Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

08.11.2022 в 17:03

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

Бордюры для обоев — это универсальная декорирующая отделка, которую можно использовать практически в любом помещении (начиная от спальни и заканчивая рабочим офисом). Кстати, недавно линейку моделей пополнили влагостойкие бордюры, которые отлично справляются с высокой влажностью. Теперь их можно клеить даже в ванной. Не стоит забывать, что настенным декорированием сфера применения бордюров не ограничивается. Посмотрите дизайнерские мастер-классы, и вы поразитесь, как умело можно преобразить старенький комод или зеркало с помощью нескольких узких обойных лент.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

Важно!

Ни один специалист не порекомендует клеить бордюры в районе «экватора» стены. Такой прием сузит помещение и сделает окружающее пространство неуютным.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Обычно выделяют два способа оклейки стен обойным бордюром

  • Окантовка в районе потолка (по всему периметру).
  • Оклейка в нижней трети настенной поверхности. Этот вариант особенно интересен, поскольку его правильная реализация способна сгладить разницу между различными цветами подобранных обоев (например, когда холодный тон наклеен внизу, а теплый — вверху).

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Набирает популярность и такой вариант расположения кромки, когда она вместо привычного горизонтального клеится в вертикальном положении. Такая компоновка позволяет сделать акцент на функциональных зонах комнаты или выделить целевое назначение того или иного участка.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Из-за некачественного ремонта, когда заготовки обойных полотен были порезаны неправильно, нижний уровень стены может быть корявым и неправильным. В этом примере правильно подобранные окантовки способны замаскировать изъяны, однако хорошо это выглядеть будут только в том случае, если их грамотно выбрать. Рассмотрим далее, как это сделать.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

Кантик для обоев своими руками. Бордюр для обоев своими руками: особенности

  • Некоторые особенности
  • Виды бордюров в зависимости от материала
  • Немного рекомендаций по процессу

Каждый человек в свою жизнь стремится внести что-то новое, индивидуальное. Также и во время ремонта хочется создать новый интерьер, наклеить обои, которые будут отличаться своей оригинальностью и колоритом цветов. Но иногда при наклейке самых дорогих обоев создается впечатление чего-то недоделанного и недоработанного. Бордюр для обоев своими руками не только решит эту проблему, но и поможет создать в комнате уютную, теплую и комфортную атмосферу.

Приклеенный бордюр на обоях добавляет им оригинальности, создавая при этом уютную и теплую атмосферу в комнате.

Некоторые особенности

Бордюр — это отдельный элемент, превращающий помещение во что-то эксклюзивное. Он бывает потолочный и серединный, который клеится в середине и гармонично может соединить обои одинакового цвета, но с разным текстурным рисунком. По своим качествам они подразделяются на три вида:

  • на клеевой основе;
  • самоклеящиеся;
  • простые.

Бордюры для обоев выпускаются различной ширины и структуры.

Большой выбор оттенков и рисунков, позволяет подобрать этот элемент отделки под любой цвет и качество. Простые бордюры клеятся на обыкновенный обойный клей, те, которые на клеевой основе, достаточно смочить водой и наклеить, ну а самоклеящиеся — их название говорит само за себя.

Клеиться они могут в любом месте, как у пола, так и под потолком, вокруг двери, и можно сделать кант вокруг оконного проема. А все-таки для чего он нужен? Бордюрная лента применяется, если по совету дизайнера в одном помещении комбинируется сразу несколько разновидностей обойного материала. Бордюры подчеркивают некоторые элементы дизайна, визуально могут уменьшить или увеличить помещение. Есть еще одна достопримечательность бордюров, которые клеятся по центру стен. Обои снизу пачкаются быстрее, и если у вас комбинированные, то нижнюю часть очень легко заменить, подобрав по цвету.

Последовательность наклейки бордюра.

В основном целесообразно применение бордюров в помещении с высокими потолками. Если потолок не высокий, то бордюр визуально еще больше уменьшит комнату.

Бордюры, как правило, используют в месте соприкосновения стены и потолка. Их наклейка производится заключительным этапом. Они в основном продаются в комплекте с обоями, исключением является однотонный материал. В этом случае бордюрную ленту можно подобрать отдельно. Также они используются, если требуется придать выразительность какой-либо зоне или выделить игру дневного света.

Для монтажа бордюрной ленты используют специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для клейки обойного и бордюрного материала. При проведении работ, чтобы ровно наклеить ленту, необходимо вдоль стены протянуть леску или нитку.

Вернуться к оглавлению

Виды бордюров в зависимости от материала

Существует несколько видов бордюров для обоев, изготовленных из одинаковых материалов:

  • для обоев из стекловолокна;
  • для текстильных обоев;
  • для акриловых обоев;
  • виниловые;
  • бумажные.

Бумажные относятся к самому дешевому виду, и поэтому у них маленький срок эксплуатации. Они легко клеятся и так же легко удаляются, что в будущем не составит труда поменять их. Такие бордюры не пользуются спросом. Такой тип подвержен быстрому выгоранию, их нельзя мыть водой, так как они моментально выйдут из строя. Но свое применение они нашли в помещениях, где приходится часто менять интерьер. Выпускаются они разной структуры, могут быть как рельефные, так и гладкие, с рисунком и без.

Виниловые бордюры, изготовленные на бумажной основе, покрытой винилом, выпускаются разной плотности. Они обладают рядом преимуществ:

  • водостойкость;
  • прочность;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • долговечность;
  • поддаются мойки чистящими средствами.

Такой тип бордюров и обоев применяют в помещениях с повышенной загрязненностью. Их можно применять на кухне, в ванной, в раздевалке. Они не токсичны и имеют пористую основу, а это значит, что стены имеют доступ к воздуху.

Для акриловых обоев бордюры аналогичны виниловым, но с одной разницей: на них не виниловое покрытие, а акриловое.

Бордюры для текстильных обоев или шелкографии придают стенам богатство изысканного убранства. Они представляют собой два склеенных слоя, нижний — плотный бумажный, а верхний — тканый. Они не собирают на себя пыль и обладают антистатическими свойствами.

Чем заменить бордюр для обоев. Как правильно выбрать бордюрную ленту

Виниловые бордюры, в отличие от бумажного варианта, будут обладать уже более высокую степень прочности. Они не выгорают на солнце и имеют долгий срок эксплуатации.

Такой материал можно чистить, используя простые моющие средства, не боясь его испортить. Виниловые бордюры благодаря их характеристикам можно клеить в таких комнатах, как ванная или кухня.

Акриловая окантовка также считается довольно практическим материалом. По своими свойствам, она не уступает виниловым изделиям, но имеет более низкую стоимость.

Текстильные бордюры – это уникальный материал, состоящий из бумажной основы и тканевого слоя, который выступает в роли декоративного элемента. Часто применяется велюр. Минусом таких бордюров будет низкая влагоустойчивость и податливость к механическому влиянию.

Так, при неосторожной отделке или использовании изделия рядом с мебелью, а также в тех местах, где вы можете физически соприкасаться с материалом, он может легко повредиться, расклеиться, утратить свой эстетический вид. Кроме этого, текстильный бордюр легко собирает пыль, особенно если он имеет большую ширину. Такое изделие нельзя чистить влажным способом, что затрудняет его уход.

Бордюры из стекловолокна будут самыми надежными. Им не страшны какие-либо механические воздействия. Они способны долгое время сохранять свой первоначальный эстетический вид. Надежность таких бордюров дает возможность применять их в отделке любой комнаты. Но есть и минус. Этот качественный материал имеет высокую цену.

Чтобы избежать сильного контраста, следует искать более подходящие бордюры для имеющихся обоев. Так, прежде всего не следует использовать бумажную окантовку для акриловых полотен с шелкографией. В этом случае такие бордюры испортят роскошный вид обоев, сделав отделку нелепой и вызывающей. То же самое действует и в обратном случае.

Бордюры могут служить для того, чтобы прятать стыки разных типов обоев, делать переходы между различными оттенками более гармоничными, сглаживать дефекты неосторожной отделки, помогать разделять помещение на функциональные зоны. Вместе с этим они должны хорошо выполнять и свою декоративную функцию.

Бордюры для обоев могут быть с орнаментом или однотонными. Они могут иметь тисненую, гладкую, кружевную поверхность или с серебряным, золотым, бронзовым напылением.

Бордюры для обоев. Описание

Бордюры для обоев – наклеиваемые на края обоев декоративные полосы одинаковой длины, предусматривающие совмещение рисунка. В зависимости от разновидности, они могут отличаться шириной, материалом изготовления, формой выпуска и дизайном.

Бордюрные канты выполняют 2 функции:

  • делают отделку стен завершенной, меняя ее восприятие в лучшую сторону;
  • помогают состыковать разные настенные покрытия, оформляя переход между ними.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры? 05

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры? 06

С помощью обойных бордюров можно зонировать пространство, внося в него ненавязчивую организацию и выделяя значимые детали интерьерного дизайна. Бордюрные канты способны визуально корректировать размер внутреннего пространства.

Помимо установки границ в местах стыковки, бордюры покупают для сокрытия ошибок отделки и акцентирования потолков.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры? 07

Декоративный настенный материал может отличаться типом основы. В ассортименте магазинов он представлен в большом разнообразии. По желанию покупателей можно подобрать изделия из одной серии к имеющимся обоям. Помимо совпадения цветовой гаммы, у таких бордюров совпадает и рисунок.

Бордюрный кант бывает самым разнообразным. Полосы могут быть обычными либо фигурными. Один край у них всегда прямой, второй может быть волнообразным или резным, симметричным и асимметричным. Это позволяет обыграть рисунок. Например, нижний край может быть вырезан по форме листьев или фестонов рисунка, изображенного на бордюре.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры? 08

Цветовые решения декора и вовсе безграничны. Это позволяет подобрать украшения для стен максимально точно под цвет обоев или иной отделки интерьера. Помимо однотонных разновидностей без рисунка, в продаже можно найти варианты с принтом на любой вкус. Тематика изображений разнообразна: от лаконичных цветочных мотивов и геометрии до вычурной лепнины и изображений героев детских мультфильмов.

Окантовка для обоев на стену. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры? 09

Бордюрный стеновой материал подходит для использования в разных комнатах жилого назначения. В зависимости от дизайна, он уместен в залах, гостиных, эркерных зонах, кухнях, столовых, кабинетах, детских и игровых комнатах. Кроме того, его можно сделать украшением прихожей, выделяя входную зону, подчеркивая стеновые панели.

Такой декор можно использовать и для оформления закрытых балконов и лоджий.

Однако качество материала разнится. Некоторые разновидности бордюров для обоев очень тонкие. Несмотря на их эластичность, при поклейке они могут рваться, поэтому работать с ними приходится максимально осторожно. Кроме того, в ходе приклеивания они могут ложиться неровно, а то и вовсе образовывать складки.

Бордюр для обоев из пенопласта. Какой вид изделий выбрать

Бордюр для обоев из пенопласта. Какой вид изделий выбрать

Порядок работ крайне важен не только для внешнего вида помещения, но и для долговечности конструкции

Прежде чем приступать к работе и начинать думать, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует разобраться в предлагаемых на строительном рынке видах галтелей. В отличие от напольных плинтусов потолочные изготавливаются из большого спектра материалов.

Ведь галтели, используемые для декора потолков, не испытывают на себе особых нагрузок. Наиболее распространенными являются пенопластовые и полиуретановые плинтуса. Наравне с ними могут стоять также деревянные и гипсовые галтели.

Пенопластовые галтели

Это самый экономичный вид плинтусов, который отличается легкостью использования. Зная, как клеить потолочный плинтус из пенопласта, его монтаж не вызовет затруднений, а времени на это понадобится совсем мало. Допускается клеить потолочный плинтус из пенопласта на обои. Впоследствии его можно без труда заменить на новый.

Бордюр для обоев из пенопласта. Какой вид изделий выбрать

Стоимость такой галтели обычно не превышает 40 руб

Галтели из полиуретана

Обрели популярность за счет легкого веса, прочности и повышенной эластичности. Их можно клеить до обоев или уже после отделки ними.

Деревянные и гипсовые изделия

Отделка из древесины смотрится презентабельно и украшает помещение своим эстетичным видом. Однако использование таких галтелей большая редкость. Ведь наряду с высокой стоимостью монтировать данный материал очень сложно.

Для установки деревянного плинтуса требуются специальные дюбеля, которые монтируются исключительно на ровную поверхность

Гипсовая отделка была очень востребована несколько лет назад. Она сочетается с любым типом интерьера и смотрится красиво. В настоящее время ее вытеснили полиуретановые и пенопластовые плинтуса.

Бордюр для обоев из пенопласта. Какой вид изделий выбрать

Это обусловлено определенными минусами гипсовых галтелей. Они хрупкие и увесистые. Это осложняет процесс монтажа. Поклейка потолочного плинтуса на обои в данном случае невозможна.