром сечения 1/2 дюйма.